• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

vov

Знаменосец
Вы поосторожней со словом "перевирание". Я интерпретирую, опираясь на текст Мартина, и на интервью Мартина - он описывает сословное общество, где у людей не равные правы, крестьянки не хамят принцам, принцессы не сбегают с конюхами. Ссылки дать?
Собственно, после одного случайно прочитанного интервью автора, я переоценила начало книг, оценила постмодернистский стёб Мартина над читателем и с двадцатой попытки дочитала первую книгу, потом и остальные. Они очень интересные и стоят того, чтобы оценивать их адекватно, а не с позиций Старки - хорошие (кроме Сансы - она дрянь и не Старк), Ланнистеры - плохие, Нед - святая няшка, которого жена подставила и старшая дочь предала.
Нет смысла подходить к внутренней реальности Вестероса с мерилом 21 века.
Я чрезвычайно осторожен. В том числе и с текстом. Ваши интерпретации это Ваше видение и ваше имхо , мне оно давно известно. Но искажение и подмена текста Мартина своим видением -перевирание.
Вот и давайте адекватно. Нед не святая няшка, этот термин исключительно хейтеров.
Жена его действительно подставила разок (с захватом Тириона) и это факт, и он взял её косяк на себя. Санса своим походом помогла врагу и сделала врагу подарок , это тоже в книге.
А вот чего в книге нет , так это святого Неда, подлеца и лицемера Неда ,плохого отца и мужа Неда.
Зато книга пестрит его положительными характеристиками и оценками его репутации как человека честного и верного, любимого мужа и отца . Вероятно бывает наивен, вероятно консервативен, старается выбирать меньшее из зол, не боится запачкать ручки.
Но ни подлых , ни предательских поступков на его совести нет. И совесть у него есть, в отличии от многих равновеликих с ним персонажей.
Как давно было сказано на форуме:
Чего от него вообще требуется? Чтобы держал свой рейтинг благородности пониже, а то людей задевает?(с)
Нет смысла подходить к внутренней реальности Вестероса с мерилом 21 века.
Конечно нет. Вот я и отталкиваюсь от характеристик персонажа Неда Старка из внутренней реальности Вестероса.
Если его жена дает конкретную оценку , трепещет в его руках и желает шестого дитятю после 15 лет брака, то разговоры на форуме какой он плохой муж, мне смешны и я буду их оспаривать.
Если его сын во внутренней реальности Вестероса бросается с ножом на человека,только позволившего себе сказать плохое слово о его отце, то с чего я буду соглашаться что отец у него подлец именно в его отношении:fools:
Это не повод подставлять под удар Сансу, Арья накосячила - ей и отвечать.
А она и отвечает на разборе за свои поступки .Только обвинение ей предъявили совсем иное. Арья уже под лживым ударом.
И предьява вовсе не детская. Почему Арья должна отвечать за тот бред который напридумывал Джофф с его мамочкой:fools:(вполне адекватная позиция отца)
И опровергнуть её может только Санса. Под каким таким "ударом" её подставляют:fools: Её сестра под ударом и должна отвечать за бред который придумал Джофф . Но для Сансы кровь-водица.
Её что обязали сказать что Джофф сам специально себе башку разбил или ручку волку в пасть сунул, желая его внутренности пощупать?
Ах это может не понравиться принцу, так детям еще сто раз что то может не понравится, они будут ссориться и мириться.
А вот если не понравиться отцам, то не будет НИЧЕГО.Не надо подходить с мерилом 21 века.:angelic:
То бишь пьяного 13-летнего пацана, которому первый раз в жизни указали на его юридическую неполноценность?
Сир, не отвечайте, если не хотите, но у вас дети есть?
Вы считаете адекватный отец пойдёт на поводу у сорвавшегося подростка отправиться на вечно в самое поганое место на континенте?
Ну свою как вы выражаетесь "юридическую неполноценость" Джон понимал , другое дело что это неприятно, не надо делать из него дурака.
А вот , то что Нед её нивелировал эту самую "неполноценность"все его детство, так за это ему только спасибо надо сказать как отцу. Хотя я уверен в том что он и не отец вовсе.
Адекватный отец идет не на поводу, а оценивает ситуацию адекватно. Джона нельзя ни взять с собой ни оставить. А тут ему сообщают что мальчик имеет желание пойти в НД.
Сообщает мейстер . Не пьяный .:Please: Кроме того в НД брат Неда Старка, Джон не останется без присмотра, да и отношение у Старков к этому месту все же иное.
Это объективно.
Я не спорю с парнем необходимо было поговорить по душам и Нед в темнице жалеет что этого не случилось.
Но подлостью тут и не пахнет.
п.с. Да у меня есть дочь , а у Вас?
За последним роковым завтраком Нед
Простите не будем перескакивать. :stop: Я говорил о мотивах и мыслях Старка перед встречей с Серсеей.
Именно этот текст.
За последним роковым завтраком Нед видит и слышит тренирующихся под его окнами солдат Ланнистеров и думает о Серсее как о "глупой бабе", одновременно восхищаясь сам собой и самоустраняясь от последствий - он же давал ей шанс сбежать. С кем из нас текст не согласен? .
С вами конечно, опять несогласен текст.:Please:
Простите , где же Нед самоустраняется от последствий:woot: Если он самолично в тронном зале приказал взять под стражу Серсею и её выводок.И разве не есть факт, что давал шанс :fools:
Кроме того ему и доказывать на суде свои обвинения. Это называется взять на себя последствия.:Please:
Вам слово перевираем не нравится , но опять так и есть.:not guilty:
Я верю Неду и Мартину, что детоубийство - непростительный грех, и мне нравится что Нед старается его не допустить.
В теории!
На практике, ребёнок Мика убит, Нед ничего не сделал для его спасения (а вы утверждаете что он знал правду).
На практике, Нед помирился с королём через несколько недель после зверского убийства Рейнис и Эйгона. Его моральная избирательная слепота поражает: это не дружбан Роберт, это вонючие Ланнистеры виноваты. Нед с Робертом вместе поскорбел о Лианне, и о зверски убитых младенцах забыл.
На практике, Нед бросает свой значок из-за Дейнерис, но очень скоро берёт его обратно, а то вонючий Джейми Ланнистер станет десницей.
Эддард пристрастен, но не буду обвинять его в двуличности - он слишком прост, у него мозгов на двуличность не хватит. Но он пристрастен и толкует реальность так как выгодно ему.
Да для него детоубийство страшный грех, потому он идет к Серсее в т.ч. и спасать друга от подобного поступка . Но Нед Старк не Мать Тереза и не фанатик какого либо культа, а грандлорд Севера и человек своего времени. И живет он не в мире розового пони.:facepalm:
В его мире убивают и будут убивать детей не взирая ни на что и сплошь и рядом не увидят в этом греха. Нед Старк против этого , лично себе такого не позволял и доносит это до других. Но изменить этот мир и мстить каждому виноватому в его задачу не входит, уж простите:oh: Будь мир наполнен людьми подобным Неду и детоубийств бы не было.
Чисто не там где убирают,чисто там где не сорят(с):not guilty:
1. Нед искал свою дочь, нашел бы Мику, не сомневайтесь парня бы не убили.
2. В смерти детей Эйериса виноваты те, кто это устроил. Именно их Нед и винит.
3. Конечно помирился , горе способно примирить. Он же не святой , вы не забыли. Да он прощает другу больше , нежели другим, и это вполне естественно . Да и друг его все же не безнадежен в плане совести, он все же вырос ним и знает.
4. Берет обратно причем до того , как король произнес слово Джейме Ланнистер.
Причин масса. И Ланнистеры вовсе не ангелы.:oh:
В моих книгах Неда убили ещё в первой книге, никто кроме Сансы, Кэт и Арьи о нём особо не скорбел, и вообще редко вспоминали. Он отбрасывает длинную тень, но не потому что он святой праведник или масштабная личность, а потому что из 7 детей, которых он вырастил, повы имеют 5, плюс жена. Эти люди его любили. Но это не делает его великим или святым.
Так и не называйте его великим или святым, уверяю у меня нет этого слова в описании Неда.:not guilty:
Вы честный и почтенный человек, лорд Эддард. Иногда я забываю об этом.
Слишком уж редко мне встречались люди, подобные вам. И когда я вижу, что принесли вам доблесть и честь, то понимаю причину
. Лорд Варис.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Вы честный и почтенный человек, лорд Эддард. Иногда я забываю об этом.
Слишком уж редко мне встречались люди, подобные вам. И когда я вижу, что принесли вам доблесть и честь, то понимаю причину
. Лорд Варис.
И этот же лорд Варис сказал Неду, что его милосердие убило короля, хотя Серсея креплёное вино отправила раньше своего разговора со Старком. :not guilty:
 

diana29

Оруженосец
Как давно было сказано на форуме:
Чего от него вообще требуется? Чтобы держал свой рейтинг благородности пониже, а то людей задевает?(с)
Это все объясняет:bravo::bravo::bravo: Вообще все. Как в фильме "Типа крутые легавые" - "на твоем фоне мы выглядим плохо")
 

Loire

Знаменосец
Как давно было сказано на форуме:
Чего от него вообще требуется? Чтобы держал свой рейтинг благородности пониже, а то людей задевает?(с)
Почему и прожил так мало..и с тех пор уж который год треплет молва оплаканные леди Кейтелин недовы кости...
 

Nofret

Ленный рыцарь
Мораль без белого пальто, долг без фанатизма, честь без гордыни, милосердие без жалости. За это я и люблю Мартина) Его главные герои делают сложный выбор, стараясь не изменить себе. Однозначности нет, но можно понять какой выбор Мартин считает неправильным, а каким персонажам он симпатизирует и хочет. чтобы им симпатизировали читатели. Нед Старк несмотря на другие ПОВы был главным героем и заставлял ему сопереживать. Его смерть вызвала резонанс среди читателей. Несмотря на свои положительные качества, он накопил критическую массу ошибок, закостенел, попадался на манипуляции чувством долга и дружбой. Если сопоставить его решения с решениями Джона Сноу, то становится понятно почему Джон поднял выпавшее из рук Неда знамя ГГ.
Всё есть. И белые плащи без морали, и фанатизм рука об руку с долгом, милосердие из жалости и его печальные последствия. Честь и гордыня в разных сочетаниях, и у Неда тоже.;) За это Мартина и любим человеки у него очень хорошо получились. Мнение самого автора, а он усиленно прикидывается просто рассказчиком, не вступает в конфронтацию с читателем при несовпадении видения. Эддард может не нравится кому то при прочтении, и это не вызывает диссонанса при восприятии в целом. Как раз потому что Мартин не навязывает своё мнение о его хорошести, а сам Нед противоречив. Мне он как раз нравится, и как персонаж и как личность. Было очень грустно когда его казнили, хотя и закономерно получилось.:( Но он совершенно не тянет на какой-то эталон. Он хороший человек, но не идеальный, и хорош как образец для подражания только в вакууме. Что на себе испытали его парни.
Справедливости ради, позорить жениха и его семью первым начал сам жених, а потом весьма успешно продолжила его мать. Неда и Арью внезапно вызвали на прилюдное судилище, чем он сильно возмущен, хоть и немного наиграно. Заметьте никто не поговорил 3 дня ни с ним, ни с Сансой. Так что намерения оппонентов понятны. И никто не думает как он будет строить отношения с десницей, невестой кронпринца и ее семьей. Серсея настроена весьма решительно и обвиняет Арью в покушении. Тут не до сантиментов и мыслей, а вдруг че. Конфликт давно в стадии эскалации и приличную мину никто сохранять не намерен. Сам Джоффри и Серсея своим поведением и показаниями позорят себя больше, чем могут сделать это Нед и Арья. Но увы они оба слишком тупые, чтобы это понять. А помолвку Нед все равно потом разорвал.
Он и сам искал свою дочь, не уснув даже на час после исчезновения Арьи. Этим утром сердце Неда стиснула такая усталость, что он едва мог стоять, но теперь ярость вернула ему силы.
Неду не до разговоров было, как не было для них видимо возможности. Как и не было смысла - обе стороны копили всё в себе, никто не готов был подойти первым. Подозрение и недоверие к Ланнистерам были у Эддарда с самого начала, да чихать он хотел опозорит он и его семья их как-то или нет. Вот только во всём происходящем, не в Дарри а в принципе, заинтересованы не Ланнистеры - заинтересован Нед. Это Неду важна должность десницы для выяснения обстоятельств, Ланнистерам как раз наоборот. Это Нед едет сам и везёт дочерей, ну не совсем в логово врага конечно:not guilty:, но где-то близко - пока Роберт топит безнадёгу предаётся угодным ему занятиям, при дворе тон придворным задаёт Серсея. Это Нед согласился на помолвку Джоффри и Сансы, поддержав всё таки идею Роберта. Ответственность хоть немного, нет? Это Нед должен подумать, как его семью примут в столице, какое будет отношение к дочерям. Да, проблем у него и без всего этого хватает, но кроме него так то всё решать просто не кому. Ланнистерам как коллективному сознанию плевать на чувства всего семейства Старков, им куда выгоднее если доведённый Эддард плюнет и укатит обратно на Север. Серсея пока жаждет только сатисфакции, а Эддарду уже стоило бы включить осторожность и хладнокровие. Серсея едет домой, где ей всё знакомо включая кабанов в лесу, Нед едет туда, где не знает никого и ничего.:banghead:
Помолвку он кстати разорвал куда позже, когда до него наконец дошла вся опасность столицы. А ранее думать про это Неду просто не хотелось идея то изначально не нравилась, и все были уверены что союзу быть. Казалось бы, причём здесь Санса?:question:
Ну благодарность Джоффри за то, что Санса его на суде выгораживала, не заставила себя ждать. Санса оправдывала Джоффри и обвиняла сестру. Потом она осталась одна с ним и королевой без сестры и без отца.
— Не знаю, — проговорила она голосом, полным слез, всем видом выражая желание выбежать отсюда. — Я ничего не помню. Все произошло так быстро, что я не успела…
Единственные слова Сансы во время разбирательства. Ни оправданий, ни обвинений, даже договорить не успела. Выгораживала Джоффри так, что из башмачков выпрыгивала,а Арью обвинила во всех грехах, настоящих и выдуманных.:rolleyes: Иначе к чему такие громкие слова как предательство семьи?
Пожалуйста, при чем тут Леди, это сделали Нимерия с Арьей, ты не можешь допустить этого, это была не Леди
Джоффри пострадал от Арьи и Нимерии, этого не отрицал никто, в том числе Эддард и сама Арья.
Иногда думается мне, что вся вина Сансы в том что она единственная была воспитана матерью, а не отцом как другие дети в семье.:wth: :^)
 

Красный плащ

Кастелян
Нед умер не потому что жизнь Сансе спасал. Он умирать не собирался, возвращался на Север и оставлял Сансу в заложницах. Не надо лишнего пафоса.
Символика его смерти от того же меча, которым он убил Леди, мне нравится. Но никакого "благородства" в подлом убийстве волка нет.
Мне думается, такая символика слишком натянута. Убийство волчицы было актом милосердия. Я считаю, что иногда взять праведный грех на душу благороднее чем постоять и поморальничать оставаясь в белых перчатках.
Так тезис был в том, что неважно кто кого, главное что Бран влез не вовремя и получил именно за это. Сдаётся мне, что не за это. :question:
Я только про то, что Теон, "жахающий служанку", не стал бы сбрасывать мальчонку:annoyed:
 

vov

Знаменосец
И этот же лорд Варис сказал Неду, что его милосердие убило короля, хотя Серсея креплёное вино отправила раньше своего разговора со Старком.
И? Вам не понятно почему он так сказал?:angelic:
А вот это до крепленого вина:
Красный Замок населяют два сорта людей, лорд Эддард, – ответил Варис. – Те, кто верен Государству и те, кто верен только себе. До сегодняшнего утра я не знал, кто вы… и решил подождать… а теперь знаю совершенно точно. – Он улыбнулся мимолетной искренней улыбкой, и на мгновение настоящее лицо его и носимая на людях маска стали единым целым. – Я начинаю понимать, отчего королева вас боится. О да, теперь я понимаю.
Эти дураки попытались убить его сына, хуже того, они все превратили в фарс. А этого человека просто так в сторону не отодвинешь.

Может непонятна и эта фраза :
Лорд Эддард был смелый человек, честный и преданный... но игрок совершенно безнадежный.
Или эта:
Следует считать, что нам повезло, – проговорил мужчина, – король вполне мог назначить одного из своих братьев или даже Мизинца, спаси нас боги. Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых, и сегодня ночью я усну спокойно.
Может спросим истинно справедливого человека Вестероса?
Твой отец был человеком чести. Мы не были друзьями, но я знал ему цену.
Мы не были друзьями, но только дурак усомнился бы в его честности.

Надеюсь тут дураков нет:rolleyes:
 

vov

Знаменосец
А зачем тогда весь цирк?
Ну надо читать что вам пишут в ответ. Кто чего ждет. Остаюсь в недоумении:annoyed:
Вся тонкость в том, что для Неда правда это и есть невиновность Арьи.
Вся тонкость в том, что невиновность Арьи штука тонкая, она не виновна в том, в чем её обвиняют, но именно она ударила принца и её волк его покусал и это никто не отрицает. А этот факт сам по себе в Вестеросе наказуем.Поэтому медаль от короля на этом прилюдном разборе, ей не положена в любом случае. Вот для Неда правда в этом, он это понимает потому и не бунтует, не встает в позу , не обращает внимание на провокации королевы от слова совсем и жертвует волком.
Даже Сансе ясно, что отец сделал это ради Арьи. Она сама вот только языком шевельнуть поленилась, когда её папа попросил.
Санса расскажет как было и Роберт поймёт, сам же на сына жаловался
Ну зачем постоянно делать персонажи плоскими как фанера над европой, одна Санса в белом:not guilty: Роберту не понятно что Джофф врет. :woot:
Роберту не понятно как вывернуться из этой дилеммы на людях. Только слепому не понятно , что весь этот цирк устроил не он .
Нед Старк вырос с этим Робертом. Вот Нед и просит Сансу помочь, причем он был готов к такому повороту как только понял , что Арью перехватили люди королевы.
Не обвинить принца или обелить сестру , травмы принца налицо и сама Арья не отрицает своего в них участия и участия своего волка.
Нужен рассказ снимающий нелепые обвинения Джоффри. Все занавес. Детский конфликт.
Жаловался кстати на сына Роберт после Дарри.:Please:
Обратная сторона этой правды Недом либо не замечена, либо он посчитал её несущественной. Джоффри подстрекатель, причём под хмельком, но он ничего по-настоящему предосудительного сделать не успел - пьяные угрозы были, а из действий только порез. Порез мальчишки-простолюдина, пусть и приятеля дочери лорда Старка. А Арья нанесла удар первой, причём ей самой ничего не угрожало. И только потом детская драка "меч против лютоволка". Что вполне может подтвердить обвинение в злонамеренности Арьи.
Обратная сторона уже озвучена Арьей и в качестве оправданий только одно-он делал больно Мике , и небеса не разверзлись и приговор немедленно не вынесен. Наоборот король вот колеблется, с чего бы если и так все ясно, резал принц Мику или нет :not guilty: Мало того ,король сказал после оглашения решения своему недорослю, может эти шрамы тебя научат. Еще раз призываю не делайте ради белого пальто Сансы идиотами других персонажей.
ещё вспомним, насколько Арья воспитанная, и как папа ей всё разрешает
Настолько что бы не предать. Настолько что бы не сказать во мне нет крови предателя это в ней.
Главное это не забыть.:not guilty:
Ложь в угоду эгоизму, это сказать что прекрасный Джоффри молодец и строил воображавшего себя рыцарем мясничонка, а глупая младшая сестра ничего не поняла и всё испортила
Папа ведь рядом стоит и он её рассказ уже слышал. Это уже не эгоизм, это "второе счастье" :oh:
А Санса не смогла обвинять жениха, которого как раз папа и одобрил, и с которым отношения и так уже не ахти. Но и сестру она не предала, свалив всю вину на неё. Попыталась как Роберт - уйти от ответственности.
Её не просили ни кого обвинять. Она предала сестру оставив на ней нелепое обвинение. Мало того она её подставила своей лживой амнезией. Или она ожидала спасибо услышать от Арьи:facepalm:
Вот показали бы смачное и целенаправленное предательство своей семьи Сансой,
Ну почти такое будет позже. И в ком есть кровь предателя выяснится и заставить папу её оставить сбудется . Только дайте с полки пирожок -выйти за любимого Джоффри:angelic:
Пирожок дали. Папу заставили . Сестры во всем виноватой с кровью предателя нет.
Сбылась мечта идиотки(с) А счастья нет:Please:
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Сбылась мечта идиотки(с) А счастья нет:Please:
Так это можно эпиграфом ко всей саге ставить. Арье хотела приключений и носится по полям, общаться с простыми людьми, не хотела расчесываться и наряжаться.
Серсея хотела быть королевой, Джейме хотел в БГ, Теон хотел быть принцем Винтерфелльским и т.д. и т.п. за редким исключением
Вся тонкость в том, что невиновность Арьи штука тонкая, она не виновна в том, в чем её обвиняют, но именно она ударила принца и её волк его покусал и это никто не отрицает. А этот факт сам по себе в Вестеросе наказуем.Поэтому медаль от короля на этом прилюдном разборе, ей не положена в любом случае. Вот для Неда правда в этом, он это понимает потому и не бунтует, не встает в позу , не обращает внимание на провокации королевы от слова совсем и жертвует волком.
Даже Сансе ясно, что отец сделал это ради Арьи.
:woot: глазам своим не верю
 

Nofret

Ленный рыцарь
Ну надо читать что вам пишут в ответ. Кто чего ждет.
Только слепому не понятно , что весь этот цирк устроил не он .
Да понятно чья инициатива громче.:wth: :^) Но не в Серсее единой дело - послать её прилюдно и приложить по лицу менее людно Роберт всегда мог. Но не рявкнул не велел всем разбегаться в темпе вальса. Не стал решать наедине, как хотелось бы Эддарду.
Палата была уже полна, когда он ворвался внутрь. Слишком полна, решил он. Оставшись вдвоем с Робертом, они могли бы уладить вопрос миром.
Но король почему-то решает делать это прилюдно.
Прости, Нед, я не хотел пугать девочку. Просто мне показалось, что лучше привести ее сюда и быстрее покончить с делом.
Вот и ответ, кто выбирал формат заседания.:eek: И куча людей ждут его решения.
Наверное потому, что это уже не дела между двумя друзьями, а Роберт не только его друг но и король. И подрались не просто дети. И покусала кронпринца не собака.
Понимает это Нед?
А этот факт сам по себе в Вестеросе наказуем.Поэтому медаль от короля на этом прилюдном разборе, ей не положена в любом случае. Вот для Неда правда в этом, он это понимает потому и не бунтует, не встает в позу
Просто мне показалось, что лучше привести ее сюда и быстрее покончить с делом.
— С каким это делом? — Нед добавил льда в свой голос.
Оно и видно, как понимает и в позу не встаёт.:wth: :^) На суде он говорил мало, но и после он Арью не считает виноватой. И извинений ни от кого не последовало.
Не обвинить принца или обелить сестру , травмы принца налицо и сама Арья не отрицает своего в них участия и участия своего волка.Нужен рассказ снимающий нелепые обвинения Джоффри.
Её не просили ни кого обвинять.
А в каком месте рассказ, снимающий нелепые обвинения Джоффри, не будет автоматически являться обвинением Джоффри во лжи?:question: Обвинения принца это неправда, но он не лжёт.:oops: За которого Сансе ещё замуж выходить и детей рожать, с чем папа сам и согласился.
Обратная сторона уже озвучена Арьей и в качестве оправданий только одно-он делал больно Мике , и небеса не разверзлись и приговор немедленно не вынесен. Наоборот король вот колеблется, с чего бы если и так все ясно, резал принц Мику или нет
Речь о том, что это Неду известна истина про Мику. И ещё вопрос, как Нед это воспринимает. Приговор не вынесен, потому что король рассказ Арьи за правду ещё не зачёл.
Мало того ,король сказал после оглашения решения своему недорослю, может эти шрамы тебя научат.
Научат не забывать, что иногда в кустах припрятан зубастый сюрприз. И прикладываться к бутылке меньше, но это не точно.
Папа ведь рядом стоит и он её рассказ уже слышал. Это уже не эгоизм, это "второе счастье"
Хотела бы предать семью ради счастья с принцем будучи тупой эгоисткой, могла бы и выдать подобное. Вот это и называется отказ от семьи ради низменных эгоистичных целей.:thumbsup:
Ну зачем постоянно делать персонажи плоскими как фанера над европой, одна Санса в белом:not guilty:
Еще раз призываю не делайте ради белого пальто Сансы идиотами других персонажей.
Тогда давайте сделаем Сансу плоской идиоткой, ради других персонажей? Объявить предателем семьи и крест поставить. В этой ситуации все хороши, все в сером.:волк:
во мне нет крови предателя это в ней.
И в ком есть кровь предателя выяснится
Всегда радующий аргумент.:D Никто не рядит Сансу в белое, некрасивых поступков у неё хватало. Но предательства семьи и отца в этом списке пожалуй всё же нет.
Я помню контекст "крови предателя". Потрясающая кстати коллективная импровизация. А вы?
Жаловался кстати на сына Роберт после Дарри.
Тут да, мне казалось когда они по холмам скакали.:confused:
 
Последнее редактирование:

diana29

Оруженосец
Всё есть. И белые плащи без морали, и фанатизм рука об руку с долгом, милосердие из жалости и его печальные последствия. Честь и гордыня в разных сочетаниях, и у Неда тоже.
Я в этой теме писала про качества именно Неда, которые я в нем вижу. В книге полно и белых плащей без долга, и фанатиков без жалости, и моралистов без милосердия, и игроков без совести, честолюбцев и гордецов без чести. Но эти антагонисты, трикстеры и двойники только сильнее подчеркивают человечность главных героев. Больше всего я Неда уважаю за отсутствие гордыни и высокий уровень рефлексии.
усиленно прикидывается просто рассказчиком
Имеющий глаза да увидит. Подтекст, метафоры и символы никто не отменял, также как и необходимость анализа.
Если так пристрастно смотреть на персонажей, как некоторые форумчане, то главный герой "Мастера и Маргатиты" - Степа Лиходеев, а Мастер-трус и подлец.
не вступает в конфронтацию с читателем при несовпадении видения.
Это было бы сложно с той стороны. Мартин представил нам характеры на любой вкус, но свои любимцы у него есть.
Эддард может не нравится кому-то при прочтении, и это не вызывает диссонанса при восприятии в целом.
Мне было бы сложно читать столько глав от лица неприятного персонажа.
Как раз потому что Мартин не навязывает своё мнение о его хорошести, а сам Нед противоречив.
Он очень честный и совестливый человек, а выбирать ему приходиться между двух зол. Отсюда и противоречия.
Ну и собственно ошибки и недопонимания. Нед не совсем понимает других, в том числе и близких, судит по себе, ошибается в людях.
Мне он как раз нравится, и как персонаж и как личность. Было очень грустно когда его казнили, хотя и закономерно получилось.:(
Полностью согласна. Грустно и закономерно. Никого не напоминает.
Но он совершенно не тянет на какой-то эталон.
Для меня Нед - честь и совесть всея Вестероса. Неудивительно, что с его смертью начинается своеобразная Кали-юга, "время бесчетия", брат убивает брата, гостей режут и травят на свадьбе, запекают в пироги. В общем нарушаются все мыслимые и немыслимые моральные нормы.
Он хороший человек, но не идеальный, и хорош как образец для подражания только в вакууме. Что на себе испытали его парни.
Но мир не терпит пустоты. Нед дает детям правильное воспитание и становится моральным ориентиром, а еще учит думать головой. Тот же Робб женится на Джейн, вопреки примеру отца, который женился, подчиняясь долгу.
Неду не до разговоров было, как не было для них видимо возможности
Возможно и с той стороны не было отклика. Почему Нед не поговорил с королем (не с королевой) не понятно. Может и пытался.
Как и не было смысла - обе стороны копили всё в себе, никто не готов был подойти первым.
Ну в случае с Серсеей -это бесполезно, а может и вредно.
Подозрение и недоверие к Ланнистерам были у Эддарда с самого начала, да чихать он хотел опозорит он и его семья их как-то или нет.
Для подозрений были причины. Хотя Нед даже письму Лизы не сразу поверил.
Как опозорит? Раскрыв их преступления? Это по другому называется.
Вот только во всём происходящем, не в Дарри а в принципе, заинтересованы не Ланнистеры - заинтересован Нед. Это Неду важна должность десницы для выяснения обстоятельств, Ланнистерам как раз наоборот. Это Нед едет сам и везёт дочерей, ну не совсем в логово врага конечно:not guilty:, но где-то близко - пока Роберт топит безнадёгу предаётся угодным ему занятиям, при дворе тон придворным задаёт Серсея
А при чем здесь Серсея. Десницей Неда назначил Роберте, не благодаря, а вопреки ей. Можно сказать назло. И дал четкое указание держать Ланнистеров по дальше от власти.
Я не вижу Серсею игроком или значимым персонажем. По факту кроме Джейме и Ланселя у нее никого нет.
Это Нед согласился на помолвку Джоффри и Сансы, поддержав всё таки идею Роберта. Ответственность хоть немного, нет? Это Нед должен подумать, как его семью примут в столице, какое будет отношение к дочерям.
Нед конечно не учел, что Джоффри не Баратеон. Во всех смыслах этого слова.
Точно такое же отношение. ничего не изменилось.
Да, проблем у него и без всего этого хватает, но кроме него так то всё решать просто не кому. Ланнистерам как коллективному сознанию плевать на чувства всего семейства Старков, им куда выгоднее если доведённый Эддард плюнет и укатит обратно на Север.
Просто Неда и Арью уже вызвали в суд. Миндальничать поздно. Нужно защищаться любой ценой. Арья все еще в опасности и Нед считает, что только правда сможет ее помочь. По факту, чтобы не было сказано, отношения не улучшатся, никто в этом не заинтересован. Серсея истерит и требует крови и ей на все плевать.
Я не думаю, что Серсея что-то планировала. Она хочет, чтоб Джейме убил или покалечил Арью. И она не думает, что будет дальше рассорится Нед с королем или Джейме станет короче на голову.
Серсея пока жаждет только сатисфакции, а Эддарду уже стоило бы включить осторожность и хладнокровие. Серсея едет домой, где ей всё знакомо включая кабанов в лесу, Нед едет туда, где не знает никого и ничего.:banghead:
Похоже только кабаны в лесу и топили за Серсею. Искренне и совершенно бескорыстно.
Помолвку он кстати разорвал куда позже, когда до него наконец дошла вся опасность столицы. А ранее думать про это Неду просто не хотелось идея то изначально не нравилась, и все были уверены что союзу быть
Для такого нужен серьезный повод, а не детская драка. Вестерос-это не детская сказка.
Казалось бы, причём здесь Санса?
Ни при чем. Союз не для этого был создан и ни для этого разрушен. Я имела ввиду, что Неду не обязательно лизать пятки королеве, которую подозревает в измене. Если что-то пойдет не так помолвку всегда можно расторгнуть. Это договор между Робертом и Недом. Ни Серсея, ни Джоффри, ни Ланистеры, ни Санса здесь ни при чем. Их мнение и отношения внутри себя не имеют значения. Нед не думает, как 13-й избалованный сопляк будет реагировать на то, что мать и будущий тесть недолюбливают друг друга. И правильно делает. Будет плохо, будет думать. А по факту никак Джоффри не реагировал, либо не понимал, либо ему было плевать.
Единственные слова Сансы во время разбирательства. Ни оправданий, ни обвинений, даже договорить не успела. Выгораживала Джоффри так, что из башмачков выпрыгивала,а Арью обвинила во всех грехах, настоящих и выдуманных.:rolleyes:
Пожалуйста, при чем тут Леди, это сделали Нимерия с Арьей, ты не можешь допустить этого, это была не Леди
Хоть по сути это и не обвинение, но очень похоже. Выгораживала на суде-скрывала правду, чтоб не обвинять Джоффри во лжи и не говорить о его некрасивом поведении.
Потом Санса будет обвиняла Арью в смерти леди вместо Серсеи и Джоффри и в том, что она вместе с другом избила принца.
Иначе к чему такие громкие слова как предательство семьи?
Это не мои. Я использую слово отречение. Не хочет жить на Севере, не хочет быть Старк, не хочет быть сестрой Арьи и Джона, стыдится родных и домочадцев.
Иногда думается мне, что вся вина Сансы в том что она единственная была воспитана матерью, а не отцом как другие дети в семье.:wth: :^)
Ну это перебор. Как это леди Кейтилин проспала воспитание своих четверых детей? И когда лорд Старк успел из воспитать в тайне от жены. Грудью он их что ли всех кормил, кроме Сансы. Да Санса была больше близка с матерью и брала ее как ролевой образец. Но ее не в этом обвиняют. А что она трусила, малодушничала, пребывала в иллюзиях и в целом шла на поводу эго, то есть чсв затмевала ее разум и не зря она так тянулась к Серсее. Неправильной дорогой идете товарищ Санса.
 

sverchok2

Знаменосец
Мне было бы сложно читать столько глав от лица неприятного персонажа.
Я прочитала много глав от лица Серсеи, которую на дух не выношу :). Читала с большим интересом ;).
 

vov

Знаменосец
Так это можно эпиграфом ко всей саге ставить. Арье хотела приключений и носится по полям, общаться с простыми людьми, не хотела расчесываться и наряжаться.
Серсея хотела быть королевой, Джейме хотел в БГ, Теон хотел быть принцем Винтерфелльским и т.д. и т.п. за редким исключением
Хотеть не вредно, вредно предать, вредно хотеть счастья за счет несчастья других.
Но не в Серсее единой дело - послать её прилюдно и приложить по лицу менее людно Роберт всегда мог. Но не рявкнул не велел всем разбегаться в темпе вальса. Не стал решать наедине, как хотелось бы Эддарду.
Не всегда и факт того , что он приложил её по лицу за 15 лет лишь пару раз это подтверждает. А уж когда это вынесли наружу тем более.
Но он и сделал не мало, по сути отмазал ребенка друга, не взирая на слово против слова. Да пришлось компенсировать такой перекос волком. Но если бы ему дали повод(рассказ Сансы) уверен и волк бы отделался ссылкой.
Но король почему-то решает делать это прилюдно.
Король прилюдно и невиновного волка решил казнить почему-то:Please: И догадаться кто именно скрывается за этим почему-то трех раз мне думается многовато:not guilty: Подсказываю -кого он там проклинал:writing:
Вот и ответ, кто выбирал формат заседания
А вы ожидали что король скажет -прости Нед , но вот моя жена настаивает на открытом процессе и я подчиняюсь:волнуюсь:
Зачем этот процесс Роберту:writing:
С какой целью он демонстрирует двору своего потрепанного недотепу сынка , который будучи вооружен настоящим мечом рассказывает басню о том, как его побили парнишка смерд и маленькая девочка с палками:woot: Зачем ему прилюдная разборка с другом, ради которого проехал полстраны:facepalm:
Ну не делайте из персонажей идиотов в третий раз прошу.
Но раз уж вы настаиваете что Роберт идиот , то получается в квадрате:rolleyes:
Прости, Нед, я не хотел пугать девочку.
У кого это он прощения просит на глазах двора:koshmarrrr:
пугать девочку ?
Это преступницу то ,которая дубинками и волком его одуванчика, которую он решил при всем честном народе "осудить":fools:
Логика где то будет:wth: :^)
То что Серсея капала на мозг короля все эти дни ,известно по воспоминаниям Джейме. Роберт хочет того же что и Нед, замять это дело .
А в каком месте рассказ, снимающий нелепые обвинения Джоффри, не будет автоматически являться обвинением Джоффри во лжи?
Все мы лжем. А дети тем более. И рассказ Сансы не повторит слово в слово Арью.
Может,за эту ложь принцу по закону полагается двадцать палочных ударов по пяткам? Или он слыл святым, а тут такая сенсация?
За которого Сансе ещё замуж выходить и детей рожать, с чем папа сам и согласился.
Умилительный тезис.:rolleyes:У неё ведь свадьба завтра и рожать через день:not guilty: Да за это время дети поссорятся не раз, как и помирятся.
Папа делает скидку на возраст и после инцидента, может и зря, но так есть.
А вот Арья здесь и сейчас нуждается в поддержке. И пострадай она сейчас из-за лжи Джоффа , ни свадьбы ни родов не будет, это нашей Сансе не доступно:not guilty: Кровь для неё водица.
Научат не забывать, что иногда в кустах припрятан зубастый сюрприз.
Король вынес вердикт наказать обоих:Please: Джоффа за забывчивость по вашему:rolleyes: Еще один с амнезией.:creative:
Хотела бы предать семью ради счастья с принцем будучи тупой эгоисткой, могла бы и выдать подобное. Вот это и называется отказ от семьи ради низменных эгоистичных целей.
Это называется отсутствие "второго счастья". Папа рядом. Однако позднее и выдала , его планы ради низменных эгоистичных целей.
И от крови предателя отказалась:angelic:
Тогда давайте сделаем Сансу плоской идиоткой, ради других персонажей? Объявить предателем семьи и крест поставить. В этой ситуации все хороши, все в сером.:волк:
У серого кстати 50 оттенков:angelic:
Всегда радующий аргумент.:D Никто не рядит Сансу в белое, некрасивых поступков у неё хватало. Но предательства семьи и отца в этом списке пожалуй всё же нет.
Я помню контекст "крови предателя". Потрясающая кстати коллективная импровизация. А вы?
Расскажите о некрасивых, а то все папа кругом виноват:writing: А предательство есть и враг его оценил в книге. Это канон:Please:
Теперь о "контексте":
Дитя, – сказала она. – Если бы я действительно могла поверить, что ты не подобна отцу, ничто не обрадовало бы меня больше, чем твоя свадьба с моим Джоффри. Я знаю, что он любит тебя всем сердцем. – Она вздохнула. – И все же я опасаюсь, что лорд Варис и великий мейстер правы.
Все решает кровь. Мне остается лишь вспомнить, как твоя сестра напустила волка на моего сына.
– Я не такая, как Арья, – выпалила Санса. – Это в ней кровь предателя, а не во мне! Я хорошая, спросите септу Мордейн, она вам скажет. Я только хочу быть верной и преданной женой вашему Джоффри!

Да а что же там сделают с Арьей в которой как подтверждает Санса есть кровь предателя :not guilty:
 
Последнее редактирование:

Nofret

Ленный рыцарь
А вы ожидали что король скажет -прости Нед , но вот моя жена настаивает на открытом процессе и я подчиняюсь
А что, Серсея на открытом процессе настаивала?:wideyed: И зачем же он ей, если Арья уже "подняла руку на особу королевской крови"? Чего время тратить то? Она хотела жестокого наказания без всяких судов и следствий.:wth: :^) Не выяснять кто кого пнул первым, а сразу руку рубить. Кстати поэтому рассказ Джоффри может быть таким тупым - Ланнистеры не готовились к публичным разбирательствам и историей попродуманнее не утруждались. Они не светочи разума, с этим хоть никто не спорит?
И всё судилище инициатива как раз Роберта, чтобы разобраться нормально, по королевски. И никто дичи не творил. Он может и хотел бы наедине, как Нед и надеялся. А тут четыре сотни человек, три дня поисков, чужой замок, все на нервах а он внезапно ещё и король. И нифига ему это не нравится и не должно. Серсею с её кровавым угаром он таки послал, как и позднее на самом процессе. Почти всё их взаимодействие в тексте и до этого - Роберт посылает Серсею. А тут опа, и подкаблучник с прокапанным мозгом.:koshmarrrr: И между истеричными требованиями жёнушки и приватной беседой с задушевным друганом, Роберт выбрал положенный королю вариант - взять и разобраться.:thumbsup: Арью к Эддарду он не отправил, когда её к нему привели в сопровождении Джори, а не Ланнистеры притащили, разборки на потом не отложил, потому что ситуация накалена до предела, Старки и Ланнистеры не скрывают неприязнь. Ему крайне неприятна ситуация, неприятно так её решать, устраивать разборки с лучшим другом, хочется спустить на тормозах а лучше пойти и накидаться. Но от него ждут решения. И решать ему надо.
Прости, Нед, я не хотел пугать девочку.
У кого это он прощения просит на глазах двора:koshmarrrr:
пугать девочку ?
Это преступницу то ,которая дубинками и волком его одуванчика, которую он решил при всем честном народе "осудить":fools:
А в чём Роберту обвинять Эддарда? Какие от него к другу претензии? Нед кого то покусал?:eek:
Зачем мне делать из Роберта идиота, за меня другие прекрасно справляются.;) Девочка три дня в лесу шаталась и теперь уставшая и голодная, никакой личной неприязни к ней сам то Роберт не испытывает. И король не отправил её сразу к папе под крылышко, а собирается заставить рассказывать всё в подробностях на глазах толпы людей. Роберт любит Неда, вот и приносит извинения за то, что не может несмотря на дружбу решать проблему привычным и желаемым для них способом. На сочувствие к напуганной девочке он вполне способен, да и не думает он что Арья это зло и коварство во плоти как раз потому что одуванчик такой одуванчик. Он что, судит Арью за то что она в его глазах гадина неимоверная, или потому что по-другому сделать не может?:question:
И рассказ Сансы не повторит слово в слово Арью.
А то ж.:not guilty: У Арьи получилось, что это она разоружила Джоффри, а не он выронил меч из-за Нимерии. Ренли конечно может быть и слабослышащим, но у Арьи ещё и Нимерия цапнула Джоффри за Мику, а не потому что опасность грозила самой Арье. Интересно было бы послушать рассказ Арьи, а то
Все мы лжем. А дети тем более.
А дети ещё и частенько путаются. Если получалось что привирали оба, Санса тем более могла уйти в отказуху. И принца назовёт лжецом и сестру, на которой ещё и вина за рану принца висит.
А этот факт сам по себе в Вестеросе наказуем.Поэтому медаль от короля на этом прилюдном разборе, ей не положена в любом случае.
А тут Арья ещё и лгунья в довесок.:( Сансе то откуда знать, что правда короля устраивает с формулировкой "оба идиоты". Она вряд ли понимала, что Роберт не любит сына и заступаться за него не собирается. И начала мямлить "я не знаю" потому что тупо запуталась.

Предполагать подобное пожалуй тоже можно. В любом случае, Санса после всего боялась реакции Джоффри, так что вряд ли она вообще хоть как-то пыталась его выгородить. Если бы пыталась, не думала бы что в его глазах выглядит плохо и он её ненавидит.:wth: :^)
Да за это время дети поссорятся не раз, как и помирятся.
Папа делает скидку на возраст и после инцидента, может и зря, но так есть.
А вот Арья здесь и сейчас нуждается в поддержке. И пострадай она сейчас из-за лжи Джоффа , ни свадьбы ни родов не будет, это нашей Сансе не доступно
Ну ну.:wth: :^) Поссорятся и помирятся, это когда конфликт может быть исчерпан и забыт. А обвинить на "официальном" суде во лжи не подразумевает адекватного примирения. Джоффри возненавидел Сансу уже за то что она не заступилась за него.
Нед презирает Ланнистеров, подозревает их в убийстве почти что отца. Соглашается выдать Сансу за Джоффри "для вида", как разменную монету.
Санса должна выйти за Джоффри. Теперь это ясно; мы не можем предоставить королю повод для сомнений в нашей преданности.
Да не шибко то его и волнуют их взаимоотношения. Как и отношение Сансы к происходящему. Ничего не мешает Неду искренне любить Сансу и заботиться о её фактической безопасности. Но не задумываться что она там думает и чувствует.:( Вот и Санса не задумалась про планы отца, когда пошла к Серсее.
Джоффа за забывчивость по вашему
За неё самую.:rolleyes: Если ты туповат и задираешься на более слабых, вроде маленькой девочки, не забывай что к девочке прилагается лютоволчица которая всегда где-то рядом. Его шрамы должны научить, он их за ложь что ли получил.:question: Урок называется "не будь сволочью, да ещё и тупой впридачу".
 

vov

Знаменосец
А что, Серсея на открытом процессе настаивала?:wideyed: И зачем же он ей, если Арья уже "подняла руку на особу королевской крови"? Чего время тратить то? Она хотела жестокого наказания без всяких судов и следствий.
Ну не Ренли же настоял:oh:
А процесс как раз затем, что бы Старк и король НЕ смогли договориться приватно по дружбе и просто замять этот инцидент, а прилюдно вывести обвинениями из-себя Старка и спровоцировать его на конфликт с королем. Вы меня удивляете , это же элементарщина. :fools: Нед -десница ей как кость в горле. Прочтите главу Брана в Винтерфелле.
Не выяснять кто кого пнул первым, а сразу руку рубить. Кстати поэтому рассказ Джоффри может быть таким тупым - Ланнистеры не готовились к публичным разбирательствам и историей попродуманнее не утруждались.
А её хотелки по отрубанию руки Арье , король изначально исполнять НЕ собирался назвав это безумием, это есть в книге. Он даже претензий за Арью с волком ,Неду вообще никаких НЕ предъявил:rolleyes: Что еще могла сделать королева:not guilty:
Это мое мнение, но я считаю что и рассказ Джоффа был подкорректирован мамашей, очень уж он смахивает на рассказ о пьяном Неде , вышедшем из борделя и изгнавшем из КГ Джейме Ланнистера с маленькой армией в изложении самой Серсеи позднее.
Главное побольше хардкора, а уж правдоподобность дело десятое.
И всё судилище инициатива как раз Роберта, чтобы разобраться нормально, по королевски.
Так обоснуйте, зачем:writing: Пустое повторение смысла не добавляет.:fools:
Королеве уже сказано никаких отрубаний не будет . Неду не предъявлено никаких претензий. Разобраться нормально он как раз может приватно с Недом Старком, когда тот найдет дочь. Он прекрасно понимает , что Джофф лжет. Или ему надо устроить прилюдный цирк ради фразы , детская драка все целы :oh: Ему даже на волка насрать.
Прекратите издеваться над бедным Робертом:not guilty:
Арью к Эддарду он не отправил, когда её к нему привели в сопровождении Джори, а не Ланнистеры притащили,
У ворот караулили люди Ланнистеров, и они известили королеву, когда Джори привел ее. Арью взяли прямо пред королевские очи.
– Проклятая баба, – проговорил Нед, подходя к двери.

Вот тут не понятно написано кто караулил, кого известили и кого помянул Нед.:angelic:
И между истеричными требованиями жёнушки и приватной беседой с задушевным друганом, Роберт выбрал положенный королю вариант - взять и разобраться.
Этот вариант для Роберта всегда непосильная ноша:oh: Иначе давно бы разобрался в более серьезных вещах нежели детская драка.
Так в чем он разобрался то ,хотел :writing: это ему оказывается была нужна эта самая пресловутая правда:woot:
А в чём Роберту обвинять Эддарда? Какие от него к другу претензии?
А я говорил о обвинениях лично к Старку? :not guilty:
Торопыжка был голодный ...:rolleyes:
Арья дочка Эддарда, а волк тоже его. Пришел же он к Эддарду с претензиями на Кейтилин:not guilty: А тут тишина.
Если получалось что привирали оба, Санса тем более могла уйти в отказуху.
Давайте не будем включать дурака.:not guilty: "Привирание" принца совсем не безобидно.
В любом случае, Санса после всего боялась реакции Джоффри
Зато предать не побоялась. Кто же спорит что она думала только о Джоффри и себе.
У Арьи получилось, что это она разоружила Джоффри,
Это у Ренли так получилось. Надо допустить, что он имеет чувство юмора с элементами троллинга.
Прочтите как он пошутил о Станнисе и его дочери.
но у Арьи ещё и Нимерия цапнула Джоффри за Мику, а не потому что опасность грозила самой Арье.
А это не у Арьи , а у переводчика Нимерия цапнула Джоффри за Мику. В оргинале связи между Микой и цапнула нет.:Please:
Поссорятся и помирятся, это когда конфликт может быть исчерпан и забыт. А обвинить на "официальном" суде во лжи не подразумевает адекватного примирения.
Никакого пафоса тут не требуется . И обвинений тоже. Наоборот требуется их снять. А лгут все.
Так принц что не лгал что ли в самом деле:woot: Если уж вы заговорили о адекватности:not guilty:
Нед презирает Ланнистеров, подозревает их в убийстве почти что отца. Соглашается выдать Сансу за Джоффри "для вида", как разменную монету.
С кем соглашается ? с Кейтилин?:writing:
Да не шибко то его и волнуют их взаимоотношения. Как и отношение Сансы к происходящему.
Его волнует дочь которая в опасности. Ну не крутиться мир вокруг Сансы и её хотелок, смиритесь:Please:
За неё самую.:rolleyes: Если ты туповат и задираешься на более слабых, вроде маленькой девочки, не забывай что к девочке прилагается лютоволчица которая всегда где-то рядом. Его шрамы должны научить, он их за ложь что ли получил
Т.е. к тем слабым у которых волчица не прилагается можешь задираться, главное проверь перед этим делом нет ли волчицы в кустах:oh:
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Nofret если я правильно помню текс, джофри задевал здоровенного бугая, а на маленькую девочку не обращал внимания.
Только не понятно почему это всплыло в теме самого недолекого старка) который априори имея сведения, что едет разбираться с насильственной смерть предшественика, и подозреваемый в этом член могущественного дома, должен был детишек заложников оставить дома.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Только не понятно почему это всплыло в теме самого недолекого старка)
По одной простой причине конфликт в Дарри потихоньку пробрался уже во все темы и разделы форума.
 

Nofret

Ленный рыцарь
Nofret если я правильно помню текс, джофри задевал здоровенного бугая, а на маленькую девочку не обращал внимания.
Только не понятно почему это всплыло в теме самого недолекого старка) который априори имея сведения, что едет разбираться с насильственной смерть предшественика, и подозреваемый в этом член могущественного дома, должен был детишек заложников оставить дома.
Ну бугай то не один по полям мирно гулял и цветочками любовался.;) Была бы с Арьей и Микой Нимерия сразу, не думаю что Джоффри так бы решил удаль пьяную молодецкую демонстрировать. Нимерия бы сразу на него среагировала не очень, учитывая как он нравился Арье.
А в теме Эддарда по инерции, в процессе выяснения один ли Недушка думал что друг всегда поймёт и отмажет.:not guilty: Или несчастного забитого Роберта, который слушал только Джона Аррена да и то не всегда, заставила устроить честный и открытый суд жаждущая немедленного членовредительства "любимая" супруга. Нагрудником по башке била, пока не согласился бедняжечка податливый.:(
 
Последнее редактирование:

Nofret

Ленный рыцарь
Ну не Ренли же настоял:oh:
А процесс как раз затем, что бы Старк и король НЕ смогли договориться приватно по дружбе и просто замять этот инцидент, а прилюдно вывести обвинениями из-себя Старка и спровоцировать его на конфликт с королем. Вы меня удивляете , это же элементарщина.
Лучше бы они на шишках Страж-деревьев настаивали -Роберт бы точно был счастливее.:thumbsup:
Меня всё же забавляет эта идея. Серсея с исступлением требует казни или отрубания руки девятилетней девочки, а когда Роберт назвал Серсею кровавой маньячкой она сразу отрезвилась и поумнела.:wth: :^) "Ага, существо ты рогатое, тогда я выбираю план Б! Буду стравливать тебя с лучшим другом, с которым вы буквально вчера по холмам держась за ручки скакали. И волосы развивались по ветру. А на наказание за Джоффри мне плевать, не так уж и хотелось.":facepalm:
И под Джейме она кричала о желании нагадить отношениям Неда с Робертом, а не наказания за сыночку-корзиночку. Надо было не девочку искать, а сразу пойти Эддарда рубануть. И до Джейме так и не допёрло, так и не поумнел бедолага.:cry:
Вам может и элементарно, но поищите Ватсона где-нибудь ещё.:wth: :^)
Он даже претензий за Арью с волком ,Неду вообще никаких НЕ предъявил
Арья дочка Эддарда, а волк тоже его.
А сейчас какие претензии с волком?:annoyed: Из Винтерфелла выезжали - про волков никто слова не сказал, только в золотую кибитку пускать с ними не хотели. Что можно сказать, я же говорил? Так не говорил.
"Нед, не надо было брать с собой на юг ваших страшных северных животных-компаньонов, потому что они кого нибудь покусать могут.:devil:
А что ты Роберт раньше молчал, они с нами столько ехали.:wideyed:
Вот дураки мы с тобой Нед.":facepalm: И посыпать голову пеплом.
Когда в волка ткнули, тогда Роберт и высказал, что это зверь опасный и нинада бы. В разбирательстве до этого не дошло, а потом Роберт заторопился.
Серсея, в отличие от Роберта волнующаяся о Джоффри, тоже никаких претензий по поводу самого наличия волков Неду не предъявляет.:волнуюсь:
Так обоснуйте, зачем:writing: Пустое повторение смысла не добавляет.:fools:
Королеве уже сказано никаких отрубаний не будет . Неду не предъявлено никаких претензий. Разобраться нормально он как раз может приватно с Недом Старком, когда тот найдет дочь. Он прекрасно понимает , что Джофф лжет. Или ему надо устроить прилюдный цирк ради фразы , детская драка все целы :oh: Ему даже на волка насрать.
Прекратите издеваться над бедным Робертом:not guilty:
Крутите барабан, подбрасывайте гусли.:rolleyes:
Роберту не надо - Роберт должен.:facepalm:
Серсея хотела жестокого наказания, ей не нужен никакой открытый суд - принц ранен и всё, без разницы в чём причина. За сам факт.
Серсея знает, что Роберт не любит ни её ни Джоффри и на их сторону вряд ли встанет. Но он любит Старка и сейчас между ними нет противоречий. На суде он может встать на сторону Неда и легче поверит его семье, чем Джоффри. Зачем это Серсее?
Серсея знает, что Роберт никогда её не слушает и скорее сделает наоборот. Роберт не хочет физически наказывать девочку, а именно это она и требует. Будет твердить про отрубание руки, чтобы Роберт устроил нужный ей суд? Так Роберт просто никаких рук рубить не будет, при чём тут суд.:wth: :^)
Серсея знает, что Эддард Старк знаменит своими принципами и добьётся правды ради своей дочери, прилюдно ткнув Джоффри в его ложь.
Зачем Серсее суд?:fools: Она просто дико хочет наказать хоть кого нибудь. Честное разбирательство с пристрастным к ним Робертом этому не способствует.
Роберт король. Конфликт происходит между семьёй короля и семьёй его первого министра и лучшего друга. Серьёзный уровень.
Конфликт затянулся. Несколько дней сотни человек толкутся в маленьком и неприспособленном замке, ведутся поиски. Обстановка накалена. Если принять решение приватно, придётся всё равно объяснять его мотивы - кронпринц ранен а девочка не наказана. Почему? Теперь всем можно кусать наследника короля? Северная опасная тварь так и будет среди людей? Старки теперь неприкасаемы?:eek:
Дунк навалял среднему сыну младшего принца тоже всем известному гаду, и то отделался не без труда и не без помощи. А тут ранили кронпринца и Роберт с Недом между собой поболтают и решат. Ну ну.:facepalm:
Роберт не слушал практически никого кроме Аррена, да и того через раз. Он не хотел участвовать в суде, и если бы мог его не устраивать не устраивал бы.:rolleyes: Серсея его била что-ли? Сказала что он не имеет права устраивать суд, чтобы идти от обратного?:D
У Роберта нет никого, кто бы смог решить за него. Сейчас нужно вспомнить про обязанности, но третья рука подстраховка предвзята. Из Малого Совета два человека и перекинуть только на них не получится. Загнали в угол - пришлось корону не только для вида носить.:banghead:
До волка очередь сначала не дошла. Выясняли самое главное - что же случилось. Роберт попытался сбежать когда принял решение потому что винишко преданно ждёт, про волка он просто забыл.:doh: Как напомнили - оказалось не насрать. Если волка нет, то и решать нечего, Роберт и так хочет быть где-нибудь далеко. Как только волк появился - решение было моментальным. Серсею он проклинал за то, что движимая желанием жестоко наказать хоть кого-либо она этого добилась, и Роберт ничего уже не может сделать, никак не может помочь Неду. И больно и плохо всем, кроме Серсеи.
Наличие у Ланнистеров Леди никоим образом не подтверждает задумку суда Серсеей. Леди всегда была с Сансой среди Старков, забрать её заранее они не могли - Санса бы заметила точно, как и остальные.:rolleyes: Только когда Санса уже была в зале. Как Ланнистеры не могли заранее знать, что Нимерию не найдут и не убьют ещё в лесу.
Вот тут не понятно написано кто караулил, кого известили и кого помянул Нед.:angelic:
Ланнистеры караулили и увидели Арью и Джори, а потом не пускали их никуда пока не известят кого надо? Нед бы одновременно с Серсеей узнал, а не когда уже поздно было. Это Ланнистеры довольно вежливо привели Арью, да ещё и Джори, к королю? Какие милые ребята. Без Роберта тут скорее всего не обошлось.
А кого ещё помянуть Неду в связи с Ланнистерами? Джейме? Он в лесах скачет. Остальные мелковаты.
Этот вариант для Роберта всегда непосильная ноша:oh: Иначе давно бы разобрался в более серьезных вещах нежели детская драка.
У Роберта всегда был под рукой человек способный разобраться с вещами, серьёзными и не очень. Сейчас у короля не на кого это спихнуть. Нет под рукой десницы, способного непредвзято разобраться в деле с Эддардом Старком. Какая жаль.:cry:
Давайте не будем включать дурака.:not guilty: "Привирание" принца совсем не безобидно.
А привирание Арьи непонятно. Оба врут, оба идиоты. Правильное решение и без всякой Сансы.:bravo:
Зато предать не побоялась. Кто же спорит что она думала только о Джоффри и себе.
О да. "Сейчас я предам свою семью ради прекрасного принца!:in love: Почему я теперь боюсь, что он меня ненавидит за то что я ради него сделала"?:eek: Не помню такого, не поищете?
Это у Ренли так получилось. Надо допустить, что он имеет чувство юмора с элементами троллинга.
А получилось что потроллил Роберта.:( Надо допустить, что Арья не мастер красноречия, и могла не нагло врать а просто путанно формулировать. Вот как с Микой. Правдой её рассказ от этого не становится, хоть она и не специально.
А это не у Арьи , а у переводчика Нимерия цапнула Джоффри за Мику. В оргинале связи между Микой и цапнула нет.
She just bit him a little. He was hurting Mycah.
Есть ли здесь какая-нибудь связь?:question:
Никакого пафоса тут не требуется . И обвинений тоже. Наоборот требуется их снять. А лгут все.
Так принц что не лгал что ли в самом деле:woot: Если уж вы заговорили о адекватности
О, так мы про адекватность Джоффри речь ведём что-ли?:woot: Какие интересные выверты. Правда рассказанная Сансой подтвердит ложь Джоффри. Джоффри подуется на неё недельку, поймёт и простит. И детишки и дальше будут мило скакать по лугам на лошадках. Идиллия.:happy: Как будто и нет никаких опасных Ланнистеров, и Джоффри не один из них. Но зачем тогда Нед проделал весь этот путь?:fools:
С кем соглашается ? с Кейтилин?:writing:
Ну если это Кейтилин в крипте сделала это почётное предложение Неду, то ладно. С Кейтилин, с Кейтилин. Роберт не при чём и вообще молчал в тряпочку.
we must give them no grounds to suspect our devotion.
Санса будет связана с богомерзкими Ланнистерами, чтобы они ни в чём не сомневались. Но если в процессе что пойдёт не так, то пусть оно уж как нибудь само собой рассосётся.:( Самое смешное, что Нед потом обещал поговорить с Сансой, но времени не нашёл - оно нашлось на Арью.;)
Его волнует дочь которая в опасности. Ну не крутиться мир вокруг Сансы и её хотелок, смиритесь
Конечно нет.;) Мир Неда крутится вокруг Арьи и её хотелок, все уже смирились. Только в ладоши не хлопают.
Т.е. к тем слабым у которых волчица не прилагается можешь задираться, главное проверь перед этим делом нет ли волчицы в кустах
А что, то что Джоффри нежный одуван Роберт только сейчас узнал?:koshmarrrr: Бить Джоффри Роберту Серсея не давала, но Роберт прекрасно знал что у него растёт. И страшно его наказывал - пил и ругался. Не пытался с ним говорить и исправлять. И ничего особо непривычного для себя Джоффри и теперь не сделал. Или шрамы должны научить его не вести выпивши не светских бесед с холопами, которым он даже толком и не сделал ничего?:question:
Весь спор ведь о том, был ли Эддард няшкой-поняшкой, думающим что они с друганом будут решать дела государственной важности в кулуарах, да ещё и возмутившимся когда его с этим прокатили?:question: Был. И надеялся и возмутился. Наивно надеялся? Да.;) Его няшнопоняшность в сочетании с суровостью и глубоко засунутым в северные снега темпераментом это даже мило, и совсем не противоречит образу хорошего парня. Таким он получается реальнее, чем человек-манифест "хорошо быть хорошим, грустно быть хорошим среди плохих". А то как будто мне Эддард не нравится.:wth: :^) Нравится, но поняшка он ещё та. И отец он не плохой, просто так явно иметь любимчика, когда детей с тобой всего то двое очень не очень. За что и страдат.
 
Последнее редактирование:

Красный плащ

Кастелян
.:wth: :^) Нравится, но поняшка он ещё та. И отец он не плохой, просто так явно иметь любимчика, когда детей с тобой всего то двое очень не очень. За что и страдат.
Отлично разложили. По полочкам. Но насчет любимчиков перегибаете палку:sneaky:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху