• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loire

Знаменосец
Вы почему-то игнорируете, что у этого ребенка, кроме силы рук и небольшой массы, есть еще четкое убеждение, что лазает он настолько хорошо, что упасть он не может.
я в том же сообщении, на которое вы отвечаете, обосновала то, что у ребенка есть все основания так считать.
Этот ребенок - что однозначно следует из второй главы Брана первой книги - создан автором существом, чья стихия - высота.
Пока у него есть руки-ноги, это проявляется в том, что крыши замка стали его родным домом. Позднее - общением с ТГВ.
Бран - такое же существо, как дети леса, к примеру и людские нормы техники безопасности ему не писаны.
Мне непонятно, отчего читатели, признающие способность звероящеров перемещаться по воздуху, отказывают другому персонажу в способности перемещаться по стенам, как по земле.
И в этой же главе в режиме реального времени он излишне рискует и срывается.
Излишне рискует - да. Срывается - нет. Зачем игнорировать приведенный автором и многократно цитируемый в теме факт?
Цепляется и удерживается одной рукой.
Это не мелочь, у хорошего автора нет мелочей. Впрочем, все это я уже писала в предыдущем посте...
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Об отце года Эддарде.
Зачем он Сансу на суд в Дарри вызвал, собственно?
У Сансы на суде выбор:
1) уличить оболгавшего Мику принца во лжи - и (скорее всего) сорвать этим свадьбу.
2) не делать этого. Санса выбирает второй вариант.
Думаю, что отец года сознательно поставил дочь перед жестким выбором. Впервые в жизни Сансы, наверное.
Санса провалилась на экзамене, а подсказок отец не делал. Пусть думает сама, она все видела.
Это предположение, разумеется.
 

tiny_tina

Знаменосец

Loire

Знаменосец
Думаю, что отец года сознательно поставил дочь перед жестким выбором.
Нет, нисколько!
Никогда бы отец года не выставил своего ребенка на такие игры, а главное:
У него и мысли нет, что здесь присутствует выбор: Санса должна рассказать , как было, чтобы помочь сестре. Какие варианты?!
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
А цитаты из книги есть? У нас ПОВ Неда имеется, можете смело штудировать и искать.
Потому и предположение, что без цитаты.
В цитатах только о том, что Нед принца «недолюбливает» (неточный перевод?) + говорит королю (с неловкостью): он у тебя еще маленький.
Не разбежишься.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
У него и мысли нет, что здесь присутствует выбор: Санса должна рассказать , как было, чтобы помочь сестре. Какие варианты?!
Скажем так - рассказать вообще всё, как было. Всю правду. Это «по-старковски».
(Помощь сестре тут не при чем. Санса ей лучше помогает, не рассказывая ничего - в том числе о битье принца палкой.)
Санса поступила не «по-старковски» - хорошо, помолвка остается в силе, а до свадьбы еще дожить надо - вот предположительно мысли Неда.
 

lisacat

Знаменосец
Нед Старк со смехом позволил своему сыну не по лестницам ходить, а по наружным стенам замка на большой высоте лазать, причем без присмотра и страховки.
Ещё врать матери разрешил - это полный идиотизм:wideyed::facepalm: и роспись Неда в собственной родительской неполноценности.
 

tiny_tina

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Относительные данные более наглядны , чем абсолютные. Цифра два конечно , важна, но не понятна.
Она очень понятна. Два ребенка, которые проведут свою жизнь лежа в постели в подгузнике. Вы с чем именно спорите - пытаетесь доказать, что ребенок по имени Бран никогда не упал бы и даже предпосылок не было и отец был прав, когда в условиях полной безнадзорности разрешил сыну и дальше по наружной стороне стен старого замка лазать?
Нет, я про Мартина, который написал о ребенке, научившемся одновременно лазать и ходить, не мыслящем жизни без высоты, ни разу за семь лет своей жизни не упавшем.
Это все равно что с гордостью говорить о ребенке, который всю жизнь ловко уворачивался на дороге от машин и переходит дорогу в любом понравившемся ему месте, до семи лет так ни разу и не травмировавшись. Вопрос о том, когда Бран упал бы, строится именно так - КОГДА. Потому что не сорваться он не мог. И он сорвался. И его поймали и вытащили.
Имеющие уши да услышат: не было у ребенка проблем с высотой, пока он не столкнулся с Джейме, которому нужно было заставить ребенка замолчать.
Тогда еще раз: если отец считал, что у ребенка нет проблем с высотой и позволял семилетнему ребенку без страховки и присмотра лазать на высоте 2 этажа и выше - этот отец в самом лучшем случае преступно легкомысленный. Потому что не может быть такого понятия как "у моего ребенка нет проблем с опасностью".
При всем гневе отцу оставалось только расхохотаться. Так пишет Мартин. Понятно, что это не совпадает по смыслу с вашей интерпретацией.
Понятно одно - Нед рассердился, потом расхохотался и с этим смехом спустил ситуацию на тормозах. Было много вариантов - можно запретить, можно разрешить со страховкой и присмотром, но Нед просто разрешил семилетнему ребенку лазать по стенам.
Бран - такое же существо, как дети леса, к примеру и людские нормы техники безопасности ему не писаны.
Бран обычный ребенок, который научился лазать точно так же, как кто-то умеет плавать, а кто-то - скакать на лошади. Но умеющий плавать может утонуть, умеющий скакать на лошади - сломать шею, а Бран стал инвалидом-спинальником и стал вследствие того, что сначала отец разрешил ребенку без надзора и дальше лазать по стенам, а ребенок попал в опасную ситуацию и его некому было спасти. А теперь представьте, что за Браном постоянно смотрели. Выкинул бы его Джейме на глазах свидетеля?
Вот интересно, а если б Мартин дал Брану способность перемещаться по воздуху, скажем, как белка-летяга? Нашлись бы оппоненты, требующие, чтоб Старк запретил сыну это опасное для детей занятие?
Прием "Доведу до абсурда и попробую отвлечь собеседника на обсуждение явной чуши" свидетельствует об отсутствии доводов по существу:D
несмотря на то, что в тексте черным по белому стоит, что и отец запрещал, и мать запрещала, и домочадцы изощрялись.
..... а потом отец вместо того, чтобы или заставить ребенка слушаться (и давайте не будем делать вид, что приказ не отца, но лорда Старка и не сыну, а вассалу был бы Браном проигнорирован - мальчики к таким вещам очень чувствительны), или обеспечить безопасность во время этих вылазок, просто отказался от предыдущего запрета и разрешил. И к чему тут сказки о том, что бъдля Брана лазать это жизненно необходимо? Вот сейчас он лежит в мокрой одежде, ни по каким стенам не карабкается и ведь не умер же. Это называется - блажь. Как у Арьи с мечом.
Но падают те, кто боится высоты, тонут те, кто боится воды, паническое бегство с поля боя - почти верная смерть. Это азы .
Нет, леди, как раз нет. Гибнут те, кто рискует зря, выживают те, кто осторожен. А в отношении детей - выживают те, чью безопасность обеспечивают.
Тот, кто думает, что упадет, упадет быстрее.
Только вы забываете об одном - речь идет именно о прихоти и об блажи. И вероятность того, что Бран всю свою жизнь проведен на наружных стенах замков очень мала. Тут много говорили о том, что вот, дескать, стены надо штурмовать и Бран был бы лучшим. Ну, для начала - Бран не рядовой, а стены успешно штурмуют и те, кто в детстве ничего подобного не делал. Судьба Брана это следствие выбор его отца и поступка Джейме. Бран попал в опасную ситуацию, когда ему никто не смог помочь, потому что никого рядом не было.
 

Xe!

Лорд
Скажем так - рассказать вообще всё, как было. Всю правду. Это «по-старковски».
(Помощь сестре тут не при чем. Санса ей лучше помогает, не рассказывая ничего - в том числе о битье принца палкой.)
Если ли у вас основания считать, что, по мнению Эддарда, нагадить родственникам, рассказав правду - это по-старковски, и сам поступал именно так? :writing:
(Это очень, очень веселый вопрос, на самом деле :meow:)
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Если ли у вас основания считать, что, по мнению Эддарда, нагадить родственникам, рассказав правду - это по-старковски, и сам поступал именно так? :writing:
(Это очень, очень веселый вопрос, на самом деле :meow:)
Есть, конечно.
Веселый ответ: Нед нагадил всему клану, рассказав правду Серсее. Именно так и поступил, по-старковки)
Серьезно: правда в устах Сансы на суде изменила бы только ее судьбу - помолвку бы разорвали. Арья осталась бы цела в любом случае.
 

Lorrena

Знаменосец
Нед нагадил всему клану, рассказав правду Серсее. Именно так и поступил, по-старковки)
С чего вы взяли, что Нед с подобным подходом не паршивая овца среди лютоволков-Старков? :writing:
Он сам полагал, что недостоин и "всё должно достаться Брандону".

помолвку бы разорвали.
С чего вы взяли-2? Роберт рвать помолвку не собирался, Нед не собирался, даже Серсею этот брак устраивал.
 

Xe!

Лорд

Nofret

Ленный рыцарь
А вы их не помните:rolleyes: Что там насчет рукоприкладства к Джоффу?
Может это король хотел невинного волка наказать казнью несмотря на просьбу товарища
Конечно помню, сама же про это написала.;)
Я сказала, что убью его во сне, если он сделает это еще раз, и он больше не делал, но иногда говорил такое…
Роберт поверил угрозам Серсеи, и видать прекрасно знал что она способна. И то не стал покорно молчать в тряпочку.
Капанье на мозги так не разу и не сработало.:rolleyes: Чем ему могла угрожать Серсея, пытаясь заставить провести суд вместо дружеской болтовни с Недом? Тоже чего-нибудь отрубить?
А может несмотря на просьбу товарища, рана кронпринца так и не рассосалась, и его мамашке на это всё ещё не наплевать?
Но королева именно требует, ей видимо надо
Где же, где же Серсея требует суд?:question:
Моя сестра хотела лишить ее руки — древняя казнь для тех, кто поднимает руку на особу королевской крови. Роберт ответил жене, что ее жестокость сродни безумию.
Далее на самом суде она занимается обвинением, и требует всё того же - наказания.
А вот если Серсея, как и Роберт, знает о неизбежности суда за причинение вреда наследнику престола, она может тупо требовать вынесения вердикта в виде жестокого наказания на суде, зная что он будет. А Роберт может играть Бейлора Таргариена - считать что пострадавший не милаха с бантиком, и что просто взять и наказать Арью будет жестоко и не совсем справедливо.;) Что никак не отменяет необходимости Роберта суд провести. И на нём уже вынести любое своё решение. Хоть что Арья молодец и Джоффри так и надо.
Так к чему тогда сомнения насчет Дарри:rolleyes:
Вы еще забыли о конфликте Нед -Джейме, где вообще куча трупов и никакого открытого суда и следствия . Хотя Старк как раз предлагал.
А вопросы глобально важнее нежели детская драка .
А какие сомнения?:rolleyes: Необходимость проведения суда не делает Роберта злобной сволочью. Он делает его королём, которому не на кого спихнуть противное ему занятие.:D
А зачем вы так усиленно пихаете сюда конфликт Нед-Джейме? Зачем здесь суд?:question: В "детской драке" пострадал наследник короля по фамилии Баратеон. Такой же как у короля. Похищенный Тирион приходится королю шурином а не кровным родственником, и носит фамилию Ланнистер.
древняя казнь для тех, кто поднимает руку на особу королевской крови
Коей Тирион совсем не является. И такого же суда как кронпринцу ему не положено.:wth: :^) Нед предлагал ага, со сломанной ногой поскакать.:facepalm:
А он мог предъявить претензии Арье? волку?
Роберт не Серсея, он сначала судит, то есть пытается выяснить что произошло. Эддард не знает почему Арья это сделала, он её только что увидел и не успел поговорить. Что ему Роберт должен предъявить?:fools:
-Эддард, ты знаешь что твоя дочь сделала? - Это уже все знать. А почему оно так, от Арьи Нед ещё знать не может. А Санса, чтобы ссылаться на неё, ещё не присутствует.
-Эддард, почему твоя дочь такое творит? Нед не знает, он её с тех пор ещё не видел.
-Как смеешь ты Эддард Старк иметь такую дочь!?
Можно сравнить с Кейтилин/Тирион.
-Ты знаешь? А то ты шесть дней в коме провалялся.
-Да. Моя инициатива.
-Я недоволен, а ты меня подводишь.
Будем конечно, только согласился Нед во многом благодаря доводами Кейтилин и мейстера , а не Роберта.
Да как бы и ладно.:rolleyes: Убедили и согласие дал, ровнёхонько после получения интересных знаний. Кейтилин в этой ситуации витает в облаках своих фантазий и тоже пока не сильно заморачивается.:facepalm:
Вот только молодые люди в его возрасте уже от маминой юбки отрываются. Да и мамы даже королей вовсе не не подсудны
Молодые люди отрываются от мамкиной юбки обычно тогда, когда их определяют в оруженосцы. Часто отсылая из дома но в случае наследника престола возможно и нет. Однако Джоффри точно не оруженосец далеко от дома, а его личная "собачка" служит Ланнистерам.:лев: Его свита в основном состоит из Ланнистеров.:лев: А кроме мамки, компромат на которую присылают зашифрованным и поглубже спрятанным и всё равно он вызывает опаску, у него рядышком парочка известных не своими положительными качествами дядьёв Ланнистеров.:лев: Действительно не сложно.:thumbsup:
Конечно подсудны.;) И жена короля подсудна. Она такая милая женщина, что за обвинения этой одуванчиковой мадам боятся смерти. Не считая того, что убийство второго лица в государстве она вроде как уже организовала. Доказать будет легко и просто, и совсем не опасно - давайте и детей с собой возьмем, веселее будет.:bravo:
Умилительно. Парень смерд с палкой и принц с мечом. Арья размером с мокрую крысу. И кто там самый слабый
А у Арьи был какой-то шанс пострадать, не вмешайся она? Принц её что-ли задирал?:fools:
Я Лжоффри даже близко не оправдываю, не надо.:wth: :^) Но из грубого и опасного обращения с хорошим парнем Микой, урок принцу вынести будет сложно - Мика бы всё равно ему ничего не сделал в ответ.
Джофф зуб даст
Он целых два даст, была бы в этом хоть капля толка.:doh:
А если вернуться к самой сути, у нас есть ситуация в Эшфорде. Где чётко говорится, что суд в таких делах дело обязательное.:not guilty:
Но поверит мой брат или не поверит, одно остается бесспорным. Вы подняли руку на отпрыска дракона, и за это вас следует судить, приговорить и покарать.
А если этого не достаточно, можно обратиться к делам ещё более древним. А именно к королю Визерису Доверчивому и его выводку. Это когда внук короля кинжалом полоснул по лицу сына короля и выколол ему глаз. Не дотянул пятилетка - надо было по рукоятку всаживать и провернуть пару раз.:cry: Известно не так много, но достаточно чтобы сделать выводы.
Вот здесь король Визерис пожалуй был в своём праве решать этот вопрос в тесном семейном кругу - кроме его семьи и участников то нет. Хоть в спальне запереться и не выпускать никого без коллективных обнимашек. Однако есть достаточно деталей, указывающих на то, что разбирательство не было закрытым. Известно и про первый вердикт короля - "детская драка". И про требование равносильного наказания, и требование допроса, вмешательство короля ради выяснения первопричины заварушки. Всё это стало известно общественности, мейстеру так точно.
После этого король Визерис попытался восстановить мир, призвав мальчиков извиниться друг перед другом по всей форме, но их матерей все эти церемонии не удовлетворили. Королева Алисента потребовала, чтобы Люку тоже выкололи глаз — за глаз, которого лишился Эймонд. Рейнира ничего подобного не пожелала, но настояла на тщательном допросе принца Эймонда, чтобы дознаться, где это он услышал, что ее сыновей называли «Стронгами»? Ведь это равносильно утверждению, что они бастарды, не имеющие права наследовать...а сама она повинна в государственной измене. Под нажимом со стороны короля принц Эймонд признался, что слышал это от своего брата, Эйгона, и сказал-то принц Эйгон всего лишь следующее: «Это всем известно. Достаточно на них глянуть».
Король Визерис сразу прервал расспросы, заявив, что далее слушать не намерен.
В результате король так и решил - "детская драка", все друг перед другом извинятся. Однако официальное постановление суда таки было вынесено.
но если кто-либо, «будь то муж, или жена, или дитя, благородного ли, простого ли, королевского ли происхождения», вновь назовет его внуков глумливо «Стронгами», тому вырвут язык раскаленными клещами.
А казалось бы, мог решить всё тихо и не напрягая никого, дочь с женой могли орать друг на друга и за закрытыми дверями.:wth: :^)

Мне лично и этого, и всего ранее сказанного вполне хватает, чтобы считать что у Роберта не было варианта решать обсуждаемый нами вопрос в личной беседе с Недом. Только скинуть это на десницу, да и это подлежит отдельному разбору. И что Нед весьма наивно ожидал приватной беседы, и не слишком то хорошо понимал, во что вообще ввязывается.:cry: Хотя его и предупреждали. Хоть и повод был другой.
— Роберт никогда не станет вредить мне или моей семье. Мы с ним ближе чем братья. Он любит меня. Если я откажу ему, он будет реветь, ругаться, но через неделю мы вместе посмеемся над ссорой. Я знаю этого человека!
— Ты знал человека, — проговорила она. — А король тебе не знаком.
В этом и вся суть.:(
Я в общем то всё - мне сих знаний достаточно.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
С чего вы взяли-2? Роберт рвать помолвку не собирался, Нед не собирался, даже Серсею этот брак устраивал.
Если бы Санса прилюдно обвинила принца во лжи - брак не устроил бы Серсею ни в коем случае.
 

Lorrena

Знаменосец
Если бы Санса прилюдно обвинила принца во лжи - брак не устроил бы Серсею ни в коем случае.
А Роберта и Неда? :writing:
Король до начала суда уверен, что "сын мой лжет", Нед выставляет Сансу в подтверждение версии Арьи, и ни один не размышляет в том смысле, что помолвку придется разорвать после суда.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Lorrena Серсея бы взбесилась, принц тоже. Публично опозорила! Сансу им убить мало за правду, какая тут помолвка.
Роберт уступил бы жене и махнул рукой.
Нед не слишком бы огорчился.
Девчонки вернулись бы домой.
 

Ариадна

Знаменосец
Lorrena Серсея бы взбесилась, принц тоже. Публично опозорила! Сансу им убить мало за правду, какая тут помолвка.
Роберт уступил бы жене и махнул рукой.
Нед не слишком бы огорчился.
Девчонки вернулись бы домой.
Не Серсея приняла решение о помолвке и не Джоффри, при живом Роберте их мнение никому не было интересно. Поэтому о разрыве помолвки из-за суда в Дарри не может быть и речи.
Более того, Эддард собирался под королеву и её семью копать, но не думал, что это может привести к разрыву помолвки и даже когда Кейтилин похитила Тириона, а Джейми напал на северян - помолвку тоже никто не разорвал :wth: :^)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху