• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

swindon

Межевой рыцарь
Претензии к Барристану и обвинения его в тугодумности _ это придирки.
Ситуация действительно сложна и неоднозначна, поскольку есть внутренний конфликт в верхушке государства, поскольку действия законного десницы и регента входят в противоречие с известным всем порядком наследования. Если знать.что Джоффри - плод измены,то действия Неда просты и понятны. Но это знание известно далеко не всем, и Селми в это точно не посвящали.
Поэтому в этой ситуации не колеблются только заговорщики и те,кому отдан однозначный приказ.
Селми в заговоре не участвует, С приказами ему как Лорду-командующему КГ тоже непонятно, потому как-кто их ему должен отдать в этом случае и чьи приказы главнее других,если они противоречат друг другу?
А я даже не про эту ситуацию, а в целом о Сире Барристане Селми. Если же говорить о его нерасторопности в данном случае, скажу, что незнание главы королевской гвардии подобных вещей и пребывание в тронном зале в роли мебели во время резни - как минимум нелепо.
 
Последнее редактирование модератором:

Zerrit

Ленный рыцарь
В людях, в Петире и Варисе он сразу признал умных и опасных людей а не простаков подхалимов какими их видели другие.
Добавьте к этому мудрые замечания про дружбу с вассалами и тд. Эддард умнеет и тупеет там где это нужно автору.
 

Киприана

Знаменосец
В людях, в Петире и Варисе он сразу признал умных и опасных людей а не простаков подхалимов какими их видели другие.
Да прям, он в первый же свой день в Малом Совете там дураков выискивать начал, хотя, как жизнь показала, для этого следовало в зеркало поглядеть.
Он вспомнил, что Роберт говорил ему в крипте под Винтерфеллом. "Я окружен льстецами и глупцами", - сказал тогда король. Нед оглядел стол совета и попытался определить, кого здесь можно считать льстецом,а кого дураком. Прикинув ответ, он промолвил:
 

Zyrianin

Знаменосец
где нужно для сюжета он отлично разбирается в людях, но иногда так же в угоду движения сюжета туп как пробка
В том-то и дело, что проигрыш Неда - НЕ тупость, а мастерски проведенная Мизинцем интрига. Он сумел показать себя действительно разбиравшемуся в людях Неду - именно таким, каким ему нужно было казаться. НЕ "другим", а - в точности таким, как есть, НО... с некоторым важным для ситуации нюансом. Причём - и это даже ещё важнее самого нюанса, для понимания ситуации - и нюанс-то этот, пронесённая через всю жизнь детская, подростковая, юношеская любовь к Кейтелин, был настоящим, НЕ фальшивым. Только поэтому Нед и повёлся.

Ну не мог он представить, что человек, даже очень подлый и не скрывающий свою подлость, может быть настолько подл: использовать как приманку лучшее, что ещё осталось (действительно осталось, по-настоящему!) в его душе...

Будь у Неда, успешного полководца двух войн, хоть тень сомнения в Бейлише - он бы попросту держал при себе Слинта как заложника. И тот, как миленький, приказал бы своим Плащам то, что велит десница. Ну, либо первым был бы зарезан.
 

ADS

Лорд
А я даже не про эту ситуацию, а в целом о сире Барристане Селми. Если же говорить о его нерасторопности в данном случае, скажу, что незнание главы королевской гвардии подобных вещей и пребывание в тронном зале в роли мебели во время резни - как минимум нелепо.
В том -то и особенность гражданских войн - часто сложно сказать, кто правее.
И место по какую-то сторону занимают в зависимости от случайных факторов.
В данном же случае:
1. Кого Селми должен слушать и чьи приказы он должен выполнять?
Если регент говорит про одно,а королева и юный король другое?
2. Взглянем на его задачи,как на задачи главы королевских телохранителей.
Кто-то наносит физический вред присутствующим там королеве Серсее или королю Джоффри?
Нет.
Кто-то наносит физический вред регенту Старку?
Да тоже нет.
Кого рубить предлагаете?;);)
Он не знал и ждал ясности.
 
Последнее редактирование модератором:

Zerrit

Ленный рыцарь
Ну не мог он представить, что человек, даже очень подлый и не скрывающий свою подлость, может быть настолько подл: использовать как приманку лучшее, что ещё осталось (действительно осталось, по-настоящему!) в его душе...
Петир скормил Эддарду другую наживку, предложение разделить власть и Эддард её съел.

Мне кажется мнимая любовь к Кет тут не рассматривалась.
 

swindon

Межевой рыцарь
В том -то и особенность гражданских войн- часто сложно сказать, кто правее.
И место по какую-то сторону занимают в зависимости от случайных факторов.
В данном же случае:
1. Кого Сельми должен слушать и чьи приказы он должен выполнять?
Если регент говорит про одно,а королева и юный король другое?
2.
Взглянем на его задачи,как на задачи главы королевских телохранителей.
Кто-то наносит физический вред присутствующим там королеве Серсее или королю Джоффри?

Нет.
Кто-то наносит физический вред регенту Старку?
Да тоже нет.
Кого рубить предлагаете?;);)
Он не знал и ждал ясности.
Логика простая.
Королева читает письмо, где говорится - Старк регент, пока наследник не достигнет возраста. Потом заявляет, что у этого самого наследника нет прав на трон,при этом не предоставляет ничего в доказательство. Залезть на два стула у Старка нет права - если Джофф не король, то Старк - не регент, ибо Станнис вроде совершеннолетен. Джоффри - король, пока не доказано обратное. В первую очередь Барристан должен был обеспечить защиту королевской семьи, во вторую - не допустить кровопролития (к которому Старк не призывал). Селми же стоял и щелкал клювом.
 

ADS

Лорд
Залезть на два стула у Старка нет права - если Джофф не король, то Старк - не регент, ибо Станнис вроде совершеннолетен.
Вы забываете другой момент. Пока Станнис далеко от КГ-кто должен командовать страной?
Вообще-то по идее Старк.
Когда Станнис прибудет,можно и сказать,что не хочу я в Десницы, поеду домой.
У него есть так же право сразу же сказать- я отказываюсь от поста регента, Десницы и пр. "Я устал и ухожу".
В первую очередь Барристан должен был обеспечить защиту королевской семьи
И никто не причинял вред королевскому семейству.
Насчет не допустить кровопролития-это уже вопрос сложный. Если королевской крови,то да.
Но она и не пролилась.
Селми же стоял и щелкал клювом.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".(с)
"легко критиковать чужие действия, советовать, гораздо труднее сделать самому, то есть воплотить в жизнь хотя бы свои собственные советы (шутл.-ирон.) (с)
Из словаря.
 

Арак

Знаменосец
У него есть так же право сразу же сказать- я отказываюсь от поста регента,
Серсея именно это и предлагала Старку , выйти с высоко поднятой головой в качестве Десницы и отбыть затем на север, домой.
 

Zyrianin

Знаменосец
Петир скормил Эддарду другую наживку, предложение разделить власть и Эддард её съел.
Он это предлагал - и как раз в рамках своей игры "не пытаться казаться порядочнее, чем есть - и как раз этим убедить в честности со Старком по одной единственной причине".
Ответ Неда совершенно определённый, отрицательный. Он, Нед Старк, НЕ будет править, а передаст власть законному королю Станнису.

Мне кажется мнимая любовь к Кет тут не рассматривалась.
Петир прямо назвал её (любовь к леди Старк) единственной причиной, по которой он помогает деснице, ему НЕ симпатичному, его, Петира, НЕ уважающему, и делать выгодное Петиру (взять власть и держать Петира при себе "первым замом по деликатным проблемам") НЕ согласному. ЭКТН.
Залезть на два стула у Старка нет права - если Джофф не король, то Старк - не регент, ибо Станнис вроде совершеннолетен.
Этот тезис подробнейше разобран много раз, в т.ч. совсем недавно.
Джофф - король, пока не доказано обратное. Именно доказательством регент Старк и займётся. Как только докажет, так и перестанет быть и регентом, и протектором, передав власть законному королю Станнису. Если тот его оставит десницей - останется, нет - вернётся на Север.

А пока бастардство детей Серсеи НЕ доказано - Джоффри король, Нед регент, десница и протектор. По закону. ЭКТН.
 
Последнее редактирование:

swindon

Межевой рыцарь
Вы забываете другой момент. Пока Станнис далеко от КГ-кто должен командовать страной?
Вообще-то по идее Старк.
Когда Станнис прибудет,можно и сказать,что не хочу я в Десницы, поеду домой.
У него есть так же право сразу же сказать- я отказываюсь от поста регента, Десницы и пр. "Я устал и ухожу".

И никто не причинял вред королевскому семейству.
Насчет не допустить кровопролития-это уже вопрос сложный. Если королевской крови,то да.
Но она и не пролилась.

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".(с)
"легко критиковать чужие действия, советовать, гораздо труднее сделать самому, то есть воплотить в жизнь хотя бы свои собственные советы (шутл.-ирон.) (с)
Из словаря.
Что же происходило в тронном зале? Старк приказал мечам арестовать королеву и её детей, не имя на это никаких прав. У Мечей свои инициативы. Старку приставили нож к горлу, а если бы Бейлиш этого не сделал, тот скорее всего вообще умер бы. Вопрос к полномочиям лорд-коммандера гвардии - стоит ли он выше Слинта в иерархии? Если нет, то он по сути бесполезен, тк у него 6 бойцов, а у мечей - пара тысяч. Если да - великий Барристан снова зафейлил, после двух мёртвых охраняемых им королей-то. Джоффри был абсолютно прав, выкинув его с поста.
 

ADS

Лорд
Старк приказал мечам арестовать королеву и её детей, не имя на это никаких прав.
На этот момент он Десница.
Арестовать подозреваемых в госизмене и узурпации власти - его обязанность.
Дальше судить будет Станнис.
Если да - великий Барристан снова зафейлил, после двух мёртвых охраняемых
Это с вашей стороны обман трудящихся.
По поводу смерти Эйриса - Селми отправился на Трезубец не самовольно, а с согласия короля. Воевать за него.
Там получил раны и технически не мог перенестись в КГ.
Роберт- погиб на охоте. В обязанности КГ не входит убиение вместо короля вепрей и другой дичи.
А также выдирание из рук короля бурдюка с вином.
КГ защищает короля от прямых покушений. Даже опробование пищи короля в ее обязанности вошло много позже.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Старк приказал мечам арестовать королеву и её детей, не имя на это никаких прав.
Он обязан был это сделать: налицо - прямой бунт вдовствующей королевы, а её сын - инструмент бунта.

Обсуждение Барристана тут офтоп, отвечу в его теме.
 

Zyrianin

Знаменосец
Нет, не осталось.
Я уверен, что Нед заметил бы ложь в чувстве. Он умён, но не хитёр, хороший логик и интуит, но никакой интриган.
Чувство к Кейтелин у Петира есть. Но оно подчинено его Эго, "работает" на его Эго, вот в чём штука. А у Неда Эго до того подчинено "глубинному Я" (как и должно быть у воина, выросшего с мыслью о том, что рано или поздно придётся погибнуть в бою, т.е. пожертвовать своим Эго ради каких-то ценностей, бОльших, чем собственная жизнь - и проверившего подлинность этого убеждения в двух войнах, заслужившего авторитет у других таких же воинов, понимающих, где настоящий воин, а где понты) - что он и представить себе не может, насколько это мощная и страшная вещь: Эго Мизинца.
 

gmista

Оруженосец
Я уверен, что Нед заметил бы ложь в чувстве. Он умён, но не хитёр, хороший логик и интуит, но никакой интриган.

Навык обнаружения лжи - это макиавеллизм, который имеет непосредственное отношение к интригам. Нед не доверял Мизинцу, только и всего.
И вообще - "подделывать чувства" это один из тех приёмов, которыми должен обладать каждый успешный интриган. А Петир этим занимался крайне успешно в течение нескольких лет.

Чувство к Кейтелин у Петира есть. Но оно подчинено его Эго, "работает" на его Эго, вот в чём штука. А у Неда Эго до того подчинено "глубинному Я" (как и должно быть у воина, выросшего с мыслью о том, что рано или поздно придётся погибнуть в бою, т.е. пожертвовать своим Эго ради каких-то ценностей, бОльших, чем сосбтвенная жизнь - и проверившего подлинность этого убеждения в двух войнах, заслужившего авторитет у других таких же воинов, понимающих, где настоящий воин, а где понты) - что он и представить себе не может, насколько это мощная и страшная вещь: Эго Мизинца.

Давайте без умных психологических терминов в виде "Эго", в них легко запутаться и трактоваться они могут кем-нибудь из участников дискуссии неправильно.
Если я правильно вас поняла, вы хотите сказать, что Мизинец любит Кет. Но станет ли такой человек обманывать свою "любовь" таким образом, который может спровоцировать (и спровоцировал в итоге) гражданскую войну? Он любит не Кет, он хочет ее трахнуть поиметь заняться с ней сексом. Вот и всё.


З.Ы. А вообще это уже стоит обсуждать в самой теме Мизинца.
 

Zyrianin

Знаменосец
Мизинец любит Кет. Но станет ли такой человек обманывать свою "любовь" таким образом, который может спровоцировать (и спровоцировал в итоге) гражданскую войну? Он любит не Кет, он хочет ее
получить. Полагаю, НЕ обязательно именно физически. Убить её мужа наиболее позорным для него образом - вполне подходящий способ.
"Ты ему принадлежала - а его теперь НЕТ, сама память о нём втоптана в грязь, и это сделал Я!"

Но довольно о Мизинце в теме Неда. Я только хотел поделиться своим мнением, что Нед не "сглупил", а именно обыгран в тонкой, точно и подло сыгранной против него интриге.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Нет. НЕТ и нет. Даже если б на последней воле короля расписались все 7 богов Вестероса, это не сделало бы Джоффри сыном Роберта. Что-то значить эта бумага могла бы, если б Роберт написал "бастарду моей жены", расписался кровью, а потом собрал кишки и лично вылез из могилы защищать права Джоффри. И то не факт. Никто из лордов не захочет поддержать права на престола бастарда королевы от собственного брата, доподлинно зная об этом.
Конечно. Если б Роберт написал "бастарду моей жены", то это вызвало бы уйму вопросов. С этим солидарен. Я же утверждаю, если король подписал официальный документ с формулировкой "Мой сын Джоффри наследует королевство после меня", значит официально Джоффри (независимо от происхождения) является его сыном и наследником. Тут не само происхождение важно, а официальная позиция власти (или суда). Можно вспомнить, кого поддержали Веларионы в Танце - ребят, которых король Визерис запретил называть Стронгами.
Изменение ничтожно.
Опираясь на это "ничтожно", лорд Эддард совершил попытку государственного переворота.
Конечно, все из-за того, что Старк поменял местами слова в документе, который никто кроме него не видел. А Серсея, Джейме, Тайвин, Мизинец и сам Роберт здесь совершенно ни при чем.
Весь Малый Совет (включая своевременно улизнувшего лорда Ренли) видел этот документ, королева Серсея видела этот документ. Он не слова местами поменял, он убрал из документа выражающего волю короля имя Джоффри - это сложно не заметить.
который ничего не знал ни про измену, ни про бастардов.
и ошибочно считал сыном
Вы, конечно, можете поделиться своими домыслами на тему "Что бы сделал Роберт, если бы у Эддарда хватило духу быть честным с другом", но это останется домыслами. Знания короля тут не причём. Воля Роберта - это воля короля, воля Эддарда - это воля Хранителя Севера, Нед подменил королевскую волю своей, это попытка переворота.
Согласно никем не отменённого королевского указа, он номинальный король. Который НЕ может менять правителя, пока не повзрослеет.
Согласно никем не признанного указа - более соответствует тексту. Не суть. "Номинальные" короли подписывают приказы - это есть в Песне, их подпись нужна регенту, без неё он никого даже арестовать не может - и это есть в книге. Должность регента выше должности десницы - это следует из разговоров Серсеи с Джейме и Киваном. Также (исходя из того, что Протектора назначались при взрослых королях и, того что Мизинец подтверждает Сансе, что подпись несовершеннолетнего Лорда Долины надёжнее на документах, чем подпись Протектора Долины) есть в Песне намёки на то, что Протектор не замещает короля. Несовершеннолетний король обладает реальной властью. И полномочий у него больше, чем у регента, десницы или протектора.
 

Zyrianin

Знаменосец
Согласно никем не признанного указа - более соответствует тексту.
Согласно многочисленным текстам, королевская власть в Вестеросе формально не ограничена ничем и никем. Т.е. неформальное её ограничение - непокорным ли грандлордом, или не признающим Малым Советом - есть мятеж.
"Номинальные" короли подписывают приказы - это есть в Песне, их подпись нужна регенту, без неё он никого даже арестовать не может - и это есть в книге.
Подписывет - есть, "не может" - нет, и быть не может: поскольку судопроизводство и правоприменение весьма упрощены и любой лорд может на своей земле арестовать и даже повесить кого сочтёт нужным, а регент - вполне себе лорд, и вполне общевестеросский (хотя бы там, куда дотянется).

Отчего бы не дать на подпись, коли подписание гарантировано? Ну а ежели королёк взбрыкивает, или просто НАМ выгоднее почему-то на сей раз - обойдёмся и без его подписи, сами подпишем.

Также (исходя из того, что Протектора назначались при взрослых королях и, того что Мизинец подтверждает Сансе, что подпись несовершеннолетнего Лорда Долины надёжнее на документах, чем подпись Протектора Долины) есть в Песне намёки на то, что Протектор не замещает короля.
Это уж совсем оригинально: обосновывать "Протектор не замещает" - ссылкой на прецедент, в котором Протектор ровно это и делает! :)
Другой вопрос - будут ли поколения и века спустя вспоминать, сколько там в 300-м году было годочков действовавшему лорду Аррену и не было ли при нём взрослого "и.о." Дворянство Долины, конечно, исходит из того, что Бейлиши приходят и уходят, Аррены же пребудут во веки веков - поэтому их подписи предпочтительнее. Однако лорд Нестор Ройс весьма рад и той бумаге, которую получил: подпись лорда-Протектора здесь и сейчас вполне достаточна!

Таким образом, утверждение
Несовершеннолетний король обладает реальной властью. И полномочий у него больше, чем у регента, десницы или протектора
есть выдумка. Попросту обнуляющая разницу между совершеннолетним королём - и несовершеннолетним, между десницей при совершеннолетнем короле (у которого вообще НЕТ никакой "самостоятельной" власти, она ВСЯ делегирована королём, могущим её хоть ограничить, хоть вообще забрать и передать другому в любой момент, когда пожелает) - и регентом-протектором, весь смысл должности которого в том и состоит, что он назначен НЕ малолетним королём, сменить его король НЕ может, и правит именно ОН, а НЕ король.

При этом регент и протектор, по смыслу своих должностей, именно готовит короля к будущей власти, постепенно приучает подданных к тому, что "со временем будет править уже король, а не я" - вот и детские подписи для этого полезны. Чем старше номинальный король, тем больше у него должно быть государственных дел - иначе как научишься править? Точно так же и правящий законный полновластный взрослый король должен готовить к царствованию наследника, делегируя ему свою власть, частично и поэтапно, Но к ситуации с бастардами Серсеи всё это никаким боком НЕ относится: они, для Неда и по закону, именно "временно считаются Баратеонами, до разъяснения". Ни к какой власти их готовить не положено.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху