• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

diana29

Оруженосец
В условиях глубоко патриархального общества и отсутствия экспертизы ДНК то, кто является его ребёнком, решает сам отец. Раз Роберт признавал Джоффри свои сыном, то никаких других церемоний в обществе Вестероса не требуется. Как не требовалось их в отношении того же Джона Сноу. Мужчина сказал, что это его ребёнок - значит его.
А уж если дитя при этом ещё и в законном браке рождено - так и подавно. Таких и сейчас автоматически на имя мужа записывают.
Вы действительно думаете, что если б Нед сказал Роберту "Твоя жена мне призналась, что все ее дети от брата", Роберт бы продолжил их признавать? Я нет . По смерти его решать будет глава судебной власти, то есть Нед. Нужно понимать, что Роберт ничего больше не решает, он уже практически мертв.
Странно, что у нас не приняли Лжедмитрия-законный сын, рожденный в браке, признанный отцом.
В качестве регента при Джоффри.
При наследнике. Кроме того он еще и десница. При кризисе престолонаследия решение принимают уполномоченные, состоящие при власти люди. Практически Роберт ему такую власть дал, оказал доверие. Почему при отсутствии прямого наследника, Нед не может решать? Тем более выбор там между Станнисом и Ренли.
Абсолютно чётко, назвав своим наследником конкретно Джоффри.
Своего сына Джоффри. Вы тоже хотите поучаствовать в "фальстификации". У Роберта нет сына Джоффри. Увы. Надо что-то по другому решать.
Вслух не перечил, но фигу в кармане держал, точно зная, что на деле выполнять её не собирается.
А какая же последняя воля Роберта: "Ну теперь люди хотя бы скажут… что в последней воле… я не ошибся. Ты ведь не подведешь меня! Теперь править тебе. Ты ведь любишь это занятие еще меньше, чем я, но ты справишься, Нед"
Не беспокоился бы Роберт за сынишку - отправил бы его в Ночной Дозор. Вон Нед же своего отправил.
А что же думает Роберт про своего "сына": "Тогда я открою тебе секрет. Много раз я мечтал отказаться от короны. Уехал бы на корабле в Вольные Города, взял бы с собой молот и проводил время в стычках или со шлюхами, для этого я создан. Король-наемник, как полюбили бы меня певцы! И знаешь, что меня останавливает? Мысль о том, что Джоффри окажется на моем троне, а Серсея будет из-за спины нашептывать ему на ухо. Мой сын… Как я мог сделать такого, а, Нед?"
Ради своего понимания того, что для государства является благом. А представления у него были странные. Например, что вторжение дотракийской орды это большее благо для страны, чем смерть заморской мятежницы, которая его организует.
Да и не собирался Нед своей жизнью рисковать, думал, что как следует подстраховался.
А кто-то говорил про вторжение? Там до него как до Китая пешком. Во-первых вторжение орды не было до сих пор, не потому что у них не было наследника Таргариена, а потому что им очень проблематично на лошадях добраться до Вестероса через море, а во-вторых потому что оно им не надо совсем. Фактически просто мысль захватить Вестерос у Дрого появляется после покушения на Дени. Нет покушения-нет набегов, Дрого жив, нет драконов. Все хорошо. Если грубо. Что думает Нед известно по его ПОВам.
Но при этом Серсея, Тирион и Тайвин имеют власть над страной лишь на одном основании - наличие попки Джоффри на Железном Троне. Без такого статуса этого мальчика и без приказов за его подписью они в столице никто, пусть в Кастерли валят.
Отсутсвие попки Джоффри что-то поменяло в раскладе? Король умер. Да здравствует король!!! Борис Годунов не даст соврать.
 

Psyzoo

Знаменосец
В условиях глубоко патриархального общества и отсутствия экспертизы ДНК то, кто является его ребёнком, решает сам отец.
Извините, но в условиях глубоко патриархального общества подразумевается, что жена имеет право делить постель и рожать детей только от законного мужа. Иначе ее ждет кара, особенно королеву - вот поэтому дети автоматически "признаются" отцом.
Но как только появляется доказательство неверности супруги - статус ее и детей ставится под сомнение и плевать, как при жизни заблуждался муж. С Серсеей, после признания Осни, сейчас происходит именно это - будет разбирательство и совершенно неважно, что Роберт до последнего считал Джоффри своим сыном.
 

vov

Знаменосец
Серсея короля, в отличие от Неда, не меняла, так что максимум - кадровые перестановки, а не переворот.
Прочтите для начала определение значения слова переворот. А Неда правителем назначил король, править его именем, даже не именем наследника. И короля поменяет вердикт суда, а не слова Неда, суда над Серсеей. Серсея же именно меняет короля. Джоффри её бастард и она сама знает. Вам это известно?
Не номинальное, а вполне себе реальное, хоть отчасти и ограниченное в силу несовершеннолетнего возраста короля. Но королём, т.е. верховной власть Вестероса, Джоффри стал ровно в момент смерти Роберта.
Вот его и ограничивает регент. Потому и придуман институт регенства. Вы так и не ответили на вопрос , зачем назначается Регент, если по вашему король- малолетка может сам себе его назначить по вкусу или поменять потому как ему не нравиться ? Это абсурд.
Реальность власти Томмена например пояснил его биологический папа.
Да много кем может меняться - лорды Долины, вон, считали, что сами протектора при грандлорде могут поменять.
Очень интересно:woot:
Позвольте Вам ответить вот этой цитатой:
И лорды это его право так и не оспорили. Вот оспорили бы и смогли это решение через ЖТ утвердить - был бы совсем другой разговор.
:oh:
Я так понимаю другого разговора не будет.:Please:
А вот Ренли например считает, что короля может поменять без всяких указов и назначений.
Считать и действовать по закону совсем разные вещи.:moustached:
Все указы за подписью Джоффри имеют реальную силу.
Конечно имеют, если составлены регентом или советом. Сам нацарапать указ королек прав не имеет, пока не достигнет...
Но в который раз прошу о каком указе Джоффри вы твердите?
Но не как король ведь правит, а как тот самый регент при несовершеннолетнем. А кто его новый хозяин очень быстро определил Барристан (который уж в этом разбирается), сказав, что его место не рядом с Эддардом, а рядом с юным королём.
Правит именем Роберта, в бумаге так написано. Хозяин рыцаря БГ, естественно король. Но тоже рыцарь БГ и в той же должности ,пояснил своему рядовому , как нужно выполнять команды хозяина, пока он возрасте :oh:
И кстати
Ваше место здесь, сир Барристан, – возразил ему Нед. И что Барристан ослушался?
Это не софистика, это реальность - фактически Нед не исполнял регентских функций вообще не при ком - не при юном короле, не при бастарде, не при Станнисе.
Фактически Нед был сразу низложен, путем переворота. Потому остальное, софистика.
 

sverchok2

Знаменосец
Но заметьте, всё равно нужна была воля несовершеннолетнего короля.
Формальность :). Не соглашался бы - лорды назначили бы регента, а уж тот назначил бы Старка десницей :D. Или назначили бы самого Старка регентом :D. Мизинец же обошелся без подписи Зяблика, и ничего. Просто после наступления совершеннолетия все подписанные ранее только регентом указы должны были бы утверждаться (или нет) теперь уже полноправным королем. ИМХО.

по сути, ошибку он сделал одну-единственную: не взял в столицу достаточно воинов и приближенных
Мало того, что не взял достаточно, так еще и имеющихся в наличии сильно проредил - кого в городскую стражу отправил, кого с Бериком Дондаррионом :facepalm:. А когда Ренли ему своих людей предложил, отказался "из принципа" :annoyed:.
 

Zyrianin

Знаменосец
Единственное доказательство - признание подсудимых.
Доказательства неоднократно назывались в каноне: книга и бастарды. Ни один знающий о них персонаж НЕ говорил, что этого мало.

Тайвин, конечно, силён - но ему пока что нужно Речные земли оккупировать, а не рваться к столице, оставляя непобеждённые войска Талли в тылу. Лояльность Королевских земель ему тоже не гарантирована; а уж столица помнит армию Запада очень хорошо...
 
Последнее редактирование:

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Вы действительно думаете, что если б Нед сказал Роберту "Твоя жена мне призналась, что все ее дети от брата", Роберт бы продолжил их признавать? Я нет .
Это Ваше частное мнение. Мне, к примеру, кажется, что на такие обвинения Роберт бы ответил что-нибудь в духе «Ты в своём уме Нед, твоя неприязнь к Ланнистерам переходит уже все границы.» Но это же всё домыслы. По факту ничего наш честнейший и справедливейший из живущих не говорил своему другу.
При наследнике. Кроме того он еще и десница.
Вся известная нам история Вестероса показывает, что главный после короля в государстве – регент. Регент может снять десницу. Права регента лорда Эддарда никем не подтверждены\утверждены (строго по тексту). Также нет ни одного известного нам случая назначения регента при совершеннолетнем дееспособном короле.
Практически Роберт ему такую власть дал, оказал доверие. Почему при отсутствии прямого наследника, Нед не может решать? Тем более выбор там между Станнисом и Ренли.
Для лорда Эддарда никакого выбора нет. Он считает прямым наследником Станниса, это и говорит в тронном зале, но говорит он не от имени короля, а от своего имени оераясь подкупленных им солдат.
Своего сына Джоффри. Вы тоже хотите поучаствовать в "фальстификации". У Роберта нет сына Джоффри. Увы. Надо что-то по другому решать.
Для всего Вестероса сын Джоффри у Роберта есть, тут не читательские знания или знания Эддарда определяют.
А какая же последняя воля Роберта: "Ну теперь люди хотя бы скажут… что в последней воле… я не ошибся. Ты ведь не подведешь меня! Теперь править тебе. Ты ведь любишь это занятие еще меньше, чем я, но ты справишься, Нед"
Здесь вижу, здесь не вижу? Роберт Неду и имя Джоффри говорил и о детях (Нед услушал - бастардах) позаботиться своих просил. И, как Вы привели сами цитату, не подводить его тоже просил.
А что же думает Роберт про своего "сына": "Тогда я открою тебе секрет. Много раз я мечтал отказаться от короны. Уехал бы на корабле в Вольные Города, взял бы с собой молот и проводил время в стычках или со шлюхами, для этого я создан. Король-наемник, как полюбили бы меня певцы! И знаешь, что меня останавливает? Мысль о том, что Джоффри окажется на моем троне, а Серсея будет из-за спины нашептывать ему на ухо. Мой сын… Как я мог сделать такого, а, Нед?"
Роберт думает, что после его смерти наследует Джоффри. Это факт. Не настолько у него неприязненное к нему отношение как у папы Сэма или у папы Тириона. Нед свои намерения относительно детей, которых его друг считает своими и о которых просит позаботиться, скрыл. Просто образец порядочности и искренности с друзьями.
Извините, но в условиях глубоко патриархального общества подразумевается, что жена имеет право делить постель и рожать детей только от законного мужа. Иначе ее ждет кара, особенно королеву - вот поэтому дети автоматически "признаются" отцом.
Но как только появляется доказательство неверности супруги - статус ее и детей ставится под сомнение и плевать, как при жизни заблуждался муж. С Серсеей, после признания Осни, сейчас происходит именно это - будет разбирательство и совершенно неважно, что Роберт до последнего считал Джоффри своим сыном.
Доказательств незаконнорожденности детей Серсеи нет. Роберт их считает своими. Как и почти весь Вестерос.
Прочтите для начала определение значения слова переворот. А Неда правителем назначил король, править его именем, даже не именем наследника.
"У нас теперь новый король", как сказала Серсея. А вот законность прав Эддарда никто не подтверждал.
А вот Ренли например считает, что короля может поменять без всяких указов и назначений.
Считать и действовать по закону совсем разные вещи.:moustached:
Ваши бы слова, да Неду в уши...
Конечно имеют, если составлены регентом или советом. Сам нацарапать указ королек прав не имеет, пока не достигнет...
Это в книжках Мартина есть? Или это Ваши домыслы логические умозаключения?
Правит именем Роберта, в бумаге так написано.
Да мало ли что там написано. Народ Вестероса о подлинности документа не осведомлён. Мы знаем, что он правленый и волю Роберта не отражает. Только волю лорда Эддарда, а он не король.
Фактически Нед был сразу низложен, путем переворота. Потому остальное, софистика.
Низложен, слово-то какое... Нед - нанятый работник, король - владелец, собственник. Неда не низложили - отстранили, уволили, разжаловали, не приняли на работу. Так больше соответствует. А после этого вот такой нерадивый и никому не нужный работник замахнулся на права короля. Потому что был уверен, что золотым плащам заплатили за поддержку. Не потому что в полномочиях своих не сомневался.
Формальность :). Не соглашался бы - лорды назначили бы регента, а уж тот назначил бы Старка десницей :D. Или назначили бы самого Старка регентом :D
Вот какие лорды бы по Вашему такое провернуть могли? Кто эти мифические тайные правители Вестероса? Кто бы расписался на указе о назначении регента? Все лорды Вестероса? Все грандлорды Вестероса? Все лорды, находящиеся в столице? В Красном Замке? Кто эти могущественные теневые кукловоды? Вот прям любопытна Ваша точка зрения.
Доказательства неоднократно назывались в каноне: книга и бастарды. Ни один знающий о них персонаж НЕ говорил, что этого мало.
А много их - знающих о них персонажей? Аррен с такими доказательствами к Роберту не лез (ну не успел, наверное, по дороге отравили, негодяи). Станнис к старшему брату ни лично, ни намёком тоже не лезет, да и младшему не спешит называть книгу и бастардов доказательствами. Эддард на обвинения созрел только после признания Серсеи... Где в Песне говорится, что этих доказательств достаточно? По таким доказательствам там пол Вестероса от наследства отстранить можно.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
В Пире для ворон Бриенне хватило одного разговора с Джендри, чтобы понять, что Джоффри, Томмен и Мирцелла - не дети Роберта.
Тут корректнее будет сказать, что одного разговора Бриенны с человеком похожим на любовь всей её жизни стало достаточно, чтобы поверить Станнису и его обвинениям. Доверчивость и предрасположенность к определённым выводам у Бриенны конечно интересна, но вот Эдрик Шторм выросший перед глазами своего дяди никак не натолкнул того на мысль, что дети Роберта - бастарды. Я вот думаю, что Станнис и Ренли получше Бриенны разбираются в судопроизводстве, и ни один ни второй на весь Вестерос не вещали, что дети Серсеи бастарды - потому что не похожи ни на Эдрика, ни на любого известного в истории Баратеона. Почему никого (по аналогии с Бриенной), при взгляде на Джейме не озаряет - "Тирион не сын Тайвина!!!"?.
 

Zyrianin

Знаменосец
О доказательствах.
А много их - знающих о них персонажей?
Мало. Для того и переворот.
Станнис к старшему брату ни лично, ни намёком тоже не лезет, да и младшему не спешит называть книгу и бастардов доказательствами. Эддард на обвинения созрел только после признания Серсеи...
Сами по себе доказательства себя НЕ "докажут". Чтобы они получили необходимую силу, т.е. из просто книги, редкой и скучной, просто из черноволосых бастардов, просто из светленьких принцев и принцессы превратились в доказательства - нужно много чего сделать. Это политика.
Мы обсуждаем только - есть эти доказательства, или их нет, а есть лишь подозрения. Написано, что есть.
Где в Песне говорится, что этих доказательств достаточно?
Везде, где о книге и бастардах говорят те, кто понимает их смысл ("волшебники"-заговорщики в подземелье, сам Нед, Мизинец в беседе с Недом, Станнис в размышлениях об Эдрике Шторме) - они говорят и думают о них только как о доказательствах. А о "недостаточности" - не говорит и не думает никто. Это канон, так написано.

О короле и регенте. Несовершеннолетний король НЕ назначает регента. Именно регент является первым лицом государства до прекращения своих полномочий. Король может участвовать в управлении ещё до совершеннолетия, подписывать, даже чем-то распоряжаться: было бы крайне странно, если бы до некоторого дня рождения он только скакал на палочке верхом и в игрушечных солдатиков играл, а потом - бац! - надел корону и стал править. :) Регент его готовит к правлению. Номинальный король учится, в т.ч. и практикуется.
Но устранение регента от правления либо происходит в установленный срок, либо - если регент отстраняется раньше - является чем-то экстраординарным. Именно об этом приведённый Вами пример. Называть регента наёмным работником малолетнего короля, который может в любой момент его "уволить" - означает непонимание сути института регентства, самой его природы. Предмета обсуждения тут просто нет: "регент" означает вот ЭТО, именно это, а НЕ что-то другое. Вы пишете именно о "другом", в терминах Вестероса - о деснице полновластного короля.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Забавно смотреть, как в попытке нацепить на Арью белое пальто вселенской правоты, затаптывают Неда. Лорд Старк, будучи уверен в полной невиновности дочери, более того, считающийся, что она действовала полностью в рамках всем очевидного закона причинять справедливость, согласился с вердиктом короля "накажу свою" и ни за что собственноручно убил Леди, это ж в какое днищенское днище он превращается.:facepalm:
Что до претензий к Сансе, то при таком подходе и сериальный финал играет новыми красками
ведь если в 11 лет выбранное Сансой поведение полностью меняло решения королевского суда, то чему удивляться, что к 16-ти годам по её слову будут обрушиваться империи? Удивительно только то, что не Санса стала владычицей морскою, а Бран. Видимо, она просто этого не хотела. Возможно, пока. Сравнения "Мизинец в юбке" и прочее считаю оскорбительными, Мизинец до нее классом недотягивает, он в 11 лет только и способен был Лизе глазки строить, неудачник, куда ему до Сансы. :proud:
 
Последнее редактирование модератором:

Малышка Мю

Знаменосец
книга и бастарды. Ни один знающий о них персонаж НЕ говорил, что этого мало.
Как и того, что этого достаточно. Аррен, к примеру, даже на смертном одре не сумел четко сформулировать это доказательство.
Главное доказательство для Неда - это признание Серсеи, а до слов Сансы он на книгу и бастардов сидел и смотрел, как баран на новые ворота, не понимая, что с чем здесь имеет связь.
 

Psyzoo

Знаменосец
Доказательств незаконнорожденности детей Серсеи нет. Роберт их считает своими. Как и почти весь Вестерос.
Разбирательство нужно вне зависимости от весомости доказательств. Септон четко сказал:
Однако обвинения эти слишком серьезны, – продолжал септон, – и требуют серьезного разбирательства. Если ваше величество говорит правду, суд, несомненно, докажет, что вы невиновны.
– Но я исповедалась…
– Вы покаялись в части ваших грехов, но других не признали. Суд для того и нужен, чтобы отделить правду от лжи. Я попрошу Семерых отпустить вам грехи, в которых вы исповедались, и помолюсь, чтобы вас очистили от других обвинений.
А какую роль тут играет "Роберт считает их своими" я совсем не понимаю. Баратеон считал их своими, потому что даже подумать об обратном не мог, а не знал о изменах Серсеи и все равно признавал ее бастардов как своих законных детей:facepalm:
 

Lorrena

Знаменосец
Ну а днище - само собой, у папы! у кого же ещё-то?.. :rolleyes:
Естественно. Если у папы 11-летний ребенок не выполняет что-то супер-важное для всей семьи, от чего всехняя судьба зависит, это вина папы. Если 9-летний ребенок мешает 11-летнему сделать это супер-важнейшее дело, виноват папа. В вашей вселенной не так? У вас хвост виляет собакой?
В нашем благословенном мире если 9-летка подожжет школу, то впаяют административное, а может и не только, родителям,и никто лепет про то, что 11-летка чего-то там забыла и не отрапортовала слушать не будут, разве что впишут в дело как показатель неадекватности.


. Нед вынужден принять ситуацию,
Из-за действий 11-летней малявки, чьи показания не мотивирован и не обеспечил, и даже их важность ей не объяснил, т.е. ни сделал для свой семьи ни хрена, что-то вынужден, а то бы он ого-го. Хорошо, что у Мартина Нед совершенно другой человек, не без кучи недостатков, но все же способный вызвать уважение некоторыми поступками. Не в Дарри. Так он эпично сглупил и все слил, но не до такой степени, как в вашем прочтении: согласился казнить абсолютно правых против закона.
 

Zyrianin

Знаменосец
Как и того, что этого достаточно.
А в каком же ещё качестве они упоминаются? Я говорю о чём-то как об улике, НЕ называя её слабой - это ровно то самое и означает. Иначе и говорить было бы не о чем.
Главное доказательство для Неда - это признание Серсеи, а до слов Сансы он на книгу и бастардов сидел и смотрел, как баран на новые ворота, не понимая, что с чем здесь имеет связь.
А после слов Сансы понял, что к чему. И "волшебники" говорили об интересе десницы к бастардам и книге - НЕ имея в виду, что он "УЖЕ догадался". Но - догадается. Книга и бастарды упомянуты ими в этом качестве, а не в каком-то ещё.
 

Lorrena

Знаменосец
Zyrianin , по сути вопроса есть что сказать?
Про взрослого мужчину, грандлорда, воина, который не способен одну свою мелкую дочь заставить сказать важнейшие вещи, а вторую, безвинно обвиненную, не отстаивает в суде, убившего волчицу, символ своего дома и подарок старых богов, больше не будете рассказывать?
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нед свои намерения относительно детей, которых его друг считает своими и о которых просит позаботиться, скрыл. Просто образец порядочности и искренности с друзьями.
С корыстной целью? Выгодно-то ему было стать регентом при Джоффри А не тащить на трон Станниса и лишиться при этом всех преимуществ регентства.
 

Gonzalez

Лорд
Если вы хотите поговорить об очевидном (ну а вдруг откроются новые горизонты прочтения старых отрывков?:greedy:), то именно о горячем, неудержимом нраве говорил Нед Арье, вспоминая сестру и брата. Нет? Новые горизонты - это заманчиво:thumbsup:
Ну ладно, я тоже в сарказм умею, просто спать очень хочется и лень пикироватьсяZzz
Ну для Неда-то, любой, кто имеет темперамент поживее флегматического - горячий эстонский дорнийский мачо.:йо-хо-хо:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну ладно, я тоже в сарказм умею, просто спать очень хочется и лень пикироватьсяZzz
Ну для Неда-то, любой, кто имеет темперамент поживее флегматического - горячий эстонский дорнийский мачо.:йо-хо-хо:
Я сплю, а мой сарказм не спит:p
Нед просто миролюбивый:in love:
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
О короле и регенте. Несовершеннолетний король НЕ назначает регента.
Это текстом Песни подтвердить можете? Кто по Вашему подписывает указ о назначении регента в отсутствии подтверждённой в соответствии с законом волей почившего дееспособного короля?
Но устранение регента от правления либо происходит в установленный срок, либо - если регент отстраняется раньше - является чем-то экстраординарным. Именно об этом приведённый Вами пример.
Ну или непризнание законных оснований для притязаний на должность регента. К тому же лорд Эддард же достаточно громко говорит:
Lord Stannis is Robert's true heir.
Ну какой из него регент при Станнисе?
Разбирательство нужно вне зависимости от весомости доказательств. Септон четко сказал:
Конечно нужно, но лорд Эддард объявляет наследником Станниса. Он бы этого септона послушал...
А какую роль тут играет "Роберт считает их своими" я совсем не понимаю. Баратеон считал их своими, потому что даже подумать об обратном не мог, а не знал о изменах Серсеи и все равно признавал ее бастардов как своих законных детей:facepalm:
Ту самую роль, что под именем "Роберт" здесь подразумевается "Король", равно "Высшая судебная власть". То, что бы сделал Роберт, расскажи ему его товарищ верный правду, мы не знаем - это всё домыслы. А факты - для Роберта (смотрим "короля") и для подавляющего большинства знати Вестероса (смотрим "Великий совет") дети Серсеи являются детьми Роберта и его наследниками.
 

Zyrianin

Знаменосец
Это текстом Песни подтвердить можете? Кто по Вашему подписывает указ о назначении регента в отсутствии подтверждённой в соответствии с законом волей почившего дееспособного короля?
Ещё раз. Пока король несовершеннолетний - его подписи НЕ означают полноту власти. Просто потому, что он несовершеннолетний.
Полнота власти регента подтверждается тем, о чём я писал чуть выше. Норма - когда регентство прекращается с наступлением совершеннолетия короля. Если регент прекращает полномочия раньше - это всегда НЕ норма, а некий непредвиденный форсмажор. ВСЕ вестеросские примеры, сколько их ни будь - об ЭТОМ, само слово "регент" означает ЭТО.
непризнание законных оснований для притязаний на должность регента
Да, вот и этот пример - о том же самом. Притязания законны, но НЕ признаны - это форсмажор: государственный переворот.
Ну какой из него регент при Станнисе?
Никакой. Много раз сказано. Эддард Старк регент при короле Джоффри, Станет Станнис королём, регентство закончится.
Эддард объявляет наследником Станниса
Он объясняет свои действия, и только. Незаконность происхождения детей Серсеи ещё предстоит доказать. Даже такая очевидная вещь, как законность назначения Неда регентом и протектором, требует ПОДтверждения (НЕ - утверждения).

НО: дело подтверждающих - удостоверить, что указ Роберта подлинный. Отрицание этого было бы изменой, порвать указ - измена. Потому что указ подлинный. Никакого "утверждения" он НЕ требует: подписывая его, Роберт был живым полновластным королём. Вполне правомочным назначить регента при Джоффри. Всё это сказано много раз, всё подтверждено текстами - с ЧЕМ тут можно спорить столько времени?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху