• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Мог цыкнуть, запереть и приставить к ней гвардейца, чтоб никуда не делась,но способ с объяснениями, хоть и более долгий
Можно объяснить и коротко. Королева и Джейме выбросили Брана в окно. Почему? Потому что увидел то, что они ото всех скрывали.
Все. Рот на замок и никакой самодеятельности, быстро собирать вещи. Ланнистеры враги, мы в опасности.
 

slava220272

Удалившийся
Описаний опасностей для Сансы по пути с турнира не будет, верно?;) А на "нет" и обсуждать нечего. Про Ланнистеров-маньяков-детоубийц, я тоже вряд ли что-то смогу услышать.
Как не было опасности???
Кто мог помешать пьяному Сандору тупо изнасиловать Сансу и утопить в ближайшей сточной канаве? Смотрим карту Королевской Гавани и прокладываем маршрут от Турнирного поля до Красного Замка! После чего хватаемся за голову.
Да там не только Сансу, там и самого Сандора в потьмах изнасиловать можно было!
Ну или что бы предпринял Десница если бы Санса просто пропала? (похищенная тем же Григором). А дальше - на корабль и в Эссос.
Да хоть и пару месяцев в плаванье "вокруг Дорна" из КГ в Ланниспорт и далее в Клиганхолл.
И свидетелей НЕТ. Где искать пропавшего ребёнка - непонятно.
Был бы Лорас не педиком - так с ним Санса вообще добровольно ушла бы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как не было опасности???
Кто мог помешать пьяному Сандору тупо изнасиловать Сансу и утопить в ближайшей сточной канаве? Смотрим карту Королевской Гавани и прокладываем маршрут от Турнирного поля до Красного Замка! После чего хватаемся за голову.
Да там не только Сансу, там и самого Сандора в потьмах изнасиловать можно было!
Ну или что бы предпринял Десница если бы Санса просто пропала? (похищенная тем же Григором). А дальше - на корабль и в Эссос.
Да хоть и пару месяцев в плаванье "вокруг Дорна" из КГ в Ланниспорт и далее в Клиганхолл.
И свидетелей НЕТ. Где искать пропавшего ребёнка - непонятно.
Был бы Лорас не педиком - так с ним Санса вообще добровольно ушла бы.
А давайте не предполагать извержение условного Везувия в Вестеросе, а просто говорить о прозаичном тексте книги, где я не встретила описание ничего ужасного, что грозило бы Сансе.
Не верю я в то, о чём вы пишете:)
 

slava220272

Удалившийся
А давайте не предполагать извержение условного Везувия в Вестеросе, а просто говорить о прозаичном тексте книги, где я не встретила описание ничего ужасного, что грозило бы Сансе.
Не верю я в то, о чём вы пишете:)
!!!! Там же всё описано через ПОВ Сансы, 11-ти летнего ребёнка выросшего в "золотой клетке" и понятия не имевшего об изложенных мной ужасах .

Или мы должны признать что Королевская Гавань - город с населением образцовой культуры и примерного поведения. Только вот "Блошиный конец" никак не вписывается в образцовую культуру и поведение.
Как и наличие порта с кабаками и борделями, набитыми пьяной матроснёй.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как и наличие порта с кабаками и борделями, набитыми пьяной матроснёй.
Я с удовольствием разделю ваш страх за судьбу Сансы, как только будет цитата о том, что турнир проходил в порту. До тех пор никаких претензий к Эддарду у меня нет и этот вопрос я закрываю.
 

Loire

Знаменосец
И много вы знаете нежных фиалок, в 11 лет намеревавшихся пойти к королю решать вопрос своего будущего замужества? :writing: Назовите хотя бы трех, раз это стереотип
упоиянутый мною стереотип:
нежная фиалка привычно апеллирует к тому, кто сильнее, в упоении детского эгоизма не подумав просчитать последствия.
упоминает того, кто сильнее, а не конкретно короля. Дети, желая получить, то, что хотят, обычно обращаются к старшим..
Подумать, рассчитать, пойти и сделать - не совсем типично.
Вот, еще раз, все, что было подумано, расчитано и сделано:
Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
— Он собирался отвезти нас в Винтерфелл и выдать меня за какого-нибудь засечного рыцаря, хотя я люблю Джоффри. Я сказала ему, но он не пожелал слушать.
Король был ее последней надеждой. Король мог приказать отцу оставить ее в Королевской Гавани и выдать за принца Джоффри. Санса знала это, но король всегда пугал ее. Громкоголосый, грубый, нередко пьяный, он, возможно, отослал бы ее к лорду Эддарду, даже если бы ее допустили к нему. Поэтому она направилась к королеве и излила свое сердце.
Серсея выслушала и ласково поблагодарила ее… только потом сир Арис проводил ее в высокую палату крепости Мейегора и поставил охрану, а через несколько часов началась схватка.

Не понимаю, эту сансину выходку можго отнести к ее достижениям? Где в тексте то, что можно хотя бы отдаленно назвать размышлением или расчетом? Помилуйте, это даже не попытка, это все то же вечное "Хочу любой ценой!" Что революционного в том, что ребенок, не добившись успеха у одного старшего, клянчит у второго?
 

slava220272

Удалившийся
Я с удовольствием разделю ваш страх за судьбу Сансы, как только будет цитата о том, что турнир проходил в порту. До тех пор никаких претензий к Эддарду у меня нет и этот вопрос я закрываю.
!!! :)
Открывем "Большую карту Вестероса и Эссоса", нажимаем на значок "Королевская Гавань" и далее на "план города".
Прокладываем маршрут от Турнирного поля (13) через Королевские ворота к Красному Замку и Башне Десницы в нём.
Кратчайший путь - через Речную улицу мимо Грязных ворот и порта с Шёлковой улицей, где в борделях и тавернах наливается по брови ромом матросня с корыт, прибывших в КГ со всего света. В т.ч. и из рабовладельческих городов-государств, куда красивую рыжую девочку можно продать на счёт раз.
Сандор крут, но что он может противопоставить десятку ищущих приключений здоровенных матросов или наёмников?
Напомню, что боец он весьма средний: всего через год ему хватило Полливера со Щекотуном (двух даже не рыцарей Григора).
 

Loire

Знаменосец
Типично детское - это Арья: орать, вопить, махать руками, ногами, после струсить и спрятаться за сначала за Джори, потом за папочку.
Текст ПЛиО этого не подтверждает.
Подумать, рассчитать, пойти и сделать - не совсем типично.
Разумеется, но эти действия, как видно из приведенной выше цитаты, нельзя отнести к поведению Сансы. Зато они отлично описывают поведение Арьи, когда она осталась предоставленной себе самой, сбежав от людей Ланнистеров. Просто перечитайте.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
slava220272 , И? А в книге где всё это животрепещуще описано? Я помогу вам разобраться.
Пес прихватил факел, чтобы освещать их путь. Санса следовала за ним. Почва была каменистой и неровной, в мерцающем свете тени двигались и перемещались под се ногами. Санса шла, опустив глаза, старательно выбирая место, куда можно было ступить. Они проходили между павильонов, перед каждым из которых высилось знамя и висела броня
Весь остаток пути до города Сандор Клиган промолчал. Он довел ее до места, где ждали повозки, приказал вознице отвезти их в Красный замок и уселся с ней рядом. Они в молчании въехали через Королевские ворота, миновали не освещенные факелами городские улицы.
И фсё. А сколько негодования высказано в теме в сторону Эддарда?:facepalm:
 

Loire

Знаменосец
Колотила бы в дверь и орала "Вы все дураки"и что бы она этим добилась?
Приводя цитату о поведении Арьи в крипте, я показываю, что бесцельное проявление эмоций (визг и тд) ей не свойственно. Не думаю, что в тексте можно найти подтверждение тому, что Арья способна с бессмысленными воплями бессмысленно колотить в дверь. Как я уже упоминала, в ее действиях после того, как она покинула Сирио , видно умение взять себя в руки и действовать разумно.
 

slava220272

Удалившийся
Lady from Lannisport ,
Так я и говорю -Нед Старк -необычайной храбрости человек!
А я (после того как однажды среди бела дня встретил в собственном подъезде маньяка с членом наперевес) боюсь.
И никогда бы не отпустил своего ребёнка среди ночи путешествовать по городу с вассалом своих недругов, славящегося любовью к алкогоглю и свирепостью. Увы мне!
 

Loire

Знаменосец
Кто мог помешать пьяному Сандору тупо изнасиловать Сансу и утопить в ближайшей сточной канаве?
Грамкинов и снарков тоже еще никто не отменял!
Кстати, вот кто бы мне объяснил: если и вправду
Да там не только Сансу, там и самого Сандора в потьмах изнасиловать можно было!
отчего септа, будучи еще трезвой, отправилась с Сансой без сопровождения роты гвардейцев? Приключений искала?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И никогда бы не отпустил своего ребёнка среди ночи путешествовать по городу с вассалом своих недругов
Ну да. Сандор легко справился там, где и септы до него хватало. К вопросу об опасностях. Тут септа, видно, скрытая ниндзя была:annoyed: Или опасностей не было.
Так я и говорю -Нед Старк -необычайной храбрости человек!
При чём тут храбрость Неда Старка я без понятия.
 

Loire

Знаменосец
я (после того как однажды среди бела дня встретил в собственном подъезде маньяка с членом наперевес) боюсь.
Что же, готова согласиться, что опыт Неда Старка ничего подобного не включает.
 

sverchok2

Знаменосец
Какая разница, где они находились, если второй по опасности человек Ланнистеров (это мысль Неда, не моя) спокойно повел дочь их сюзерена в ночь холодную, и никто об этом так и не узнал? :writing:
Разница такая, что Нед никак не мог предусмотреть, что септа отключится. Наверняка предполагалось, что септа и Санса воссоединятся с гвардейцами после пира и вместе отправятся домой. У остальных гостей тоже ведь охрана за спиной не стояла во время пира, охранники ожидали охраняемых где-то, где им и полагалось ожидать. То, что случилось, безусловно плохо, но обсуждаем мы здесь ответственность Неда за произошедшее, а Нед наверняка считал, что Санса в безопасности с гвардейцами и септой. Или думал, что она вернется вместе с Джоффри и Серсеей. Я, например, его осуждаю за то, что лег спать, не убедившись, что дочка дома (а еще лучше пошел бы с ней на турнир :shifty:), но в том, что случилось после пира, он не виноват, это просто неудачное стечение обстоятельств.

Представляете себе Маргери Тиррел, которая сидит одна-одинешенька, и её гвардеец Станниса куда-то повел и никто не заметил? :D
:D . А почему именно Станниса :)? Трудно сравнивать ситуацию Маргери и ситуацией Сансы, поскольку у Маргери очень большое сопровождение - с ней и мать, и отец, и бабка, и кузины. Так что вряд ли ее потеряли бы из виду. С Сансой же была только упившаяся септа. Отсутствие приличного окружения у Сансы - это ошибка Старков, ИМХО, но в данном случае разговор ведь не об этом, а о том, что у Сансы якобы совсем не было охраны после пира. А там было как минимум три старковских гвардейца, которые участвовали в турнире, присутствовали на пиру и позже, судя по всему, привезли в замок бесчувственную септу. Ну и, даже при всём при том, Санса не сидела "одна-одинешенька", она сидела с принцем и септой, в окружении высокопоставленных гостей. Просто все они, включая галантного принца, быстро разбежались после ссоры короля и королевы ;).

Кратчайший путь - через Речную улицу мимо Грязных ворот и порта с Шёлковой улицей, где в борделях и тавернах наливается по брови ромом матросня
Шелковая улица находится в совершенно другой части города :fools:.

миновали не освещенные факелами городские улицы
Освещенные, освещенные факелами :shifty:! Как улицы могут быть не освещенными во время такого события? Все живущие в КЗ возвращаются с пира в это время, по этой улице, как она может быть не освещена? Оригинал: "They rode in silence through the King's Gate and up torchlit city streets." Torchlit - освещенный факелом\факелами.
 

Lorrena

Знаменосец
То, что случилось, безусловно плохо, но обсуждаем мы здесь ответственность Неда за произошедшее, а Нед наверняка считал, что Санса в безопасности с гвардейцами и септой. Или думал, что она вернется вместе с Джоффри и Серсеей.
Так на каком основании он это считал, если нет договоренности? :writing: Он попросил Серсею проследить за возвращением Сансы? Назначил кого-то из своих гвардейцев ответственным за это? :writing:
Санса - дочь Неда, никто о её безопасности, кроме него, думать не обязан, своих личных телохранителей у нее нет, она не дома, ночью, за городом, криминогенная обстановка в городе накалена, кругом враги-Ланнистеры-детоубийцы (это Нед так думает, не я), и дочь десницы, невеста принца, посреди попойки одна в сопровождении пожилой септы. Обалдеть защита и охрана.

Я, например, его осуждаю за то, что лег спать, не убедившись, что дочка дома (а еще лучше пошел бы с ней на турнир :shifty:), но в том, что случилось после пира, он не виноват, это просто неудачное стечение обстоятельств.
А кто виноват? Санса? Септа? Сандор Клиган? :writing:

А почему именно Станниса :)?
Потому что у Тиррелов с ним контры, как у Неда с Ланнистерами.

Трудно сравнивать ситуацию Маргери и ситуацией Сансы, поскольку у Маргери очень большое сопровождение - с ней и мать, и отец, и бабка, и кузины. Так что вряд ли ее потеряли бы из виду.
Вот именно.
А дочери десницы, как какие-то сироты из Блошиного конца, предоставлены сами себе. Сансе еще повезло, у нее есть Джейни, но не потому, что папа подумал о досуге дочери, случайно совпало, что отец сансиной подружки тоже поехал в Королевскую гавань, у Арьи и того нет, с сестрой они не общаются, неудивительно, что она ищет себе компанию где попало и занимается чем попало, альтернативы-то нет.

С Сансой же была только упившаяся септа. Отсутствие приличного окружения у Сансы - это ошибка Старков, ИМХО, но в данном случае разговор ведь не об этом, а о том, что у Сансы якобы совсем не было охраны после пира. А там было как минимум три старковских гвардейца, которые участвовали в турнире, присутствовали на пиру и позже, судя по всему, привезли в замок бесчувственную септу.
Какая разница, три гвардейца на пиру были, или тридцать три, или триста тридцать три, если все занимались своими делами и никто не следил за девочкой? :writing: Достаточно было бы и одного - но с поручением присмотреть за Сансой. Всё!

Ну и, даже при всём при том, Санса не сидела "одна-одинешенька", она сидела с принцем и септой, в окружении высокопоставленных гостей. Просто все они, включая галантного принца, быстро разбежались после ссоры короля и королевы ;).
И кто из этих "высокопоставленных" озаботился тем, как Санса попадет домой? :writing:
Только говнюк Джоффри и его непревзойденное чувство юмора? :rolleyes:
А кто был обязан обеспечь безопасность Сансы Старк? :writing:

когда Арья попала в плен к отряду Горы, в гораздо более опасной ситуации она вела себя спокойно и адекватно.
Да, после того, как ей добрый человек Йорен вколотил немного мозгов палкой через задницу, стала спокойная и адекватная, перестала на людей бросаться, прям как дуро-Санса, что возвращает нас к тому, что Арья - обучаема, если бы Нед хоть немного озаботился её воспитанием, вела бы себя иначе.

упоиянутый мною стереотип:
нежная фиалка привычно апеллирует к тому, кто сильнее, в упоении детского эгоизма не подумав просчитать последствия.
упоминает того, кто сильнее, а не конкретно короля. Дети, желая получить, то, что хотят, обычно обращаются к старшим..
Сансе привычно обращаться к королю? Цитаты?
К кому в принципе Сансе привычно обращаться, кроме отца?
Санса пошла не к маме-папе, не к дяде, и даже не к подружке матери, не туда, куда привычно, она пошла - к королю. Через голову своего отца. И, раз дети постоянно через голову своих родителей обращаются к вышестоящим, особенно нежные фиалки, что это такой стереотипный стереотип, то где же ваши примеры? :writing:

Текст ПЛиО этого не подтверждает.
Перечитайте две главы про Дарри, и откроется вам целый дивный новый мир.

Разумеется, но эти действия, как видно из приведенной выше цитаты, нельзя отнести к поведению Сансы.
Не нравится вам поход к королеве, перечитайте о том, как Санса готовилась просить милосердия своему отцу, и как это осуществила. Одна, без всякой поддержки.

Зато они отлично описывают поведение Арьи, когда она осталась предоставленной себе самой, сбежав от людей Ланнистеров. Просто перечитайте.
Как Арья в бешенстве пинала труп гвардейца Старков, потому что он, видите ли, мало Ланнистеров порубал? Не, не хочу, брезгливо как-то.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху