• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loire

Знаменосец
Lorrena ,
все те же сны...
снова, как у нас повелось, в третий раз повторяю: говоря о стереотипе поведения детей, о том, что им свойственно обращаться к старшим, я не имею в виду, что для всех детей старшим является король и поэтому, разумеется, не смогу привести вам несколько цитат с примером, как дети обращаются к королю.
Санса пошла не к маме-папе, не к дяде, и даже не к подружке матери, не туда, куда привычно, она пошла - к королю
Король по старшинству как раз был следующим после папы. Не дядя, не подружка мамы, не мама в Винтерфелле. Разве это не очевидно? Разве для 11летней девицы большое дело сообразить это?
И, раз дети постоянно через голову своих родителей обращаются к вышестоящим,
Опять-таки, ничего подобного в моем посте нет. Про "постоянно через голову" -это уже интерпретация, я писала о том, что дети, особенно послушные дети, для того, чтобы получить желаемое, ищут помощи у старших. Не у одного. так у другого. Разумеется, имеются в виду не только старшие по возрасту, но и по возможностям.
Как Арья в бешенстве пинала труп гвардейца Старков, потому что он, видите ли, мало Ланнистеров порубал? Не, не хочу, брезгливо как-то.
Вот хороший пример: автор подробно описывает, как девочка соображает, куда направиться, что взять с собой, какую выбрать дорогу и что не стоит верхом ехать, потому что заставы на дороге, какие усилия прилагает, чтобы не утратить самообладания...при этом да, пинает гвардейца. Мы с кэпом считаем, что это действие не являлось определяющим в описании бегства Арьи. Иначе она бы так и пинала его до сегодняшнего дня.
Перечитайте две главы про Дарри, и откроется вам целый дивный новый мир.
Тоже что и выше: как в тесте Роршаха, каждый видит свое...
Не нравится вам поход к королеве, перечитайте о том, как Санса готовилась просить милосердия своему отцу, и как это осуществила. Одна, без всякой поддержки.
Это и вправду было достойное дело. Что же, не только Арья, но и Санса способна меняться в меняющихся условиях...
 

Lorrena

Знаменосец
В моём она об этом спросила Джейме в подвале Риверрана.
Так спросила или догадалась? Или расскажете, что в вашей вселенной вопрос "как упал мой сын?" = Кейтелин сама догадалась, что его выбросил Джейме из окна, а спрашивала для смеху?
 

Zyrianin

Знаменосец
Lorrena , Джейме вроде не позиционируется как специалист (консультант, эксперт) по детской безопасности вообще и по падениям с башен в частности. Такие вопросы обычно задаются тому, в отношении кого существуют сильные подозрения в причастности. Ваш Кэп.
 

Lorrena

Знаменосец
Zyrianin , так спросила или догадалась? Напомню, если вы забыли, с чего этот разговор начался:
с предложения Неду рассказать Сансе, что
Королева и Джейме выбросили Брана в окно.
На что я заметила, что трудно рассказать то, чего не знаешь.
А что вы сейчас доказываете с попыткой в йумор (не надо так!) - мне неведомо.
 

Zyrianin

Знаменосец
так спросила или догадалась?
Сначала догадалась (заподозрила). Сложить 1 и 1 - Бран сроду не падал, а тут вдруг упал, как раз когда в замке гостили двое, которым было что скрывать - не очень трудно, Кет справилась, мог справиться и Нед, узнавший про "скрывать" непосредственно из первых рук.
Потом спросила: именно потому и спросила, что заподозрила. Нед тоже сначала заподозрил, потом спросил. ЭКТН.
А Ваша версия, почему она спросила, какова? Просто хотела поддержать светский разговор, ни о чём таком не догадываясь (о погоде - банально, поговорим о детях)? А оно бабах! - и попало прямо в яблочко.Так, наверное?
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Нет, не так.
Кейтлин подозревала Ланнистеров в нападении на Брана, но точно не знала ничего, поэтому спросила Джейме:
- Как упал мой сын?
Джейме ответил честно, потому что они договорились.
Нед при этом разговоре не присутствовал, он к тому моменту уже мертв, поэтому никак не может рассказать Сансе про брата, выкинутого из окна.
А вы какую версию доказываете? :doh:
Неду Старые боги все рассказали, но он об этом никому не сказал и даже не думал, потому что конспирация? :writing:
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
подозревала Ланнистеров в нападении на Брана, но точно не знала ничего
Кто-то говорил про "точно"? Где?
Потому и подозревала, что знала кое-что. Уже все Семь королевств в курсе этого кое-чего.

Подозревать Ланнистеров в причастности к падению Брана Нед вполне МОГ. Не понимаю, зачем отрицать очевидность.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Нед и в этот день этого не знает.
Королева призналась ему в этом в богороще.
— А мой сын Бран…
К чести ее, Серсея не отвернулась.
— Он видел нас. Вы любите своих детей, правда?
— Всем сердцем.
— Ну и я своих люблю не меньше.
Нед подумал, что если ему потребуется заплатить жизнью какого-то неизвестного ребенка за жизнь Робба, Сансы, Арьи, Брана и Рикона, что он сделает?
 

Zyrianin

Знаменосец
Илья Муромский , а вот этот момент я, признаться, забыл.
Как видим, последовательность ровно та же: догадался об инцесте - заподозрил покушение на свидетеля - спросил.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Королева призналась ему в этом в богороще.
Но Джейме не сдала ;)

Кто-то говорил про "точно"? Где?
Илья Муромский говорил :doh:
Сир предлагал Неду поделиться не своими подозрениями о травме Брана, а рассказать точно, что случилось. Но как мы, слава богам, выяснили, точной картины Нед не знал.
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
Так на каком основании он это считал, если нет договоренности? :writing: Он попросил Серсею проследить за возвращением Сансы? Назначил кого-то из своих гвардейцев ответственным за это? :writing:
Вполне мог назначить, почему нет? Нам же не описывают каждое его действие. Скорее всего, из гвардейцев Джори был ответственным - судя по тому, что он потом разбудил Неда с докладом о случившемся на турнире (даже о цветке Лораса доложил) и потом на пиру (скандал между Робертом и Серсеей). А договариваться с Серсеей не обязательно - Санса была с септой, если бы королева предложила поехать в замок вместе, то поехали бы с ней, а не предложила - с гвардейцами. Просто невозможно было предугадать, что всё так совпадет: септа отключилась, Санса согласилась на предложение Джоффри, который тут же свалил, бросив ее на Пса.

А кто виноват? Санса? Септа? Сандор Клиган? :writing:
Если уж честно, то виноват Мартин, которому очень надо было, чтобы Санса осталась наедине с Псом - с этой целью он ликвидировал сперва слабонервную Джейн, потом алкоголичку-септу, потом расстроенного ссорой родителей Джоффри, а потом чудесным образом испарившихся гостей, а также гвардейцев :D . Ну а если всё же опираться на имеющийся текст, то все виноваты понемножку. Каждый отдельный человек не изменил бы картины, но все они вместе создали нехорошую ситуацию, все внесли вклад. Нед должен был назначить дочке персонального телохранителя. Септа не должна была напиваться до бесчувствия. Гвардейцы должны были быть внимательней. Санса не должна была менять свой ответ с "нет", на "да", когда ее спросили, нужно ли сопровождение. Даже Роберт с Серсеей внесли свой вклад, потому что из-за их скандала гости мгновенно разбежались.

А дочери десницы, как какие-то сироты из Блошиного конца, предоставлены сами себе.
Ну, что я могу сказать, Нед живет в столице так, как привык жить у себя дома в Винтерфелле :facepalm:. И это при том, что считает КГ гадючьим гнездом. У него довольно часто встречается такое несоответствие мыслей и действий. Не умеет перестраиваться.
 

Lorrena

Знаменосец
Вполне мог назначить, почему нет?
Мог, но не назначил - нет цитат на эту тему.

Скорее всего, из гвардейцев Джори был ответственным - судя по тому, что он потом разбудил Неда с докладом о случившемся на турнире (даже о цветке Лораса доложил) и потом на пиру (скандал между Робертом и Серсеей).
А про разгуливающую среди ночи с Сандором Клиганом Сансу отчего-то не доложил, ну и жук этот Джори! :rolleyes:
Хорошо, что ничего не случилось, а Санса не ябеда. Впрочем, боюсь, и нажалуйся Санса на бросивших её гвардейцев, Нед по своей обычной привычке рассердился бы на дочь, а не на них.

Если уж честно, то виноват Мартин,
Мартин во всем виноват, но это надо обсуждать уже в другой теме :D
Что бы там не нужно было Мартину, он позволил, чтобы Нед в этой ситуации выглядел максимально некрасиво.

Нед должен был назначить дочке персонального телохранителя.
Именно. Раз сам не может/не хочет сопровождать. И говорить было бы не о чем.

Ну, что я могу сказать, Нед живет в столице так, как привык жить у себя дома в Винтерфелле :facepalm:. И это при том, что считает КГ гадючьим гнездом. У него довольно часто встречается такое несоответствие мыслей и действий. Не умеет перестраиваться.
Да. Это его и сгубило.
 

slava220272

Удалившийся
Ну, что я могу сказать, Нед живет в столице так, как привык жить у себя дома в Винтерфелле :facepalm:. И это при том, что считает КГ гадючьим гнездом. У него довольно часто встречается такое несоответствие мыслей и действий. Не умеет перестраиваться.
!!!! :)))
Так ведь и в Винтерфелле Нед не заморачивается!
Вместо того, чтобы разок "за лазания" куда не надо спустить шкуру с задницы у Бранна он не заморачивается.
Сансу и Арью воспитывают кто угодно, только не он с женой.
И т.д.
Он даже не заморачивается по поводу того, что Джона Сноу тиранит его ненаглядная жёнушка.
Пофигист!
 

Zyrianin

Знаменосец
не назначил - нет цитат на эту тему
Снова приходится объяснять: не назначил - это когда есть цитата, что не назначил. Нет цитат - это: нет цитат, что назначил, нет цитат, что не назначил. Значит, мог назначить, мог не назначить, договорившись с Варисом и/или Слинтом. Трактовать отсутствие написанного в каноне "в свою пользу" - всегда натяжка.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Снова приходится объяснять: не назначил - это когда есть цитата, что не назначил.
А летающие тарелки с зелеными человечками по Вестеросии не летали только в том случае, если есть цитаты, что не летали, да? :writing:
По поводу назначенных/неназначенных смотреть за Сансой у нас есть: 1) отсутствие цитат про "назначенность"; 2) контекст, в котором Санса уходит с Псе и никто не чешется.
Отсутствие чего-либо не доказывают, это вас кто-то обманул, доказывают - наличие.
Хотите доказать, что Нед это сделал - вперед, с цитатами и объяснениями прогулке с Сандором.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
Отсутствие чего-либо не доказывают, это вас кто-то обманул, доказывают - наличие.
Распространенный предрассудок, не имеющий отношения к логике. Доказывать нужно наличие маловероятного, а также отсутствие весьма вероятного. Вы считаете вероятности наличия летающих тарелок и охраны детей грандлорда равными? - это не так.
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
Доказывать нужно наличие маловероятного, а также отсутствие весьма вероятного.
А с чего вы взяли, что в случае Неда это вероятное? Где у той же Арьи была её охрана не подскажите?
 

Zyrianin

Знаменосец
А с чего вы взяли, что в случае Неда это вероятное?
С того, что Нед - не только грандлорд с собственной гвардией, но и десница, которому подчинены и Варис, и Слинт.
Где у той же Арьи была её охрана не подскажите?
Не написано. Скорее всего - по очевидной ненужности этой подразумеваемой по умолчанию информации. Если бы Автор хотел показать читателю разгильдяйскую беспечность Неда, он мог выбрать для этого менее извилистый (и как раз совсем НЕ очевидный) путь.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху