• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Никаких наказаний за детоубийство никто не понес.
Нед Старк из-за этого разругался с Робертом и только смерти Лианны примирила их.
Это прямо указывает на то, что Роберт не только не наказал виновных, но и одобрил их поступок.
Иначе с чего Старку ругаться с другом?
Начну с последнего вопроса: именно с того и ругаться, что и цареубийца Ланнистер, и детоубийцы Клиган и Лорх остались безнаказанными. Но из этой безнаказанности вовсе не следует логически, что новый король их действия одобрил лично. Просто у Тайвина было на тот момент самое боеспособное войско, и ссориться с ним - не с руки.
Так что никакого "не только <...>, но и <...>" не получается. Старк вполне мог разозлиться именно на политическую осторожность друга, который понимает, что совершены преступления, НЕ одобряет их - но при этом вынужденно "прощает".
 
Последнее редактирование:
Старк вполне мог разозлиться именно на политическую осторожность друга, который понимает, что совершены преступления, НЕ одобряет их - но при этом вынужденно "прощает".
А "порождениями дракона" Роберт убитых детей Рейегара тоже вынужденно называет? Ну, перестраховался, чтобы его не заподозрили в лояльности Таргариенам.
 

farmer111

Знаменосец
Тирион посещал этот бордель, совершенно не скрываясь, так что это никакая не тайна. Вот узнать, что он всегда ходит к одной и той же девушке - это уже сложнее, хотя тоже вполне осуществимо.
Ну в целом, я об этом и говорю. Оппоненты же, убеждают меня в том, что узнать об этом могли лишь шпионы.

А "порождениями дракона" Роберт убитых детей Рейегара тоже вынужденно называет? Ну, перестраховался, чтобы его не заподозрили заподозрили в лояльности Таргариенам.
Очевидно, это он их так любя называет. Типа Таргариены драконы, а их дети, порождаются драконами. Поэт Роберт использует метафоры. Видимо так сейчас напишут. А Нед Старк дебил, раз не понял поэтическое слово друга и зачем-то разругался с ним. Эх Нед, ну как же так.
 

Zyrianin

Знаменосец
перестраховался, чтобы его не заподозрили в
трусости перед Ланнистерами.

Всё-таки это поразительно. Здесь чехвостят лорда Старка за неумение в политику - и при этом такие элементарные вещи растолковывать приходится...
 
трусости перед Ланнистерами.
Так это Роберт из-за страха перед Ланнистерами предлагает в качестве подарка Дейенерис на свадьбу прислать нож в руке палача? Ясно-понятно.

Всё-таки это поразительно. Здесь чехвостят лорда Старка за неумение в политику - и при этом такие элементарные вещи растолковывать приходится...
Разумеется поразительно: не бояться выступить против короля, но настолько бояться Ланнистеров, что даже убийство детей оправдывать и называть их "порождениями дракона". Вот уж воистину открыли глаза так открыли.
 

Zyrianin

Знаменосец
Откройте их ещё шире: король собирался его "судить" (скорее всего, заживо сжечь), а грандлорд - его союзник. ЭКТН
А, так он вовсе не ненавидел Таргариенов, а просто боролся за свою жизнь? Понятно-понятно. А потом проявил чудеса дипломатии, обозвав мёртвых детей Рейегара "порождениями дракона". А Эддард даже спустя годы об этом не догадался, ведь
Нед не стал изображать удивление. Ненависть Роберта к Таргариенам доводила того до безумия.
ЭКТН
Теперь понятно, почему
Здесь чехвостят лорда Старка за неумение в политику
?
 

Zyrianin

Знаменосец
Очень сомневаюсь.
В чём вы сомневаетесь? В том, что Эддард полагал, что Роберт ненавидит Таргариенов, а не боится Ланнистеров? Так ЭКТН же. В тексте нет мыслей Эддарда о том, что Роберт оправдывал убийство детей из-за трусости перед Ланнистерами, и совершенно искренне с ним разругался из-за брошенной фразы о "порождениях дракона". Вывод: либо Эддард не умеет в политику, раз таких элементарных вещей не разглядел, либо вы нам "втираете какую-то дичь" (с) о политических способностях Роберта, оправдывавших убийства детей, лишь бы с Ланнистерами не ссориться.
 

Zerrit

Кастелян
Что же вы квотите не весть пост?

Я осуждаю за то что он будучи отцом и властителем своих земель ничего не рассказал Джону о фактическом состоянии дозора и специфике службы в нём. Значит он намеренно промолчал что бы убрать нежеланного сына с глаз вредной жены (что ещё раз говорит о том что он даже жену в своем доме построить не мог) или он идиот не знающий что происходит в его же землях в очень опасном регионе.

И это на мой взгляд очень прискорбно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Где в книге написано что "поднявшись высоко" со стены можно уехать и женится?
В книге такого нет!
В книге также не сказано, что Джон узнал эту неприятную новость лишь на Стене, а Нед её скрывал.
 

Zerrit

Кастелян
В книге также не сказано, что Джон узнал эту неприятную новость лишь на Стене, а Нед её скрывал.
Ладно я понял.
Стена лучшее место в вестеросе. Туда все стремятся попасть и Джону очень повезло что он там оказался.
От зависти все молодые люди просто задыхаются и молят отцов отпустить их туда или сбегают из дома сами.
 

Zyrianin

Знаменосец
Туда все стремятся попасть
Очень даже не все. Но Нед воспитал Джона достойным братом Ночного Дозора; ВСЕ главы Джона и особенно его мысли о воспитании отца - ровно об этом, а не о "почему я, такой тонкий и нежный, должен всё это терпеть?!" и "мама, роди меня обратно девочкой!!!"
 

Zyrianin

Знаменосец
Так не воспитывают
Именно так и воспитывают. Нед воспитывал Джона, которым гордился бы он, Нед, а не кто-нибудь другой, совершенно не разделяющий его взгляды на жизнь и мораль.
 

Арак

Знаменосец
Именно так и воспитывают.
Хорошо, что Бенджена, младшего брата, воспитывал не Нед.
Итоги воспитания Неда:два клятвоареступника,один прдатель,не смог предотвратить превращение Брана в калеку,ибо "лазай,лишь бы мать не видела" и девочка-убивашка.Отец года.
 
Последнее редактирование:
Нед Старк, Лорд Винтерфелла, а не офис менеджер, он занимается воспитанием детей ровно столько сколько считает нужным
Ну, тогда пусть не удивляется результатам. Если вы будете поливать яблоню не столько, сколько необходимо, а сколько сочтёте нужным, вы будете винить дерево за то, что оно засохло? Не хочешь или не можешь заниматься сам — делегируй и контролируй(!) исполнение.

Кстати, Тайвина Ланистера дети не то что не слушались, а.....
На открытое неповиновение они при этом не решались. По крайней мере, пока были маленькими.
 
Последнее редактирование:

Magonid

Лорд
Ну, тогда пусть не удивляется результатам. Если вы будете поливать яблоню не столько, сколько необходимо, а сколько сочтёте нужным, вы будете винить дерево за то, что оно засохло? Не хочешь или не можешь заниматься сам — делегируй и контролируй исполнение.


На открытое неповиновение они при этом не решались. По крайней мере, пока были маленькими.
Робб Старк был готов к роли лорда Винтерфелла? Внезапно да пока ему не нахлобучили корону он действует просто замечательно, Джон получил достаточно знаний и навыков, что бы быть избранным ЛКНД, даже Теон оказался очень хорошим полководцем, Нед Старк мог своих воспитанников учить только двум вещам военному делу и тому как вершить суд и расправу, первому он учил великолепно, второму согласно обычаю, всё больше ни чему он обучать не мог.
Думается лучше открытое неповиновение маленьких, чем идиотство вполне себе взрослых детишек, когда Санса бежала к Королеве она искренне не понимала что делает что-то не то. Серсея срывала помолвку брата всё она понимала.
 

Арак

Знаменосец
Военному делу не мастер над оружием учит?
знаний и навыков, что бы бы
Джону помог Сем и ворон Мормонта, при чём здесь знания Джона? С кандидатами в ЛКНД кто-то вел беседы, чтобы проверить их знания и навыки? Нет .
вершить суд и расправу
Рубить головы дезертирам, да, помню, а вот объяснял, например, Брану обычаи и правила все же Лювин.
Санса бежала к Королеве она искренне не понимала что делает что-то не то. Серсея срывала помолвку брат
Санса шла к королю, другу, почти брату.
 

Magonid

Лорд
Военному делу не Мастер над оружием учит?

Джону помог Сем и ворон Мармонта,при чём здесь знания Джона?С кандитатами в ЛКНД кто то вел беседы,что бы проверить их знания и навыки?Нет .

Рубить головы дезертирам,да,помню,а вот обьяснял,например, Брану обычаи и правила все же Лювин.

Санса шла к королю,другу,почти брату.
Мастер над оружием учит мечём махать, а вот то что Джон похоже знает подходы каждому замку Севера, а Робб про всякие тайные дороги это наверняка Нед рассказал,а если даже и Лювин то собственно какая разница результат на лицо. Нед хороший полководец, его воспитанники тоже сомневаюсь что это дело случая.
Знания и навыки Джона были 100% известны всему дозор там не так много народа
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху