• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

Daena

Знаменосец
Да? Чего же тогда Дени, узнав о происхождении Джона, сразу же о его правах на Табуретку заговорила? Дени потому и стремилась сохранить истинное происхождение Джона в тайне, что боялась признания его прав на Стул лордами.
Ну, тут такой момент, что на самом деле в деле прав на трон и поддержки лордов свадьба Рейгара вообще не нужна.
Кейтлин боялась Джона и его возможного потомства, отлично зная, что он бастард и правов не имеет, а все же боялась.
Ну и Джона королем Севера избрали из-за того, что его папаша Старк, и то, что мамаша - неизвестный <ходор> с горы, никого не смутило, и как был Джон зачат - так никто и не понял.
На Великий Совет 101 года заявились и на голубом глазу объявили о своих правах разного рода бастарды, и их предъявы рассматривали как и другие, а не отмели сразу на подходе.
То есть, чтобы Дени бояться за свой трон, Рейгару не нужно было даже жениться. Того, что Джон может на драконах и имеет поддержку лордов уже более чем достаточно.
 

Dragon Knight

Казнен
То есть, чтобы Дени бояться за свой трон, Рейгару не нужно было даже жениться. Того, что Джон может на драконах и имеет поддержку лордов уже более чем достаточно.

Вот-вот. Деймон Блэкфайр был тоже бастардом, пусть и узаконенным, и его поддержало немало лордов в борьбе за корону с возможным другим бастардом на Железном Троне )
Дейнерис - не бастард, конечно. Но она - женщина и дочь Безумного Короля, в придачу. Наличие родителя с психическим расстройством служило поводом для отвода претензий на ЖТ, как это случилось с сыном Эйриона Яркое Пламя, Мейгором, емнип.
 
1) то обстоятельство, что в уже написанных книгах аннуляции брака (и причин для н...
Ну вот если в книгах появятся иные причины для аннулирования брака ,тогда и будет иметь смысл о них говорить .

Ну то есть вы признали , что ни единого документа , подтверждающего женитьбу Рейегара на Лианне не существует:) Тайное аннулирование брака-нарушение известных нам законов:) К тому же аннулировать брак с Элией ,не известив саму Элию..Чушь полная.
Через Брана показали имитацию некоей свадьбы :)Потому что свадьбы под кустом ,называются несколько иначе:D

Про какой мир и спокойствие в Вестеросе думал Бран ?:)) Вестерос не мог противостоять 3-4 тысячам Безупречных и паре сотен дотракийцев ?:) Вы уж совсем ниже плинтуса опустили сильномогучих северян и долинцев :D. Или же Бран опасался,что откровенной мульке про тайные аннулирования и свадьбы никто не поверит ? Или поверят далеко не все ?

В сериале истинность "видений "Брана не подвергается сомнению кем ? Сэмом Тарли и семейкой Старков-то есть заинтересованными лицами. Ничтожный аргумент.
И вы таки лукавите.. Вначале Бран "увидел " якобы рождение Джона в Дорне. Но не "видел " никакой свадьбы ,сказав лишь , что Джон не Сноу (Снег ),а Сэнд(Песок) .Сэм сообщил о записи в дневнике домыслив запись ,и только после этого Бран "увидел " свадьбу..под кустом:D:D

Так записи и велись священниками. А ваше "в сериале не показали "не стоит ничего. В сериале не показали ,как Мира выносит дерьмо из-под Брана,но это разве означает ,что обезноженный калека сам испражнялся ? Нет.

Сожалею , но без документов ничего нет. Ваши отсылки к "художественной условности " ни о чем .

Ну так и здесь признайте ,что Джон -обычный бастард :)) Осужденный за убийство :rolleyes:.Осудили кого ? Джона Сноу.

Ваши отсылки к тайности -опять же ни о чем.Джон Сноу остается бастардом:)

Кстати вы опять никак не прокомментировали , что Эйрис лишил прав наследования Рейегара и его потомков :)
 
Последнее редактирование:
Я ничего не признавал и не смейте за меня говорить!
п.с. я просто не в...
Вас на момент обсуждения в теме "Престолонаследие в сериале " тут еще не было. Написано было модератору ,не вам:p:D
Разумеется ,потому что против канонической силы не попрешь
Ну, тут такой момент, что на самом деле в деле прав на трон и поддержки лордов свадьба Ре...
Напоминаю ,что был такой дракон Овцекрад ,на коем летала девушка без таргариенской крови. И поддержку каких-таких лордов имеет Джон ?:)Его за пределами Севера вообще кто-то из лордов знает? В Просторе ,Дорне,Западных землях -о нем хотя бы слышали ?:))
Вот-вот. Деймон Блэкфайр был тоже бастардом, пусть и узаконенным, и его поддер...
И кто же определил у Эйриса "психическое расстройство "?:)) Кто признал Джона Сноу ,кем-либо ,кроме как Джоном Сноу ?:)

И да ,Эйрис лишил прав наследования Рейегара и его потомков :)) То есть после того ,как вы умудритесь доказать, что преступление-основа для предъявления права, перед вами встает указ Эйриса :D
 

Dragon Knight

Казнен
Напоминаю ,что был такой дракон Овцекрад ,на коем летала девушка без таргариенской крови.

С чего вы взяли, что без? Есть гипотеза, что она была дочерью принца Деймона, даже. Или, во всяком случае, потомком одного из Таргариенов.
 

Dragon Knight

Казнен
А у Джона родители разве не с психическими расстройствами? Что Рейгар, что Лианка...

Они не сжигали людей и никому ничего плохого не делали. В отличии от шизофреника, садиста и пиромана Эйриса :devil laugh:
 

SpiderHulk

Удалившийся
Они не сжигали людей и никому ничего плохого не делали
Всего то войну устроили и носа из своей башенки не казали месяцами. Ну а уж свадьбу играть, будучи женатым и детным, только умалишённый и мог. МСожет думал что Джон человечество спасёт? А вот фиг, оказался Жон бесполезным, а не Азором Ахаем
 
Последнее редактирование модератором:

White Owl

Знаменосец
Они не сжигали людей и никому ничего плохого не делали. В отличии от шизофрени...
Женатый на дорнийке арфист затеявший шашни с просватанной дочерью грандлорда ради безумных бредней о "третьей голове " еще более неадекватен чем его отец.
Да и Лианна которой наплевать на войну и смерть родственников не сильно лучше.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Ну то есть вы признали , что ни единого документа , подтверждающего женитьбу Рейегара на Лианне не существует:)
:D Сожалею, сир, но аналогов современных ЗАГСов в Вестеросе нет. И нигде, ни в книгах, ни в сериале, не говорится, что в Вестеросе наличие письменного свидетельства о браке обязательно :not guilty:
Тайное аннулирование брака-нарушение известных нам законов:) К тому же аннулировать брак с Элией ,не известив саму Элию..Чушь полная
Чушь, не чушь, а факт есть факт - брак Рейгара с Элией аннулирован. Как говорится, "из песни слов не выкенешь" :D
Через Брана показали имитацию некоей свадьбы :)Потому что свадьбы под кустом ,называются
старобожескими:meow: и имеют законную силу, даже если заключается без участия септона (а именно так - без септонов - они как правило и заключается, т.к. септоны к старобожию никаким боком).
Про какой мир и спокойствие в Вестеросе думал Бран ?:)) Вестерос не мог противостоять 3-4 тысячам Безупречных и паре сотен дотракийцев ?:)
Мог, конечно. Но нужно ли это, если проблему можно решить мирным путём, без кровопролития?:question:
В сериале истинность "видений "Брана не подвергается сомнению кем ?
Так в том то и дело, что никем, кто лично сталкивался с Браном и его способностями, истинность видений сомнению не подвергается. Дени усомнилась было вначале, но, что интересно, никаких доказательств предъявить не потребовала - из чего напрашивается вывод, что она таки свидетельству Брана поверила.
Вначале Бран "увидел " якобы рождение Джона в Дорне. Но не "видел " никакой свадьбы ,сказав лишь , что Джон не Сноу (Снег ),а Сэнд(Песок)
Это говорит лишь о том, что законность/незаконность Джона и его права на Стульчик Брану были до фени. Его интересовал лишь тот факт, что Джон - не сын его отца, не Старк.
Так записи и велись священниками
, которых у старобожников нет и не было:smirk: Сю-ю-юрпри-и-из:D
В сериале не показали ,как Мира выносит дерьмо из-под Брана,но это разве означает ,что обезноженный калека сам испражнялся ? Нет.
Разумеется означает :not guilty: Иннервация ног, малого таза и мочеполовых органов отходит от спинного мозга на разных уровнях.
Кстати вы опять никак не прокомментировали , что Эйрис лишил прав наследования Рейегара и его потомков :)
А знаете почему? Потому что в сериале никто, включая Дейнерис, об этом даже не вспомнил:D А раз сами вестеросцы не помнят об этом, то зачем вспоминать мне?:not guilty:
 
Сожалею, сир, но аналогов современных ЗАГСов в Вестеросе нет. И нигде, ни в книг...
Весьма сожалею ,но записи велись неизбежно. Ибо родословные:) Так что аналоги ЗАГСов в Вестеросе таки есть.Храмы/септы .

Никакого факта. Факт преступления-возможно и есть. На основании чего можно было признать брак Рейегара и Элии недействительным ? И почему не извещена Элия ? Почему нет официальной записи нигде ?

В дневнике ,который в сериале показали (сериал же для вас святыня ) написано "принц Рэргар женился на другой женщине.."
1 Где там слово Лианна ?
2 Что помешало аж Верховному септону (!!) ,в дневнике (!!) написать "женился на Лианне "? Не знал на ком якобы жениться принц ?:D

Но в "видении " на которое ссылаетесь вы ,был септон :)) А старобожеские браки ,они без септонов :)

Ага ,и поэтому Джона Сноу приговорили к пожизненному.. Л-логика.Или все испугались , что мульке никто не поверит ?:)

Еще раз. Там только Сэм и семейка Старков. Дени сомневалась , но обстановка не располагала к расследованию,война шла. Так что ваше утверждение "поверила "-неверно. Заведомо.

Воот.. кто такой Джон ,Брану до фени..

А разве "брак" Рейегара и Лианны был по обряду старых богов?:))

В сериале никто и не признал Джона ,никем кроме как Джоном Сноу . Приговорив Джона Сноу. :D Так что вы пытаетесь доказать?:D

И Бран мог сам дойти до туалета ?:))
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Удалившийся
Его интересовал лишь тот факт, что Джон - не сын его отца, не Старк
Вот ключевой параметр, этого уже достаточно чтобы опротестовать его клятву. Этого Дейнерис и желала избежать упрашивая его молчать

Что до старобожья, ежели там нет записей, то любой аферист может выдать себя за сына какого-нибудь почившего лорда, так и так, лорд энтот ваш оказывается тайный брак заключил и его законный наследник я, замок мне подать сюда!
 
Что до старобожья, ежели там нет записей, то любой аферист может выдать себя за сына какого-нибудь почившего лорда, так и так, лорд энтот ваш оказывается тайный брак заключил и его законный наследник я, замок мне подать сюда!
Ну да. Вот привезли же свататься на север некую леди Арью Старк, при всем желании ничего общего со Старками не имевшую.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Законная Королева , нет, это совсем другая ситуация. Это как если бы в Винтерфелл вместо Роберта приехал бы какой-нибудь Криган Сэнд и заявил бы, что Брандон то оказывается тайный брак с его почившей мамой заключил:
А значит я лорд Винтерфелла, немедленно освободите мой замок!
 

Арлет

Лорд
Если рассматривать не только желание позлить Дэни и поссорить её с Джоном, а доказать права на трон, у Джона есть куча проблем.
1) Надо доказать, что ануляция брака Рейгара действительна. А, поскольку днк и паспортов в Вестеросе нет, единственное доказательство - публичность и бумажки. Нужны надежные свидетели брака, которых нет. Про ануляцию никого не уведомили, на второй свадьбе никого не было. Про неё рассказывает только брат бастарда - лицо заинтересованное. А была ли ануляция? А признают ли её или скажут, что Рейгар унаследовал безумие папаши и у Джона два неадекватных родственника сразу? (на самом деле три, Лиана тоже не блещет здравомыслием)
2) Брак свихнувшегося Рейгара был с кем? С другой женщиной. Нет упоминания Лианы, нет доказательств, что именно она стала его "женой".
3) Даже если лорды дружно рехнутся и поверят Брану, нет никаких доказательств, что Лиана рожала.
4) Даже если лорды сьедят ануляцию/второй брак/теоретическое наличие младенца.... Где хоть какие-то доказательства, что этот ребенок Джон? Джон похож на Неда больше, чем его собственные дети. У него старковская внешность, Нед признал в нём своего бастарда. При чём тут вообще какие-то Рейгар с Лианой и их шахер-махерами с браками? Даже если допустить, что Лиана могла родить, кто докажет, что ребенок не умер, а Нед не подобрал первого попавшегося младенца, дабы успокоить совесть? Или брата прикрыл?
5) Даже если птичка не треснет на первых четырёх пунктах, есть факт отстранения Рейгара от наследования и назначения наследником Визериса. То есть не только сомнительный Джон, но и все Эйгоны и тд идут лесом. У них нет прав наследования.

А теперь десерт: Дэйнерис Бурерожденная не в суд пришла. Она приплыла с армиями отвоевывать трон предков. Поскольку не будет никакого батл/присяжные/свидетели/судья/приговор - кто победил того и трон. Без армий Дэни все претензии Джона это просто пшик. Даже будь он Эйгоном от Элии, у кого армия - у того трон. Вместо страданий, Дэни надо было сесть и посчитать их шансы на трон, а потом взять Джонушку за шкирку и заставить его публично отказаться от трона. Хотя самым адекватным решением было бы поженить этих идиотов, но Джона невовремя заклинило.
Итог: доказать своё происхождение Джон не может. Новая инфа может разве что успокоить его сердце и обьяснить, почему Нед не рассказывал ему о матери. К трону эта психотерапия не имеет никакого отношения. Что по армиям, что по происхождению Дэни к трону ближе.
 

Dragon Knight

Казнен
Даже если птичка не треснет на первых четырёх пунктах, есть факт отстранения Рейгара от наследования и назначения наследником Визериса. То есть не только сомнительный Джон, но и все Эйгоны и тд идут лесом. У них нет прав наследования.

Назначить другого наследника в Вестеросе может только Великий Совет. Не король. Даже без психического расстройства ) Визерис I произволом назначил таковым дочь, в обход сына. И началась гражданская война сразу после его смерти.
 

Киприана

Знаменосец
К тому же аннулировать брак с Элией ,не известив саму Элию..Чушь полная.
С чего бы? Вон для того, чтобы аннулировать брак Сансы с Тирионом нужно было, чтобы один из супругов подал прошение Верховному Септону. Что при этом обязательно извещать второго супруга, например того, который где-то за морем от правосудия бегает, ничего не было.
В сериале Санса за Рамси вышла тоже без предварительного извещения Тириона.
 
Сверху