• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

Арлет

Лорд
Брак Тириона и Сансы не состоялся. Он не был консумирован, то есть настоящим браком не стал. И то Сансу тролили на тему: вы Ланистер или Болтон?

И ещё момент. Если лорды Севера узнают, что Джон сын Лианы, они могут понять, почему Нед скрыл ребёнка любимой сестры, чтобы защитить его от Роберта. Но если Север узнает, что Джон не плод насильства над их любимой Лианой, за которую подохло очень много северян, а плод любви бесчестной девки и женатого мужика... Погодите, то есть наши армии воевали и умирали не за честь благородной девы, а за шлюху, которая кувыркалась с любовником, когда её отца и брата казнил безумный король? Такая себе поддержка будет у Джона, лучше уж быть бастардом, чем причиной войны и развала страны.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Назначить другого наследника в Вестеросе может только Великий Совет. Не король. Даже без психического расстройства ) Визерис I произволом назначил таковым дочь, в обход сына. И началась гражданская война сразу после его смерти.
Ну вообще то другой наследник был назначен Джейхерисом, когда был избран Бейлон, в обход Рейнис, а тогда Великих Советов еще не изобрели. К тому же вы пишите про гражданскую войну так, как будто война началась против Визериса из-за его произвола. Но войны против Визериса, за попрание закона, не было, наоборот все пошли присягать тогда еще единственной Рейнире, а когда родился Эйгон страна не начала вынуждать короля созвать Великий Совет, чтобы переназначить наследника. В целом, Великий Совет, это даже не государственный орган, чтобы иметь какое то право, все права у короля, в том числе право наделить Великий Совет властью. Как например было на первом Великом Совете, когда Джейхерис объявил что примет любое решение Совета, то есть Совет решает и результат дает на утверждение королю, а не так что Совет решает и сам же утверждает, или тем более не отнимает у короля его право.
 

Dragon Knight

Казнен
К тому же вы пишите про гражданскую войну так, как будто война началась против Визериса из-за его произвола. Но войны против Визериса, за попрание закона, не было, наоборот все пошли присягать тогда еще единственной Рейнире, а когда родился Эйгон страна не начала вынуждать короля созвать Великий Совет, чтобы переназначить наследника

Тем не менее, эта война началась. Против произвольного назначения наследником женщины, что ломало вековые традиции и устои андалов и самих Таргариенов. У Визериса тоже были бы невеликие шансы стать королем после смерти Эйриса (в случае разгрома Восстания)
 
У Визериса тоже были бы невеликие шансы стать королем после смерти Эйриса (в случае разгрома Восстания)
Ну, это, кстати, очень сильно зависило бы от обстоятельств того, какие условия стоят перед страной и Великим Советом после подавления Восстания.
 
У Эйгона было бы больше поддержки лордов, чем у Визериса, в любом случае.
Если бы всплыло отречение Эйрисом линии Рейгара от наследства, все было бы не так однозначно.
 
За Эйгона были бы Мартеллы и у Рейгара всё же репутация была получше, чем у его отца.
А что делать с репутацией Рейгара, если вернется еще и некий бастард, привезенный им из какой-то башни в горах? Да еще и, быть может, с заявлениями принца об «обещанности» этого бастарда и том, что он (ну, а вдруг), тайком женился на похищенной северянке, прежде чем она умерла родами. Это явно вызвало бы недоумение и сомнение в адекватности принца. В общем, решение Совета могло бы быть не столь однозначным.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Против произвольного назначения наследником женщины, что ломало вековые традиции и устои андалов и самих Таргариенов.
Нет, правильнее было бы
Против назначения наследником женщины, что ломало вековые традиции и устои андалов и самих Таргариенов.
Нигде не фигурировало обвинение что Визерис не имел права выбирать себе наследника, или что Визерис должен был просить Великий Совет поменять наследника. Еще Великий Совет не имеет права утверждать наследника потому что наследник также назначается лордом Драконьего Камня, понятное дело Великий Совет власти на родовым замком Таргариенов не имеет. Так что Великий Совет, это не более чем совет, который король просит у лордов когда сам не может решить, а никак не какое то министерство с правами и обязанностями.
У Визериса тоже были бы невеликие шансы стать королем после смерти Эйриса (в случае разгрома Восстания)
Почему? Король назначил наследником Визериса, если король разгромил восстание, значит у короля есть поддержка, а значит его к его мнению все прислушиваются. Потом вы пишите что у Рейгара поддержка Мартеллов. А разве Мартеллы такой могущественный род? Мартеллы это даже не весь Дорн. Вряд ли разгром восстания устроили одни Мартеллы. Так что у Визериса были все шансы стать королем.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Кстати пользователь ЗК напомнила мне что Рейгар то свою жену с детьми "послал" и не просто уехал с любовницей, но и даровал Элли статус разведенки с прицепом. Так что о поддержке Рейгара Мартеллами можно и не говорить. У Эйгона права тоже скорее всего отпадают, потому что у Лианны скорее всего свои дети будут, и если говорить о том что Эйгона поддержало бы больше лордов, то за Эйгона были бы Мартеллы, когда за детей Лианны был бы Север. А так как это две крайности, обе из которых в центре страны популярности не имеют (а именно там основной электорат), то если бы был созван Совет (который не нужен потому что Эйрис уже принял решение) то все равно выбрали бы Визериса, а не одного из детей Рейгара Недостойного.
 
За Эйгона были бы Мартеллы и у Рейгара всё же репутация была получше, чем у ег...
Мартеллы за Джоника ?:D Из-за мамаши которого Рейегар прилюдно оскорбил Элию ? Дорнийцы вообще-то гораздо памятливее северян ,и мстить умеют. Да они б Джоника на полоски порезали..очень и очень медленно ,ежли б он только вякнул о своем якобы таргариенстве :D

У Рейегара , прилюдно оскорбившего Элию Мартелл , поддержка Мартеллов ?:rolleyes:

И да..Эйгон -сын Элии Мартелл. Но его убили.
 
Последнее редактирование:
Кстати ,напомните , а собственно кто признал Джона Сноу ,кем-то ,помимо Джона Сноу ?:) Кого там к пожизненному -то приговорили ?:)
 
Последнее редактирование модератором:

Dragon Knight

Казнен
Вообще, кмк, администрации было бы неплохо ввести правило недопущения книжных сюжетов и аргументации в сериальном разделе. Как оно существует в отношении сериальных в книжном разделе.
 
Последнее редактирование модератором:
Вообще, кмк, администрации было бы неплохо ввести правило недопущения книжных ...
Понимаете ли.. Книга-первоисточник. И поэтому они обладают большей канонической силой ,нравится вам это или нет:D.Вы чувствуете слабость своей позиции ,только и всего.

Так кто в сериале-та ,признал Джона Сноу ,кем-либо ,кроме Джона Сноу ?:D Бастард остался бастардом. :D

Что там у вас ?
Дневник.
Во-первых ,аннулирование брака означает признание его недействительным. Ну и по каким основаниям брак Рейегара и Элии мог быть признан недействительным ,а ее дети объявлены бастардами ,то есть рожденными вне брака? Жили себе люди несколько лет , заделали двух детей ,а потом раз-и тайно! их брак признают недействительным. Они как ,во время свадьбы клятвы без должного благочестия приносили?:) И когда же это выяснилось ?:)
Элию-то хоть известили ? Судя по всему нет. Ну и смысл тогда в том тайном аннулировании ?
Запись "принц Рэргар женился на другой женщине.." Вы слово "Лианна " видите ?:) Я не вижу.

То есть пресловутый дневник , не доказывает ничего , кроме возможного преступления , а именно незаконного аннулирования.

" Видение "

Что там "видел " Бран ? Якобы септона ,венчающего Рейегара и Лианну (?) возле дерева. Тайно . Вообще септоны венчают в септах . Возле деревьев -это по обряду Старых Богов ,но там септонов нет. Они не сочетаются :D
А кто и как может проверить "видение" Брана ? И с чего скажем просторцам ,или долинцам ,воспитанным в вере в Семерых (Простор и Долина -оплоты веры в Семерых) верить Брановым глюкам?:D Там ведь нет фанатов Джона Сноу ,там о Джоне вообще не слыхали. Это все равно как в Орден Святой Девы Марии (он же Тевтонский) приходит какой-нибудь латгалльский жрец и начинает рассказывать свои видения..И рыцари делают что ? Правильно,сжигают того дротта на костре. Медленно. И просторцы вполне поступят точно также. Кстати и свое "сенсационное "открытие (точнее открытие Лилли ) , Сэм Тарли не огласил в Просторе. Потому что Простор-оплот веры в Семерых. И там Сэма за россказни о тайных аннулированиях (то есть нарушении канонов веры!) мог ждать тот самый костерок :D И Сэмик это прекрасно понимал.

Вы понимаете ,что все "обоснования прав " Джона -дичайший абсурд? Тайные аннулирования-это вообще прелесть:D Живет себе некто в браке ,и тут раз-и узнает , что давно уже не в браке:) Или раз-и выясняется , что Эйрис тайно аннулировал свой брак с Раеллой и тайно женился на Джоанне Ланнистер. А потом опять тайно аннулировал свой брак с Джоанной и тайно женился на Раелле.И обе знать не знают ,что с ними тайно браки аннулировали :D Но Серсея и Джейме-бастарды Эйриса ,а Рейегар- Тайвина :D Или выясняется ,что у Рейегара таких тайных браков,вагон и тележка. И Серсея не изменяла Роберту ,а тайно брак с ним аннулировала (Роберт ни сном ,ни духом) ,и тайно вышла замуж за Джейме. И дети ее по вашей логике -никакие не бастарды ,а законные. И Роберт каждый раз тайно женился..раз двадцать.И тайно же аннулировал брак с Серсеей (она ни сном ,ни духом)..

Или рисуется бумажка о тайном браке тирошского архонта с пентошийской или волантийской знатной девушкой..Ну или знатного волантийца (кого -нибудь из Дома Рогарэ например )с дочкой тирошского архонта.. И ребенок от этого брака-Даарио Нахарис.

Ну и как ?:D
 
Последнее редактирование:
Сверху