• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90
С парочкой Фреев и Амброзом, если следовать книжной вселенной. И чего? Они тоже...
И тем не менее. В реальной истории были королевские ,княжеские имена, имена знати,имена простонародья . Практически тоже мы видим в Вестеросе
 

король Ходор

Знаменосец
Сможете доказать, что видения можно заказать? В сериале такого предположения не...
Так у Брана "видения " по заказу. Он же вначале не " видел " никакой свадьбы ,и только когда Сэм ляпнул про дневник..от тут Бран "увидел ":rolleyes:
 
Так у Брана "видения " по заказу. Он же вначале не " видел " никакой свадьбы ,и только когда Сэм ляпнул про дневник..от тут Бран "увидел ":rolleyes:
Вы сильно переоцениваете сценарные и постановочные способности Девида Беньоффа и Дена Уайсса.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Раньше была сторонником Р+Л=Д, но после сериального бреда надеюсь, что в книгах Джон так и останется бастардом Нэда. Ну а если в книгах будет такой же поворот, то надеюсь нам не будут впаривать его законность и великую любовь Рейгара и Лианны. По сути Лианна просто малолетка, которая повелась на "идеального" принца( ну это при условии, что все было добровольно, в книгах надеюсь на похищение). А Рейгар просто максимально безответственный человек помешанный на пророчествах. Судя по его поступках, именно он был безумцем в семье, а не Эйрис. Какую великую любовь нам пытались показать в сериале я без понятия. В этой ситуации жаль только Джона, Элию и ее детей. А назвать Джона Эйгоном было просто мерзко. Если это была идея Рейгара, то он козел вдвойне, если Лианны, то мне ее абсолютно не жаль
 
Вы сильно переоцениваете сценарные и постановочные способности Девида Бень...
Ну вообще хронология именно такова. Пока Сэм не ляпнул про дневник ,Бран ничего в упор не "видел " ,заявив лишь , что Джон должен быть Сэнд ,а не Сноу.
Раньше была сторонником Р+Л=Д, но после сериального бреда надеюсь, что в книгах Дж...
Конечно добровольно ,иначе с чего бы Роберт с уверенностью очевидца орал про изнасилование ? Иначе кем он выглядел то ? Просватанная невеста ,у него на глазах сбегает к женатому любовнику..Старкам тоже не осталось ничего иного ,как орать про похищение . Потому что иначе получалось , что Рикард Старк в семье-то не способен управиться ,где уж ему с Севером -то управляться ?" Акела промахнулся " ,а значит в ножи его. В остальном полностью согласен
 

Moon king

Межевой рыцарь
Потому что иначе получалось , что Рикард Старк в семье-то не способен управиться ,где уж ему с Севером -то управляться ?
Дело не только в этом, а в том, что похищение Лианны стало одной из основных причин восстания, которое в принципе давно уже планировалось,но последнего штриха не хватало. Если бы все узнали, что она сама сбежала, то в дураках бы были абсолютно все, это был бы удар по всем, особенно учитывая, что даже ближайшие близкие Лианны умерли из-за этого. Все же в сериале это однозначного любоффь и все было добровольно, но надеюсь, что в книгах все будет по-другому, ну или хотя бы не так ванильно
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
То есть с моей точки зрения ,книги все же первичны и при рассмотрении 6-8 сезонов ,то чего нет в сериале ,мы ищем в книгах.
:annoyed: Эм-м... как можно искать что-то в книгах, которых ещё нет?!
И в данном случае, при обсуждении Джона, речь идёт как раз о том, что в сериале есть, а в книгах - ещё нет.
Брак Рейгара с Лианной - сериальной факт. Законнорожденность Джона - тоже. И книги здесь уже ничего изменить не смогут, даже если в "Ветрах" и "Грехах" все будет по-другому - и происхождение Джона, и его поведение, и его отношения с Дейнерис и Старками - картинка на экране от этого не изменится...
Законы ,каноны разных религий и т.п.
Как Вы могли заметить, D&D послали некоторые законы, каноны и т.п. к Иным. В частности - законы о браке.
 
Имеет право, как последний известный мужчина-Таргариен.
Нет ,как назначенный наследником ,своим папой. Так я вам ссылку давал. Там и указано.

Тут https://7kingdoms.ru/talk/threads/7551/page-233 на стр 232-234 несколько раз процитировано , что король Эйрис "лишил наследства семя и кровь Рейегара .." отослав на Драконий Камень беременную Раеллу и Визериса которого назначил наследником . То есть линия наследования : Визерис -его дети ,в случае отсутствия таковых-Дейенерис. Все на этом. . Джон Сноу-бастард ,никаких прав на трон не имеющий.
Эм-м... как можно искать что-то в книгах, которых ещё н...
Преступление ,не может быть основанием прав. Книги которые есть ,ясно говорят ,что для аннулирования брака Рейегара и Элии оснований нет и не было. Что даже и в сериале ,в пресловутом дневнике , написано "Принц Рэргар женился на другой женщине... " ,без указания имени :) Что септоны заключают свадьбы в септах ,а не под первым попавшимся кустом. :) Никто и никогда не обращался к Джону ,иначе ,чем Джон. Приговорили опять же Джона Сноу .И это объяснялось непосредственно вам ,непосредственно мною :D. Причем в теме https://7kingdoms.ru/talk/threads/9231/ по итогу от вас возражений не последовало ,то есть именно вы признали свои доводы ошибочными. (см стр 55-57 обсуждения )

Как вы могли бы заметить , законы о браке остались на своем месте :).Вы утверждаете обратное ? Тогда укажите в формате : сезон ,серия ,минута (отрывок ) где в сериале указано ,что аннулирования брака в Вестеросе разрешены по причинам ,отличным от тех ,что изложены в книгах ,и указаны вот тут :https://7kingdoms.ru/wiki/Свадьба_и_брак. Поскольку в сериале говорится о тайном аннулировании брака Рейегара и Элии ,то отсылка к этому случаю-ничтожна. Ибо факт отличия законов изложенных в книге и действующих в сериале из тайной процедуры не следует ниоткуда.
Потом приведите показанный в сериале документ ,где было бы четко и точно написано ,что Рейегар вторым браком женился именно на Лианне Старк. Документ ,а не заказные "видения "
Потом доказательства того ,что окружающие " видели " ,"видения " Брана. Не рассуждения ,а именно доказательства в формате сезон ,серия ,минута.
Запись о рождении Джона Сноу ,Лианной Старк от Рейегара . В отсутствие ЗАГСов ,такие записи производятся в храмах :)
Доказательства официального признания Джона Сноу Таргариеном ,в формате : сезон ,серия ,минута. Не частные беседы ,а :
королевский указ ;
решение суда ;
Без этого все рассуждения о "таргариенстве "Сноу не стоят ломаного гроша

Или вы признаете ,что Джон Сноу-бастард ,с неизвестным происхождением ,никогда и не имевший прав на трон :)
 
Последнее редактирование модератором:
Королеву Серсею голой по улице гоняли тоже вовсе не за измену мужу, а просто за внеб...
Сноу
а) не Таргариен
б) не законнорожденный
в) Король Эйрис лишил наследства "кровь и семя Рейегара.." ,то есть даже если вы умудритесь доказать ,что Сноу во-первых сын Рейегара ,а во-вторых рожден в законном браке (что не доказуемо ),это не будет означать ровным счет ничего ,потому что "кровь и семя Рейегара" лишены наследства.
Вот тут https://7kingdoms.ru/talk/threads/9231/ все это уже разобрано ,с вашим участием
 
Последнее редактирование модератором:

SpiderHulk

Удалившийся
Законнорожденность Джона - тоже
Нет, что это за свадьба такая если септон даже имени невесты не записывает? И где запись о этой свадьбе в официальных реестрах?
 

Dragon Knight

Казнен
Причем в теме https://7kingdoms.ru/talk/threads/9231/ по итогу от вас возражений не последовало ,то есть именно вы признали свои доводы ошибочными. (см стр 55-57 обсуждения )

Я ничего не признавал и не смейте за меня говорить! :devil:

п.с. я просто не вижу смысла дискутировать. Вы всё равно аргументы не слышите против "канонической силы".
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Книги которые есть ,ясно говорят ,что для аннулирования брака Рейегара и Элии оснований нет и не было. Что даже и в сериале ,в пресловутом дневнике , написано "Принц Рэргар женился на другой женщине... " ,без указания имени :)
1) то обстоятельство, что в уже написанных книгах аннуляции брака (и причин для неё) Рейгара и Элии не было, не исключает того, что в будущих книгах и аннуляция (или развод), как и причины для них, могут появиться;
2) есть сериальные факты - Рейгар аннулировал свой брак с Элией и женился на другой женщине. На какой именно женщине Рейгар женился - нам показали через Брана.
Никто и никогда не обращался к Джону ,иначе ,чем Джон.
Сначала Джона называли только Джоном по той причине, что тетушка запретила ему рассказывать кому-либо о своём истинном имени и происхождении. И Джон послушался. Почти. Рассказал только родне, попросив их держать эту информацию в тане.
А после смерти тётушки сохранить тайну происхождения Джона решил Бран - ради сохранения мира и спокойствия в Вестеросе. И Джон этого решения Брана не оспаривал.
Как вы могли бы заметить , законы о браке остались на своем месте :).Вы утверждаете обратное ?
Сериал утверждает обратное - Рейгар аннулировал брак с одной женщиной и женился на другой. Несмотря на то, что в книгах такое невозможно. Пока что, по крайней мере.
Поскольку в сериале говорится о тайном аннулировании брака Рейегара и Элии ,то отсылка к этому случаю-ничтожна. Ибо факт отличия законов изложенных в книге и действующих в сериале из тайной процедуры не следует ниоткуда.
Неважно, насколько отсылка ничтожна, важно само обстоятельство, что такая отсылка в сериале имеется. Факт отличия законов о браке между книгами и сериалом следует как раз из самого факта аннуляции Рейгаром одного брака и заключения им другого.
Потом приведите показанный в сериале документ ,где было бы четко и точно написано ,что Рейегар вторым браком женился именно на Лианне Старк. Документ ,а не заказные "видения "
Потом доказательства того ,что окружающие " видели " ,"видения " Брана.
Сир, "Игра престолов" - художественное произведение, а не документальный сериал. А художественных фильмах/сериалах далеко не все и не всегда подтверждается документами. Художественная условность - что-то просто проговариваются персонажами (порой задним числом) или показывается в нескольких кадрах, и зрителям предлагается принять это как свершившийся факт, без всяких обоснований и документальных подтверждений.
Да, кстати:
1) доказательств того, что глазами Брана нам показывают вовсе не истинные события, и его видения носят "заказной" характер - в сериале нет. Ни одного.
2) если б окружающие сомневались в истинности видений Брана, то требовали бы от него каких-либо доказательств истинности этих видений. Но в сериале ясно показано, что свидетельство древовидца сомнению не подвергается.
Запись о рождении Джона Сноу ,Лианной Старк от Рейегара . В отсутствие ЗАГСов ,такие записи производятся в храмах :)
В сериале/книгах есть какие-либо указания на то, что подобные записи в Вестеросе обязательны? Нет?
И да, у старобожников никаких храмов нет. Однако никаких намёков на то, что истинность браков, заключённых под чардревами по старобожеским обычаям, подвергается сомнению, я не заметила ни в сериале, ни в книгах.
Доказательства официального признания Джона Сноу Таргариеном ,в формате : сезон ,серия ,минута. Не частные беседы ,а :
королевский указ ;
решение суда ;
Сожалею, но мы обсуждаем художественное произведение, а не документальный сериал. Про художественную условность смотрите выше.
по итогу от вас возражений не последовало ,то есть
мне наскучило обсуждать эту тему и я решила не продолжать спор. Только и всего.
Или вы признаете ,что Джон Сноу-бастард ,с неизвестным происхождением ,никогда и не имевший прав на трон
Ну разумеется нет, не признаю. Для меня показанного и озвученного словами в сериале вполне достаточно, чтоб понять и принять как данность, что Джон на самом деле Эйгон Таргариен, законнорожденный сын Рейгара Таргариен и Лианны Старк.
Нет, что это за свадьба такая если септон даже имени невесты не записывает?
Тайная. Тайная свадьба. Рейгар, если хотел сохранить тайну, мог и сам по каким-либо причинам попросить септона имени невесты нигде никому не называть и ни в каких записях имени указывать.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Рейгар аннулировал свой брак с Элией и женился на другой женщине
Он не мог не проинформировать об этом саму Элию
сохранить тайну происхождения Джона решил Бран - ради сохранения мира
Джона кинули, под предлогом наличия у него прав его руками убили Дейнерис и тут же о его правах за ненадобностью забыли. Лох - это судьба
Тайная. Тайная свадьба. Рейгар, если хотел сохранить тайну, мог и сам по каким-либо причинам попросить септона имени невесты нигде никому не называть и ни в каких записях имени указывать.
Рождённый в тайном браке не может иметь никаких нетайных прав, то есть никаких прав вообще. Хотя конечно же может себя королём именовать, тайно, чтобы никто не слышал
А вообще это бред, эдак любую династию можно сынами псов назначить, откопав бумажку тысячелетней давностью с записью о тайном браке.
"Так и так, Брандон Корабельщик заключил тайный брак, икс тысяч лет назад. Имя невесты из соображений секретности не записали. Все ноне живущие старки - говно безродное"
Такого не может быть потому что не может быть никогда, тайный брак - это не существующий брак
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Секреты, что погубили царство Таргариенов.:wth: :^)
Это так и есть. Неважно, чем Рейгар руководствовался в своих действиях - любовью к Лианне или пророчеством об обещанном принце - его тайна в итоге сгубила династию... Вестерос выплатил приданое кровью...
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Он не мог не проинформировать об этом саму Элию
Это как-то отменяет сам факт аннуляции Рейгаром брака с Элией?
Джона кинули, под предлогом наличия у него прав его руками убили Дейнерис и тут же о его правах за ненадобностью забыли.
1) Решение об убийстве Дейнерис Джон принял сам. Лично. В последнюю минуту, стоя рядом с Дени у Трона в разрушенном тронном зале.
2) Джон не счёл нужным напоминать Брану и сёстрам о своих правах на Трон. Хотя мог бы, если бы хотел - языка его никто не лишал.
Рождённый в тайном браке не может иметь никаких нетайных прав, то есть никаких прав вообще.
Такого не может быть потому что не может быть никогда, тайный брак - это не существующий брак
Да? Чего же тогда Дени, узнав о происхождении Джона, сразу же о его правах на Табуретку заговорила? Дени потому и стремилась сохранить истинное происхождение Джона в тайне, что боялась признания его прав на Стул лордами.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Это как-то отменяет сам факт аннуляции Рейгаром брака с Элией?
Да. Никто не уведомлён - нет никакой аннуляции
боялась признания его прав на Стул лордами
Они готовы признать его права только пока есть она, её нет - его прав в глазах лордов тоже нет
Решение об убийстве
Он предал её дважды, рассказав о своих "правах" и убив. Тупой подонок
не счёл нужным напоминать
До него только после слов Брана дошло что к чему
 
Сверху