• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Zyrianin

Знаменосец
То есть все дело не в безукоризненном послушании
Всё дело в смысле как послушания, так и непослушания. В непослушании Арьи был понятный Неду смысл, поэтому Нед его не пресекал. В непослушании Джоффри матери во время битвы тоже был бы понятный (в т.ч. самому Джоффри: не бином Ньютона, чай) смысл. В институте монархии есть смысл. Иногда для реализации этого смысла необходим регент. Но именно для реализации смысла, а не для того чтобы тешить чье-то самодурство.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Всё дело в смысле как послушания, так и непослушания.
Ну я уже поняла, что когда вы приносили всякие юридические термины, поднимали справочник всех законов Вестероса, на самом деле речь шла просто о том, что одно непослушание вы одобряете, а второе нет:D Меня просто всегда сбивает та уверенность, с которой вы приводите примеры из свода законов Вестероса и я не всегда понимаю, что это было просто так, для покрасоваться, а на деле обсуждается только личное отношение к поступкам героев:cool:
 

Zyrianin

Знаменосец
на самом деле речь шла просто о том, что одно непослушание вы одобряете, а второе нет
На самом деле речь шла 1)об одобрении/неодобрении НЕ читателем Z., а персонажами книг, а также о 2)причинах такового одобрения/неодобрения.
 

Usiaslau

Рекрут
Насколько мы помним,из догадок Тириона читатели поняли,что именно Джоффри подослал убийцу к Брану.Но зачем ему это делать?Может он знал,что он бастард? (Это теория,не более)
 

Suman

Наемник
Так-то Джоффри делал все правильно. Не правильно он только окружение формировал или ему формировали. При нем в Вестеросе могло быть покончено с феодализмом и была бы создана централизованная система управления. Это то, что нужно королевству перед долгой зимой.
В книге это не столь явственно, но в сериале об этом прямо сказано в первом сезоне.
Все основные претензии к Джоффри не выдерживают критики: зоосадизм, избиения Сансы, казнь Неда.
Ой, вот-вот! Я до сих пор помню реакции людей, когда его убили в сериале:
"Уряяаа! Его убили!^^", а не "Теперь Королевству точно хана, Томмен же никакой, его не готовили, он кукла."
(хотя после последнего сезона, многие вдруг "прозрели" и понимают это, ой какие умницы =) да и Джоффри не сделал ничего плохого за правление)
Так что в книге у людей очевидно такая же реакция была, я уверен)

Если бы он продолжал править, именно при его правлении не было бы войн и наконец наступили бы тишина и порядок в Королевстве. Ну разве что до того момента, как приплывёт Дейнерис+Эйгон, ибо Эйгон скорее всего пошёл бы к тётке если бы не нынешний хаос из-за отсутствия компетентного короля. И тогда случилась бы окончательная схватка за престол. Стоит отметить Джоффри, если я правильно понимаю, после мамки был бы наследником западных земель(ну потом передал бы Томмену или Джейме), ибо я думаю Варрис Тириона в любом случае втащил бы к Дейнерис. Под контролём были бы Запад и Королевские Земли. Также союз с Простором засчёт Маргери. Болтоны только рады дружить с Джоффри, если они будут хранителями севера. Долине вообще на всех пофиг, хотя Петир может от безысходности поддержал бы трон. Станнис тоже ничто не может противопоставить против. Надо было бы разве что навести порядок в Речных Землях. Даже если Дорн поддержал бы высадку Таргариенов, силы Джоффри были бы слишком велики. И единственной угрозой были бы Иные. Азор ахай, не азор ахай, я не думаю, что он особо нужен, если Иным будет противостоять Единая Королевская Армия.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Насколько мы помним,из догадок Тириона читатели поняли,что именно Джоффри подослал убийцу к Брану.Но зачем ему это делать?Может он знал,что он бастард? (Это теория,не более)
так в догадке Тириона был и мотив обозначен...к чему разговор если вы этой догадкой руководствуетесь?
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
И единственной угрозой были бы Иные. Азор ахай, не азор ахай, я не думаю, что он особо нужен, если Иным будет противостоять Единая Королевская Армия.
Ну конечно, Джоффри - герой Черноводной, лично бы возглавил армию и перебил бы всех иных.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Если бы он продолжал править, именно при его правлении не было бы войн и наконец наступили бы тишина и порядок в Королевстве. Ну разве что до того момента, как приплывёт Дейнерис+Эйгон, ибо Эйгон скорее всего пошёл бы к тётке если бы не нынешний хаос из-за отсутствия компетентного короля. И тогда случилась бы окончательная схватка за престол. Стоит отметить Джоффри, если я правильно понимаю, после мамки был бы наследником западных земель(ну потом передал бы Томмену или Джейме), ибо я думаю Варрис Тириона в любом случае втащил бы к Дейнерис. Под контролём были бы Запад и Королевские Земли. Также союз с Простором засчёт Маргери. Болтоны только рады дружить с Джоффри, если они будут хранителями севера. Долине вообще на всех пофиг, хотя Петир может от безысходности поддержал бы трон. Станнис тоже ничто не может противопоставить против. Надо было бы разве что навести порядок в Речных Землях. Даже если Дорн поддержал бы высадку Таргариенов, силы Джоффри были бы слишком велики. И единственной угрозой были бы Иные. Азор ахай, не азор ахай, я не думаю, что он особо нужен, если Иным будет противостоять Единая Королевская Армия.
и все бы хорошо если бы не одно НО: Джофф - неадекват))
 

Suman

Наемник
В нем есть жестокость, но он не является неадекватом)
Войну и бунт спровоцировал. Подумаешь, делов-то.
Кто? Когда? Убива Неда, который действительно решил поддерживать Станниса? Нед Старк был в прямом смысле слова мятежником. Хоть это Вы не будете отрицать? Он казнил мятежника, что здесь не так? Или он убил "доброго, честного" героя для читателей/зрителей, что так задевает вас?)
 

Suman

Наемник
Ответили на риторический вопрос(хотя я сам ответил для Вас заранее), но решили проигнорировать всё остальное, сказанное по факту. Да уж, грамотный диалог. Понятно, короче. "Убили любимчика Неда Старка, ну всёёёёё, Джоффри такой плохой. Как можно убивать мятежника? Неадекватный правитель, арррр." Ладно, в общем, на том и закончим, можете не отвечать далее, Джоффри "очень ужасный" правитель, не хочу заставлять себя биться об стену)
 

TaylerDerden

Знаменосец
В нем есть жестокость, но он не является неадекватом)
да прекратите)он не способен нормально оценивать объективную действительность)не хочет совершенствоваться, учиться...признаки садизма налицо и это не нормально.
 

Ivan456

Знаменосец
Ответили на риторический вопрос(хотя я сам ответил для Вас заранее), но решили проигнорировать всё остальное, сказанное по факту. Да уж, грамотный диалог. Понятно, короче. "Убили любимчика Неда Старка, ну всёёёёё, Джоффри такой плохой. Как можно убивать мятежника? Неадекватный правитель, арррр." Ладно, в общем, на том и закончим, можете не отвечать далее, Джоффри "очень ужасный" правитель, не хочу заставлять себя биться об стену)
Джоффри мог отправить Неда на Стену и избежать войны.
 

farmer111

Знаменосец
Войну и бунт спровоцировал. Подумаешь, делов-то.
Читая такие комментарии я постоянно задаюсь вопросом, а все ли форумчане читали книгу.
Начнем с того, что мятеж Робба Старка начался с ареста Неда Старка, а не с его казни и войско в столицу на момент казни уже шло и не с дипломатической миссией.
20 000 северян - огромная армия, которая шла убивать, грабить и да, спасать Неда Старка.
Кто отдал приказ об аресте Неда Старка?
Хватит бредить про приказ короля убить Старка, король приказал убить Неда еще в тронном зале, но почему-то Нед Старк остался жив и приказ не был исполнен.
Очевидно, что казнь Неда это провокация придворных игроков и не более.
Иначе это не объяснить.
Два одинаковых приказа короля и один проигнорирован, а второй лихо исполнен.
Определенно и Пес и Слинт получили инструкции, как нужно действовать.
Серсея как королева-регент не контролировала ситуацию и это целиком ее вина.
да прекратите)он не способен нормально оценивать объективную действительность)не хочет совершенствоваться, учиться...признаки садизма налицо и это не нормально.
Кто виноват?
Может алкоголизм отца, его распущенность?
Мать которая не уделяла ему должного внимания?
К моменту казни Неда Джейме уже выбросил Брана, да и Джейме уже дважды победил речников
Выбрасывание Брана из башни не явилось причиной ВПК, Робб вообще в курсе об этом был?
Война Ланнистеров и Талли мало волнует Робба, до тех пор, пока жив его отец.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Кто виноват?
Может алкоголизм отца, его распущенность?
Мать которая не уделяла ему должного внимания?
а при чем тут виноватые? суть в том что он неадекват)я не искал причин - просто констатировал факт
 

Zyrianin

Знаменосец
Хватит бредить про приказ короля убить Старка, король приказал убить Неда еще в тронном зале, но почему-то Нед Старк остался жив и приказ не был исполнен.
Очевидно, что казнь Неда это провокация придворных игроков и не более.
Иначе это не объяснить.
Да запросто объяснить. Сценарий ареста Старка был разработан, крики Джофыри роли не играли. Публичная казнь - совсем другое дело. Тут реализовать заготовку с помилованием уже было невозможно.
 
Сверху