• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

first

Удалившийся
Победили те, кто не стали миндальничать.
Победил заговор,который разрушил законную передачу власти.Цитаты приведены выше.И воля Роберта,кто должен править.И сама сцена в тронном зале.И отношение Серсеи к королевской власти.
власть перешла Баратеону -сыну покойного короля.
:facepalm: Власть должна была перейти Неду.Иначе бы не потребовалась та бойня,которая произошла в КЗ.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Только не забывайте, что из Старка Лорд Протектор такой же как из Джоффри король(в смысле законности).
Почему? Роберт хотел, чтобы после его смерти государством правил Эддард. Такова была его последняя воля. Воля Короля. :doh:
Роберт умудрился улыбнуться.
– Ну теперь люди хотя бы скажут… что в последней воле… я не ошибся. Ты ведь не подведешь меня! Теперь править тебе. Ты ведь любишь это занятие еще меньше, чем я, но ты справишься, Нед.
 

Willard

Знаменосец
Победил заговор,который разрушил законную передачу власти.Цитаты приведены выше.И воля Роберта,кто должен править.И сама сцена в тронном зале.И отношение Серсеи к королевской власти.
В противном случае победил бы заговор Неда. И чего?? ах, да он же Старк! :)
А причём тут отношение Серсеи к власти? У Старка оно чем-то лучше что ли?
 

first

Удалившийся
В противном случае победил бы заговор Неда.
Так не было заговора.Протекторство Неда - это воля короля.
А причём тут отношение Серсеи к власти? У Старка оно чем-то лучше что ли?
Наверное,Роберт считал что лучше.Если передал власть ему.Имхо,если бы Нед не знал о бастардстве,то попытался бы воспитать юного короля в нормального человека,осознающего свой долг.Но,имхо,Серсея бы все равно не отдала власть.
 

ninel

Лорд
Власть должна была перейти Неду.Иначе бы не потребовалась та бойня,которая произошла в КЗ.
имеем 1 покойника, который желал что бы джофри (его сын) был королем, а помогал ему править Старк. этот старк переиначивает последнюю волю своего короля\лучшего друга и хочет получить другого наследника и отстранится от управления государством. потом ряд событий в результате имеем: короля -Дофри (как и хотел его покойный папа) и навсегда устраненного от власти(и жизни тоже) Старка. так что все получили чатичное исполнение желаний. вот она жизненная справедливость в действии.
 

ninel

Лорд
Почему? Роберт хотел, чтобы после его смерти государством правил Эддард. Такова была его последняя воля. Воля Короля
воля короля -сын(Джофри) на троне, а нед 4 года помогает ему взрослеть и ставать королем
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

Key

Знаменосец
Ну Старка поймали на измене, кто виноват?
Кто его поймал? 
Почему же, вам несколько раз ответили.
Ничего вразумительного мне не ответили.
Ренли, МС, городская стража и бг спокойно допустили нарушение завещания короля, почему бы они поступили иначе с последним приказом короля, мне так и не рассказали.

Недавно я подняла тему МС, больше половины которого знали о бастрадстве Джоффри. Где обвинения в их измене?
 

Willard

Знаменосец
Ничего вразумительного мне не ответили.
Да вроде всё ясно как божий день.

Ренли, МС, городская стража и бг спокойно допустили нарушение завещания короля, почему бы они поступили иначе с последним приказом короля, мне так и не рассказали.
Вам ответили, что теперь король Джоффри. Вы правда разницу не понимаете?
Старк поступил точно также. Кстати, Мизинец и Варис об этом знали.
Не пойму куда вы клоните.

Кто его поймал?
Все присутствующие в тронном зале.
 

KRV

Кастелян
изменить форму документа -это поставить дату в другом уголочке или подпись не внизу, а поперек. если имена искажаются, а тут вообще убрали имя конкретного человека и заменили очень размытой формулировкой, то документ уже является сфальсифицированным.
1. Я не спорю и не спорил, что документ сфальсифицирован. Форма его была изменена. Уже писал об этом. Любой (современный) суд, обладающий всей информацией, признал бы за Недом фальсификацию документа, а именно не буквальную запись слов Роберта. Другой вопрос, что никакой суд бы и не вынес такого решения, поскольку никаких улик против Неда нет.
2. Различайте всё же форму и содержание. Содержание документа не изменилось после той "фальсификации", что внёс Нед. Получившийся в результате текст:
По слову и воле Роберта из дома Баратеонов, первого носителя этого имени, короля андалов ... (перечисление титулов) повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда‑регента и протектора королевства после моей смерти и править моим именем до тех пор, пока мой наследник не достигнет нужного возраста. (дата подпись) МП
не допускает никакого другого толкования, кроме того, который и имел ввиду Роберт. Более того, формально, при наличии в тексте фразы "мой сын Джоффри" документ может быть оспорен, на основании ложности этого пассажа. И из текста убрано было не имя Джофа само по себе, а упоминание о том, что Джофф = сын короля.

а вот представте, что в завещании вашего дедушки ваше имя заменили на обтекаемую формулировку:мальчик, который приходит ко мне в гости. и сделал это нотариус, вы посчитаете этот документ действительным? вам выдадут по нему наследство?
Увы, все мои предки, тем более дедушки (как впрочем и бабушки) уже давно покинули этот мир:( . Но пример ваш неудачен, фраза "приходящий в гости мальчик" допускает расширительное толкование и может относиться ко многим людям. Фраза "мой наследник" в данном контексте завещания Роберта может трактоваться лищь в применении к Джоффри.
 

Пуффинус

Знаменосец
Роберт хотел, чтобы после его смерти государством правил Эддард. Такова была его последняя воля. Воля Короля. :doh:

Ну так Роберт хотел и чтобы после его смерти королём стал Джоффри. Такова была его последняя воля. Воля Короля. :)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну так Роберт хотел и чтобы после его смерти королём стал Джоффри. Такова была его последняя воля. Воля Короля. :)
джоффри-то всё равно несовершеннолетний. Лорд-протектор по-любому нужен был. :p
 

Киприана

Знаменосец
И из текста убрано было не имя Джофа само по себе, а упоминание о том, что Джофф = сын короля.
В таком случае Неду достаточно было убрать слово "сын", но он ведь убрал и имя.

Кто его поймал?
Свои планы о том, что бы передать трон Станнису, Нед озвучил Мизинцу. С учётом того, для кого Петир перекупил стражу, вполне логично предположить, что он поставил королеву в известность об этих планах. Т.е. на момент разрыва документа Королева и как минимум часть членов Королевского Совета в курсе планов Неда по свержению короля Джоффри, а это уже государственная измена. Серсея точно знала, что Нед всё равно не собирается исполнять волю Роберта и быть протектором при её сыне, поэтому это как раз Нед первым нарушил волю короля Роберта, когда ещё при его жизни предложил трон Станнису (о котором в "завещании" речь ну вот точно не шла).
 

Пуффинус

Знаменосец
:annoyed:А без этой воли у Джоффа шансов на трон не было?
Были бы. Поскольку такова не только последняя, но и предпоследняя воля Роберта. И он никогда не оспаривал того факта, что Джоффри - его старший законный сын.
 

first

Удалившийся
Были бы. Поскольку такова не только последняя, но и предпоследняя воля Роберта. И он никогда не оспаривал того факта, что Джоффри - его старший законный сын.
Без документа о протекторстве королем становился бы Джофф или нет?Если да,то ваш пост о воле короля-это демагогия.
Король первичен.
Первичность короля отмечено выше в поведении к нему Серсеи и прочих Ланнов.
 

Пуффинус

Знаменосец
Без документа о протекторстве королем становился бы Джофф или нет?Если да,то ваш пост о воле короля-это демагогия.

Да где же демагогия? Да, он становится королём - и волен отменять распоряжения своего предшественника.
 

KRV

Кастелян
В таком случае Неду достаточно было убрать слово "сын", но он ведь убрал и имя.
Убрал бы только "сын", получилось бы "мой Джоффри", тоже какой-то моветон для официальной бумаги. Убрал бы "мой сын" тоже ерунда получилась бы - Роберт с регалиями, Старк с регалиями, а Джофф -просто так, как простолюдин какой-то.:)
Более серьёзно, можно было бы и сообразить что-то более подходящее - ну там "кронпринц" Джоффри Баратеон, к примеру. Но Нед такой тугодум, ;) вот и поставил, что первое пришло в голову, ну уж не судите его сурово.
 
Сверху