• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Арак

Знаменосец
В книгах этого не было......
Ну,как сказать.
Пёс ставленник именно Серсеи,логично предположить,что он докладывет ей всё,что происходит с Джофыри.
Сам Джоффри почему не жалуется на Тириона?Причин нет.
Серсея,не принимающая меры,понимает,что Тиртон родственник и ему можно воспитывать племянника,по делу,естественно.
Когда Тирион пинал Джоффри,за дело,Серсея ничего Тииирну не сделала.

Нет прямо написанного,что Джоффри нравится Санса,но читатель это видит.Нет,к примеру,прямо написанног,что Псу нравится Санса,тем не мение,целая тема СанСану посвещена и тд.
 

Арак

Знаменосец
Я считаю, что наоборот, скорее преуменьшал....
Ну уж нет.
Тирион вот уверен,что Джейме,через пол станы поедет защитить его аж в Орлиное Гнездо.
Тирион знает,что семья его никогда не бросит,а ненависть семьи выдумка Тириона,прошу в его тему,плиз.
 

Darya Stark

Кастелян
Тирион вот уверен,что Джейме,через пол станы поедет защитить его аж в Орлиное Гнездо.
Не факт, что Тирион на 100% уверен (хотя я не сомневаюсь, что Джейме приехал бы его спасать), возможно это была попытка поставить Лизу Аррен в безвыходную ситуацию, он же прекрасно понимал, что она вряд ли призовет Джейме к себе в Гнездо.
прошу в его тему
Читаю, и даже согласна с некоторыми вашими аргументами там, но пока что, на мой взгляд, ваши оппоненты более убедительны. У меня складывается впечатление, что вы и некоторые другие форумчане, к Тириону, почему-то слишком предвзято относитесь.
 

Арак

Знаменосец
Не факт, что Тирион на 100% уверен
Таки уверен,иначе,зачем говорить то?

ваши оппоненты более убедительны. У
Кто?
Тирион прелвзят,прям с рождения,рос без матаери,и,может статься,это и смягчающее обстоятельстао,но,не настолько,что бы ребёнок жег в огне отца и сестру.(пусть и в мечтах).
 

Darya Stark

Кастелян
Таки уверен,иначе,зачем говорить то?
Я же говорю, возможно, неудачная попытка загнать Лизу и Кейтилин в безвыходность. Я не вникала еще в вестеросские судебные законы, но, если правильно понимаю, то подсудимый, при суде поединком, имеет право назвать любого защитника и именно этого защитника судьи обязаны дождаться, т.е. возможно план Тириона состоял в том, что Лиза и Кейтилин, не пойдут на прямое нарушение закона и, не имея желания видеть Джейме, отпустят Тириона. Но Лиза, забила и тупо потребовала выбрать себе другого защитника. Повторюсь, что законов и правил суда поединком я не знаю, это просто версия возможного хода мыслей Тириона.
ребёнок жег в огне отца и сестру.(пусть и в мечтах)
И это скорее говорит не в пользу отца и сестры, т.к. остальных родичей, в т.ч. брата, Тирион то не мечтал сжечь...
И, если не затруднит, то киньте мне, пожалуйста цитату из книг, я сама затупила и не могу найти, ни в оригинале, ни в переводе...
 

Арак

Знаменосец
Я не вникала еще в вестеросские судебные законы,
Как выяснилось,после долгого обсуждения,закона,чёткого,нет,всяк судит по своему разумению.
"Знаешь, ведь и уродливый горбатый коротышка может увидеть мир, если сядет на спину дракона. — Тирион откинул в сторону медвежью шкуру и поднялся на ноги. — Я начал разводить огонь в недрах Утеса Кастерли и часами смотрел на пламя, воображая, что это драконий огонь. Иногда мне представлялось, что в нем горит мой отец. Иногда — моя сестра… Джон снова поглядел на него, взгляд его выражал в равной мере ужас и восхищение"
Разговор Джона и Тириона по дороге в НД.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Загадка для меня прям, почему же Джоффри молчал и не жаловался Серсее...
Мог и жаловаться, Тирион его прямо при Серсее бил и она не кинулась его защищать. ЕМНИП и позже не предъявляла ничего, вот когда он от него Пса решил забрать, пришла с угрозами - то есть сделать вывод, что её его временная власть сдерживала нельзя тоже. Единственный вывод, который могу сделать - она такое "воспитание" считает приемлемым, если речь о другом Ланнистере, конечно, остальным нельзя. Плюс, к этому моменту она с трудом, но признала, что сын теряет берега.
У меня складывается впечатление, что вы и некоторые другие форумчане, к Тириону, почему-то слишком предвзято относитесь.
:) Обычное дело на форуме. Однако, партия, выступающая за канонизацию Тириона вас совсем не смущает? Радикальные точки зрения неизбежно вступают в противоборство и в процессе радикализируются ещё сильней. Тем не менее примеров ненависти Серсеи из книги, до того как Тирион её заслужил, помимо неоднократно упомянутого дерганья в детстве за пипку, наскрести не получается: он ей неприятен - да, признавать его власть она не хочет - безусловно, может ударить - да, он тоже может, табу на распускание рук у них отсутствует. Зато Серсея непосредственно в тексте обнимает и целует Тириона, когда слышит от него радостную новость. Позже извиняется перед ним, и говорит, что он ей как десница полезен. А до этого устраивает Роберту с Недом скандал из-за его похищения, за что, кстати, получает. Это не любовь, но всё же какая-то родственная привязанность и, наверное, семейное убеждение, что Ланнистер, даже плохонький, всё же лучше прочих. А к третьей книге она уже имеет веские причины его ненавидеть.
 
Последнее редактирование:

Darya Stark

Кастелян
Тирион его прямо при Серсее бил и она не кинулась его защищать
Я про это забыла.

Единственный вывод, который могу сделать - она такое "воспитание" считает приемлемым, если речь о другом Ланнистере, конечно, остальным нельзя.
Теперь, ясно, спасибо)

партия, выступающая за канонизацию Тириона вас совсем не смущает
Конечно, смущает.
Меня вообще смущает, когда "серых" (коих подавляющее большинство) людей, не важно реальных или выдуманных, начинают либо "отбеливать", либо "чернить"
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
А что с детства Джоффри показывали? Из чего ему выбирать было?
Тоже немаловажный момент
Думаю, что все то же, что и всем младенцам)) Вы же не думаете, что мать или отец мальчика с ранних лет заставляли сына смотреть на издевательства, живодёрство. Не думаете, что Серсея запиралась с сыном в комнатах, чтобы там учить его жестокости?)

Да не факт, что множество. В тесном контакте он был в раннем детстве с кем? С матерью и Псом. Ну, плюс безмолвные служанки, мамки-няньки. Роберту пох на него было, он другими делами занят. Джейме Серсея не подпускала, да он и не рвался.
Серсея любящая мать. Пес не более жесток, чем любой из рыцарей. Многие мужчины получают удовольствие от битв, сражений, соревнований и прочего. Однако, в быту не каждый переходит грань.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Врядли Джоффри родился злобным и жестоким.Но пример родителей сильно повлиял,да.
Мы не можем судить о том, каким младенцем был Джоффри. Однако, мы знаем, что одни и те же события для разных индивидуумов оказывают разное влияние. Грубо говоря, одних трудности закаляют и воспитывают сочувствие, а других трудности оправдывают на пути к жестокости.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Не, не верю в положительное влияние Пса, именно, как воспитателя, и именно на Джоффри, вот для Томмена, кмк, он был бы полезен, да.
Т.е. вы признаете, что один и тот же Сандор для двух разных братьев играет разные роли. Для одного вред, для другого польза...
Даже если бы Джоффри воспитывали святые люди, он вырос бы собой, садистом. И мы бы говорили, что у него это из чувства противоречия...
А он просто родился с таким ..... заболеванием.....
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Умеет, да. Но нигде, ЕМНИП, не упоминается, что Пёс хотел на него воздействовать в положительном плане, до случаев, связанных с Сансой.
Нигде не говорится, что Сандор хочет оказать тлетворное воздействие на Джоффри. Сандор защитник, не более.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Кстати, хороший вопрос, мне тоже всегда было интересно. Я предполагаю, что боялся - очевидно, что в моменте бы ничего не произошл...
Потому что прайд Львов силен, а отдельно каждый сам по себе лев просто кошка. Поддержка родственников, а особенно такого хитрого, циничного, проницательного родственника, как Тирион, нужна. Важна.
Это чувство утеряно в нашем времени, однако для героев Саги семья это все. Лишь избранные, исключительные личности могли обходиться без семьи. К тому же, Серсея всегда боялась, что Тирион отомстит ей. Даже с ума сошла на этой почве. Не мудрено, что Джоффри опасается дядю. Ведь от природы он трус.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Не успел.
Сначала Тирион для Джоффри старший родственник, и есть привычка слушаться, потом Тирион - и.о.десницы и опять "главнее" н...
Ложная смелость Джоффри. Спьяну. Пьяному море по колено. А тут ребенок ещё, подросток. Гормоны плюс алкоголь дают весьма самоуверенные, безбашенные плоды. Будь он трезв, смелости не хватило бы.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Ну,лупил то Тирион племянника,когда ещё,собсно,просто шлюхолюб и пьяница,просто семья смотрела сквозь пальцы,на воспитательные меры....
Делаем вывод, что рукоприкладное воспитание для этой семьи норма. Обидно, но ничего исключительного.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
И мать вряд ли бы одобрила, то что ненавидимый ею брат-карлик лупит по лицу её любимого сына...
Т.е. скажи Джоффри матери о том,...
Молчал, потому что это было бы позорно. Он мнил себя мужчиной, его злило, что он все еще ребенок. К тому же, трус. К тому же, не такой, как дядя Джейме. Не такой, как Дед. Хотелки грандиозные, а реализация минимальная же. Я говорю, парень родился с неким заболевание по умолчанию. Не мог преуспеть ни в чтении, ни в рыцарстве, ни в любви.
 
Сверху