• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

Мирные жители согласились быть щитом Серсеи. Выбрали свою судьбу.
Каким щитом? Они просто прятались в городе.

приплыла вдруг в Вестерос?
Она пришла бы тогда как завоеватель, а Неду это не нужно, он за Роберта.
Вот если б он приехал на экскурсию в КГ, тогда к нему б претензий не было.
Право гостя? Нет, не слышали.
 
Последнее редактирование:

Снежный Барс

Межевой рыцарь
Да, опаснее враг в своём доме, чем где-то там далеко за Перешейком. Когда его поддерживаю твои же бывшие вассалы это не очень хорошо и немного страшно когда такое происходит.
Поддерживаю. И вдвойне опасенее, когда действует скрыто, копает под тебя или пытается втихаря убить, но перед всеми на виду добрый и верный. С иноземной королевой все понятно, а здесь уже все туманно... А вся изюминка ситуции в том, что так просто не обвинишь его в чем-то и не казнишь, если доказательств нет. Свои же вассалы это расценят как беспредел и на его сторону перейти могут.
 

Lady_Fire

Кастелян
Каким щитом? Они просто прятались в замке.
В городе в котором правит Серсея и на который нападает армия с драконом! А прятаться в деревне или в лесочке не могли они? Тем более не так много времени прошло с момента восстания и все помнят что было когда Тайвин пришел к ним в гости.

Она пришла бы тогда как завоеватель, а Неду это не нужно, он за Роберта.
Ребенок пришел бы как завоеватель? Хмм...
Право гостя? Нет, не слышали.
А его туда звали в гости и давали ему это право!?
 
Последнее редактирование модератором:

Сэмэн

Ленный рыцарь
Вообще я мало об этом писал так что отпишусь так как сир поднял как раз схожие темы. Вот пишут, что там лорды играют в престолы и прочее. Правила такие.

Но вот есть такой жанр - полицейская драма. Любимая тема полицейской драмы это показать как наивный новичок, который только выпустился из академии и хочет вершить правосудие со временем превращается в беспринципного крышевателя наркотиков и проституции. Разочаровывается в профессии так сказать и начинает учится извлекать из неё выгоду, ведь изменить ничего нельзя.

Звучит знакомо, верно? Что мы имеем в этой истории.
1. Система неизменна.
2. Идеализм ведет к столкновению с реальностью и превращается в цинизм.
3. У нас появляется очередной продажный коп.
........
А так это неизбежно. Гниль вот снова будет накопляться и снова приведет к очередному взрыву. О чем говорят те, кто утверждает что финал плох.
Никакая это не "полицейская драма", а обыкновенная буржуйская пропаганда: ну да, капитализм - это говно, но лучше ничего нет, а главное - не будет.
Брешут, как обычно.
1. Если бы система была неизменна, мы бы до сих пор жили в каменном веке, но это не так, система изменяется и прогрессирует, и процесс этот наподобие ароморфозов в биологии двигают революции, каковых было в обозримой истории несколько: неолитическая, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, и сейчас мы живём в эпоху социалистической.
2. Этот весь прогресс и наши нынешние права, свободы и тёплые унитазы стали возможными именно потому, что у некоторых идеализм при столкновении с реальностью рождает не цинизм, а желание сопротивляться.
3. Уровень воздействия подобных людей гораздо выше, чем у обывателей и условных "продажных копов".
Понятное дело, что буржуйская пропаганда и будет талдычить: ну что ты, брось, это всё глупо, ты ведь один и ничего не сможешь, отрекись, и многие так и делают.
Но не все: люди рождаются неиспорченными, а дальше испорченные правила одних портят, а других - нет.
Вспомним миф о Прометее: злые боги держали людей в чёрном теле, а он, несмотря на запрет, принёс им огонь, он изменил мир, он совершил революцию.
И что же он заслужил в ответ от взбесившихся реакционных сил?
Его приковали к скале, и орёл каждый день выклёвывал ему печень.
Но это не остановило его в идее помочь людям.
И в этом плане Дени со своим желанием "сломать колесо" виделась именно что детонатором революции, именно такие люди и стоят у истоков перемен, даже если у них не получилось, их деятельность является очередным шажком к прогрессу.
Но тут ей надо было подняться до диалектических высот и осознать, что она сама является частью этого самого колеса, а этого, насколько я понял, не произошло.
 
Последнее редактирование модератором:

Сэмэн

Ленный рыцарь
Никто не решает. ;) Ни человек, ни окружающие. Я об этом отдельно пишу, что вот Мартин может сделать самый грязный трюк. Он может выписать монологи, где Дени там говорит какая она плохая и что она там не заслуживает успеха и прочее, также как она клеймила себя за борьбу с работорговлей и что она там монстр или еще что-то. Делает ли это её плохой и монстром, если она сама так думает о себе? Нет, конечно.

Безусловно её оценка себя может быть истиной, также как и мнение других героев о Дени может быть правдой. Но может и не быть. В нашем случае это заблуждение вызвано различными факторами на которые я указал.

Вообще этот пост выше перенес админ из темы Дени, где там сир соловьем заливался о том что вот в Вестеросе такие правила, а деяния Дени бессмысленны и прочее, вот мне вспомнилось на эту тему известное клише полицейских фильмов. Типа, так устроен мир и чего ты туда полезла со своим уставом? Вот посты сира отсюда и ниже. https://7kingdoms.ru/talk/threads/13927/page-368#post-4317829
Как раз решают все и каждый, кто в состоянии прочесть книги и посмотреть сериал.
А то, что скажет о себе объект оценки устами автора, есть лишь мнение автора, и мы вольны его принять, или не принять.
 

knight errant

Удалившийся
Изабелла Кастильская, королева Испании, муж правда ее не убивал, может быть что-то и было, но история умалчивает, зато она правила Испанией сама, а ее муж был консортом,

Муж правил своим собственным королевством, Арагоном. Поменьше, но не сказать, что убогое. И Изабелла правила не Испанией, а Кастилией. Фердинанд еще армией Изабеллы командовал, когда было надо им обоим. В общем, они в четыре руки на одном пианино играли :)
 
А прятаться в деревне или в лесочке не могли они?
Обвинение жертвы вижу я. Лол, а не из лесов и деревень они пришли? Так, всегда происходит начинается война и все прячутся в городах/замках чтобы не дай бог их не убили.
Ребенок пришел бы как завоеватель?
А, что Нед говорил Роберту? Может то что они подождут вторжения и разберуться с его лидерами? Или как он должен по вашему действовать? Перебежать к Дени и рассказать всем о Джоне, как в низкопробных фанфиках?
А его туда звали в гости и давали ему это право!?
Какое совпадение его пригласили на суд и это автоматически гарантирует, что он едет на суд над сыном, а не становится подсудимым.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И против этой небольшой группы никто даже не пикнул. Сидели тихонько под Болтонами.
Болтоны - компрадорская группировка. Ставленники Ланнистеров. При чём тут Север?
 

Lady_Fire

Кастелян
плюс в этом нет ничего особенного когда жители идут в город ради защиты, это не делает их автоматически лоялистами Серсеи, они просто хотят спрятаться хоть где-нибудь, что бы их не перерезали люди из обоих армий.
В таком случае эти люди присылают своего представителя и обговаривают это. Что они не на стороне Серсеи и как только они звонят в колокола или колотят половником по кастрюле или зажигают Олимпийский огонь, то это означает сдачу города. А когда Тирион заявляет что сдача города это звон колоколов, а перед этим нам Давос сообщает что звон колоколов никогда сдачу города не означал, то это не сдача города. И Серсею никто не выволок с КЗ и на колени перед Дейенерис не поставил.
А потом ей показали что бывает за такие фокусы)
Исключительно сказка Диснея. В реале ничего подобного не было бы и близко.
Союзник Серсеи убил дракона равно Серсея убила дракона. Вы же не говорите "солдаты Робба сняли осаду" тут тоже самое.
Ну я буквалистка, я понимаю буквально. Серсея значит Серсея, союзник Серсеии, значит союзник.
Как это отменяет мирных жителей, которые были в городе?
Они были в городе, поэтому не мирные жители, а сторонники и лоялисты существующей власти.
Если Вы прийдете на митинг против существующей власти просто послушать, но в этот момент подъедет полиция этот митинг разгонять, то Вас никто не будет спрашивать что Вы там делали, стояли рядом с протестующими, значит сами тоже протестующий.
Обвинение жертвы вижу я. Лол, а не из лесов и деревень они пришли? Так, всегда происходит начинается война и все прячутся в городах/замках чтобы не дай бог их не убили.
А я не вижу, Дейнерис на леса и деревни не нападала, она нападала на город, причем им известно что к нее есть дракон. Если жертва сделала сама себя жертвой, то это вина жертвы. Странно что всегда так происходит, откуда тогда партизаны в этом мире появились? Они как раз всегда в лес убегали.
А, что Нед говорил Роберту? Может то что они подождут вторжения и разберуться с его лидерами? Или как он должен по вашему действовать? Перебежать к Дени и рассказать всем о Джона, как в низкопробных фанфиках?
А что Нэд должен был говорить Роберту? Что его святая Лианна не была похищена и изнасилована, а свалила по собственной воле от этого самого Роберта подальше, вышла непонятным образом замуж за женатого мужика с двумя детьми и что Эйрис спалил его батю и брата за клевету на наследного принца, а не потому что обезумел вкрай? И что этот самый Нэд все эти годы ростил Таргариена у него под носом? И что Роберт занимает трон, который по праву принадлежит Джону, Визерису и Дейнерис? Нэд говорил то, что Роберт хотел от него услышать. Вот интересно если б ему Нэд так сказал, что б ему Роберт ответил?


Какое совпадение его пригласили на суд и это автоматически гарантирует, что он едет на суд над сыном, а не становится подсудимым.
А приглашение на суд автоматически даёт право гостя?
 
Последнее редактирование:

Lady_Fire

Кастелян

Fool's Gold

Кастелян
обыкновенная буржуйская пропаганда: ну да, капитализм - это говно, но лучше ничего нет, а главное - не будет.
А вы где там увидели капитализм? Неужели вам все что когда-то было на западе кажется капитализмом, вплоть до феодальной эпохи?
и сейчас мы живём в эпоху социалистической.
Нет.
2. Этот весь прогресс и наши нынешние права, свободы и тёплые унитазы стали возможными именно потому, что у некоторых идеализм при столкновении с реальностью рождает не цинизм, а желание сопротивляться.
А я думаю, что дело в индивидуализме и сильной экономической модели, которые поощряют изобретательство и научный прогресс.
Желание сопротивляться к теплому унитазу не приводит. А социализм не ведет к правам и свободам.
И что же он заслужил в ответ от взбесившихся реакционных сил?
Не слышал таких прохладных историй со времен уроков политической грамотности в школе.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так а Болтоны с юга? И Дретфорд у нас где находится? Не на Севере?
Я думаю, вы поняли, о чём я говорю: Болтоны получили свой пост не благодаря своим сторонникам на Севере, а благодаря поддержке КГ.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
я думаю, что дело в индивидуализме и сильной экономической модели, которые поощряют изобретательство и научный прогресс.
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Научный прогресс сам по себе вовсе не гарантирует процветание и теплые унитазы для всех .
социализм не ведет к правам и свободам.
Как будто капитализм ведёт.
Нет, без борьбы фиг права и фиг свободы :p
И фиг теплые унитазы :p
 
Последнее редактирование:

Lady_Fire

Кастелян
Я думаю, вы поняли, о чём я говорю: Болтоны получили свой пост не благодаря своим сторонникам на Севере, а благодаря поддержке КГ.
А Амберы и Карстарки это не сторонники на Севере? Все таки два благородных дома. И противников кроме Старков нам тоже на Севере не показали. Так что не соглашусь с Вами что у них не было сторонников.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Они были в городе, поэтому не мирные жители, а сторонники и лоялисты существующей власти
Довольно смелое заявление.

А Амберы и Карстарки это не сторонники на Севере?
И даже Амберы и Карстарки не единодушны в поддержке Болтонов. Не были бы Болтоны ставленниками Ланнистеров, никто бы их не поддержал.
 

Lady_Fire

Кастелян
И даже Амберы и Карстарки не единодушны в поддержке Болтонов. Не были бы Болтоны ставленниками Ланнистеров, никто бы их не поддержал.
Они сдали Болтонам законного наследника Винтерфелла Рикона! Куда ж более единодушно то? И я Вам снова напишу о том, что мятежей и восстаний на Севере во время Болтонов не было, значит их власть северян устраивала.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Они сдали Болтонам законного наследника Винтерфелла Рикона!
А, я про книги, а не про сериал. Так я его и не досмотрела.
мятежей и восстаний на Севере во время Болтонов не было, значит их власть северян устраивала.
Не значит.
 

Lady_Fire

Кастелян
А, я про книги, а не про сериал. Так я его и не досмотрела
Как я Вам завидую. Я до сих пор жалею что досмотрела. Уже второй год развидеть не могу :D
А что значит? Ну вот в сериале, когда Санса и Джон ходят по домам Севера, то им отказывают практически все, только три дома их поддержали из 31 на Севере. Если власть не устраивает, то ей ищут альтернативу. В наше время с помощью выборов, в то время с помощью мятежей и восстаний. Если альтернатива сама пришла и ее не поддерживают, то это говорит о том, что власть устраивает их больше чем предложенная альтернатива.
 
Последнее редактирование:

SpiderHulk

Удалившийся
Вот как вы заговорили, а что Дени после смерти Королевы Шипов не завоевала простор силой?
Нет, кого она там за главного оставила? Где просторяне в её войске?
Когда? Там гибли в основном люди Дени, дотраков убили об мёртвых, а Безупречные тоже кучу потерь понесли. Никто северян не кидал на мёртвых и не оставлял за стенами.
Неверно, на совете Дейнерис говорит что потеряла половину своих людей, а Джон говорит что погибла и половина северян, вот и выходит что люди Дейнерис ринулись в самое пекло, а северяне прятались за их спинами, но даже так понесли те же относительные потери
Для Ланнов хоть и страшно потерять КГ, но не так как Скалу
Да теперь есть риск что и Скалу отожмут, почувствовавшие слабость вассалы
А Джон уже не Король Севера или кто там он? Он то не любит свои земли и не хочет из защитить?
Нет, он же бомж теперь. А вообще не уравнивайте Джона с мимолордом, он смог Денйрис убить потому что он её любовник, а не потому что недовольный лорд. Недовольный лорд не являющийся любовником никак до Дейнерис не дотянулся бы
А когда перестает то ее убивают свои же подданные.
Любовник
И выросла тоже?
Не имеет значения
Только Эйрис по такой методичке действовал и мы знаем чем это закончилось для него)
У него дракона не было
А вся изюминка ситуции в том, что так просто не обвинишь его в чем-то и не казнишь, если доказательств нет. Свои же вассалы это расценят как беспредел и на его сторону перейти могут.
Это прямо про Сансу копающую под Дейнерис
Это сделала Арья, а Дени просто свою армию уничтожила для непонятно чего. Вот зачем убили практически всех дотраков?
А Арью спас Берик которого спасла Дейнерис. А половиной своей армии она получается пожертвовала чтобы у северян осталась половина их армии а не ноль. Север вложений не оправдал конечно
И другим королевствам или по вашему КН завоюет Север и на этом все тащите завесу?
Возможно, вдруг он чисто за Браном охотился?
И Серсею никто не выволок с КЗ и на колени перед Дейенерис не поставил.
Это невозможно, я бы всё население города в лоялистов не записывал, попали под горячую руку
 
Последнее редактирование:
Сверху