• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Независимость Севера и Винтерфелл пролюбили Старки! Но они почему то в праве вернуть то, что они пролюбили, хотя их никто об этом не просил,
1. Не знаю, что значит "пролюбили". Торрхен Старк склонил колено не из любви к драконам; и почему они не вправе вернуть то, что у них отняли?
2. Просили Робба, который Старк, и очень настойчиво. И в книге, и в сериале.
 

Lady_Fire

Кастелян
Не знаю, что значит "пролюбили". Торрхен Старк склонил колено не из любви к драконам; и почему они не вправе вернуть то, что у них отняли?
А клятвы у северян это дело незначительное? Захотел дал, захотел забрал?
И мы тут речь не о Торрхене ведём, а о Робе, который пролюбил независимость и ее забрали северяне у самих же северян. То что Болтонов поддерживали Ланистеры, это уже следующий вопрос, но предали их именно северяне. Вот это и значит что Старки сами пролюбили и Север и Винтерфелл.
Просили Робба, который Старк, и очень настойчиво. И в книге, и в сериале.
А Сансу с Джоном и не просили и не поддерживали.
 

SpiderHulk

Удалившийся
взять и все бросить потому что из ниоткуда появилась другая претендентка на право управлять ее жизнью?
Конечно же может, ведь она шла не к статусу Королевы Независимого Севера, а всего лишь к безопасности, к состоянию в котором её не будут заставлять смотреть на убитых родственников, бить, заключать за неё брачные союзы с карликами и садистами, насиловать. И она успешно к данному состоянию пришла уже в шестом сезоне. Всё пташка, радуйся, больше тебя никто не обидит
Двойные стандарты вижу я...
Нет никаких двойных стандартов. Возможен был благополучный исход для обеих: Дейнерис - Королева Севера, а Санса - Леди Винтерфелла. Учитывая что они ни разу не равны ни по происхождению, ни по силовым возможностям это более чем справедливо
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
о Робе, который пролюбил независимость и ее забрали северяне у самих же северян. То что Болтонов поддерживали Ланистеры
Не совсем поняла, как вы это видите. Робб объявляет независимость Севера, северяне её у него забирают и отдают Ланнистерам?
 

Lorrena

Знаменосец
Независимость Севера и Винтерфелл пролюбили Старки!
Факт. И они же вернули, сами, а не сидели под стенами немытые-нечесанные и ныли, мол, когда же, когда же сволочи северяне свергнут узурпаторов Болтонов и внесут нас на руках в Винтерфелл. И потом не носились по полям, по лугам за крестьянами и челядью, работавшей при Болтонов, и не убивали их.


что династию свергли незаконно и восстание основано на лжи, это канон по сериалу, это даже ТГВ озвучил!
А династию можно свергнуть "законно"? :woot:
Закон в данном случае один - кто выиграл, тот и прав.
Таргариенов пнули под зад из Вестероса, никому они там не нужны оказались.
 

Lady_Fire

Кастелян
Факт. И они же вернули, сами, а не сидели под стенами немытые-нечесанные и ныли, мол, когда же, когда же сволочи северяне свергнут узурпаторов Болтонов и внесут нас на руках в Винтерфелл.
Ой да что Вы! А нам в нашем сериале показали как избитые и изнасилованные, несчастные и обиженные приперлись в ночной дозор к брату, которого раньше за человека не считала и со слезками и сопельками просили прощение за свое поведение, а потом просили защитить от законного мужа, который залюбил практически до смерти. А потом эти же несчастные и обиженные оббивают пороги лордов, прося и умоляя чтоб их династию внесли на руках в Винтерфелл! Только лордам плевать на них, их вышвырнули из Винтерфелла и никто по ним не плакал!
И потом не носились по полям, по лугам за крестьянами и челядью, работавшей при Болтонов, и не убивали их.
А потом приперли армию дикарей, врагов этих самых северян и привлекли иностранную армию другого королевства и перебили 6000 северян.
И за челедью и крестьянами и Дейнерис не носилась по полям и лугам, это разве что у Вас в сериале.
Закон в данном случае один - кто выиграл, тот и прав.
Таргариенов пнули под зад из Вестероса, никому они там не нужны оказались.
Дейнерис в конце 5 серии тоже выиграла. Серсея мертва.
И король Севера присягнул Дейенерис, Север тоже выиграла и никого для этого не убивала, ни одного северянина, а отличие от Старков.
Выигрывать тоже можно по разному. Так как Старки выиграли, то это позорнее чем проиграть!
 

Loksley

Знаменосец
И она успешно к данному состоянию пришла уже в шестом сезоне. Всё пташка, радуйся, больше тебя никто не обидит
С чего это вдруг? Она и на начало всей свистопляски была в таком состоянии. Старшая дочь Хранителя Севера, невеста(по любви, пусть подростковой, но любви) наследного принца, который сын лучшего друга папы. И что ж тут могло пойти не так, правда ведь?
 

Lorrena

Знаменосец
Ой да что Вы! А нам в нашем сериале показали как избитые и изнасилованные, несчастные и обиженные приперлись в ночной дозор к брату,
Да. Избитая, изрезанная и изнасилованная сама нашла себе союзника, сама сбежала, сама до брата доехала, а не сидела с нервенным срывиком оттого что не все люди на свете ее любят больше, чем самое себя. Именно так.

которого раньше за человека не считала
Где такое показывали? Опять ваши странные фантазии?

и со слезками и сопельками просили прощение за свое поведение,
А Джон извинялся за свое. И что? :writing: Вывод из этого какой?

А потом эти же несчастные и обиженные оббивают пороги лордов, прося и умоляя чтоб их династию внесли на руках в Винтерфелл!
Не надо так яростно фантазировать, просили Джон и Санса лишь помочь им отвоевать родной дом, а когда почти все им отказали, нашли альтернативу и все равно добились, чего хотели, а не убивали крестьянок с детьми чтобы отвлечься от своей тяжёлой жизни.

И за челедью и крестьянами и Дейнерис не носилась по полям и лугам, это разве что у Вас в сериале.
:woot:
Не приписывайте мне свои фанфики. Все мы видели как и кого поубивала Дейнерис, расстроившись, что ее на руках в Красный замок не внесли.

Так как Старки выиграли, то это позорнее чем проиграть!
Лиса и виноград. Басня. :D
 

Loksley

Знаменосец
Ой да что Вы! А нам в нашем сериале показали как избитые и изнасилованные, несчастные и обиженные приперлись в ночной дозор к брату, которого раньше за человека не считала и со слезками и сопельками просили прощение за свое поведение, а потом просили защитить от законного мужа, который залюбил практически до смерти. А потом эти же несчастные и обиженные оббивают пороги лордов, прося и умоляя чтоб их династию внесли на руках в Винтерфелл! Только лордам плевать на них, их вышвырнули из Винтерфелла и никто по ним не плакал!
......
Выигрывать тоже можно по разному. Так как Старки выиграли, то это позорнее чем проиграть!
Вы плохо смотрели сериал." Север помнит". До того как стать интернет-мемом, это было красной нитью сериала. Так что не плюнули и не забыли. Просто адекватные люди, которые понимают, кто стоит того что бы за него впрягаться, а кто - нет.
Историю пишут победители. И у нее нет сослагательного наклонения. Выиграла Санса. Дени проиграла. Это факт, который не оспорить. Все остальное это розовые сопли про нечестный мир. Вам с первого сезона твердили- в игре престолов или выигрывают или умирают. Не хотите принимать правила игры-гуляйте с пляжа в песочницу. А раз уж влезли-то получите и распишитесь. Здесь все по взрослому. Никаких "ой, я была не готова, я не думала, я верила". Никто никому ничего не должен по праву. Все. Скажите папам спасибо. Обнулили все ваши депозиты. Или сама выгрызешь, или не лезь. И правила игры менять только потому что кто то блондинка и няша никто не будет. Добро пожаловать в реальность.
 
Последнее редактирование модератором:
Выходит что так,
А чем этот регион хуже Севера? Ей же как раз и нужно королевства собирать, нэ?
Так это уже обсуждение после битвы
А до битвы подумать, что убивать дотраков в лобовухе нельзя было слишком сложно?
Бран тоже не в Столице рос
Если, что то мы с вами говорим про Вестерос, а не какую-то столицу.
Наличие драконов позволяет делать то чего без драконов сделать тяжело,
Это как-то её спасло от убийства? Даже если у кого-то будут драконы, но он охренеет то его уничтожат свои же.
Так на тот момент Джон ещё суверенный Король, причём намеренный всё провернуть своими силами
Мы про битву за Винтерфелл, там он уже не король.
За Трёхглазым Вороном, тема не раскрыта
:facepalm: за людьми, живыми людьми. Не думаю, что ворон был тогда.
Кто договорился
Тогда как узнали, что это значит сдачу? По почте?
А у кого были драконы и они отвоевывали столицу, которую основали их предки, и которую у них отобрали?
Я про Эйриса, не про драконов, и чем в итоге обернулось его "знаю лучше" и "чхать на других".
на который нападает армия и дракон!
А как же горожане которые там жили? Да и куда им идти? Дени то могла сжечь только замок, но нет ей нужен был зачем-то город. Прям аналогия с её отцом напрашивается.
А Дэни кого грабила в столице лично?
А Тайвин кого лично грабил?
Ну наверное потому что жить хотел?
После смерти, а не до.
И что значит пригласили?
Попросили приехать, и да для него должна быть обеспечена хоть какая-нибудь безопасность и гарантии, а то я бы на его месте просто бы тогда не приехала.
 

Innai Myoken

Знаменосец
сериал закончен. Но фанфики писать не возбраняется :D
Сериал закончен, но история 7 королевств на этом не заканчивается. Так что можно рассматривать разные варианты будущих событий.:not guilty:
 

Lady_Fire

Кастелян
<…>
Где такое показывали? Опять ваши странные фантазии
Внимательно гляньте как она у него прощение просит и как она называет то, как она к нему относилась.
А Джон извинялся за свое. И что?
Что? Джон извинился перед ней за что?

а не носились за крестьянками с детьми и убивая их дабы отвлечься от своей тяжёлой жизни.
Вам видимо не ведомо что такое штурм вражеского города, ну да ладно, у Вас и полномочный Король никаких полномочий не имеет, так что удивляться нечему.
Не приписывайте мне свои фанфики. Все мы видели как и кого поубивала Дейнерис, расстроившись, что ее на руках в Красный замок не внесли.
А Королевская Гавань теперь это поля и луга? Хотя, чему я удивляюсь...
Лиса и виноград. Басня. :D
Лиса и сурок. Басня :D того же автора, но поучительнее.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady_Fire

Кастелян
Тогда как узнали, что это значит сдачу? По почте
Я не знаю кто узнал и о чем? Об этом говорит Тиоиион, он это сам придумал и сам в это поверил, н когда звон колоколов сдачу города не означал.
Я про Эйриса, не про драконов, и чем в итоге обернулось его "знаю лучше" и "чхать на других".
Вы спросили иное, кто палил города драконом в истории Вестероса. Эйгон палил, но его никто не убил.
И я Вам про Эйриса опять повторю, он правил 30 лет и знал лучше и чихал на других, но потом кое кому захотелось власти и они придумали восстание, которое основано на лжи.
А как же горожане которые там жили? Да и куда им идти? Дени то могла сжечь только замок, но нет ей нужен был зачем-то город. Прям аналогия с её отцом напрашивается.
Горожане были не в курсе, что на их город нападут? В поля и в леса на момент штурма, потом вернусь бы. И вообще непонятно почему эти горожане не сидят по подвалам и домам, а носятся по улицам города, когда этот город атакуют. И почему Вас не смущают зверства северных солдат, а только Дейнерис?



А Тайвин кого лично грабил?
Семью Таргариенов. А также лично дал приказ разграбить город 12ти тысячному войску.
После смерти, а не до.
После смерти Роберта? Ну Роберт же ему завещание надиктовал, а он его изменил по своему желанию, а с чего Вы взяли что он не имело ввиду Джона под наследником? А Станис просто был временным прикрытием?
Попросили приехать, и да для него должна быть обеспечена хоть какая-нибудь безопасность и гарантии, а то я бы на его месте просто бы тогда не приехала.
Ну так есть где нибудь о том что ему право гостя предоставили?
 

Draelor

Межевой рыцарь
Историю пишут победители. И у нее нет сослагательного наклонения. Выиграла Санса. Дени проиграла. Это факт, который не оспорить. Все остальное это розовые сопли про нечестный мир. Вам с первого сезона твердили- в игре престолов или выигрывают или умирают. Не хотите принимать правила игры-гуляйте с пляжа в песочницу. А раз уж влезли-то получите и распишитесь. Здесь все по взрослому. Никаких "ой, я была не готова, я не думала, я верила". Никто никому ничего не должен по праву. Все. Скажите папам спасибо. Обнулили все ваши депозиты. Или сама выгрызешь, или не лезь. И правила игры менять только потому что кто то блондинка и няша никто не будет. Добро пожаловать в реальность.
Только Вы уж определитесь, либо хорошие ребята Старки победили злую бяку Дейнерис, либо у нас тут "суровый реализъм" и они выиграли в циничной игре престолов, в которой "или выгрызаешь или не лезь". Эти версии друг с другом не сочетаются.
 
Сверху