• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

noocean

Мастер-над-оружием
Только вот попали в категории плохих или хороших они за свои поступки, а не просто так. Те, кто изменился, перешли в другие категории. Например, Джейме и Теон.
Теон вообще отдельная история. Он Грейджой, у них свои моральные принципы и сложившийся образ жизни, был заложником у Старков, моральные принципы которых и образ жизни отличаются чуть более, чем полностью. Но они его вырастили как своего, хотя все равно он помнил о своем происхождении. И вот в момент x он оказывается дома, отец его презирает, он чувствует себя чужим и летит в Винтерфелл доказывать всем, что он по-прежнему Грейджой. Нельзя сказать, что он негодяй. В таком случае, Грейджои в принципе негодяи с точки зрения других вестеросцев.
А сериальный Джейме такой же, каким был раньше. В прошлом сезоне в Риверране мы опять наблюдали того человека, который столкнул Брана из башни.
 

first

Удалившийся
Неда Старка обманувшего Кразниса или коллективно казнившего знать просто потому, что ему там показалось что-то.
Зато он может казнить Леди, зная что та совсем невиновна. Потому что грань между Lawful Good(это наш Нед) и Lawful Evil(это Тайвин) не так уж и велика, если следовать только закону. Также как и грань между Chaotic Good(это Дейенерис времен завоевания Залива) и Сhaotic Evil. Главное, кстати, отличие книжной от сериальной Дени в том, что книжная в Танце Драконов перекрасилась с Chaotic Good в Neutral Good, а сериальная так и осталась хаотиком после захвата Миэрина. :)
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Меня сериальная Дени последних сезонов не смущает совсем. Это, конечно, не книжная Дени, сериальная более принципиальный и последовательный персонаж. Но сойдет.
Скорее, более упрощенный и прямолинейный, на мой взгляд. Книжной Дени, рефлексирующей, в том числе над вопросами добра и зла, в сериале практически нет. И не только её характер упростили и сделали более схематичным, примерно та же ситуация и с Джоном Сноу, Давосом, Тирионом.
 

Augusta

Знаменосец
Вы так и не поймете, я не считаю Русе безусловным злодеем, а Дейнерис безупречным героем.
А вы так и не поймете, что я говорила много раз - злодей не обязан быть безусловным, чтобы оставаться злодеем. А герой не должен быть безупречным, чтобы быть героем. Впрочем, Русе вполне безусловный злодей.
Нельзя провести черту между хорошими и плохими.
Ну есть ещё и эдакие "серые", но они все равно либо ближе к светлым, либо к темным, третьего не дано. И если они ближе к темным, но в конце-концов скатятся полностью во тьму:

Можно держаться на одном и том же уровне добра, но никому никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла.
Честертон

До того как Дейнерис начала освобождать рабов, она уговаривала кхала Дрого совершить интервенцию в Вестерос
Не было такого.
 

noocean

Мастер-над-оружием
Зато он может казнить Леди, зная что там совсем невиновна.
Леди это животное. А еще они едят мясо и носят шубы :) Хотя Дейнерис драконов не будет убивать, даже если они кого-то сожрут. И это логично. Дракон это не волк.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Вы это почему-то воспринимаете как нападки на вашего любимчика, хотя в общем-то Дейнерис мне тоже нравится. Я просто предлагаю смотреть на ее действия объективно. Порой они бывают противоречивы с точки зрения морали.
Наличие каких-то противоречивых поступков не исключает положительного персонажа из положительных. Хороший человек это не только святой праведник.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Наличие каких-то противоречивых поступков не исключает положительного персонажа из положительных.
ну так чем тогда плохи Фреи по вашему? Остановили гражданскую войну в стране вообще-то )))
 

noocean

Мастер-над-оружием
Не было такого.

Было, когда она расчесывала ему волосы. Говорила, что это не просто железный стул, а стул, на котором сидит кхал и в городах много короблей. Дрого парировал тем, что мужчине не нужен стул, достаточно лошади. И кхал Дрого на железном троне это еще хуже, чем Серсея и все они вместе взятые.
Когда после покушения Дрого пообещал переплыть море и захватить Вестерос и вот это вот все, что он там с кем сделает, она выглядела очень довольной.
Отрезвление наступило, когда Дени увидела, что дотракийцы сделали с лхазарянами, когда Джорах сказал в красной пустыне, что они - орда, когда она увидела, как дотраки ведут себя в Кварте.
 

Augusta

Знаменосец
Теон вообще отдельная история. Он Грейджой, у них свои моральные принципы и сложившийся образ жизни, был заложником у Старков, моральные принципы которых и образ жизни отличаются чуть более, чем полностью.
Сам Теон, однако, считает себя предателем.
 

Augusta

Знаменосец
ну так чем тогда плохи Фреи по вашему? Остановили гражданскую войну в стране вообще-то )))
Не начинайте снова эту демагогию. Их поступок не "противоречивый", это самое настоящее злодейство.
 

Augusta

Знаменосец
Было, когда она расчесывала ему волосы.
Сериал? Для меня Дени - это прежде всего книжная Дени.
Отрезвление наступило, когда Дени увидела, что дотракийцы сделали с лхазарянами, когда Джорах сказал в красной пустыне, что они - орда, когда она увидела, как дотраки ведут себя в Кварте.
А чего же вы раньше писали:
До того как Дейнерис начала освобождать рабов, она уговаривала кхала Дрого совершить интервенцию в Вестерос, то есть что такое дотракийская интервенция? Это страдания тех самых женщин и детей.
Если Дени не знала, что такое дотракийская интервенция, какой с неё спрос?
 

noocean

Мастер-над-оружием
Сериал? Для меня Дени - это прежде всего книжная Дени.
Да, это все из сериала. Но книжная Дени и сериальная - два разных человека.
Я здесь с позиции сериала пишу, в книге все акценты часто с обратным знаком.
Как Доран, например. В сериале он замечательный пацифист, в книге непонятно, что ему вообще надо и что замышляет.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
если вы все все из моих слов делаете совершенно нелогичные выводы.
Тут только один вывод напрашивается - каков источник, такие и выводы. Я просто выражаю свое мнение и оно зачастую не совпадает с вашим, но это не делает его демагогией.
 

Augusta

Знаменосец
Тут только один вывод напрашивается - каков источник, такие и выводы. Я просто выражаю свое мнение и оно зачастую не совпадает с вашим, но это не делает его демагогией.
Ну почему-то такие выводы делаете именно вы.

Демагогия - логическая ошибка, и вы делаете их раз за разом. Вот из этих слов:
Наличие каких-то противоречивых поступков не исключает положительного персонажа из положительных. Хороший человек это не только святой праведник.
Никак невозможно сделать вывод, что:
ну так чем тогда плохи Фреи по вашему? Остановили гражданскую войну в стране вообще-то )))
Потому что очевидно - между противоречивым поступком и злодейством есть разница.

Или ранее я писала:
"Позитивные" отличаются от "негативных" тем, что делают больше добра, и неприглядных моментов в их биографиях мало.
на что вы ответили:
так как и Гитлер делал много хороших вещей для некоторых людей избирательно.
Хотя из моих слов такой вывод никак не следует. Я писала, что у позитивных больше добра, чем зла, вы же пишите про Гитлера, хотя очевидно, что он сделал куда больше зла, чем добра, и зло его было чудовищным.

Ну так и кто тут демагог?:not guilty:
 

Jane A.

Знаменосец
Говорится про черных злодеев и благородных героев. Вот встанет злодей на путь искупления - перестанет быть злодеем. Пока не встал - остается злодеем.
Говорится что их нет!:banghead:
Вы понимаете вот эти слова или нет?
Я подразумеваю, что однобокие герои — или полностью добрые, или полностью злые, не интересуют меня и в половину так сильно, как реальные люди. Если вы прочтёте биографии известных людей, то будете удивлены тем, что среди них почти нет чёрных злодеев, или белых героев.
В общем я поняла что это бесполезно. Вы любую цитату понимаете так как выгодно вам и все переворачиваете в ту сторону, которая совпадает с вашей т.з
Вы считаете, что Мартин пишет сказочку про добрых героев и злых злодеев, хотя он никогда этого не делал, пускай. Мне надоело.
 

Jane A.

Знаменосец
Например, Джейме и Теон.
А Джейме никогда и не был злодеем. Он как раз из категории тех благородных персонажей, которые иногда совершают что то неоднозначное. Но он всегда был рыцарем, для него единственного из Ланнистеров "честь" - это не пустое слово.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Демагогия - логическая ошибка, и вы делаете их раз за разом.
это не совсем верное определение термина демагогия, но переводить спор на эту тему даже не желаю.
Я дальше остпюсь при своем мнении и онл совершенно не зависит от того, сколько человек счтает или нет его логичным. Не люблю массовости и стадности, лучше буду со своими побрякушками в своей избушке, меня "большинство" как правило пугает, так как очень часто имеет способность ошибаться.
 
Сверху