• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Добро, зло и вопросы морали: сравниваем персонажей и их поступки

Gotcha

Знаменосец
А идея правления всеведущего, вездесущего, всемогущего ТГВ не унизительна для человечества? Этот еще похуже королей-драконов, они хотя бы люди.
Думаю что современному человеку, живущему в информационном обществе, гораздо проще и естественнее понять власть, базирующуюся на обладании информацией, чем власть обезьян с гранатой. Ведь просто знать какой-то факт мало, нужно еще своим умом сообразить как его применить. Все преимущества "хеппи-энда" драконьего правления, даже в глазах поклонников, выражались в возможности для такого короля бесконтрольно и безнаказанно творить террор и разрушения и чтоб никто не вякал. Но драконы не дают преимуществ в созидательном правлении, а в личностном плане драгонрайдеры даже не средние люди, а ниже среднего (в силу брачных традиций). Знания и информация - созидательный ресурс, с гораздо более широким спектром применения.
Что касается попыток аналогий со страшным-ужасным Большим Братом, то в сериале однозначно показано что способности Брана так не работают.
это про зеленовидцев?
А у нас есть династия древовидцев? Насколько я знаю, Бран выборный монарх, и это первый случай когда древовидец становится королем, причем никаких условий что и следующим королем должен быть древовидец или родственник Брана, не выдвигалось. Исторически эта категория людей не стремилась поджать под себя как можно больше власти любым путем, в отличие от драгонрайдеров.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Но вообще это же зависит от персонажа. Как его подают. Рамси отпетый садист и ведёт себя как садист. Петир интриган, готовый ради власти идти по головам, что он и делает. Джон дозорный, которого учили "рубить вот тех", вот он и рубил, и то потом засомневался с теми ли он воюет. А Дени весь сериальный сюжет подавала себя спасительницей мира от несправедливости, мол, ах бедные низы страдают от несправедливости, верхи их не слышат и не слушают, ну так давайте сломаем колесо и дадим голос тем, кто им обделён, я буду одинаково справедлива ко всем. Серсея всегда говорила, что ей плевать на народ, поэтому её решение выставить живой щит - вполне в характере персонажа. А вот Дени была готова навечно отправить драконов под домашний арест всего за одну сожжённую девочку, которую она даже лично не знала. И тут этот человек - топивший за простой народ, считавший что все беды идут от тирана (устрани тирана и беды рассосутся по её логике), и считавший жестокость по отношению к детям вещью абсолютно недопустимой, берёт и сжигает дофига детей и младенцев! При этом у неё был выбор - лететь жечь тирана в лице Серсеи (за чем она и пришла) или же жечь всех остальных (и просто чудо, что Серсея не успела сбежать на самом то деле), и какой выбор она сделала, мы знаем. При этом, позже, в разговоре со Сноу она прямым текстом говорит, что у людей "выбора не будет", т.е. никого слушать (ни с низов ни с верхов) она не собирается. Будет два мнения - её и неправильное. И за неправильное - дракарис. Т.е. персонаж внезапно взял и отрёкся от всех своих слов и всей своей морали, с которой шёл весь сериал. При этом реально веских причин ПОЧЕМУ нам не дали. Я вполне понимаю, почему люди в шоке, а фанаты Дени вообще в ярости.
Отлично сказано.
Позволю себе только добавить, что люди, если они не шизофреники, вообще-то являются цельными существами с вполне конкретными базовыми ценностями. Про Дени Вы уже сказали, но ведь и Джон, весь сериал остававшийся верным своим клятвам (и гораздо в этом больший Старк, чем все детки Неда), вернувшийся в Дозор, когда всё в нём кричало, что надо бежать помогать Роббу, вдруг берёт и режет маленькую Королеву! Да чушь собачья! Он скорее сам бы зарезался... А самое интересное, что после клятвопреступления он мгновенно переобувается обратно прямо в воздухе и признаётся, что это он Дени грохнул, хотя мог бы вполне сказать, что она села на дракона, улетела и обещала вернуться, а теперь позвольте представиться: Эйегон Таргариен, очень приятно. Всё нелогично, всё неправдоподобно! А Тирион - это же вообще песня! Умнейший и хитрожопый карла, образец умения выживать, вдруг берёт и демонстративно срывает знак Десницы, прекрасно зная, что за этим последует! И оно следует, а то, что Джон к нему на кичу зашёл - это случайность с крайне малым процентом вероятности. И вообще тот факт, что он катастрофически глупеет с момента назначения на должность этого самого Десницы, смотрится настолько противоестественно, что аж зубы сводит. Прожжённый интриган и игрок в престолы Варис, который весь сериал действовал в интересах реставрации Таргов, вдруг начинает действовать против Дени, причём настолько тупо, что хоть святых выноси. Ну ты реставрируй сначала, а потом уже начинай интриговать дальше, так ведь логично! И если даже предположить, что Дени вот так внезапно сошла с ума и превратилась в помесь Чингисхана с Гитлером, то вот вам Арья, которая 15 минут бродит по развалинам КГ, ужасаясь ужасам, ну так пусть к Дени зайдёт не Джон, а Миссандея, которая радостно заорёт, что вот, мол, жрецы Рглора оживили, здравствуй, моя любимая Миса, давай обнимемся, а после тырц под ребро, личину снимает, а там Арья...
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
В целом да, но вот Пентос, пожалуй, не статичен. Изначально ведь это была аристократическая республика, где знать избирала князя. Теперь и князь, и знать по-прежнему есть, но реальная власть - у магистров, представляющих деловую верхушку.
Это косметическое изменение - да и то под браавосийским влиянием ИМХО. В остальном всё такой рабовладельческий строй.
 

Нимврод

Знаменосец
Что касается попыток аналогий со страшным-ужасным Большим Братом, то в сериале однозначно показано что способности Брана так не работают.
Ну, люди вроде сира ddv вполне себе рассказывают про всемогущество Трехглазого Ворона.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну, люди вроде сира ddv вполне себе рассказывают про всемогущество Трехглазого Ворона.
А сир имеет отношение к съемочной группе, он сценарист или режиссер? Вроде нет.
Бран не может следить сразу за всеми, он не обладает всей информацией обо всех, например о законности происхождения Джона он узнал только при дополнительной наводке Сэма. То есть, он может проверить информацию, но ему надо знать что и где искать. Способности древовидцев накладывают гораздо больше ограничений, ведь для их применения нужно обучение и интеллект, а в случае с драконом запросто самый большой и опасный может достаться самому тупому и агрессивному всаднику, причем без особых усилий.
В целом, перспективы Брана я оцениваю нейтрально, вижу и позитивные и негативные возможности
 

olbas006

Лорд
вдруг берёт и демонстративно срывает знак Десницы, прекрасно зная, что за этим последует!
Мне понравилось как на это в своём обзоре отреагировал Пучков. Мол, настоящий бы Тирион никогда так не сделал, а если бы Дени попыталась обвинить его в освобождении Джейме, то он просто бы отбрехался в стиле "да, я заходил к нему в шатёр, но только затем, чтобы в рожу ему плюнуть! Понятия не имею как он оттуда выбрался и когда, я уходил, он всё ещё был в цепях, моя королева".


Да чушь собачья! Он скорее сам бы зарезался... А самое интересное, что после клятвопреступления он мгновенно переобувается обратно прямо в воздухе и признаётся, что это он Дени грохнул, хотя мог бы вполне сказать, что она села на дракона, улетела и обещала вернуться, а теперь позвольте представиться: Эйегон Таргариен, очень приятно.
В 7 сезоне он говорил ей "Если ты используешь драконов чтобы жечь города и плавить замки, то ты не лучше а такая же" (как Серсея имелось в виду по контексту). Что можно использовать как "это было предупреждение". Но! Нам всё так тупо показали, а потом не менее тупо объяснили. Мол, Джон Дени не из-за убитых детей и невинных зарезал (типа в нём взыграл дозорный и тот самый щит который должен защищать мир людей), а потому что испугался за сестёр. Это при том, что против Арьи Дени никогда ничего не имела, а конфликт с Сансой её просто раздражал, но никаких угроз в её адрес она (насколько я помню) не делала. Т.е. им нужно было сделать либо идейного Джона, который подхватил бы то самое "лучший мир для простых людей", которое Дени обронила и растоптала, и тогда уж идти на Трон. Либо показать, что Дени РЕАЛЬНО представляла угрозу для Старков и уже командовала Серому Червю готовиться разносить Винтерфелл. А то реально ни рыба не мясо.
И да, с Арьей это выглядело бы в разы лучше. Во-первых, Арья ближе к простым людям, она пол жизни бродяжничала и жила чёрти где, часто спасаясь лишь благодаря помощи неравнодушных но далеко не всегда высокородных граждан. Во-вторых, она реально могла надеть чужую личину (про Миссандею кстати версия прикольная). В-третьих, все карты складывались бы. Арья убивает Дени. Её застаёт Джон, но убить сестру даже ради любимой тёти у него нет сил. Он её отпускает, и Арья навсегда покидает Вестерос. Джон, с одной стороны страдая, что не уберёг королеву, а с другой за то, что отпустил её убийцу идёт с признанием и под трибунал. Серый Червь отказывается его казнить, мол ты слабое ничтожество, но не ты убил мою королеву, поэтому живи и страдай. Хитропопый Тирион и злая на Джона Санса (за отжатую у неё из под носа корону Севера и то, что скорее всего она никогда больше не увидит сестру) изгоняют Джона на Стену под благородным предлогом. Уже ведь звучит не так дико как в сериале?

но ведь и Джон, весь сериал остававшийся верным своим клятвам
но с Игритт всё равно спал :rolleyes: :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так как те кто уверены в себе не нуждаются в злодействах - им и так хорошо.
Если им и так хорошо, то и в добрых поступках они не нуждаются - ешь, пей и спи. Всегда знала, что самодовольство - первый признак идиотизма.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Этот еще похуже королей-драконов, они хотя бы люди.
То-то и оно, что люди. Одно дело - подчиняться чему-то таинственному и непостижимому, другое - соседу по коммунальной квартире. Что унизительнее?:oh:
 

Gotcha

Знаменосец
Мне понравилось как на это в своём обзоре отреагировал Пучков. Мол, настоящий бы Тирион никогда так не сделал, а если бы Дени попыталась обвинить его в освобождении Джейме, то он просто бы отбрехался в стиле "да, я заходил к нему в шатёр, но только затем, чтобы в рожу ему плюнуть! Понятия не имею как он оттуда выбрался и когда, я уходил, он всё ещё был в цепях, моя королева".
А Пучков книгу-то читал? "Настоящий" Тирион постоянно совершает опасные и импульсивные поступки, не думая о последствиях.
 

olbas006

Лорд
А Пучков книгу-то читал? "Настоящий" Тирион постоянно совершает опасные и импульсивные поступки, не думая о последствиях.
Нет, он не читал (за него книги читал его собеседник, вечно забываю как его зовут) и судил только по событиям сериала.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
но с Игритт всё равно спал :rolleyes: :D
С Игритт не считается, он спал с ней как засланец-разведчик, выполняя высокую миссию Штирлица в тылу врага.
И то, что там в итоге чувства образовались, только всё в разы усложнило, но несмотря на это, Джон Дозор не бросил.
Кремень, а не человек.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Нет, он не читал (за него книги читал его собеседник, вечно забываю как его зовут) и судил только по событиям сериала.
Его собеседника зовут Клим Жуков, он историк-медиевист, и потому эти обзоры особенно интересны с точки зрения разбора матчасти, кто не видел, посмотрите, познавательно.
Ну, и незатейливый солдатский юморок добавляет перчику, хе-хе...)))))))))))))))
 

Aisling

Знаменосец
А ещё ранее мудрая бабушка Оленна наставляла её "Будь драконом!".
Бабушка очень хорошо понимала, что будет происходить, опыт не пропьешь. Она и змейкам до того честно рассказала, с какой целью ввязалась в эту авантюру :devil laugh:
Как итог - вспышка безумия, которая её ослепила; приступ ярости, как состояние аффекта. "Психанула", одним словом
А ещё мне показалось, что она там на Дрогоне угорела в какой-то момент:woot: - то ли от высокой температуры, от ли СО надышалась - вид был именно такой, по крайней мере, пока на карнизе с Дрогоном сидели:crazzzy:
Но на самом деле, все это было спланировано заранее. Червь был в теме и знал, что делать.
Это все было про личную месть Серсее. Вот это вот планомерное разрушение от окраин, приближаясь к КЗ «На, смотри, вот твой живой щит, тебе так слабо, получай.» Это сообщение Серсее, стоящей на балкончике, персональное. И оно дошло по адресу.
Также очевиден момент, когда она это решила окончательно - когда поймали Джейме.
Миссандею и Рейгаля убили - это раз, звоночек от Сансы - два, ну и привет от Джейми Ланнистера - три))) Все участники вестеросского альянса отличились. Но сначала за жизнь, за смерть и за любовь по полной получила Серсея батьковна. Ну и жители КГ заодно, под горячую руку попали.
Не КГ, а Красный Замок, что было бы правильно и разумно.
А жить потом где? А царские указы откуда раздавать? Из пирамиды в Эссосе?
Разумно было бы флот Эурона спалить к чертовой матери, не дожидаясь перитонита, и дело практически было бы в шляпе. Но Тиря отговорил.
Возможно, Дени и сожгла КГ, отчасти потому, что считала себя "чудовищем" и пыталась оправдать свою репутацию дракона;)
Буду плохой, да
А идея правления всеведущего, вездесущего, всемогущего ТГВ не унизительна для человечества? Этот еще похуже королей-драконов, они хотя бы люди.
Он, по крайней мере, всяко за защиту окружающей среды и точно не сторонник красного террора и не пироман. Младенцев на завтрак не ест только кашу, так что да - лучше.
Насчёт всеведущности и вездесущности согласна, она не абсолютная. Мне до сих пор интересно, зачем он так торопился обрадовать Джона, что он якобы на самом деле Сэнд. Это ж ещё до Дени было:oops:
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
Бабушка очень хорошо понимала, что будет происходить, опыт не пропьешь. Она и змейкам до того честно рассказала, с какой целью ввязалась в эту авантюру

Тут ещё можно вспомнить, как она и Серсейке в 6 сезоне непроизвольно подкинула идею: "От вас все вокруг отвернулись и презирают, что будете делать? Убьёте их всех?".

Правда, в таком случае выходит, что Оленна случайно завела бомбу против собственной семьи. Но это такое, на уровне "пофантазировать")

А если совсем залезть в конспирологию, то можно предположить, что это Бран варговался в Оленну и крутил двумя блондинками!:devil laugh:
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
А если совсем залезть в конспирологию, то можно предположить, что это Бран варговался в Оленну и крутил двумя блондинками!:devil laugh:
Если совсем залезть в конспирологию, то можно предположить, что Бран варговался во всех и тем способствовал катастрофическому потупению Тириона, дурацкой откровенности Вариса, помешательству Дени, предательству Джона Сноу - всё это именно то, что полностью противоречит сюжетным линиям данных персонажей, их характерам, устремлениям и принципам. Арья, вдруг отказавшаяся от мести, что поддерживало её весь сериал в невероятных по паскудству условиях, а потом вдруг свалившая за тридевять морей - это ещё больший абсурд, логично объясняемый опять же яростным влиянием и "халима-балима, ахалай-махалай" Поломанной Вороны. С другой стороны, так невероятно поумневшая Санса, прям достойнейшая ученица Мизинца, так вдруг резко желающая и готовая управлять Севером, чему её никогда и близко не учили - это тоже Трёхглазое Буратино организовало, иначе никак объяснить не получается. Единственное, что тогда не понятно - как это наш мальчик-дерево не смог в Дрогона варгануться...
 

Loki

Рекрут
Возможно, у этого способности "враганутся" есть пределы или некие условия для соблюдения)
Но атак я тоже более склоняюсь к идее что всем заправлял тот трехглазый ворон, и ещё я не читал книгу но думаю возможен и вариант что все вороны как аватары связаны с их предшественниками и есть доступ к памяти))(фантазия**)
 

Heaven

Знаменосец
помешательству Дени, предательству Джона Сноу - всё это именно то, что полностью противоречит сюжетным линиям данных персонажей, их характерам, устремлениям и принципам.

Пересмотрите сериал внимательнее и вдумчивее - может, и поймёте.
Арья, вдруг отказавшаяся от мести, что поддерживало её весь сериал в невероятных по паскудству условиях, а потом вдруг свалившая за тридевять морей - это ещё больший абсурд

Потому что жить одной лишь слепой местью - это путь в никуда. Если бы Арья таки убила Серсею, то в чём тогда развитие персонажа, каков финал её арки? Как была неуправляемой убивашкой, так и осталась? А Пёс напомнил ей, что она живой человек и есть множество других вещей, ради которых стоит жить. Так что всё логично и правильно.
С другой стороны, так невероятно поумневшая Санса, прям достойнейшая ученица Мизинца, так вдруг резко желающая и готовая управлять Севером, чему её никогда и близко не учили

Санса и в книге развивается явно в этом направлении, так что предъява не понятна.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Потому что жить одной лишь слепой местью - это путь в никуда. Если бы Арья таки убила Серсею, то в чём тогда развитие персонажа, каков финал её арки? Как была неуправляемой убивашкой, так и осталась? А Пёс напомнил ей, что она живой человек и есть множество других вещей, ради которых стоит жить. Так что всё логично и правильно.
Арья подросток со сверхцелью, отказываться от которой просто гормоны не дадут и старковское чувство справедливости, вдобавок это средневековый подросток, для которого завершённая месть есть прекрасное развитие персонажа.
Вы рассуждаете, как взрослый человек, а она таковым не является.
Так что всё нелогично и неправильно.
Но Вы пересмотрите сериал внимательнее и вдумчивее, может, и поймёте.
А ещё лучше - в школе поработайте годик.
Санса и в книге развивается явно в этом направлении, так что предъява не понятна.
Причём тут книга, здесь же вроде как про сериал, а там это "развитие в том направлении" вообще никак не показано.
 
Последнее редактирование:
Сверху