• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

de Marko

Ленный рыцарь
а никого. она у нас деспотичная единоличная королева.
Квиберн подпевала. И брат, он же главокомандующий. Но чёт мне кажется, если они начнут как Санса Джону перечить - она что-нибудь чёрное с ними сделает...
Причем, по трезвяку, Серсеюшка - целый эпизод ни капли в рот, только дайте пострелять из арбалета.
 

Jaqen

Межевой рыцарь
Кстати, а кто у Серси в Малом совете вообще сидит? Сама Серсея, Джейме и Квиберн? Серси правит, Джейме молча стоит рядом, а Квиберн занимается всем остальным?
Да, это идеальный малый совет) Скоро, может быть, увидим там сына Тарли, которого он так неосмотрительно привез в столицу.;)
 

Jaqen

Межевой рыцарь
Обойдется:crazzzy: С него старушек хватит, пока он будет мучить Элл, Бронн поможет Тиене сбежать! В конце концов за ним должок, она-то его от яда спасла)
Было бы здорово увидеть поединок между Горой и Бронном:oops:
 
такое впечатление что серсея входит в режим берсерка-терминатора и не смотря что обращается к оставшимся у нее лордам, рассчитывает только на себя, помоему она даже джейме уже игнорит и они как бы в параллельных вселенных
Может и так. Но на переговорах с Эуроном она постоянно переглядывалась с Джейме, то ли рассматривая его реакцию, то ли ища поддержки. А при переговорах с лордами Вестероса Джейме вообще стоял не рядом с ней, а выдвинувшись вперёд, что может говорить, что это его идея или что он в этом вопросе основная сила, а не Серсея.
а затем променяла Томмена на власть, раз уж согласно пророчеству все равно должна была потерять.
А что вы имеете в виду под "променяла на власть" - что, уверяя Томмена в том, что его счастье - её главная цель в жизни, она пошла к Воробейшеству не для того, чтобы попытаться освободить Маргери, а чтобы удостовериться, что всё идёт по плану и просто насладиться видом Маргери? Как в такой ситуации можно говорить о любви к детям? Я вообще подозреваю (ещё с первого сезона, глядя на Джоффри), что Серсея любила своих детей только как единственную возможность иметь вес и положение. Может Мирцеллу она любила, а к сыновьям любовь у неё была своеобразная, типа как у Лизы Аррен. Та ведь тоже любила сына, но в этом чувстве было больше ненормальности, чем любви.
ellie_mallbrrul, вы обещали аналитику по персонажам, помните?
 

Eris

Ленный рыцарь
Ну, наверное Вы спойлеры не читали принципиально ;), или очень надеетесь что они не верны :rolleyes:.
Как ни покажется странным, но если бы Теон сдался, то Эурону был бы прямой смысл убить их обоих и закрыть вопрос. А так как Теон сбежал, то Яра Эурону нужнее живая, соображения примерно такие: "Пока Яра в плену, Теон не будет сильно "дергаться" и не опасен."
И в целом, мне кажется, будет правильно с большим уважением относиться к Эурону, как к железнорождённому, многократно просоленному, опытному и хитрому морскому волку, который в силу этих качеств способен выбрать время и место и организовать быстрое и внезапное нападение на вражеский флот.
Да это я так, размышляю безотносительно к спойлерам. :)
Если Эурон в дальнейшем станет правителем не хуже хотя бы Русе Болтона, не говоря уже о Тайвине или там Эйегоне Завоевателе - он будет заслуживать уважения. Но пока что непохоже. Или артист слегка перестарался, изображая психопата, или он в самом деле будет не сильно хорошим королем и закончит плохо.
Эллария не жилец и Тиенна тоже. Это очевидно. И выпиливать их будут с особой жестокостью... но то, что ждет Ярку, я даже боюсь представить (((
Судя по спойлеру, Тиену банально отравят, а Эллария и Яра банально исчезнут из кадра и больше не появятся.
В общем, и авторам надо бюджет экономить, и пленники эти бесперспективные никому не нужны. Кормить их ещё... :not guilty:
 
Последнее редактирование модератором:

Splav

Кастелян
Если и так, почему она собирается убивать Серсею, а не непосредственно предателей Болтонов в первую очередь?

У нее никогда не было цели убить Болтонов.
http://7kingdoms.ru/wiki/Арья_Старк#.D0.A1.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.BE.D0.BA_.D0.90.D1.80.D1.8C.D0.B8

В пятом сезоне их остается всего четверо (остальные либо умерли, либо забыты): Серсея, Уолдер Фрей, Меррин Трант, Гора. В пятом сезоне она жестоко убивает Транта.
Серсея единственная из списка Арьи остается в живых. Ну и зомбиГора :D
 

Титус

Знаменосец
Она во время бойни на арене его за руку брала, это четко показали...
Просто серая хворь в сериале наверное через укус передается, так что если Сэм измажется то всё ок будет. Это видимо как в сериале Ходячие Мертвецы, там даже когда на голую кожу попадает,в рот или глаз, но нет, только через укус :D
 

_-LiSa-_

Присяжный рыцарь
Судя по спойлеру, Тиену банально отравят, а Эллария и Яра банально исчезнут из кадра и больше не появятся.
В общем, и авторам надо бюджет экономить, и пленники эти бесперспективные никому не нужны. Кормить их ещё... :not guilty:
Кажется, придется спойлер все-таки прочитать, потому что никуда от них не скрыться :(
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Все 143 страницы не в силах прочесть, может, уже сказали, что пациэнт от молока засыпает?
Если он в разгар операции от болевого шока со стула свалится - разве лучше будет? Пусть засыпает, кому это мешает-то? Положил товарища на простынку, все сделал с одной стороны, накрыл чистой салфеткой, перевернул (Джорах сухой, его даже я без особого труда переверну, Сэм точно справится, если что - свою массу в качестве противовеса использует или с помощью простыни перевернет), все сделал с другой стороны, положил на здоровый бок, нормально закрыл салфетками с мазью, перевязал, пропуская бинт через здоровый бок и надплечье. Все.

Правда, так сцена перестала бы быть настолько эффектной. Думаю, в этом вся причина, зря форумчане логичные объяснения ищут.
 

Baltasar Sand

Лорд
Народ, я чет давненько не видел Призрака в сериале? Не напомните, где он подевался?
Не любят ДиДы Призрака, место для дракона освобождают.
Брайан Когман в своем твиттере пишет, что они отсняли сцену с Джоном и Призраком, но она не вошла в конечный вариант серии. "Я старался!"
 

Bulldozzerr

Знаменосец
мне тоже честно сказать показалось , что эурону надоест выпендреж серсеи и он устроит погром в гавани
ну там такое, Серсея и сама может устроить погромв Гаввни и без Эурона )))
 

Игоpёк

Казнен
Про Элларию согласна, ее судьба предсказуема, но вот Тиена не зря заигрывала с Бронном, в конце концов это у Мартина хэппиэндов мало, а ДиДы все же больше прислушиваются к народному мнению, поживем - увидим, конечно, но вот за Ти и Яру я почему-то спокойна) ПС Как же Тиене идет новая прическа, такая красотка!

Да ладно. Элларию убьют ибо она нафиг не нужна, а Тиену зарежут. Ту убила мою дочь, а убью твою. Фреи зарезали знаменосцев короля на свадьбе. Арья режет Фреев за обеденным столом. Русе зарезал Робба воткнув ему нож, также убивает его Рамси. Рамси травит людей собаками, затравили его
Как вариант, Серсея может, не в этом сезоне, попытаться убить Джейме. Фантастика коненчо, но было бы очень неожиданно, увидеть его обещанным принцем. А так мартин псделает Джона и Дени ими.
 

nosorog

Присяжный рыцарь
То, что Эурон возник из ниоткуда в ночи с кучей кораблей не делает план плохим. Внезапность врага сложно спланировать.
Внезапность спланировать невозможно, но можно принять против нее меры:
1) Разведкой ( вопрос к Варису, как его шпионы прошляпили отплытие флота Эурона из КГ, которая как раз на пути из ДК в Дорн? Товарищ Сталин за такую "разведку" у начальников ГРУ не раз головы снимал )
2) Дезинформацией противника ( сообщить о том, что отправляется обоз в Долину Аррен и отплыть в Дорн )
3) Скрытностью ( не надо всему свету трендеть о своих планах )
4) Принятием мер к минимизированнию потерь в случае если пунты 1-3 не сработают. В данном случае: не сажать на один пароход одновременно двух правителей, вздрючить охрану, чтобы смотрели в четыре глаза, принять меры к тому, чтобы нельзя было взять корабль на абордаж ( уж Яра-то точно знает, как это делается ). Да и взять бойцов на корабль, чтобы могли сопротивляться абордажу, если его не выйдет предотвратить - не дрова везете, алло, двух правителей, как минимум...
 
Последнее редактирование:

fimka

Мастер-над-оружием
Ну, подумаешь подделал последнюю волю короля... :) Стражу подкупать команду давал и т.п.
Я уж запамятовала, было ли это в сериале? Вообще трудно стало отделять, что где было. Но впрочем вы всё равно правы, уже само сокрытие племянничка от законного узурпатора и лучшего друга на госизмену тянет, если формально подходить.
Так что Нед - это живописный пример как раз того, как правила чести изящно берут тебя в клещи.
 
Сверху