• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E02 — Бурерожденная (Stormborn)

Оцените серию

Джораха мучают потому что излечение от серой хвори вроде как не должно быть легким, нет :question: Уже сам факт возможности исцеления казался многим роялем, а если бы это еще и было простое исцеление... Ну то есть если бы прибежал Сэм, мазькой помазал, взмахнул волшебной палочкой и сказал "абракадабра", то это было бы слишком просто - и вообще непонятно почему мейстеры зажали такую процедуру.
А так хоть ясно, что во-первых даже если все пройдет идеально, то не факт, что пациент такую операцию переживет (вот если шея заражена - то как там обрезать-то?), раны же еще залечить потом надо успешно, во-вторых хирург может заразиться.
Если бы Сэм сказал "Абакадабра", то Джораху точно был бы каюк. Потому что это то же, что "Авада кедавра". :)
 

FAIRYTAIL

Призрак (гость)
Но в любом случае Оленне и Элларии надо было изначально выяснить лояльность войск, а то такое впечатление, что они сами по себе и заключают союзы с Дени, войска сами по себе, а мадамы даже не удостоверились, что войска у них вообще есть и пойдут за ними.
в большей степени это справедливо для оленны, из за эпизода с тарли в красной гавани, для эларии не так актуально, потому что нам показали в прошлом сезоне что все с молчаливым одобрением смотрели на убийство короля (как бы символ всей страны не одобряющей инвалида не начавшего войну из за брата и сестры)

Еще неизвестно, чего хотят большинство фанатов. В западных рецензиях на последнюю серию, что я читала, поведение Дейнерис не слишком жалуют, называют деспотичной, сволочью и надеются, что она начнет терять сових сторонников. А Джоника любят все.
я не знал этого, даже удивительно,думал что все радуются за нее, тогда все возможно - тогда джон неприкасаемый

Тогда уж моргающий щиточек :oh:

Если такая мстительная, шла бы тогда по канальям под замком искать дикий огонь.
наверное боится темноты и мышей с крысами;)

В бойцовой яме дракошу изрядно копьями поистыкали.
квиберн в курсе;)
 
Последнее редактирование модератором:
В первом сезоне мейстер Лювин говорил, что Роберт добирался месяц до Винтерфелла. По этому факту можно вычислить размеры сериального Вестероса. Думаю он меньше книжного, но не намного.
Если считать, что за день Роберт со свитой и обозом проходил по 25 км (что, насколько помню, соответствует скорости движения армии того времени - или даже армия проходила меньше), то за месяц он должен был проехать 750 км. Это близко к расстояниям, соответствующим "Большому русскому атласу континента Вестерос" (скачал когда-то здесь же, на сайте, но точную ссылку не помню), там получается около 65о км от ВФ до КГ. Но в этом же масштабе, по той же карте, от Стены до побережья Дорна 1250 км. Это далеко не Южная Америка.
 

FAIRYTAIL

Призрак (гость)
Да простят защитники животных...
А тупо изрешетить крылья стрелами, чтоб подъёмной силы не было - слабо?
не обязательно крылья , наделать таких "скорпионов" что квиберн показал серсее , поставить по максимуму и истыкивать всех и вся

А тут сами вдруг возглавили Дорн
с эларией вообще анекдот , в то что она такой из себя правитель вообще верится с трудом по сериалу, по книгам не знаю- может она начитанная
 
Последнее редактирование модератором:

Sancha

Лорд
План захвата Кастерли-Рок, забыл упоминание о золотом запасе Ланнистеров – истинной цели этого вояжа.
..
Так запас уже истощился, о чем дедушка Тайвин поведал еще в 4 сезоне. Впрочем, Тирион мог быть не в курсе:not guilty:
 

Listen

Оруженосец
В первом сезоне мейстер Лювин говорил, что Роберт добирался месяц до Винтерфелла. По этому факту можно вычислить размеры сериального Вестероса. Думаю он меньше книжного, но не намного.

Там же говорится, что перся чрезмерно долго из-за свиты, кадиллака жены и целого обоза с ее же гардеробом.
Вот Бран от Винтерфелла до Кроворона полз год по книжному времени, а расстояние там меньше, чем до Королевской Гавани
 

Sancha

Лорд
Там же говорится, что перся чрезмерно долго из-за свиты, кадиллака жены и целого обоза с ее же гардеробом.
Вот Бран от Винтерфелла до Кроворона полз год по книжному времени, а расстояние там меньше, чем до Королевской Гавани
Так они верхом почти не ехали.
 

bell72

Оруженосец
Почему-то Дени со своими присными в принципе не рассматривает НЕвоенные шаги:
а) назначить Тириона Хранителем Запада и потребовать от лордов Запада признать её и его (симметричный ответ Серсее);
б) потребовать уплаты налогов от вассалов ей, а не Серсее;
в) выйти на контакт с Долиной - тоже нормальные и армия и налоги... и недалеко...
Ну и дальше в том же духе.
 

FAIRYTAIL

Призрак (гость)
Меня в своё время удивило, когда Тирион сравнивал Кейтилин и Серсею: мол, при такой разности личностей обеих одна общая доминанта в жизни - любовь к детям. Уж если сравнивать любовь Серсеи, то лучше с сестрой Кейтилин. И у Серсеи, и у Лизы гипертрофированные, ненормальные, извращённые чувства. А у Кейтилин естественные для любой нормальной матери чувства.
Общего у ней с Серсеей - большая (по сравнению с другими) причастность к войне всех против всех сейчас в Вестеросе (но справедливости ради, война и без этих двух дур бы началась, они лишь катализатор) и убийство на их глазах старшего сына. В остальном общего нет, тем более в детях. У Ланнистер, платящей по долгам, дети закончились.
единственное что смущает у кейтлин, когда она отпустила джейме, в результате это не сильно помогло сансе , но здорово навредило роббу, лично я списываю на то что у женщин мозг так работает что они не могут видеть перспективы, тоесть последствий своих действий в долгосрочной перспективе(реальный медицинский факт между прочим) и вот мартин этим пользуется по полной, что у лизы что у серсеи что олена с марджери и элария - основные их проблемы что они видят последствий своих действий дальше "одного дня"
 
Последнее редактирование модератором:

А.Городецкий

Знаменосец
ну, вы ищете логику там, где её нет))) а почему ворон из Цитадели долетел к концу серии, а про Брана из Черного замка всё ещё неизвестно типа, хотя Винтерфелл там гораздо ближе?
В Чёрном замке нет мейстера, некому ворона отправить.
 

mantisz

Присяжный рыцарь
я не знал этого, даже удивительно,думал что все радуются за нее, тогда все возможно - тогда джон неприкасаемый

Дени, вроде, больше любимица ДиДов, чем зрителей, но я надеюсь, что они не изменят концовку ради нее или кого-бы то ни было. Я и смотрю сериал уже больше для того, чтобы узнать, чем все это закончится хотя бы в общих чертах, пусть и в духе "мне тут Рабинович напел". Если верить последнему интервью Мартина, концовка сериала все же должна совпадать с его видением.
 

val4onok

Кастелян
Почему-то Дени со своими присными в принципе не рассматривает НЕвоенные шаги:
а) назначить Тириона Хранителем Запада и потребовать от лордов Запада признать её и его (симметричный ответ Серсее);
б) потребовать уплаты налогов от вассалов ей, а не Серсее;
в) выйти на контакт с Долиной - тоже нормальные и армия и налоги... и недалеко...
Ну и дальше в том же духе.
так для этого надо чтобы присягнули на верность. просто так шиш ей кто налоги заплатит-то. там же обычно как было? очередной захват трона - и новый правитель рассылает всем ворон, мол, давайте, приносите присягу. Серсея де-юре сейчас законная королева как мать умершего короля. Поэтому идти на поклон к Дейенерис - предательство, вам не кажется? Долина только что поддержала Короля Севера. Так что всё правильно, надо его звать, долина при нём.
 

FAIRYTAIL

Призрак (гость)
Почему-то Дени со своими присными в принципе не рассматривает НЕвоенные шаги:
а) назначить Тириона Хранителем Запада и потребовать от лордов Запада признать её и его (симметричный ответ Серсее);
б) потребовать уплаты налогов от вассалов ей, а не Серсее;
в) выйти на контакт с Долиной - тоже нормальные и армия и налоги... и недалеко...
Ну и дальше в том же духе.
да справедливо - хотя бы мы увидели что тирион умный как нам втирают, а дени это та королева из за которой варис не боится быть сожженным заживо
 
Последнее редактирование модератором:

Listen

Оруженосец
ак они верхом почти не ехали.

Я к тому, что расстояние/время в книге во многом условно по прихоти автора. Где-то видел календарь событий саги, рассчитанный читателями, лучше его использовать для оценки объективных размеров Вестероса, там были хорошие расчеты передвижение судов по морю в зависимости от их типа и погодных условий.
 

FAIRYTAIL

Призрак (гость)
Если верить последнему интервью Мартина, концовка сериала все же должна совпадать с его видением.
интервью помню, читал, но я вот в это все меньше и меньше верю, уже кажется что будет две версии (хотя конечно кто знает)
 
не обязательно крылья , наделать таких "скорпионов" что квиберн показал серсее , поставить по максимуму и истыкивать всех и вся
с эларией вообще анекдот , в то что она такой из себя правитель вообще верится с трудом по сериалу, по книгам не знаю- может она начитанная
В реале такие мощные арбалеты было делать довольно сложно - требовалось высококачественное железо для плеч. Мушкеты оказались тупо дешевле))
По книге эллария уроженка второго по значимости рода, вот этот род ее и поддержит, а поддержка остальных под большим вопросом.
 
Так запас уже истощился, о чем дедушка Тайвин поведал еще в 4 сезоне. Впрочем, Тирион мог быть не в курсе:not guilty:
Истощились золотые шахты, но в кладовых замка наверняка полно сундуков, обрюзгших от драгоценностей.
 

FAIRYTAIL

Призрак (гость)
В Чёрном замке нет мейстера, некому ворона отправить.
скорбный эд неграмотный - ворон есть, написать не могут, бран в трансе и потому не пишет, а рид отсыпается после такого слалома олимпийского на санях
 
Последнее редактирование модератором:

бурундуков

Знаменосец
Думаю, у него на Севере более важных дел хватает. Месть за брата(по сути) и нелюбимую мачеху - ничто по сравнению с заключением союза с Дейенерис и поиском путей обороны от иных.
Вообще-то Речные земли - неплохой союзник, который может
а) помочь с обороной от иных и от ланнистеров, если уж на то пошло.
б) стать в некотором роде опорным пунктом, в котором еще не очень холодно.
 

FAIRYTAIL

Призрак (гость)
В реале такие мощные арбалеты было делать довольно сложно - требовалось высококачественное железо для плеч. Мушкеты оказались тупо дешевле))
сделать сложно? так фэнтези же:thumbsup:,
По книге эллария уроженка второго по значимости рода, вот этот род ее и поддержит, а поддержка остальных под большим вопросом.
вот по сериалу этого вообще не сказать - особенно после сцены в публичном доме с оберином, я думал он нашел себе любовницу из не шибко знатных и таскается с ней.
 
Сверху