• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Stregoika

Знаменосец
вассал моего вассала - не мой вассал
Вассал. А не вонючий мужик. Тем более судя по тому, что Мика хорошо знал речные земли он южанин из свиты короля. То есть Арья на него вообще никаких прав не имела, а вот Джоффри - имел. И заметьте - сам Мика прилагал все усилия, чтобы барчук от него отстал. Не влезла бы Арья - все бы кончилось хорошо, и Мика еще внукам про знакомство с королем, бывшим тогда еще молоденьким принцем, рассказывал.

Человек не кошка.
Вы думаете, для дворян той поры жизнь Мики была сильно ценнее кошачьей? Вы такой забавный.
 

Tyumen

Удалившийся
Согласен - я вааще смешной. Как я сказал не понятно убил бы или нет. Учитывая известное (описанное) о нём - скорее всего бы убил. Ожидать от пьяного малолетнего садиста адекватности... Ну вобщем очччччень оптимистично. Скажите а Мика раб? Это рабов можно без суда и следствия как говориться. Он свободный человек. Его можно судить (но не Джофри). ;) Он даже ещё не официальный (опять эти термины...) наследник трона. Роберт может назначить кого угодно. Он может назначить любого из своих братьев. Он может лишить Джофри любых прав. Давайте вспомним повесть (предысторию саги) где межевой рыцарь набил морду наследнику престола. Принц его казнил? Отрубил ему руку? Его судил папа принца. :)
 

Лаэлли

Знаменосец
Он даже ещё не официальный (опять эти термины...) наследник трона. Роберт может назначить кого угодно. Он может назначить любого из своих братьев. Он может лишить Джофри любых прав.
Нет, нет и еще раз нет. Джоффри, покуда он Джоффри из дома Баратеон, первенец Роберта и Серсеи (а не Джоффри Хилл, ублюдок Серсеи и Цареубийцы), законный наследник Железного трона.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Давайте вспомним повесть (предысторию саги) где межевой рыцарь набил морду наследнику престола. Принц его казнил? Отрубил ему руку? Его судил папа принца. :)
Более того, принц Бейелор Сломи Копье выступил на стороне Дунка в поединке. :)
Из энциклопедии Дж. Мартина:
Во время событий Эшфордского турнира, принц принял участие в судьбе межевого рыцаря сира Дункана Высокого. Сначала он помог ему получить подтверждение его рыцарскому званию, затем, когда Дунка обвинили в нападении на принца крови, дал совет просить испытания поединком, и, наконец, во время Битвы Семерых выступил как один из его рыцарей-защитников.
 
  • Мне нравится
Отклики: Gray

Strangelove

Межевой рыцарь
Вина Джоффри только в том, что он идиот, ситуацию спровоцировала Арья.
Защитить слабого это нормальное побуждение человека. У Арьи слишком буйный темперамент и ей слишком мало лет чтобы она поняла всю ситуацию и стиснув зубы смотрела на забавы Джоффри.
 

Carol

Знаменосец
прям охота защитить и Арью и Сансу, поэтому я в этому тему редко заглядываю
 

Augusta

Знаменосец
Я за то, чтобы больше не один Старк не погиб до конца ПЛИО, и чтобы все они зажили по окончании войны с Иными счастливо, по мере возможности. Я за всех них переживаю, и никому не желаю зла. Но если обсудить кто из сестер любимей - конечно Санса.
Во-первых ,она настоящая леди в самом лучшем смысле слова. Мой с детства любимый девический образ, в противовес раздражающих девушек-воительниц и всяких неоправданно дерзких красавиц. Такими, как Санса Старк, и должны быть нежные средневековые леди, честь и хвала Мартину за до мельчайших ньюансов прописанный характер, и поведение благородной дочери грандлорда. Меня восхищают её выдержка в самых не простых ситуациях. Те кто считают прямолинейность и грубость Арьи достоинствами, должны бы помнить, что держать себя в руках намного тяжелее, чем давать волю чувств. Итак, я ставлю Сансу выше Арьи по критериям достойного поведения в их социальной среде.
Второй, и более важный момент - отношение к людям. Это уже не внешнее дружелюбие, которое можно напустить на себя, а более важные критерии - характер, человечность, душевность. Санса Старк никогда не желала мучений и смерти своим мучителям и недоброжелателям, все что она хотела - оказаться от них подальше. Не сомневаюсь, что при внезапной кончине Серсеи, Санса бы в душе порадовалась, но это совсем не то же самое, что денно и нощно мечтать о расправе над врагами, перечисляя их имена, как Отче Наш. Любой здоровый психически и душевно человек, скорее хочет отделаться от недруга, чем проткнуть его мечом. Тем более, если этот человек - девушка благородных кровей, тем более, если ей 10 лет. Несколько моментов особенно повергло меня в шок - когда Арья вместо логичного желания убежать от Пса, раздумывала, как бы перерезать ему глотку, а второй - когда в Солеварнях владелица конюшни дала ей меньше денег за лошадку, пригрозив если Арья откажется от сделки пожаловаться на неё лорду. Тут наша милая девочка пожалела, что вокруг столько людей, а то ведь она бы легко ткнула женщине Иглой в живот и пошла бы искать покупателя щедрее... Моё суждение таково - худшие наклонности Арьи обострились в тяжелый для неё момент, а у Сансы совсем напротив - лучшие.
И последнее - многие любят называть Сансу глупой. Однако вспомните слова Неда о том, что Леди была самой ласковой и умной из всех лютоволков, а ведь после этого сколько раз в тексте упоминается то обстоятельство, что характер лютоволков отражает характер их хозяев ;) Так что поживем-уведем, я уверена, что Санса достигнет больших высот благодаря своей прирожденной дипломатичности и приобретенной проницательности.
 

gurvik

Лорд Хранитель
худшие наклонности Арьи обострились в тяжелый для неё момент
Может быть, не худшие, а необходимые для физического выживания?

Санса достигнет больших высот благодаря своей прирожденной дипломатичности и приобретенной проницательности.
Кто только в наше время не считает себя... дипломатом. ;) Почему-то подумалось, безотносительно к данной теме.
Наверное, дипломатичность и благовоспитанность - не одно и то же. Благовоспитанность/тактичность - одна из возможных составляющих дипломатичности. Но нужно еще много чего, чтобы. Например, умение держать ситуацию/разговор/тему/собеседников под контролем.
ИМХО, конечно же. :)
 

Shiuvan

Знаменосец
а второй - когда в Солеварнях владелица конюшни дала ей меньше денег за лошадку, пригрозив если Арья откажется от сделки пожаловаться на неё лорду
У меня третий - когда в Харренхолле Джендри рассказал Арье о том, что Пирожок выспрашивал его про Арьины крики "За Винтерфел!!", Арья подумала, не назвать ли его имя Якену Хгару :eek:
 

Strangelove

Межевой рыцарь
Санса Старк никогда не желала мучений и смерти своим мучителям и недоброжелателям, все что она хотела - оказаться от них подальше.
Сомнительное достоинство. Если никто не будет давать отпор злу, то мир полетит в тартарары.
Несколько моментов особенно повергло меня в шок - когда Арья вместо логичного желания убежать от Пса, раздумывала, как бы перерезать ему глотку
И? Пёс её враг (ну она так считает и не без оснований), почему она не может его убить? Почему она должна бежать? Есть люди, кооторые предпочитают сражаться, а не приспосабливаться и бежать.
 

Shiuvan

Знаменосец
Если никто не будет давать отпор злу, то мир полетит в тартарары.
Ну этим не должна заниматься двенадцатилетняя девочка.
Есть люди, кооторые предпочитают сражаться, а не приспосабливаться и бежать.
Ну не десятилетняя же девочка.
;)
 

Strangelove

Межевой рыцарь
Ну этим не должна заниматься двенадцатилетняя девочка.
Ну не десятилетняя же девочка.
Это право, а может и обязанность каждого человека. Если бы Арья не была бойцом, она бы скорее всего уже была мертва.
 

Stregoika

Знаменосец

Ar@shell

Призрак (гость)

Strangelove

Межевой рыцарь
И Вестерос стал бы чуточку лучше и добрее...
Если бы Санса умерла во младенчестве Вестерос бы стал ГОРАЗДО лучше и добрее. Мы ведь знаем кто Неда на плаху привёл.
Скорее всего, она была бы замужем за Рамси)
Её бы наверняка Джоффри убил.
 

Ar@shell

Призрак (гость)
Если бы Санса умерла во младенчестве Вестерос бы стал ГОРАЗДО лучше и добрее. Мы ведь знаем кто Неда на плаху привёл.
Ой, я вас умоляю, с мозгами Неда, наличие или отсутствие дочки его бы не спасло. Арья, вон, к примеру. наоборот предупредила отца, что чет серьезное готовится и че? Сильно ему это помогло?:fools:


Её бы наверняка Джоффри убил.
Эх...дай по мечтать :in love:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху