• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис и Джон Сноу как лидеры и руководители - сопоставление

нап

Удалившийся
Хороший руководитель тот,кто смог организовать систему руководства. У Дейнерис есть сторонники и совет,который с ней советуется по всем вопросам, а в отсутствии не разбежался и продолжает действовать в обозначенном направлении.
Им бежать не куда. Они все беглые и чужие в этом мире.
 

Scofield

Знаменосец
На самом деле, чем больше сравниваешь этих молодых лидеров, тем больше сходств находишь. Хотя бы даже окружающие их люди: Дени сумела найти общий язык с дотракийцами, Джон - с одичалыми. Оба идеалисты, стараются довольно радикально реорганизовать систему ЗР/НД, тем самым выступая против вековых традиций в этих системах. Оба имеют доброе сердце, хотя вынуждены совершать жестокие поступки в силу обстоятельств (казнь господ/Яноса Слинта). Оба имеют необычных питомцев. Обоим приходится идти на компромиссы с неприятелями. Оба опираются не на богатых господ или старших офицеров НД, а на простых людей: рабов, одичалых, дотракийцев, молодых дозорных из низших слоёв общества.
 

нап

Удалившийся
Не все. Скахаз вот не беглый
Мы не знаем целей Скахаза. Скорее всего- власть, возможно Дени только инструмент в его игре.
И Селми не беглец.
Сумневаюсь :) Он пробивался с боем, чтобы бежать.
А Дозорным есть куда бежать? :writing:
А то!! Хоть к одичалым, хоть на юг. :) Они у себя дома, то биш в Вестероссе
 

tarris :)

Знаменосец
Сумневаюсь :) Он пробивался с боем, чтобы бежать.
В чем сомнения? Селми,согласно тексту саги был уволен из Королевской Гвардии,его с нетерпением ожидал Ренли в ряды своей Радужной Гвардии,но Барристан Смелый решил служить истинной королеве,по его же собственным словам,он долго приглядывался и вынес вердикт - полностью здорова физически и нравственно и достойна :) Если Селми и бежал,то не от кого-то, а к Дени. И даже поторапливался. Авторитет его в 7к прежний. И испытания канализацией прошел,чтоб заслужить любофф и доверие :p
Хоть к одичалым, хоть на юг.
:bravo: Иные встретят их с распростертыми объятиями,им так не хватает новых мертвяков! Не напомните мне,кто сейчас главенствует южнее Стены и как обычно принято поступать с беглыми Дозорными:writing: ? Ну если конечно,рыцари леди Селисы прежде их не догонят, а им тааак уже скучно на Стене... Есть еще предложения? Может быть плотик какой сколотить и в Эссос отправиться,собравшись в отрядик Чернобратьев Дозорных и наняться...эммм... к кому бы им наняться,с их-то воинскими умениями? Или в снега приВинтерфелльные войти по пояс - Братство Знамённое,хоть и чуть-чуть голодное... А так-то да - они у себя дома, в Вестеросе :) Правда,на Стене еще кладовые более-менее не опустели и Джон взял небольшой кредит до весны...
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
В чем сомнения?
в том, что он не беглец :)
Иные встретят их с распростертыми объятиями,им так не хватает новых мертвяков!
Гм, Манс- бывшая ворона. Крововорон- бывшая ворона. Т.е. до появления Иных этот маршрут для дозорных был реален.
Сейчас (в данный момент)- нет. Вы полагаете то, состояние войны с Иными будет постоянным явлением или временным?
А так-то да - они у себя дома, в Вестеросе :) Правда,на Стене еще кладовые более-менее не опустели и Джон взял небольшой кредит до весны...
Выделенное- ключевое и постоянное. Все остальные проблемы- временные.
 

madAsHatter

Знаменосец
Выделенное- ключевое и постоянное. Все остальные проблемы- временные.
Ага, особенно присяга дозорного. Как бы то ни было, на время руководства Джона все эти проблемы существуют и бежать его подчиненным некуда.
 

tarris :)

Знаменосец
Гм, Манс- бывшая ворона. Крововорон- бывшая ворона.
И Дареон тоже бывшая ворона... Даже если бывшие вороны прикинулись воробьями и прошли Север, в РЗ их ждет Рендил Тарли,леди Бессердечная-Старк с километрами веревок, ну и стая Нимерии-Арьи для разнообразия... Но вообще,спасибо за позитивчик - так прям и вижу,как Скорбный Эдд бросает копьеносиц и ощущая прилив магической энегрии мчится... в объятия матушки Кротихи!
Т.е. до появления Иных этот маршрут для дозорных был реален.
А не напомните мне до появления Иных какого-либо бегло-свободного брата Дозора вне Стены,и чтоб с головой?
Выделенное- ключевое и постоянное. Все остальные проблемы- временные.
Вообще-то их дом с некоторого времени - Стена :) и никак иначе! да,жЫзнь - боль.
Мне кажется,Вы немного недооцениваете реальное положение черных братьев :)
Сейчас (в данный момент)- нет. Вы полагаете то, состояние войны с Иными будет постоянным явлением или временным?
Я не в курсе,что там за война - пока Иные по ту сторону Стены, а желающие выжить - южнее. Что там будет,одному Мартину известно. Может и постоянным,почем мне знать.
 

нап

Удалившийся
Ага, особенно присяга дозорного. Как бы то ни было, на время руководства Джона все эти проблемы существуют и бежать его подчиненным некуда.
Присяга. Они охраняют рубеж своей (еще раз. своей) родины. Это, разумеется для тех, кто чтит присягу. Других же, которые не чтут- что удерживает? Ответ- ничего. Но они в любом случае находятся у себя дома.
 

madAsHatter

Знаменосец
Присяга. Они охраняют рубеж своей (еще раз. своей) родины. Это, разумеется для тех, кто чтит присягу. Других же, которые не чтут- что удерживает? Ответ- ничего. Но они в любом случае находятся у себя дома.
Смерть, которая их ждет на юге. На Севере тоже, скорее всего, ждет.
 

нап

Удалившийся
в РЗ их ждет Рендил Тарли,леди Бессердечная-Старк с километрами веревок, ну и стая Нимерии-Арьи для разнообразия.
Гм, а вот как технически опознают вышеперечисленные лица в , допустим, в беженцах- дезертиров? Там есть паспорта или клейма? Нет.
Вообще-то их дом с некоторого времени - Стена :) и никак иначе! да,жЫзнь - боль.
Мне кажется,Вы немного недооцениваете реальное положение черных братьев
Они пограничники. Или нечто вроде наших пограничных казаков. Еще раз. Они дома, а не на чужбине.
 
Смерть, которая их ждет на юге. На Севере тоже, скорее всего, ждет.
Когда идут боевые действия по всей стране- смерть ждет не только дезертиров со стены, но и мирных обывателей см. Солеварни.
 

tarris :)

Знаменосец
Гм, а вот как технически опознают вышеперечисленные лица в , допустим, в беженцах- дезертиров? Там есть паспорта или клейма? Нет.
Может быть черные плащи? Как-то сомневаюсь,что нынешней осенью,кто-то рискнул бы бежать со Стены в фуболке и труселях. Если всё так реально,как Вы озвучиваете,почему же не наблюдается массового бегства и выбран единственный способ выживания - устранить неугодного Лорда-Командующего? :writing:
Они пограничники. Или нечто вроде наших пограничных казаков. Еще раз. Они дома, а не на чужбине.
Стена - это отдельное государство,оно не подчиняется даже королю :rolleyes:
 

нап

Удалившийся
Может быть черные плащи? Как-то сомневаюсь,что нынешней осенью,кто-то рискнул бы бежать со Стены в фуболке и труселях.
Одели бурые плащи. Дальше?
Если всё так реально,как Вы озвучиваете,почему же не наблюдается массового бегства и выбран единственный способ выживания - устранить неугодного Лорда-Командующего? :writing:
Там разные люди и у них разные цели.
-те кто уже давно на Стене- уже привыкли к этому образу жизни. Они не побегут. Они дома.
-те кто недавно- может быть всякое. Одни могут влиться к коллектив, став его ядром. Другие- нет. Я например плохо вижу как, допустим Рорж или Кусака приживутся в НД.
Про устранение лорда- командующего. Была ведь задумана эта интрига еще Ланнистерами. Разберутся дозорные- кто был чьим инструментом.
Стена - это отдельное государство,оно не подчиняется даже королю :rolleyes:
Не совсем отдельное. Они мир людей в державе охраняют, а не самих себя. И пополняются за счет притока с Большой земли, а не самовоспроизводством.
 

tarris :)

Знаменосец
Убит Бриенной
Убит Джендри
И пополняются за счет притока с Большой земли
Последнее пополнение было за счет одичалых...

Наверное,дальнейшее обсуждение можно будет продолжить,когда Вы прочитаете книги? :волнуюсь: просто по совокупности недопонимания сути и положения братьев организации НД сложилось такое вот впечатление...возможно ложное...
зы Но вообще,мне нравится Ваш оптимизм,хотя я и не вижу причин в его наличии в данном случае :) Спасибо за позитивное утро :)
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Когда идут боевые действия по всей стране- смерть ждет не только дезертиров со стены, но и мирных обывателей см. Солеварни.
Обывателей смерть может подстерегать, а может и мимо пройти. Дозорного она не пропустит.
 

нап

Удалившийся
Знаю. Просто я не совсем понимаю, как бы они прижились, если бы доехали благополучно до НД, куда их направляли. Думаете, там в НД таких больше нет?

зы Но вообще,мне нравится Ваш оптимизм,хотя я и не вижу причин в его наличии в данном случае :) Спасибо за позитивное утро :)
Вроде зебры жизнь, вроде зебры :)
 

tarris :)

Знаменосец
зы кстати,при чем тут Дозор? Нам же предлагается сопоставление Джона и Дени! :not guilty:
Думаете, там в НД таких больше нет?
Слава Семерым,таких как Рорж и Кусака больше вапще нет :) О,еще вариант для Дозорных придумала - Скагос :devil laugh: ,там водятся единороги...
В целом,Вы ведете к тому,что Дени хуже справилась с управлением,чем Джон или наоборот,потому что : /Ваш вариант ответа/ :)
 

madAsHatter

Знаменосец
Не думаю, что там все обреченные смертники. :)
Если всей толпой ломанутся, то парочка может и дойти. Впрочем так и про освобожденных рабов можно сказать, перед ними то вообще весь мир открыт.
 
Сверху