• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис и Джон Сноу как лидеры и руководители - сопоставление

Merovey

Без права писать
где постель с законным супругом есть генитальное построение королевства?
Дело не в законности супружества, а в её торговле своим телом...она "делает всё возможное", чтобы установить "мир", дать любовь и процветание своим подданным. Бред сивой кобылы.
А теперь оглянемся на Астапор, ну да, освободила рабов...и оставила город захлёбываться в крови. Юнкай: не тронула...а зря, теперь и там все в крови захлёбываются. Теперь Миерин в кровище, под стенами красный понос(сивая кобыла). Естественно, она пытается что-то сделать...ПЫТАЕТСЯ. А под стенами её королевства стоят те, кто хочет порвать на куски такую чудо-правительницу.
Правитель твёрд в своём решении, осознанно обдумывает каждый шаг и последующие события. Когда она пригвоздила на столбах Миеринскую знать, а она это называла "справедливостью"...она облажалась и показала себя как импульсивная дура.
Во-первых, она судила самолично больше ста человек, хотя из этих человек могли быть те, кто не причастен к распятию детей на столбах.
Во-вторых, зачем устраивать такую мерзость, если всех работорговцев можно привлечь как рабочий труд для работы на полях, в строительстве(перетаскивать тяжёлые предметы) и т.д. Кесарю-кесарево.

Она превратилась в идиотку, когда вылупились драконы. Тошнотворные речи о последней крови дракона, что она истинный законный наследник. Безумный король тоже был подающим надежды юношей, в самом начале. И всё её похождение по заливу работорговцев - ничтожные амбициозные и эмоциональные проступки. Признаю, захват Астапора - единственная гениальная мысль - шедевр! Всё остальное делает её войско. Она УЖЕ как безумный король - всех подозревает, "все хотят её предать".
Надеюсь, Дрогон перекусит её пополам, или дотракийцы пустят по Кхаласару...В Вестеросе её ждёт общество Мартелов и песчаных змеек, Север ждёт её с нетерпением.... Ах да, придётся ещё Иного ублажить...видимо она с ним будет править Вестеросом.
 

tarris :)

Знаменосец
Дело не в законности супружества, а в её торговле своим телом...
Дело исключительно в том,что Вы плохо ориентируетесь в авторском тексте. Привет и наилучшие пожелания!
зы оскорбления персонажей не приветствуются и даже караются разновременным бесправием общаться на форуме. Это на всякий случай,если и правила форума не достаточно внимательно прочитали :)
 

Merovey

Без права писать
если Merovey из всех глав Залива запомнилось только то
Вы не правы! Я изучаю каждого персонажа, более масштабная личность изучается вплоть до деталей. Я пять раз читал Мир Льда и Огня. Объяснять весь этот принцип очень долго. Я уже писал в другой теме, что рассматриваю этот мир иначе - меня интересуют РОЛИ индивидуальностей.
 

tarris :)

Знаменосец
Джон-хороший руководитель, плохой политик.
В хорошего руководителя ткнули подчиненные несколько раз ножами,есть сомнения,что политика Джона будет продолжена в отсутствии Джона Сноу...
Дени-никудышный руководитель, никудышный политик.
Никудышный руководитель жива,здорова и в ее отсутствие по-прежнему осуществяется ее политика, вполне успешно...
;) Продолжим сравнивать хорошее с никудышним?
 

Гражданин Креветка

Без права писать
В хорошего руководителя ткнули подчиненные несколько раз ножами,есть сомнения,что политика Джона будет продолжена в отсутствии Джона Сноу...
Я же сказал, что он плохой политик.
Никудышный руководитель жива,здорова и в ее отсутствие по-прежнему осуществяется ее политика, вполне успешно...
;) Продолжим сравнивать хорошее с никудышним?
Вы серьёзно считаете её политику успешной? По Вашему мнению хороший руководитель может отсутствовать, когда в нём нуждаются? Может я что-то упустил, но по-моему Дейенерис не проявляет качеств хорошего руководителя.
P.S. Я не спорю, Джон не лучший руководитель, не лучший политик и имеет целый ряд недостатков. Но он объективно лучше Дейенерис на посту руководителя.
 

tarris :)

Знаменосец
Может я что-то упустил, но по-моему Дейенерис не проявляет качеств хорошего руководителя.
Хороший руководитель тот,кто смог организовать систему руководства. У Дейнерис есть сторонники и совет,который с ней советуется по всем вопросам, а в отсутствии не разбежался и продолжает действовать в обозначенном направлении. Допустим,король Роберт так себе король был,хотя и сидел на троне,отлучаясь разве на охоту, к слову, при путешествии короля на Север,ничего такого разрушительного не произошло - он хорош тем,что смог договориться и организовать крепкий союз,обеспечивающий сытую жизнь на протяжении энного кол-ва лет.
Но он объективно лучше Дейенерис на посту руководителя.
Проблема Джона,что он один и вынужден принимать решения единолично, в его отсутствии вероятность краха замыслов велика. Полагаю,что термин "лучше" употребляется скорее в кач-ве некой среднеарифметической моральной-нравственности,однако жители Миерина и в отсутствии Мисы находятся под защитой, а вот что будет с обитателями Стены без Джона Сноу - страшно предположить...
 

Arystan

Знаменосец
Вы серьёзно считаете её политику успешной? По Вашему мнению хороший руководитель может отсутствовать, когда в нём нуждаются? Может я что-то упустил, но по-моему Дейенерис не проявляет качеств хорошего руководителя.
Миэрин проводит реформы, успешно обороняется, заключает новые союзы, при этом запасов продовольствия в городе достаточно, поэтому да, мы(с таррис) считаем ее политику успешной.
Надеюсь, Дрогон перекусит её пополам, или дотракийцы пустят по Кхаласару...В Вестеросе её ждёт общество Мартелов и песчаных змеек, Север ждёт её с нетерпением.... Ах да, придётся ещё Иного ублажить...видимо она с ним будет править Вестеросом.
Вам нужно обратиться в этот раздел - Фанфикшн (в т.ч. 18+). Можете даже продублировать это сообщение в теме "минифики по запросу", быть может увидите там претворения вашего сценария в жизнь.
 

Гражданин Креветка

Без права писать
tarris :) Дени не смогла организовать город. Читая Танец с Драконами, я не увидел ничего успешного в её политике. Её политика не жизнеспособна даже в её присутствии. Джон совершил серьёзные ошибки, но его деятельность была более логичной и осмысленной. Вы можете считать Дейенерис хорошим руководителем, но вопрос поставлен так:"Кто лучше на посту руководителя, Джон или Дени?". Я считаю, что Джон лучше, Вы считаете, что Дени лучше. Спор не имеет смысла.
 

Merovey

Без права писать
У Дейнерис есть сторонники и совет,который с ней советуется по всем вопросам
Кто уже только не побывал в этом совете)) В сериале она вообще дошла до крайности, спрашивая совет у Мисандеи, когда ранили Серого Червя и убили Селми. Ну да ладно, это сериал...Изгнание Мормонта - имбецильный поступок.
жива,здорова и в ее отсутствие по-прежнему осуществяется ее политика, вполне успешно...
Освободить рабов, а потом оставить подыхать их от голода, при этом обжираясь инжиром, фазанами, павлинами....сидя в пирамиде. Успешность? Ну-ну.
Многие рабы уже обратно просятся в рабство....За ней пошли освобождённые(безумная вера в безумную Дэни..надежда на лучший мир). Освободить рабов - не значит построить новый мир.

Роль Джона не будет раскрыта вообще.
 
быть может увидите там претворения вашего сценария в жизнь.
Сценарий ЖИЗНИ и РАЗВИТИЯ этого МИРА - уже в работе.
 

Arystan

Знаменосец
tarris :) Дени не смогла организовать город. Читая Танец с Драконами, я не увидел ничего успешного в её политике. Её политика не жизнеспособна даже в её присутствии. Джон совершил серьёзные ошибки, но его деятельность была более логичной и осмысленной. Вы можете считать Дейенерис хорошим руководителем, но вопрос поставлен так:"Кто лучше на посту руководителя, Джон или Дени?". Я считаю, что Джон лучше, Вы считаете, что Дени лучше. Спор не имеет смысла.
Как же не жизнеспособна, если город нормально функционирует при управлении Дейнерис, а также во время ее отсутствия. Не говоря уже о том, что Дейнерис управляет целым городом-страной, а Джон малочисленной организацией.
 
Сценарий ЖИЗНИ и РАЗВИТИЯ этого МИРА - уже в работе.
В ваших фантазиях? Тогда да, но не у Мартина.
 

Merovey

Без права писать
но не у Мартина
Что делает Мартин? Вы никогда не задумывались об этом? Фэнтези...пусть будет так, но я бы посоветовал взглянуть гораздо шире.
Почему Мартин забросил ПЛиО? Почему он постоянно кормит завтраками о "Ветрах зимы", вот уже несколько лет. Почему он переключился на Мир(историю)?
 

Гражданин Креветка

Без права писать
Как же не жизнеспособна, если город нормально функционирует при управлении Дейнерис, а также во время ее отсутствия. Не говоря уже о том, что Дейнерис управляет целым городом-страной, а Джон малочисленной организацией.
 

В ваших фантазиях? Тогда да, но не у Мартина.
Джон своей организацией руководил неплохо. В отсутствие Дени город на грани войны. Объект руководства не имеет значения. Важно лишь само руководство. И здесь всё упирается в политику. И Дени, и Джон плохие политики. Несмотря на это, выбор очевиден. Любой, кто разбирается в основных принципах руководства, понимает, что Джон лучше Дени на посту руководителя. Но ни один из моих аргументов не изменит Ваше мнение. Поэтому я повторюсь, дискуссия бессмысленна.
 

Arystan

Знаменосец
Джон своей организацией руководил неплохо. В отсутствие Дени город на грани войны. Объект руководства не имеет значения. Важно лишь само руководство. И здесь всё упирается в политику. И Дени, и Джон плохие политики. Несмотря на это, выбор очевиден. Любой, кто разбирается в основных принципах руководства, понимает, что Джон лучше Дени на посту руководителя. Но ни один из моих аргументов не изменит Ваше мнение. Поэтому я повторюсь, дискуссия бессмысленна.
А вы думаете после покушения Джона будет что-то иначе? Перемирие между одичалыми и дозорными держится именно на нем. А Дейнерис, как политик, пользуется исключительной популярностью, в отличие от.. Посмотрим на результаты их деятельности в Ветрах..
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Джон своей организацией руководил неплохо.

Серьёзно?:annoyed: Джон проворонил заговор прямо у себя под носом, публично объявил о дезертирстве из НД, даже не подумав выдумать какой-нибудь благовидный предлог и пренебрёг охраной, хотя его даже Мелисандра предупреждала.

В отсутствие Дени город на грани войны.

В отсутствии Дейнерис в Миерине стабильно функционирует правительство Барристана и Скахаза, в городе поддерживается порядок, а миеринская армия наголову громит силы юнкайской коалиции.
 

tarris :)

Знаменосец
вопрос поставлен так:"Кто лучше на посту руководителя, Джон или Дени?"
а я вот читаю тему треда и там ни слова,о том,кто лучше, а кто хуже,исключительно : Дейнерис и Джон Сноу как лидеры и руководители - сопоставление :)
Поэтому разумеется,выяснять кто кого лучше не имеет смысла,да и в целом не в приоритете лично у меня. Они оба исключительной уникальности и гуманизма люди и несомненные лидеры и новаторы. Остальное частности, даже на уровне,чья политическая роль масштабнее. Действительно трудно сказать,благо ли решение Джона для страны и вообще,задумывался ли он каким образом одичалые будут адаптироваться к жизни южнее Стены и договариваться,и сколько вообще он сможет держать одичалых под контролем... Он делал то,что мог. Равно,как и Дени. И оба они находились под давлением обстоятельств и были движимы только желанием сохранить как можно больше жизней. И они оба расшатали общественный уклад. Но я считаю,что это весьма неплохо :) перемен требуют наши сердца,перемен мы ждем перемен :) ибо зима близко...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Действительно трудно сказать,благо ли решение Джона для страны

На мой взгляд, тут уже на волоске судьба не страны, а всего рода людского. Джон выдающаяся личность хотя бы потому, что принял одичалых как таких же людей, тогда как прочие дозорные считали их чуть ли не животными.
 

tarris :)

Знаменосец
На мой взгляд, тут уже на волоске судьба не страны, а всего рода людского.
:thumbsup: Джон прям создан для человеколюбия, это и стало его величием и падением...
Джон выдающаяся личность хотя бы потому, что принял одичалых как таких же людей, тогда как прочие дозорные считали их чуть ли не животными.
И врагами :) И даже в условиях,когда есть общий враг... Люди,всё-таки удивительные создания,ну вот лишь бы самоутвердиться,даже в ситуациях,когда единственно верное решение - объединяться. Вот тут уж реально должно быть без всякой разницы,кто там кого лучше... А нет, всё делят и делят мир на правильных и неправильных,людей и полуживотных,людей и вещей... Какую фсё-таки умную книжку Мартин написал :in love: Вообще,часто задумываюсь, а есть ли у неравнодушных хоть какие-то реальные шансы? :crazzzy: Доброе сердце это как-то даже и осуждаемо общественностью :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
:thumbsup: Джон прям создан для человеколюбия, это и стало его величием и падением...

Ну, про падение говорить ещё рано.:sneaky: Рановато мы Джона хороним.:not guilty: Сдаётся мне, он ещё устроит неверным братьям олдскульный старк-мейгор.:devil laugh: Опосля чего доберётся и до Болтонов, напомнив им, почему Королями Зимы стали Волки, а не ободрышы.:smirk: А потом срочно к Хоуленду Риду - подтверждать Р+Л!:greedy:

Какую фсё-таки умную книжку Мартин написал :in love:

На самом деле, конфликт между Дозор и Вольным Народом едва ли не самый трагичный у Мартина. И весь трагизм ситуации он показывает на примере отношений Джона и Игритт.:cry: Они могли быть счастливы, но у обоих был долг перед заблуждающимися командирами. Причём правы, в общем-то, и дозорные, и одичалые. Первые стремятся защитить страну от налётов, вторые хотят выжить. И Манс, и Старый Медведь - люди в высшей степени достойные и даже вызывающие восхищение. При этом оба не могут взглянуть на ситуацию шире, не могут посмотреть дальше, чем им мешают традиции, застарелые обиды и сиюминутные цели. Этот конфликт абсолютно бессмысленен, но чтобы понять это потребовался Джон.
 
Сверху