• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Рамси не жалко или Гору?
Вообще-то это не наказание. Один любит причинять боль, но в результате объекты сильно портятся. Второй боли не чувствует, потому что сидит на наркоте, да и попортить его теперь не так уж и просто. Так что будет гармоничный союз и нифига не наказание:meow:
 
Последнее редактирование:

Angron

Ленный рыцарь
Конечно, в самом облике Горы есть нечто патологическое. Как будто это не совсем человек, а какое-то сказочное чудовище. Не случайно о большей части его деяний мы знаем по рассказам, слухам и догадкам. Мифологический персонаж.

Так он и есть чудовище или мутант.Люди страдающие гигантизмом(240 см) сами по себе инвалиды:хрупкие кости,проблемы с суставами и т.д.Они не то что для войны не пригодны,для них каждый новый день и есть война,несчастные люди...А Григор фэнтезийный продукт:мускулистый,чудовищно сильный,живучий,выносливый.
 

Sioned

Знаменосец
А Григор фэнтезийный продукт:мускулистый,чудовищно сильный,живучий,выносливый.
Фентезийный, но не так чтобы слишком (не как многотысячная армия евнухов, например :meow:
Актеры, игравшие Гору в сериале, ненамного ниже, но что-то непохоже, чтобы у них были хрупкие кости и проблемы с суставами. По-моему, они гигантизмом не страдают, а наслаждаются (как и Гора) :D
 

Angron

Ленный рыцарь
Фентезийный, но не так чтобы слишком (не как многотысячная армия евнухов, например :meow:
Актеры, игравшие Гору в сериале, ненамного ниже, но что-то непохоже, чтобы у них были хрупкие кости и проблемы с суставами. По-моему, они гигантизмом не страдают, а наслаждаются (как и Гора) :D

Конан Стивенс-212 см,Хафтор Бьернссон-206 см.На 28 и 34 см ниже "книжного" Горы,это разница в полторы головы.
 

Киприана

Знаменосец
Так он и есть чудовище или мутант.Люди страдающие гигантизмом(240 см) сами по себе инвалиды:хрупкие кости,проблемы с суставами и т.д.Они не то что для войны не пригодны,для них каждый новый день и есть война,несчастные люди...А Григор фэнтезийный продукт:мускулистый,чудовищно сильный,живучий,выносливый.
Я тут погуглила - рост двух самых высоких баскетболистов НБА составляет 231 см. Один принял участие в 307 играх, второй в 624. Вряд ли они при этом по площадке на костылях передвигались ))
 

werles

Наемник
Фентезийный, но не так чтобы слишком (не как многотысячная армия евнухов, например :meow:
Я тут погуглила - рост двух самых высоких баскетболистов НБА составляет 231 см. Один принял участие в 307 играх, второй в 624. Вряд ли они при этом по площадке на костылях передвигались ))
Да, но и вес у них 100-140 килограмм. Григор же по мнению Тириона:
— Он почти восьми футов ростом, а весит стоунов тридцатьи все это мускулы, а не жир. Его оружие — двуручный меч, который он держит одной рукой. Он разрубает человека пополам одним ударом, и обыкновенный воин не смог бы выдержать вес его доспехов, не говоря уж о том, чтобы драться в них.
Короче говоря, Григор весит 190 кг (К слову, столько же весит актёр его играющий) , плюс доспехи 30-50 кг причём самые обыкновенные, а не на человека на пол метра выше обычного. А теперь взгляните на фото этих баскетболистов, мысленно накиньте им центнер веса и заставьте побегать за Оберином. Лично для меня убедительное доказательство, что Гора "фентезийный продукт" никак не меньше безупречных. Ну или всё куда проще. Тирион со страха накинул ему пару стоунов веса и лишний фут роста.:D
 

werles

Наемник
Вот да, Тирион в данном случае - ненадежный источник, для него все великаны
Другого я сходу вспомнить не могу, но вроде рост горы подтверждается многими, а вес только Тирионом. Если же я не прав, то не вижу смысла для Мартина намеренно вводить в заблуждение читателя по таким мелочам. Вообще я никогда не сомневался именно в мелких деталях, которые подмечают персонажи. Это мелочи, но нет ничего важнее мелочей.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Другого я сходу вспомнить не могу, но вроде рост горы подтверждается многими, а вес только Тирионом. Если же я не прав, то не вижу смысла для Мартина намеренно вводить в заблуждение читателя по таким мелочам.
Мартин не вводит никого в заблуждение, он сам слабо представляет то, что иногда пишет. В одном из интервью он говорил, что иначе бы описывал подвиги Тириона, если бы на самом деле знал, какие трудности есть у людей с ахондроплазией. Из этой же серии Гора и ожоги Сандора Клигана, который не мог даже теоретически дожить до своих лет и не загнуться от сепсиса. Эти вещи лучше правда не анализировать.
 

Sioned

Знаменосец
Сандора Клигана, который не мог даже теоретически дожить до своих лет и не загнуться от сепсиса.
Вот да, с Псом Мартин перестарался. У меня был как-то инструктор по вождению, у которого была сильно обожжена половина лица и вся рука (причем, еще и пальцы перекорежены). Смотреть было жутковато (правда, я так и не осмелилась спросить, что с ним случилось (мы познакомились, когда он уже был таким). Но все-таки не было такой жути
Ухо сгорело, остались только дырка. Глаз видит, но его окружает клубок шрамов, жесткую плоть покрывают рытвины и глубокие трещины, когда он шевелится, то в них поблескивает что-то красное и влажное. На челюсти съежившаяся плоть открывает кусочек кости.
Бррр!
Вот, кстати, раз уж зашел разговор на тему "перегибов" - мне интересно, долго ли могут люди жить без носа (Рорж, Тирион)? Это же моментальное попадание всякой гадости, без фильтра - или я ошибаюсь?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это не просто "Бррр!", это открытая рана, которая почему-то не инфицировалась в не самых стерильных условиях Средневековья, не нагноилась и вообще не имеет всех прелестей, которые должна бы иметь.
Вот, кстати, раз уж зашел разговор на тему "перегибов" - мне интересно, долго ли могут люди жить без носа (Рорж, Тирион)?
Ну, тут как раз все нормально. Да, неприятно и желательно все время ходить в аналоге респиратора, но жить можно. Если осторожно.
Но это все мелочи - там вон трупы ходят, а мы к носам цепляемся:D
 

Harbard

Знаменосец
Вот, кстати, раз уж зашел разговор на тему "перегибов" - мне интересно, долго ли могут люди жить без носа (Рорж, Тирион)? Это же моментальное попадание всякой гадости, без фильтра - или я ошибаюсь?
Ну, Тихо Браге как-то жил и ничего, правда с латунным протезом.
 

werles

Наемник
Эти вещи лучше правда не анализировать.
Возможно вы правы, но что любопытно, то и анализируем, разве это плохо. Я тут недавно взялся за труд по истории "Война в средние века". Так вот средневековые войны, с чисто научной точки зрения, весьма банальная и даже скучная штука. И мне немного стыдно за свои нападки насчёт некой нереалистичности касательно военных действий, экономики, политики, социальных отношений и тому подобное. Хочется чтобы произведение было логичным и интересным одновременно, но одно мешает другому. Поэтому и смотрю на Гору не как на человека, а как на некий мистический символ войны, жестокости, разрушения. Что-то вроде декорации в театре для атмосферы. Да простят меня за такое сравнение.
 
Однозначного ответа на этот вопрос нет.
Вот из вики хотя бы:

Цезарь тоже был эпилептиком :writing:
.
С Клеопатрой Цезарь затупил и плохо кончил в результате.
Скорее всего реально потерял часть мозга в припадках,и запутался в женских махинациях, вывел из себя Сенат... шило в бок.
 
Я тут погуглила - рост двух самых высоких баскетболистов НБА составляет 231 см. Один принял участие в 307 играх, второй в 624. Вряд ли они при этом по площадке на костылях передвигались ))
Передвигались они едва- едва. И всю карьеру мучались от травм.
В более контактных вида спорта борьбе и боксе двухметровые парни исключительная редкость. Подготовить хорошего бойца из них очень сложно.
Хотя казалось бы должны иметь преимущество за счет массы тела и длины рук.
 
Да, но и вес у них 100-140 килограмм. Григор же по мнению Тириона:
— Он почти восьми футов ростом, а весит стоунов тридцатьи все это мускулы, а не жир. Его оружие — двуручный меч, который он держит одной рукой. Он разрубает человека пополам одним ударом, и обыкновенный воин не смог бы выдержать вес его доспехов, не говоря уж о том, чтобы драться в них.
Короче говоря, Григор весит 190 кг (К слову, столько же весит актёр его играющий) , плюс доспехи 30-50 кг причём самые обыкновенные, а не на человека на пол метра выше обычного. А теперь взгляните на фото этих баскетболистов, мысленно накиньте им центнер веса и заставьте побегать за Оберином. Лично для меня убедительное доказательство, что Гора "фентезийный продукт" никак не меньше безупречных. Ну или всё куда проще. Тирион со страха накинул ему пару стоунов веса и лишний фут роста.:D
Могучий Бьорнсон, который явил нам Гору - 206см рост, 190 кг вес. Ушел из баскета в 20 лет из-за травмы. Ничего не смог сделать ни в борьбе , нив боксе с тяжелой атлетикой. Только силовой экстрим. Где более щадящие условия по допингу и упражнениям.
А в 240 см силачей нет. И не было.
Мартин преувеличил, но получилось мощно. Ну у Мартина и волки величной с лошадку))
А что касаемо жестокости, то Джоффри, Рамси, Эйрис, Визерис куда более жестокие типусы. Им габаритов не хватает....
 

Ta-nin

Знаменосец
С Клеопатрой Цезарь затупил и плохо кончил в результате.
Скорее всего реально потерял часть мозга в припадках,и запутался в женских махинациях
Нууу... Женские махинации не одного мужчину сгубили без всякой эпилепсии.
 
Теофило Стивенсон то ли 195, то ли 201. Валуев 213. Карелин 191, но это правда исключения.
И ни одного штангиста ростом за два метра...
С Валуевым отличный пример, у него вес под 150 кило, если бы ему поставили удар, то он бы всех не оглушал, а убивал. Трупы бы уносили с ринга. Но удар ему так поставить и не смогли, хотя мужик тренировался отчаянно.
А из двухметровых боксеров самый лучший конечно Стивенсон. Жаль Фидель не направил его в профи)))
Виталий Кличко молодец, смог выжать из себя все, что мог. Но его уровень показал растренированный Льюис. У старого негра оказались куда более хлесткие и разнообразные удары. И более приличная защита.
 
Нууу... Женские махинации не одного мужчину сгубили без всякой эпилепсии.
Но за Цезаря обидно особенно. Рим потерял вождя в переломный момент.
 
Последнее редактирование:
Сверху