• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Григор Клиган и ужасы войны

Dragonheart

Без права писать
Благородный человек, рыцарь из рыцарей. :D
Писал о двух ублюдках,из которых мелкий ублюдок оказался ублюдочнее большого ублюдка,но мне пропихивают о каких-то рыцарях и благородствах... Бууээээ:Crazy:
У меня нет слов....:killed:
Если бы только это соответствовало действительности:rolleyes: Пожалуйста,больше не комментируйте мои посты,как и я не комментирую Ваши. Мне исключительно неприятны Вы и Ваша писанина. Достаточно мне того,что приходится читать её в разных темах.
Всего хорошего!
 

ortega911

Ленный рыцарь
Писал о двух ублюдках,из которых мелкий ублюдок оказался ублюдочнее большого ублюдка,но мне пропихивают о каких-то рыцарях и благородствах... Бууээээ:Crazy:
Ну чтож ваше мнение говорит мне о многом.
Если бы только это соответствовало действительности:rolleyes: Пожалуйста,больше не комментируйте мои посты,как и я не комментирую Ваши. Мне исключительно неприятны Вы и Ваша писанина. Достаточно мне того,что приходится читать её в разных темах.
Да вы правы уместить столько мерзости в паре предложений тут нужен талант.
Всего доброго.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Нет. Он стоял и смотрел... Он восемь дней ловил моменты смерти люто замученных пленников..
Кмк, в эпитете"ловля моментов" присутствует некоторый элемент удовольствия. Щекотун более "творческий" в этом плане, ему процесс именно нравится, он предвкушает его, стремится разнообразить впечатления.
А "стоял и смотрел" - это более равнодушно и бесчувственно. То, что Григора не трогают мучения пленников, не обязательно равноценно тому, что он получает удовольствие от созерцания процесса. Есть некие "производственные будни", вот они такие. Рутина. Апофеоз принципа "боги создали слабых, чтобы сильные ими помыкали".
 

Агнесс

Знаменосец
По моему убеждению, Гора не садист. Это не делает его лучше и не облегчает участь его жертв. Просто тут срабатывает иной механизм. Его отклонение лежит в сфере не психической, а нравственной.
Имхо, там какие-то гормональные изменения или с функционированием головного мозга. У него же рост аномально огромный и голова периодически болит, может, эмпатия (способность к сопереживанию) отсутствует в принципе?
 

tea

Лорд
Имхо, там какие-то гормональные изменения или с функционированием головного мозга. У него же рост аномально огромный и голова периодически болит, может, эмпатия (способность к сопереживанию) отсутствует в принципе?
Все верно, но у "босса" Горы, Тайвина, головной мозг, судя по всему, работает без отклонений, а способности к сопереживанию как не было, так и нет. Нет, это не физиология и не психика. Это нравственный изъян. Весьма, увы, распространенный, хоть и не в такой степени, как у Клигана.
 

m_virt

Знаменосец
Клиган хотя бы скормил Хоута самому Хоуту,а Тирион вообще отправил певца в супчик для совершенно посторонних и невинных людей:Crazy:
Сир Григор тоже кормил содержавшихся в Харренхолле пленииков "козлятиной" (в частности, толстого сына лорда Мандерли) :)
Зачем же мне упрощать и без того простой и ясный авторский текст?
Мартин же указывает - стоял и смотрел, пока жертва не умирала.
А мог отойти, ждать результата.
Нет. Он стоял и смотрел... Он восемь дней ловил моменты смерти люто замученных пленников..
Собственно, Малышка Мю уже ответила.
У Клигана отношение к людям как у работника скотобойни - к скоту (такую аналогию Арья тоже проводит).
Сорвать злость может, изредка цинично пошутить над жертвой - тоже, но в общем какого-то маньячного садизма у него не заметно.
Кроме пленных, сир Грегор гнал с собой дюжину свиней, тощую корову, вез клетку с курами и девять повозок с соленой рыбой. Он и его люди ехали верхом, пленники были пешие. Слишком слабых и неспособных идти убивали на месте, как и тех, кто имел глупость бежать. Ночью солдаты уводили женщин в кусты — те как будто ждали этого и особо не противились. Одну девушку, красивее остальных, каждую ночь забирали четверо или пятеро человек, пока она не ударила кого-то камнем. Сир Грегор на глазах у всех срубил ей голову одним взмахом своего массивного двуручного меча.
— Бросьте ее волкам, — приказал он после и отдал меч оруженосцу, чтобы тот его вычистил.

Нет тут ни особых эмоций, ни желания насладиться мучениями жертвы - не можешь идти - убили на месте, не хочешь терпеть изнасилование - убили на месте.
Все верно, но у "босса" Горы, Тайвина, головной мозг, судя по всему, работает без отклонений, а способности к сопереживанию как не было, так и нет. Нет, это не физиология и не психика. Это нравственный изъян. Весьма, увы, распространенный, хоть и не в такой степени, как у Клигана.
Там другой случай. Тайвин просто рационалист, который всю жизнь сознательно вытравливал из себя человеческие эмоции, чтобы они не мешали принимать правильные решения. Киван весьма доходчиво объяснял Тириону, почему брату пришлось таким стать.Вроде Мартин в каком-то интервью высказался в том же духе.
 

tea

Лорд
Там другой случай. Тайвин просто рационалист, который всю жизнь сознательно вытравливал из себя человеческие эмоции, чтобы они не мешали принимать правильные решения. Киван весьма доходчиво объяснял Тириону, почему брату пришлось таким стать.Вроде Мартин в каком-то интервью высказался в том же духе.
Тайвин как раз вполне способен получать удовольствие от мучений других. Издеваясь над Тирионом и Тишей, он явно развлекался. Но тут дело в другом. Гора, как и Тайвин, не отличает добра от зла. Если бы кто-нибудь, к примеру, решился объяснить этим персонажам, что убивать детей и принцессу - неприемлемая жестокость, Тайвин, скорее всего, сказал бы: "Вы отчасти правы, дорнийцы разозлятся". Гора, вероятно, вообще ничего не сказал бы. Мысль о безнравственности собственных поступков двум столь разным людям вообще не пришла бы. Такой категории в их мире нет.
 

nikroks

Знаменосец
Издеваясь над Тирионом и Тишей, он явно развлекался.
Он убирал угрозу того, что на Утес могут каким-то боком претендовать дети крестьянки. Спасибо Тириону:thumbsup:.
Если бы кто-нибудь, к примеру, решился объяснить этим персонажам, что убивать детей и принцессу - неприемлемая жестокость
Большинство лордов ПЛИО это сделало бы с радостью, если бы это давало им шанс пропихнуть свою дочь в королевы.
 

Иосиф

Знаменосец
Кмк, в эпитете"ловля моментов" присутствует некоторый элемент удовольствия. Щекотун более "творческий" в этом плане, ему процесс именно нравится...
Тот кто предлагает улучшить эффективность разведчиков вот таким способом↓↓↓
Человек, который ничего не видит, не умеет пользоваться глазами, — объявил Гора. — Такие глаза нужно вырвать и отдать другому разведчику; пусть знает, что вы считаете, что четверо глаз видят лучше, чем двое. Если ж не поймет, у следующего будет шесть глаз , - также "творчески" мыслит и любит вносить яркие краски в рутиную процедуру наказания...
А "стоял и смотрел" - это более равнодушно и бесчувственно. То, что Григора не трогают мучения пленников, не обязательно равноценно тому, что он получает удовольствие от созерцания процесса.
Но и не обязательно равноценно тому, что он Не Получает удовольствия от наблюдения за мучениями и смертями пленников.
Есть некие "производственные будни", вот они такие. Рутина. Апофеоз принципа "боги создали слабых, чтобы сильные ими помыкали".
Малютка Эйгон Таргариен и его мама Элия Мартелл с вами бы не согласились...

Собственно, Малышка Мю уже ответила.
Собственно, даже с таким умным и интересным собеседником, как Малышка Мю, у меня могут быть незначительные разночтения образа...
У Клигана отношение к людям как у работника скотобойни - к скоту (такую аналогию Арья тоже проводит).
Соглашусь в той части, что Григор не придаёт значения Ценности и Святости Человеческой Жизни.
но в общем какого-то маньячного садизма у него не заметно.
Это у Уолтона Железные Икры нет маньячного садизма, а Григор, кормящий человечиной, предлагающий вырвать глаза, изощренно жгущий лицо брату, разбивающий голову ребёнку и тут же насилующий его мать не может не обладать тягой к фантазированию в процессе убийств и насилия. Очевидно, что ему нравится само действо.

Там другой случай. Тайвин просто рационалист, который всю жизнь сознательно вытравливал из себя человеческие эмоции, чтобы они не мешали принимать правильные решения.
Мне кажется, это в корне неверное представление о Тайвине.
Тайвин именно человек и ничто человеческое ему не чуждо (учитывая ту же Шаю в его постели с цепью десницы на нежной шейке). Ничего из себя он не вытравливлал.
Вытравить естестественные эмоции - значит быть неполноценным человеком. Подобная ущёрбность мешала бы ему объективно оценивать ту или иную ситуацию, где необходимо именно эмоциональное понимание противника, оценка его привязанностей и слабостей...
Просто Тайвин, как сильная личность, лидер, умеет контролировать себя. Всего-то.
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Тайвин как раз вполне способен получать удовольствие от мучений других.
В теории мб, на практике не помню случаев, хотя возможностей у него было вдоволь.
Тайвин способен получать удовольствие, планируя или осуществляя расправу над врагами, но это все же немного из другой оперы.
Издеваясь над Тирионом и Тишей, он явно развлекался.
Не думаю.
Мысль о безнравственности собственных поступков двум столь разным людям вообще не пришла бы. Такой категории в их мире нет.
Да почему. Когда Тайвин чихвостит сына за угрозы в адрес Томмена ради шлюхи, такое поведение явно не устраивает его не из практических, а именно из моральных соображений.
Или вот эта фраза: "Объясни мне, почему убить десять тысяч человек на поле битвы — это благородно, а дюжину за обеденным столом — нет?" - сравнение, моральная оценка.
Другое дело что мораль у Тайвина довольно специфическая и далеко не все читатели готовы ее принять.
Человек, который ничего не видит, не умеет пользоваться глазами, — объявил Гора. — Такие глаза нужно вырвать и отдать другому разведчику; пусть знает, что вы считаете, что четверо глаз видят лучше, чем двое. Если ж не поймет, у следующего будет шесть глаз , - также "творчески" мыслит и любит вносить яркие краски в рутиную процедуру наказания...
Сир Григор, как и любой хороший руководитель, знает как мотивировать подчиненных на эффективную работу :thumbsup:
Это у Уолтона Железные Икры нет маньячного садизма, а Григор, кормящий человечиной, предлагающий вырвать глаза, изощренно жгущий лицо брату, разбивающий голову ребёнку и тут же насилующий его мать не может не обладать тягой к фантазированию в процессе убийств и насилия.
А что из этого требует фантазии?
Это не садизм, это зашкаливающая брутальность :oops:
Тайвин именно человек и ничто человеческое ему не чуждо
Я ни в коем случае не утверждал что Тайвин - безэмоциональный робот, не способный что-либо чувствовать. Просто спектр вещей которые вызывают у него отклик достаточно ограничен.
Вытравить естестественные эмоции - значит быть неполноценным человеком. Подобная ущёрбность мешала бы ему объективно оценивать ту или иную ситуацию, где необходимо именно эмоциональное понимание противника, оценка его привязанностей и слабостей...
Ну во-первых, я бы не сказал что способность эмоционально понимать других людей - сильная сторона Тайвина. Он очень хорошо оценивал способности людей, а вот иррациональную сторону их натуры видел не вполне -
Во-вторых, есть намеки на эмоциональное угасание:
Лорд Тайвин редко говорил о своей жене, но Тирион слышал от дядей, что они очень любили друг друга. В то время отец был десницей Эйериса, и люди говорили, что государством правит лорд Тайвин, а лордом Тайвином — леди Джоанна. «После ее смерти он стал другим человеком, Бес, — сказал как-то ему дядя Гери. — Лучшая его часть умерла вместе с ней».

В-третьих, со способностью к эмпатии там действительно некоторые проблемы.
Вот, например, эпизоды с браком Тириона и Сансы:
Этот противный мальчишка, наше с вами величество, превратил жизнь Сансы в ад со дня смерти ее отца, а когда она наконец избавилась от Джоффри, вы собрались выдать ее за меня. Не слишком ли это жестоко даже для вас, отец?
— Разве ты намерен дурно с ней обращаться? — скорее с любопытством, чем сердито, осведомился лорд Тайвин. — Ее счастье — не моя забота, да и не твоя тоже.

(...)
Помни, что не одному Джоффри предстоит лишить невинности молодую жену.
Тирион помнил — но надеялся, что отец об этом забыл.
— И когда же, по-вашему, настанет наиболее благоприятное время? — едко осведомился он. — Когда это лучше сделать — до того, как я скажу ей, что мы убили ее мать и брата, или после?

Тайвин либо не чувствует некоторые моменты, либо не считает нужным принимать их во внимание.
 
Последнее редактирование:

Donny

Лорд
Тот кто предлагает улучшить эффективность разведчиков вот таким способом
Ясное дело, Григор Клиган не тупой и вполне понимает, каким способом можно качественно замотивировать подчиненных. И это не значит, что он испытал бы удовольствие, лично вырвав провинившемуся разведчику глаза и отдав их следующему, он сделал бы это, потому что это действительно заставило нового разведчика работать усерднее своего незадачливого предшественника.
изощренно жгущий лицо брату
Зачем же изощренно? Ничего, требующего напрягать фантазию, в этом поступке не было, убивать Сандора Григор не собирался, а для наказания это подходило вполне.
учитывая ту же Шаю в его постели с цепью десницы на нежной шейке
Кстати, а в книге где-нибудь было сказано, что Тайвин сам надел на Шаю цепь? По-моему, это было не совсем похоже на него, но зато надеть на себя цепь десницы, пока тот отошел - вполне в характере Шаи.
Издеваясь над Тирионом и Тишей, он явно развлекался.
Опять же, не похоже, что Тайвин развлекался. Способ выбить из головы наследника дурные мысли он, конечно, подобрал достаточно странный (и в итоге вбивший в вышеупомянутую голову не менее дурные мысли и комплексы), но вряд ли он получал удовольствие от данного им урока.
Клиган хотя бы скормил Хоута самому Хоуту,а Тирион вообще отправил певца в супчик для совершенно посторонних и невинных людей
Явления все же немного разного порядка. Гора кормил Хоута козлятиной в качестве наказания, а Тириону было в принципе наплевать, что станет с Саймоном после смерти. Если бы Бронн не упоминал, что собирается делать с "мясом", карлик совершенно точно не озаботился бы этим вопросом: дело решено, тело отсутствует и нахождению не подлежит - вот и славно.
 

Иосиф

Знаменосец
А что из этого требует фантазии?
Это не садизм, это зашкаливающая брутальность
Впервые сталкиваюсь, как убийство ребёнка, изнасилование матери этого ребёнка "прячут" в "политкорректную" формулировку - "зашкаливающая брутальность".
Аргументов у меня больше нет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Впервые сталкиваюсь, как убийство ребёнка, изнасилование матери этого ребёнка "прячут" в "политкорректную" формулировку - "зашкаливающая брутальность".
Аргументов у меня больше нет.
Сир, но вы ведь совсем недавно называли Григора Клигана отлично социализированным и ярким, и что он лично вам украсил многие страницы романа. Правда, тогда вы доказывали его явное превосходство во всем над младшим братом. А теперь куда эти преимущества делись, почему вы сейчас ими не восхищаетесь?:oh:
 

Memento mori

Мастер-над-оружием
Ясное дело, Григор Клиган не тупой
У Григора Клигана, если верить современной психиатрии и неврологии все симптомы слабоумия. Такая злобность и агрессия очень характерны, очень примитивный человек этот Гора.
 

tea

Лорд
У Григора Клигана, если верить современной психиатрии и неврологии все симптомы слабоумия. Такая злобность и агрессия очень характерны, очень примитивный человек этот Гора.
Злобность и агрессию сплошь и рядом проявляют вполне интеллектуально сохранные личности. К большому сожалению для человечества. Слабоумные не бьются на турнирах, не командуют людьми, не допрашивают пленных. Само обучение военному делу предполагает наличие у обучаемого нормальных мозгов.
 

Memento mori

Мастер-над-оружием
Злобность и агрессию сплошь и рядом проявляют вполне интеллектуально сохранные личности. К большому сожалению для человечества. Слабоумные не бьются на турнирах, не командуют людьми, не допрашивают пленных. Само обучение военному делу предполагает наличие у обучаемого нормальных мозгов.
Это совсем разные вещи агрессии у слабоумных и с нормальным интеллектов, тех же Фреев с Горой не сравнить. Да Слабоумие бывает разным, совсем тяжелые формы, когда человек ходит под себя и ест из ложечки и легкие формы, которые только специалист обнаруживает, а способность к таким ремеслам как военное дело не показатель. Полно людей с легкими формами, которые добиваются успеха жизни
У Клигана именно такая агрессия как у слабоумного, почитайте материалы на тему агрессии у психиатрических больных
 

Ta-nin

Знаменосец
У Клигана именно такая агрессия как у слабоумного
А еще у эпилептиков бывают вспышки гнева и неконтролируемая агрессия. И это я не из книжек знаю.
Вообще под симптомы можно много заболеваний подтянуть. На мой взгляд, Григор не выглядит слабоумным.
 

Memento mori

Мастер-над-оружием
А еще у эпилептиков бывают вспышки гнева и неконтролируемая агрессия. И это я не из книжек знаю.
Вообще под симптомы можно много заболеваний подтянуть. На мой взгляд, Григор не выглядит слабоумным.
Ну вот видите, у нас даже мысли даже начинают сходится:D и со временем эпилепсия приводит к снижению интеллекта
Кстати для того, чтобы махать железной палкой мозгов много не надо, тем более когда берешь не тактикой, а чудовищной физической силой, Тайвин его посылал только на всякий трэш, где нужно насильничать и убивать
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Малютка Эйгон Таргариен и его мама Элия Мартелл с вами бы не согласились...
А в чем именно это не подходит под понятие "производственные будни"?
Тайвин именно человек и ничто человеческое ему не чуждо
И он считал, что производственные будни, когда детей душат подушками. С ножом - это уже какая-то неуместная креативность и эмоциональность.
И остатками своих "невытравленных эмоций" полагал, что убить на глазах у женщины ребенка - это в порядке вещей, но почему-то потом изнасиловать ее и убить - это уже как-то чересчур...
Но высказывать подчиненному свою эмоциональность не стал, он же "сильная личность, лидер, умеет контролировать себя."

У Грегора был его приказ - малютку уничтожить. Он это и сделал, причем, быстро. По поводу стены, кстати, у Тайвина никаких претензий не было. Почему у вас это вдруг стало доказательством наслаждения процессом?
Брон считал, что убить младенца можно просто за деньги. Без всякого удовольствия.
Гора кормил Хоута козлятиной в качестве наказания
Кмк, это было не наказание... " Сдается мне, джентльмены, это была комедия" (С)
Хоут скормил сира Амори медведю. Гора скормил Хоуту самого себя.
Матерь всеблагая:facepalm:, о чем я веду дискуссию:crazzzy:...
 
Сверху