• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Только для дам. Социосексологическое

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lauren

Знаменосец
"Да кому есть дело до этого Мики?"
О, да. Это, пожалуй, единственный персонаж отношение к которому едва не поменялось из-за форума. Но я проявила благоразумие.:) Это персонаж чисто функциональный, ненавидеть его нелепо, поскольку его в книге просто нет, как персонажа или характера, просто мальчик, с которым играла Арья. 
Потому что до Мики мне есть больше дела, чем до Клигана
И это простите, странно. Как может быть больше дела до персонажа, который описан двумя строчками и введен для того чтобы его убили, чем до хорошо и подробно прописаного и неважно как вы к нему относитесь. 
Личную неприязнь вы тоже весьма правильно предположили:
А вот это вообще отдельная тема почему один собеседник сразу вызывает неприятие во всем и полностью, все в его словах раздражает, а другой, даже если с ним не согласен вполне терпим и интересен. Ладно ИРЛ все понятн, но в интернете то как это происходит, загадка для меня
 

leen

Лорд
Как может быть больше дела до персонажа, который описан двумя строчками и введен для того чтобы его убили, чем до хорошо и подробно прописаного и неважно как вы к нему относитесь.
Так введен он не просто так, а с целью - показать суть других персонажей, хорошо и подробно прописанных. И ведь эта суть не обязательно должна вызывать симпатию, да? Так что Мика свою роль выполняет. А у вас что, все персонажи вызывают сильные эмоции, пусть они и хорошо прописаны? А если двумя строчками описаны девушки, которых насилует и свежует Рамси, мне тоже нужно к нему симпатией проникнуться, потому что он прописан, а они нет?

Как я уже сказала, на Сандора Клигана я не обратила особого внимания по ходу чтения. И Мика - самое яркое от него впечатление. Какое-то время он для меня оставался "тот мужик, который убил друга Арьи". Потому что такое запоминается.
- Твоей дочери мы не нашли, десница, - скрежетнул Пес. - Но день провели не напрасно. Мы добыли ее приятеля. - Протянув руку назад, он сбросил свою ношу, упавшую прямо перед Недом. Согнувшись, тот отвернул плащ, страшась тех слов, которые придется искать для Арьи, но перед ним оказалась не Нимерия, а сын мясника, Мика. Тело его, покрытое запекшейся кровью, было перерублено почти пополам - от плеча до поясницы - тяжелым, нанесенным сверху ударом.
- Значит, загнал его, - сказал Нед.
Глаза Пса блеснули сквозь стальное забрало жуткой собачьей морды.
- Он бежал. - Сандор поглядел в глаза Неда и расхохотался. - Но недостаточно быстро.
Потом я попадаю на форум и читаю, что, оказывается, это Клигана жалеть надо. Что это Мика сам виноват, не нужно было с Арьей играть. Разрыв шаблона у меня, как тут выше писали. И если это повторяется и раз, и два, и в агрессивной форме, никакое отношение меняется на негативное.
 

Summers

Знаменосец
И Мика - самое яркое от него впечатление. Какое-то время он для меня оставался "тот мужик, который убил друга Арьи". Потому что такое запоминается.
вот щас перечитываю, из всех плюсов что описывают дамы заметила пока только знаменитое "чувство юмора" :confused: а так каким ты был таким остался
 

Lauren

Знаменосец
А у вас что, все персонажи вызывают сильные эмоции, пусть они и хорошо прописаны?

мне тоже нужно к нему симпатией проникнуться, потому что он прописан, а они нет
А при чем тут симпатия? Просто мне Рамси безусловно интереснее, чем девушки, хотя симпатии я к нему не испытываю, и Арья мне интереснее, чем конюшонок, который только начинал жить, хотя симпатий я к ней не испытываю. А вы говорите
до Мики мне есть больше дела, чем до Клигана
Собственно это меня и удивило. Персонаж, который введен только как объект воздействия других вам интереснее, чем они сами? Только потому, что он "невинноубиенный" А конюшонок тоже?

Как я уже сказала, на Сандора Клигана я не обратила особого внимания по ходу чтения. И Мика - самое яркое от него впечатление. Какое-то время он для меня оставался "тот мужик, который убил друга Арьи". Потому что такое запоминается.
Собственно прямо наоборот, я напрочь забыла сцену встречи с Недом, поэтому никак не могла вспомнить в третьей книге говорилось ли прямым текстом в книге, что именно Клиган убил Мику. Восприняла его смерть как послали отряд ( вообще, для меня Серсея убила Мику, и Джофри Неда, а не Клиган и Пейн соответственно - тоже удивило подобная мысль, только на форуме поняла, что кто-то думает именно так) на поимку и его убили, на тот момент совсем не казалось важным, что это был Клиган. В любом случае, до прихода на форум я не знала, что смерть Мики это то, за что нужно Клигана "оправдывать" перед читателем.
Ну ладно эмоционально-неустойчивый ребенок Арья не понимает, но что так думают и взрослые люди меня удивило.
И удивило, что, в вашем списке любимых персонажей Рейгар, из-за блажи которого началась война и погибли тысячи таких Мик, но он чист от этой крови.
 

leen

Лорд
Восприняла его смерть как послали отряд ( вообще, для меня Серсея убила Мику, и Джофри Неда, а не Клиган и Пейн соответственно - тоже удивило подобная мысль, только на форуме поняла, что кто-то думает именно так) на поимку и его убили, на тот момент совсем не казалось важным, что это был Клиган. В любом случае, до прихода на форум я не знала, что смерть Мики это то, за что нужно Клигана "оправдывать" перед читателем.
Вот видите, как по-разному люди воспринимают один и тот же текст. У меня реакция была полностью противоположна вашей. И, кстати, на момент той сцены у Клигана и Мики было примерно равное количество экранного времени, так что едва ли можно было сказать, кто из них лучше прописан. Мне эта сцена врезалась в память.

И удивило, что, в вашем списке любимых персонажей Рейгар, из-за блажи которого началась война и погибли тысячи таких Мик, но он чист от этой крови.
Вы не поняли. Любовь... она не рассуждает. Хотя я не могу сказать, что так уж люблю Рейегара, симпатизирую скорее. И я ровно никого не осуждаю за любовь к какому-либо персонажу. Просто на персонажа, к которому равнодушен, смотришь "трезвым" взглядом, безо всяких розовых очков :)
 

Lauren

Знаменосец
И, кстати, на момент той сцены у Клигана и Мики было примерно равное количество экранного времени, так что едва ли можно было сказать, кто из них лучше прописан.
Тут вы правы, просто первое прочтение было уже давно, а когда перечитывала на первые клигановские сцены уже наложилось последующее отношение, потому мне и кажется, что я его с первой сцены полюбила. На самом деле вряд ли, иначе я бы не забыла и эту сцену тоже. Видимо начало симпатии к нему конечно же рассказ Сансе, и внимание и интерес к нему в первый раз были начиная с этого места.
Вы не поняли. Любовь... она не рассуждает.
Да нет, поняла, я собственно об этом и говорю. Все персонажи, как и все люди делают много дурного, но наше отношение к ним из чего-то другого складывается. Поэтому на недостатки Клигана мне в общем-то плевать, по-большому счету мне их даже оправдывать не надо, ну есть и есть, а те же самые (ладно бы другие или противоположные) черты характера и поступки, скажем, у Арьи вызывают раздражение и полное неприятие.
 

leen

Лорд
Поэтому на недостатки Клигана мне в общем-то плевать, по-большому счету мне их даже оправдывать не надо, ну есть и есть, а те же самые (ладно бы другие или противоположные) черты характера и поступки, скажем, у Арьи вызывают раздражение и полное неприятие.
Так и я о том же. Когда любишь, имеешь склонность оправдывать, даже те поступки, которые в других персонажах вызывают раздражение. Не по хорошу мил, а по милу хорош. И иногда это доходит до такой степени, что у человека постороннего, не испытывающего сильных чувств, такие оправдания вызывают протест, и негатив переносится на персонаж.

В качестве альтернативного примера могу привести еще Сансу. Я к ней тоже отношусь ровно. У нее есть ну очень рьяные фаны, готовые целовать землю, по которой она ходила, но при этом есть и ярые хейтеры, придумывающие ей какие-то уж совсем нелепые грехи. И взаимно они как-то уравновешивают друг друга :)
 

Thingol

Призрак (гость)
Серсея убила Мику
Канешн!
Во всём баба подлая виновна.
Это +100500 вам. 
вот щас перечитываю, из всех плюсов что описывают дамы заметила пока только знаменитое "чувство юмора"
А как же сила, красота, ум, смелость, нежноромантическое сердце?
 

Rockbell

Знаменосец
А я вспомнила, к кому изменилось моё отношение после чтения форума и перечитывания книг - к Джону Сноу)
*предчувствуя траекторию полета тухлых помидоров* Когда я читала книги первый раз, я его главы..ээ... осиливала по диагонали, и отношение к нему было... никакое)
А потом, после повторного и вдумчивого, родилась симпатия)
С Нашим Псём та же фигня, только другая полярность.
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
У меня отношение менялось, в основном, в лучшую сторону. :proud: Причем не могу сказать, что я кого-то из персонажей раньше ненавидела. Скорее примерно такое отношение:*Серсея, какая ты дурааа...*, но в этой теме не о ней речь :oops: Но есть те, которых недолюбливала раньше и недолюбливаю до сих пор. :sneaky:
Отношение к Джону Сноу изменилось в сторону +, как только взялась читать книгу после 1 сезона :) Тирион всегда нравился и сейчас нравится. Пес благодаря "Буре" стал чуть больше, чем :wth: :^). И знаю, сейчас меня закидают камнями, но Старки дофейлились до того, что я перестала их уважать. :Speechless: Под конец "Танца" возрос интерес к Брану и - парадокс - к Роббу. Станнис тоже неожиданно заинтересовал после спойлерной главы :p
 

Key

Знаменосец
У меня под действием форума изменилось отношение только к Станнису, да и то, громко сказано:meow:
Просто оформилась претензия, которая и так витала в воздухе после прочтения - да на кого же ты Роберта оставил, уехав из КГ после смерти Аррена? ну и т.п. Скажем так, если его в первой главе следующего тома таки убьют - плакать не буду, но и радоваться тоже :not guilty:
Еще после чтения форума я все больше укрепилась в симпатии к Роббу :in love: - Все равно его не брошуПотому что он хороший (с) :p но тут я не объектив, сразу говорю. И в антипатии к Мизинцу, Тайвину, Болтону, Варису и т.п. - не вижу смысла в уме, мудрости, расчетливости, дальновидности и т.д., если эти качества не направлены на позитив или созидание (а если для себя любимых, то не за счет окружающих):devil: , так что какими бы качествами эти типчики не обладали, именно из-за их применения, для меня всё это не имеет значения, а даже и идет им в минус, а как восхищаться этим в вакууме я не знаю, они же не в вакууме живут, и от них страдают реальные люди :cry:
 
Под действием форума у меня отношение не поменялось ни к кому, только под влиянием самой книги.

Песик - в +, есть в нем капля человеческого. Не совсем он еще сволочь.

Джейме - в +, был такой себе, мальчик мажорчик, а стал мужчиной - стал задумываться над тем, что делал.

Роб - в -, хоть и немного, но в -, рано ему было "на царство" - молод да зелен.

Джон - в +, вырос мужик, как физически так и духовно.

Джоффри - никак не изменилось, туда ему и дорога...

Кхал Дрого - в -, такой большой и сильный, а такой глупый (Настоящий воин)

Над остальными еще надо подумать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху