• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Климат Вестероса, времена года и народное хозяйство

Xanvier Xanbie

Мейстер
То есть, можно предположить, что в начале зимы (как в ТСД) продолжительность светового дня будет как, например, по Москве в ноябре-декабре: часов 9. Можно сделать такое предположение?
Вполне правдоподобно.

выходи "планета Вестерос" не имеет наклона оси
Почему это? Все-таки лето и зима наступают. Другое дело, что они наступают с нерегулярной частотой.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Почему это? Все-таки лето и зима наступают. Другое дело, что они наступают с нерегулярной частотой.
то что наступают, это ясно. но если время вращения вокруг солнца постоянно, то и смена времен года должна быть постоянно. но если ось вращения Вестероса вертикальна(что может объяснить независимость смены времен года от вращения вокруг солнца), то с чего это ночи при наступление зимы становятся длиннее?
 

Lestarh

Знаменосец
Почему это? Все-таки лето и зима наступают. Другое дело, что они наступают с нерегулярной частотой.
А это означает, что в мире Мартина не действуют законы Кеплера... Ибо в нашей Вселенной планеты движутся по орбите вполне себе регулярно. Хуже того - в рамках известной нам физики настолько нерегулярно, как описано, они двигаться не могут.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А это означает, что в мире Мартина не действуют законы Кеплера... Ибо в нашей Вселенной планеты движутся по орбите вполне себе регулярно. Хуже того - в рамках известной нам физики настолько нерегулярно, как описано, они двигаться не могут.
Это - при предположении, что приход тех самых больших и значимых зимы и лета, о которых мы говорим, определяются именно движением по орбите, а не чем другим.
 

Lestarh

Знаменосец
Это - при предположении, что приход тех самых больших и значимых зимы и лета, о которых мы говорим, определяются именно движением по орбите, а не чем другим.
Ну вроде как именно это следует из данных моментов текста:
Вы достаточно умны, чтобы не верить в эти сказки, милорд. Дни уже стали короче. Ошибки не может быть. Эйемон получил письма из Цитадели, согласующиеся с его собственными воспоминаниями. Лето кончается.
и чем короче дни, а ночи – длиннее, тем возрастает их могущество.
По крайней мере это явно связывает смену "длинных" сезонов с продолжительностью светового дня. А он может определяться только через движение по орбите.
 

sypercobra

Знаменосец
Смена времен в Вестеросе связана не космическим расположением планеты,ибо это фантастика,а не фэнтези,где магия ?
Мое предположение,смена времен связана с действиями Иных и созданием Стены.
Стена является своебразным гигантским холодильником,что бы он работал необходима выроботка холода,что бы она не размерзлась и растаяла в течении нескольких лет в умеренном климате Севера.
Технологически это невозможно,так как на дворе не 21 и не 23 век.Магический способ заключается в отвращении иных с упырями,аккумулирование мороза внутри структур стены,конвекции излишков тепла через поверхностных слоёв стены.
Деятельность НД и нагрев поверхности стены солнечным светом естественно производит тепло,из-за которого стены подтаиваются, отваливаются небольшие куски стены (указано в книге),тепло по законам конвекции идет верх,испаряющиеся влагой и водяным паром,возможно нагревает на несколько градусов тепла воздушные массы над стеной,процессы протикают в слое толщиной несколько сантиметров.Охлаждение идет с нижних и центральных структурных элементов стены.
Нагнетание и аккумулирование холода идет через поглощение этого холода из воздушных масс севернее Стены и северных ветров,и пока Стена охлаждается и накапливается мороз этак в - 50 по цельсию,в остальном Вестеросе существует лето,зима приходит при полной заправке морозом Стены,процес идет циклически.
Иные связаны с зимой тем что они являются своебразными генераторами холода,который требуется для лучшего контроля и сохранения своей армии упырей.Так же могут возводить сооружения производящие холод. 
Смена времен в Вестеросе связана не космическим расположением планеты,ибо это фантастика,а не фэнтези,где магия ?
Мое предположение,смена времен связана с действиями Иных и созданием Стены.
Стена является своебразным гигантским холодильником,что бы он работал необходима выроботка холода,что бы она не размерзлась и растаяла в течении нескольких лет в умеренном климате Севера.
Технологически это невозможно,так как на дворе не 21 и не 23 век.Магический способ заключается в отвращении иных с упырями,аккумулирование мороза внутри структур стены,конвекции излишков тепла через поверхностных слоёв стены.
Деятельность НД и нагрев поверхности стены солнечным светом естественно производит тепло,из-за которого стены подтаиваются, отваливаются небольшие куски стены (указано в книге),тепло по законам конвекции идет верх,испаряющиеся влагой и водяным паром,возможно нагревает на несколько градусов тепла воздушные массы над стеной,процессы протикают в слое толщиной несколько сантиметров.Охлаждение идет с нижних и центральных структурных элементов стены.
Нагнетание и аккумулирование холода идет через поглощение этого холода из воздушных масс севернее Стены и северных ветров,и пока Стена охлаждается и накапливается мороз этак в - 50 по цельсию,в остальном Вестеросе существует лето,зима приходит при полной заправке морозом Стены,процес идет циклически.
Иные связаны с зимой тем что они являются своебразными генераторами холода,который требуется для лучшего контроля и сохранения своей армии упырей.Так же могут возводить сооружения производящие холод.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Ну вроде как именно это следует из данных моментов текста:

По крайней мере это явно связывает смену "длинных" сезонов с продолжительностью светового дня. А он может определяться только через движение по орбите.
Мы даже не знаем, гелиоцентричен ли мир Мартина. А вдруг вокруг большой планеты крутится по сложной траектории маленькое солнышко?

аккумулирование мороза внутри структур стены
накапливается мороз
Нагнетание и аккумулирование холода
заправке морозом
МОРОЗНАЯ БЫЛИНА, БОЯРИН!

...Необычный подход к термодинамике, мягко говоря. Флогистон какой-то.

Нагнетание и аккумулирование холода идет через поглощение этого холода из воздушных масс севернее Стены и северных ветров,и пока Стена охлаждается и накапливается мороз этак в - 50 по цельсию,в остальном Вестеросе существует лето,зима приходит при полной заправке морозом Стены,процес идет циклически.
Боже мой. Еще раз, на бис: мимо куска льда дует холодный ветер, лед "поглощает" холод из ветра и ветер таким образом нагревается.
 

Листик сирени

Знаменосец
Смена времен в Вестеросе связана не космическим расположением планеты,ибо это фантастика,а не фэнтези,где магия ?
Странное доказательство. А фантастику что - низзя? Должно быть обязательно фэнтези?
 
Добрый день!
Прочитав эту дискуссию, хочу вставить свои пять копеек.
У меня лично сложилось впечатление, что Зима (та, которая близко) - это не совсем то, что все думают.
Не могу дать пруфлинк, так как все книги прочла на одном дыхании, а перелопачивать их заново - тот еще труд, но где-то упоминалось, что Летом (которое не Зима, которая близко) на Севере собирают 2-3 урожая. На Зиму (это сказано в одной из глав Брана в Битве Королей, если мне склероз не изменяет - второй по счету, там, где он принимает вассалов знаменосцев) откладывают от 1/4 до 1/5 летнего урожая. Возникает закономерный вопрос - это что ж, они летом обжираются, а зимой голодают? Не разумнее ли откладывать больше, скажем, половину? Летом не жировать, но и зимой с голодухи не пухнуть?
Ответ, как мне кажется, лежит на поверхности - Зимой тоже бывает лето, и тоже собирают урожай. Просто лето - короткое и унылое, урожай собирают один и скудный.
Теперь о летнем снеге. Есть такой анекдот. Профессор на экзамене показывает студенту скелет и говорит:
- Расскажите, милейший, где какие органы находились.
Студент рассказывает, доходит до таза и, смущаясь, говорит:
- А здесь был член.
- Не был, а бывал, - поправляет его профессор. - Это женский скелет.
Так вот, снег летом бывает. Возможно, бывают и заморозки (снег иногда и при плюсовой температуре выпадает). Но кто сказал, что Вестеросские растения к нему не приспособлены?
Великая Зима или как ее там (времена Азора Ахая) - это нечто другое, конечно. Можно сказать, катастрофа вселенских масштабов. Но то отдельная история... И почему мне кажется, что Долгая ночь была ТОЛЬКО этой зимой?
Простите, если все вышесказанное общеизвестно, но, читая дискуссию, у меня сложилось противоположное впечатление.
 

ninel

Лорд
Странное доказательство. А фантастику что - низзя? Должно быть обязательно фэнтези?
из споров с любителями магии я извлекла: там где есть магия!!!! логика и физика исключены! 
Ответ, как мне кажется, лежит на поверхности - Зимой тоже бывает лето, и тоже собирают урожай. Просто лето - короткое и унылое, урожай собирают один и скудный.
а вариант экспорта недостающего провианта из более теплых стран вы не рассматриваете? я так понимаю, ч о в Дорне Зима (та которая близко) не пугает местных жителей.
 
ninel, в одном коротком посте трудно объять необьятное и впихнуть невпихуемое. Какой-то экспорт, несомненно, есть (не даром же Север обладает таким прекрасным портом!), и Зимой он активизируется. Думаю, не только Дорн, но и Простор вполне себе нормально себя чувствуют Зимой.

из споров с любителями магии я извлекла: там где есть магия!!!! логика и физика исключены!
оффтопиком: мне это как раз НЕ нравится в фентези. Мне остро нехватает ответов на простые, детские вопросы - а как работает это заклинание? А в чем природа магических свойств этого меча? и т.д.
 

Elm

Рекрут
Долгая ночь точно затронула Эссос.
Точно? Где в книгах об этом говорится?
Нет, конечно логично предположить, что многолетняя ночь должна была коснуться не только Вестероса. Просто сложно представить что-то вроде полярной ночи на территории с южным климатом, где и снега-то не бывает. Или снег в ту ужасную зиму по всему Эссосу выпадал? Сложно это представить в том же Кварте, к примеру.
Ну а если все же в Эссосе была Долгая ночь без снега, как там обстояли дела с выращиванием растений? (То же касается Дорна, кстати.) Как растения обходились без солнечного света? В таких же условиях и дикие растения погибнут - что уж говорить о сельскохозяйственных культурах. Тогда как же там обстояло дело с пропитанием? Они-то вряд ли запасались продуктами на столь долгий срок. (Да и невозможно запастись едою на срок жизни целого поколения - что в Эссосе, что в Вестеросе.)
Или я что-то неправильно понимаю? :unsure:
 
Последнее редактирование:

Felis

Ленный рыцарь
Кстати вопрос, приходит ли зима в северной части Эссоса. Скажем Браавос на широте примерно рва Кейлин, будет ли там холодно, также холодно со скидкой на морской клиемат и прочее?
Представитель Железного Банка при встрече с Робом упоминает (не дословная цитата), что в Браавосе тоже уже ощущается приближение Зимы- уже замёрзли каналы.
 

Felis

Ленный рыцарь
Кстати, а упоминается ли где-либо напрямую, увы не помню, изменение высоты Солнца над горизонтом в зависимости от климатического или календарного времени года? Ведь изменение длины дня может происходить по разным причинам.
 

Rockbell

Знаменосец
А что тут не так с природными зонами? Разве что дорнийская пустыня некие сомнения вызывает
Я думаю, леди Терновник , как специалист, объяснит куда адекватнее, чем с обывательской точки зрения могла бы я. Но один лес рядом со Стеной (практически ледником) - уже несколько странно.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Можно ли пояснить? Я только некоторые мелкие недочёты вижу.
Вся территория к северу от перешейка - один сплошной физико-географический фейл.
Мой любимый пример - здания в районе стены, которые не выпучивает, широколиственные деревья, которые растут в условиях вечной мерзлоты, черви в сугробах, крупные рептилии и в целом флоридский ландшафт-фауна перешейка, который по климатической зоне ну никак не Флорида.

До кучи водопад "слезы Алисы", который в подобных природных условиях существовать не может - даже летнее таяние снега на ледниках такое количество воды не обеспечит.
 

Thoros

Знаменосец
Но один лес рядом со Стеной
Так описано же, что он не подходит вплотную к Стене. И потом, Стена некомпактная, она равномерно охлаждает воздух на всём своём протяжении. Т.е. на микроклимат это влияет только в пару-тройку километров в обе стороны.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Так описано же, что он не подходит вплотную к Стене. И потом, Стена некомпактная, она равномерно охлаждает воздух на всём своём протяжении. Т.е. на микроклимат это влияет только в пару-тройку километров в обе стороны.
Дело не только в Стене. Судя по описанию летних сугробов и вобще климата на Севере, там вечная мерзлота - сплошная либо островная. Широколиственные деревья в подобных условиях расти могут, если они карликовые березки, конечно, но широколиственное дерево с развитой корневой системой не вырастет. И уж точно оно не сможет пережить 10-летнюю зиму.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Дело не только в Стене. Судя по описанию летних сугробов и вобще климата на Севере, там вечная мерзлота - сплошная либо островная. Широколиственные деревья в подобных условиях расти могут, если они карликовые березки, конечно, но широколиственное дерево с развитой корневой системой не вырастет. И уж точно оно не сможет пережить 10-летнюю зиму.

Как я понял, земли непосредственно за Стеной - это тайга.
 
Последнее редактирование модератором:

Rockbell

Знаменосец
Так описано же, что он не подходит вплотную к Стене. И потом, Стена некомпактная, она равномерно охлаждает воздух на всём своём протяжении. Т.е. на микроклимат это влияет только в пару-тройку километров в обе стороны.
"Ночной Дозор не допускал, чтобы лес приближался к северной стороне Стены более чем на полмили. Чащобы железоствола, страж-дерева и дуба, прежде росшие здесь, были вырублены столетия назад, чтобы создать широкий простор, через который ни один враг не смог бы пробраться незамеченным. Тирион слышал, что вдоль всей Стены между тремя крепостями дикий лес медленно возвращается назад. Находились даже серо-зеленые страж-деревья и бледностволые чардрева, которые запускали корни в саму Стену, но благодаря потребности Черного замка в дровах лес удерживали топоры Черной Братии. Впрочем, он никогда не отступал далеко. Тирион повсюду видел его; темные деревья вторым бастионом вставали за прогалиной параллельно ледяной Стене"
 
Сверху