• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер - за и против

Тайвин Ланнистер кто он?


  • Всего проголосовало
    348
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Сулла

Знаменосец
Цифр по Восстанию Баратеона нет.
Как бы где? Где информация о том, что 20 лет назад население Севера на составляло 5 миллионов или что в ПЛиО, где золото плавят в казанках, на войну не уходит 10% населения?
Есть. На вики смотрел.:oh:
Кто ж вам запрещает-то? А я каждый раз буду говорить, что это бездоказательная ересь - мне тоже никто не запретит.
говорите. Но у меня есть док-ва:smirk:
Средневековье.:smirk:
Пруф что не ересь?
Пруф что Неда Старка не изнасиловал отец? Вот вы таких же свидетельств требуете.

Гы. На моей стороне - здравый смысл, ПЛиО, цифры и даже вики. На вашей стороне -фантазии, домыслы .
Вы поймите, у меня есть конкретные цифры: 15 лет спустя.
И таки да, на Севере было долгое лето. За такой срок население могло только вырасти. Вывод (ну, если ваших позиций придерживаться): во время восстания Баратеона у Северян было еще меньше солдат, чем во время Войны Королей, то есть меньше 20.000 даже:wth: :^)
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
да хоть бы 15 тысяч. Все из них были женаты и т.д.?
как правило, да. Женились в достаточно раннем возрасте
Да, действительно, детей продолжают рожать пачками. Это средневековье, а не современность, где из-за крушения СССР и обнищания боялись (и многие боятся) детей заводить
на самом деле это не совсем так:
СССР в войне практически потерял поколение 1924-1926 гг. рождения, т.е это поколение не дало потомства, это отразилось на демографической ситуации послевоенной, т.к было мало детей. послевоенное поколение было малочисленное, и соответственно поколение рожденное в 1970-х гг., тоже было малочисленное. внуки послевоенного поколения и дети поколоения 1970-х гг. - это дети рожденные в 1990-х гг., а пришедший бэби-бум 2000-х гг, следствие не только экономической ситуации, это дети и внуки более многочисленных довоенных поколений.
во время войны детей вполне могди продолжать "рожать пачками", но через 15 лет эти дети еще не стали полноценными воинами, людские потери Севера в восстании Баратеона еще не восполнились.
 

Scorp

Знаменосец
Гы. На моей стороне - здравый смысл, ПЛиО, цифры и даже вики. На вашей стороне -фантазии, домыслы .
На Вашей стороне - домыслы (т.к точных цифр нет:p) и желание возвысить Тайвина. Больше ничего нет:p
 

Poison Vortex

Знаменосец
И таки да, на Севере было долгое лето. За такой срок население могло только вырасти.
Долгое лето было как раз перед событиями Игры Престолов. В это время могло население вырасти, то есть появиться много детей 5-10 лет. Они пошли воевать под знамёнами Робба? Ах он негодяй.. Роббоюгенд какой-то.. :D
Инфа по погоде 240-260 годов есть? Как раз тогда должна была появиться на свет основная масса солдат, которые пошли на войну в 282м.

у Северян было еще меньше солдат, чем во время Войны Королей, то есть меньше 20.000 даже:wth: :^)
Ессно. К Королевской Гавани подошла армия Севера числом 3000 душ, и великий Тайвин Ланнистер, испугавшись её, положил перед Робертом трупы детей Таргариенов. Наверное, армия Северного альянса сплошь состояла из терминаторов, раз 12 тысяч отборного войска Ланнистеров вместо того, чтобы взять ситуация в свои руки, отправились резать на улицах детей и насиловать женщин :facepalm:

желание возвысить Тайвина.
Самый цимес в том, что мнение самого Тайвина в расчёт не принимается.. :D
 

Reinhardt

Знаменосец
Итак, аргументы.
Мне плевать, как там Тайвин управлял государством. Хотя, фраза про то, что Тайвин с легкостью бы сжег весь город, если бы это помогло победить врага, - мне не нравится. Излищне жестокий, значит.
Нет такого слова в Средневековье.;)
Потом. После смерти Джоанны не улыбался. Значит ни разу не улыбнулся своим еще маленьким детям.
Я даж не знаю. :facepalm:, пожалуй? Его маленьким детям было б лучше, если б непокорные вассалы вздели их головы на пики?:confused:
Тайвин всю жизнь издевался над Тирионом, унижал его и тд.
Не, а если всерьез? Хоть какие-то доказательства будут? Или не давать жениться на шлюхах и позорить древний род это издевательства над дитяткой? Не позволять совать пальцы в розетку, по-вашему, тоже нарушение прав ребенка?:eek:
Потом на войне Тайвин носит роскошные, хотя и не слишком практичные доспехи, покрытые пурпурной эмалью и золотом, с огромным золотым плащом, покрывающим круп и задние ноги коня.
Значит сражается плохо (если будешь быстро скакать по полю боя в таком одеянии, то быстро запутаешься в плаще и упадешь с коня), отсиживается в сторонке.
Ололошенькилоло. Так грандлорд должен кумфупанду строить из себя в гуще боя или руководить войсками дома и привести их к победе?:D
Когда Тирион стоял перед ним с арбалетом, гордыня (или глупость?) не позволила Тайвину не называть Тишу шлюхой, и он поплатился за годы ненависти и презрения к сыну.
И снова, наверное, :facepalm:. То он у Вас трус, а то должен из страха за свою жизнь называть шлюху Тишу не шлюхой. Определитесь, чтоль, а?:(


Вы говорите, что Тайвин не мог выставить такую большую армию как в Войне Королей, или чо? В чем ваша мысль? В том, что Тайвин не может диктовать своих условий или в чем она? Если вы говорите, что известно только о 12.000 солдат Тайвина, то о больших цифрах говорить нельзя, так? В Войне Королей мы видим около 40 тысяч в самом начале войны (по сути, немедленная мобилизация). Если вы не согласны с наличием большой армии у Тайвина во время Восстания Баратеона, то вы говорите о гигантском росте населения, что позволяет набрать большее кол-во солдат уже через 15 лет (то есть, по сути, вы говорите о росте населения практически В ТРИ РАЗА)...
Вот именно. 40 тысяч в начале войны и довольно-таки быстрый набор сиром Стаффордом Ланнистером новой армии. Резервы дома позволяли весьма быстро восполнять боевые потери. Пусть не ветеранами, но новых рекрутов было предостаточно.


Я говорил исключительно про Север, где демографическая ситуация более нестабильна, чем на юге континента. Пришла долгая зима - смертность увеличилась, пришло долгое лето - население выросло. При этом в землях Тайвина население как раз может оставаться на одном уровне.
Армия сира Стаффорда, набранная на Западе и слова Кивана Серсее, что он все еще может поднять армию в своих землях и за счет наемников, если будет между ними вооруженный конфликт.
 

NIKTO

Казнен
Нет такого слова в Средневековье.
Во время войны кого-то с венецианцами(вроде болонцами) венецианцы(или наоборот - нет книги под рукой) использовали огнестрельное оружие. Болонцы так рассердились, что разбили врага в пыль. Почему? Да потому что огнестрельное оружие убивает.


Я даж не знаю. :facepalm:, пожалуй? Его маленьким детям было б лучше, если б непокорные вассалы вздели их головы на пики?:confused:
Т.е. от того, будет ли он заботиться о детях зависела их жизнь.


Так грандлорд должен кумфупанду строить из себя в гуще боя или руководить войсками дома и привести их к победе?
"Лорд не должен требовать от своих людей того, чего он бы не сделал сам. "Э. Старк.
То он у Вас трус, а то должен из страха за свою жизнь называть шлюху Тишу не шлюхой. Определитесь, чтоль, а?:(
А что, если человек трус то он обязательно адекватно оценивает угрозу?
 

Reinhardt

Знаменосец
С этим не поспоришь. Но в войне толк знал - прошёл всё восстание Баратеона.
Но сына, к сожалению, так и не научил этой мудрой мысли. Ну, т.е., головы рубить союзникам Робб умел, а вот держать слово, данное им же - не научился.

Ну и не стоит забывать других Старков - первых жертв той войны. Вместо того, чтоб прийти с армией и руководить ей издали, погибли родичи Неда весьма бесславно.:(
 

Сулла

Знаменосец
на самом деле это не совсем так:
очень интересная подборка, благодарю вас, было действительно интересно (без иронии, не подумайте).
Но как я понял из Битвы Королей, на юг в войске Робба ушли взрослые мужи, (т.к. описывалось в тексте, что молодежь 14-16 лет, возглавляемая Толхартом, продолжала носится по округе, играя в солдатиков). То есть сравнение в этом плане, имхо, не совсем уместно, детей на войну не гнали, возможности восполнить потери среди населения были.
Я просто очень давно, еще споря о потенциальной независимости Севера, при угрозе со стороны единого Вестероса ради общего развития (но очень косвенно, не спорю) проглядел пару статей о демографическом росте в Средние Века и как сильно на это влияли войны. Оказалось, что довольно незначительно (не смотря на пограбить/пожечь несколько деревенек), да и крупные сражения как таковые не так уж и часты...
Но могу ошибаться, безусловно, ибо, как уже сказал, с вопросом знакомился не очень глубоко:)
Я даж не знаю. :facepalm:, пожалуй? Его маленьким детям было б лучше, если б непокорные вассалы вздели их головы на пики?:confused:
К тому же его дочь помнит "таинственную улыбку своего отца", ваша собеседница излишне эмоциональна, имхо.
Парадокс, но все дети Тайвина уважали, восхищались отцом. Даже Тирион.
Долгое лето было как раз перед событиями Игры Престолов. В это время могло население вырасти, то есть появиться много детей 5-10 лет. Они пошли воевать под знамёнами Робба? Ах он негодяй.. Роббоюгенд какой-то.. :D
Вот-вот, долгое лето было перед событиями Игры Престолов, длилось почти 10 лет, так что потери среди взрослых мужчин, откровенно говоря, вряд ли будут значительны.
Не, серьезно, даже я не считаю Неда столь плохим лордом, что угробил две трети населения Севера...
Ессно. К Королевской Гавани подошла армия Севера числом 3000 душ, и великий Тайвин Ланнистер, испугавшись её, положил перед Робертом трупы детей Таргариенов. Наверное, армия Северного альянса сплошь состояла из терминаторов, раз 12 тысяч отборного войска Ланнистеров вместо того, чтобы взять ситуация в свои руки, отправились резать на улицах детей и насиловать женщин :facepalm:
а почему бы и нет? Вот объясните мне, на чем базируется ваша уверенность в том, что у Тайвина сил меньше, чем у мятежников? Я ведь не стебался, был изначально вполне вежлив и корректен, ну окажите любезность:) Я привел простейшие подсчеты, они не натянуты, т.к. основаны на тексте книги, не противоречат с вики. Чем они вас не устраивают?
Вот вы любите говорить о мнении самого Тайвина. Так в чем оно противоречит моему? В диалоге с Тирионом дается три утверждения:
  1. Убийство детей укрепляло трон Роберта, позволяло тому сохранить благопристойный вид и демонстративно порвать с Таргариенами.
  2. Тайвин боялся за судьбу сына (все так мило забывают, что он у Эйериса в заложниках, когда пи....т про трусливого Тайвина).
  3. Тайвин боялся, что между его войсками и авангардом Старка дойдет до мечей.
По сути, все мнение о том, что у Тайвина мало сил базируется на этом утверждении, не так ли? Внимание вопрос: человек хочет работать с новым королем (все же помнят, что Роберт кузен Таргариенам). Зачем начинать совместное партнерство начиная драку с лучшим другом Роберта?
По сути, все мои посты, на которые я ссылаюсь (особенно первый) были вызваны не столько высказываниями о том, что Тайвин боялся (ибо не бояться только дураки, имхо). А тем, что Тайвин никогда не стремился к полному захвату власти и концентрации ее в своих руках. Он лишь воплощал в жизнь мечту - кровь Ланнистеров в жилах королей, по сути, вот его цель. А если бы он желал должностей, да того же регенства при детях Рейегара - так начал бы воевать на стороне Таргариенов, договариваться с Мейсом, Дораном, и т. д.


На Вашей стороне - домыслы (т.к точных цифр нет:p) и желание возвысить Тайвина. Больше ничего нет:p
но у меня есть хоть какие-то цифры, что не оспариваются вики. А что есть на вашей?

При этом в землях Тайвина население как раз может оставаться на одном уровне.
Ах да, кстати. В книге совершенно четко указывается, что у Рейегара на Трезубце было 40.000 солдат.
Если вы продолжаете говорить о том, что кол-во сил на Западе осталось таким же, то у Тайвин может спокойно выставить столько же, сколько Рейегар у Трезубца. А его еле разбили. К чему вы упорствуете? Я ведь даже не называю Неда эгоистом и лицемером, затаился:rolleyes:
 

Rider

Кастелян
Не закрывать дверь в туалете ... целесообразно?
НИКТО, вам ж сказали: а че там красть? :)
Инфа по погоде 240-260 годов есть? Как раз тогда должна была появиться на свет основная масса солдат, которые пошли на войну в 282м.
Да почти ничего нигде нет, никаких цифр. Про золотой пояс Дрого, который плавили в котле от супа, это вы очень к месту вспомнили. :)
Да вы сколько угодно можете подменять цифры одной войны цифрами другой войны. Как довод это - ноль. Огласите цифры, данный Мартином, о численности войск во время восстания Баратеона. Вымыслы "я считаю что у них было столько-то" - это вымыслы. Всё.
Да как там считать численность населения? Экология фантастическая. Несмотря на многолетние зимы, природа на Севере как в южных и центральных областях Западной Европы - растут относительно теплолюбивые сорта деревьев. Почвы, судя по флоре, приличные, не тайга. Воды хватает. Зима не слишком суровая -10С примерно, и они проходят ее без каких-то катастрофических потерь. Зимы даже близко не сравнимы со средневековыми эпидемиями чумы, например. Их переносят, как обычные, нигде не написано, чтобы какое-то королевство из-за зимы развалилось, не смогло выставить армию и тд., даже Север! Теоретически там могло бы жить много людей, так как если у них мамонты тусуются и дубы растут в арктической пустыне, то... то может быть все. :) Чтобы рассуждать, кто был кого сильнее, нужно иметь инфу и цифры от Мартина конкретно по каждой армии и каждому времени.
Ессно. К Королевской Гавани подошла армия Севера числом 3000 душ, и великий Тайвин Ланнистер, испугавшись её, положил перед Робертом трупы детей Таргариенов.
Если Тайвин с Дорном, Мартеллами и кем-нибудь еще запросто мог раскатать ослабленных войной повстанцев в тонкий блин, то почему не сделал это? Тогда бы он стал королем и правил бы страной. На это наш великий политик был бы готов потратить ресурсы. Вместо этого лорд Златогадящий предпочел подлизываться к Роберту, делая грязную работу и убивая детей, а до этого он так же подлизывался к Эйерису. Тайвин ненавидел Безумного Короля, но не сверг его. Восстание было организовано другими людьми без ведома и участия лорда Т.
Наверное, армия Северного альянса сплошь состояла из терминаторов, раз 12 тысяч отборного войска Ланнистеров вместо того, чтобы взять ситуация в свои руки, отправились резать на улицах детей и насиловать женщин :facepalm:
Наверное. :)
Самый цимес в том, что мнение самого Тайвина в расчёт не принимается.. :D
Никакие цитаты не принимаются, если противоречат тому, что по мнению фанатов Тайвина должно быть.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Нет такого слова в Средневековье.;)
Такое слово есть всегда. Даже в Вестеросе, если поискать, то можно найти порядочных, жестких, но не жестоких людей.
Я даж не знаю. :facepalm:, пожалуй? Его маленьким детям было б лучше, если б непокорные вассалы вздели их головы на пики?:confused:
Ээ? Вы вообще о чем? От того, что он улыбнется детям, вассалы сразу поднимут восстание и насадят их головы на пики? :facepalm:

Ололошенькилоло. Так грандлорд должен кумфупанду строить из себя в гуще боя или руководить войсками дома и привести их к победе?:D
Лорд должен показывать своим войскам пример. Он должен быть образцом смелости и отважности. Если бы я была простым солдатом, и мой лорд, сказав пару вдохновительных слов на прощание, уходил прятаться в палатку, то я бы не захотела воевать за такого гнусного старикана.
И снова, наверное, :facepalm:. То он у Вас трус, а то должен из страха за свою жизнь называть шлюху Тишу не шлюхой. Определитесь, чтоль, а?:(
Я ни слова про смелость здесь не говорила. Не называть любовь сына шлюхой - это не трусость. Тем более должно же быть у человека хоть немного инстинкта самосохранения.
И Тиша не была шлюхой, по-моему, книга ясно нам это разъяснила, не?
Не, а если всерьез? Хоть какие-то доказательства будут? Или не давать жениться на шлюхах и позорить древний род это издевательства над дитяткой? Не позволять совать пальцы в розетку, по-вашему, тоже нарушение прав ребенка?:eek:
Да вы почитайте любой диалог Тайвина с Тирионом или просто воспоминания Тириона об отце. Там есть хоть намек на любовь?
Например, только благодаря Тириону КГ смогла выдержать до прихода войск. Но что делает Тайвин? Сразу смещает его с десничества (ну это еще ладно) и выселяет его из покоев Десницы в какую-то каморку. А Тирион все это время без сознания! Тайвин ни разу к нему не пришел, насколько я помню, а просто приказал куда-нибудь убрать сына. Хороший отец, ничего не скажешь, ага. :wth: :^)
Насчет ситуации с Тишей. Сначала Тайвину откровенно говоря насрать на сына, но когда тот женится на Тише, Тайвин сразу вспоминает, что он отец (хотя какой он отец, так, спермопоставщик). Ведь, вы что, ЧЕСТЬ СЕМЬИ под угрозой, О УЖАС!
Заключительная часть вообще ужасна :facepalm: Я не знаю, как можно ненавидеть человека, чтобы сделать с его любимой такое. :( А вы мне еще после этого говорите, что Тайвин классный. :wth: :^)
 

Листик сирени

Знаменосец
"Лорд не должен требовать от своих людей того, чего он бы не сделал сам. "Э. Старк.
А туалеты лорд Эддард сам чистил, интересно?

Если Тайвин с Дорном, Мартеллами и кем-нибудь еще запросто мог раскатать ослабленных войной повстанцев в тонкий блин, то почему не сделал это? Тогда бы он стал королем и правил бы страной.
Что, простите? Тиреллы и Дорн не стали бы воевать за Тайвина, а стали бы за детей Таргариенов. Так что он максимум стал бы регентом.

И снова, наверное, :facepalm:. То он у Вас трус, а то должен из страха за свою жизнь называть шлюху Тишу не шлюхой. Определитесь, чтоль, а?:(
Да вообще непонятно - у них Тайвин то трусливый шакал, то человек, из-за Тириона полезший воевать со всеми шестью остальными королевствами:D
 

Reinhardt

Знаменосец
Такое слово есть всегда. Даже в Вестеросе, если поискать, то можно найти порядочных, жестких, но не жестоких людей.
Надеюсь, что при этом они еще и живы?;)

Ээ? Вы вообще о чем? От того, что он улыбнется детям, вассалы сразу поднимут восстание и насадят их головы на пики?
Для того, чтоб улыбаться детям, надо сидать дома, а он тогда был немного в разъездах, если Вы помните.
Ну и, вон, Сулла говорит, что улыбался.:cool:

Лорд должен показывать своим войскам пример. Он должен быть образцом смелости и отважности. Если бы я была простым солдатом, и мой лорд, сказав пару вдохновительных слов на прощание, уходил прятаться в палатку, то я бы не захотела воевать за такого гнусного старикана.
Для показывания примера своим войскам есть много всяких знаменитых рыцарей, а работа лорда и полководца - смотреть откуда-то с пригорка на общую картину боя, направлять подкрепления на нужные участки и вообще - командовать и принимать решения. Делать это из гущи боя немного проблематично.:facepalm:

И Тиша не была шлюхой, по-моему, книга ясно нам это разъяснила, не?
Разве? Заходим на новый круг? Женщина, которая выходит после пьянки на второй день знакомства за сына лорда - именно шлюха и есть.

Например, только благодаря Тириону КГ смогла выдержать до прихода войск. Но что делает Тайвин? Сразу смещает его с десничества (ну это еще ладно) и выселяет его из покоев Десницы в какую-то каморку.
Смещает его откуда?:eek: Тирион не был Десницей ни единого дня - он всего лишь замещал отца. Отец вернулся - замещать его больше не надо, поэтому Тирион и уходит со своего поста и из покоев Десницы.:facepalm:
Ведь, вы что, ЧЕСТЬ СЕМЬИ под угрозой, О УЖАС!
Это для Вас все так забавно, а для любого человека в те времена все именно так и выглядело. С капсом и эмоциями. За эту самую честь убивали и умирали.
 

Hearmeroar

Знаменосец
Надеюсь, что при этом они еще и живы?;)
Да, не беспокойтесь :not guilty:

Для того, чтоб улыбаться детям, надо сидать дома, а он тогда был немного в разъездах, если Вы помните.
И все же после всяких восстаний можно было найти время для своих детей. Тайвин - хороший стратег, я признаю, но дерьмо-отец.
Ну и, вон, Сулла говорит, что улыбался.:cool:
Где?
Для показывания примера своим войскам есть много всяких знаменитых рыцарей, а работа лорда и полководца - смотреть откуда-то с пригорка на общую картину боя, направлять подкрепления на нужные участки и вообще - командовать и принимать решения. Делать это из гущи боя немного проблематично.
Ну, у Молодого Волка как-то получалось :rolleyes: Робб выиграл все свои сражения, у него была отличная тактика, но при этом он сам сражался, и люди обожали и чуть ли не молились на своего короля. И, пожалуйста, не надо мне сейчас говорить, что Робб был плохим королем и умер. Умер он из-за того, что нарушил клятву, как мальчишка, но бои он вел отменно, да, не боялся и не отсиживался в палатке.
Разве? Заходим на новый круг? Женщина, которая выходит после пьянки на второй день знакомства за сына лорда - именно шлюха и есть.
Я считаю, что история там настолько мутная, и мы знаем настолько мало правды, что пока нельзя точно делать выводов. Я имела ввиду, что "шлюшество" не было постоянной профессией Тиши, так что Тайвин поступил с ней отвратительно и ужасно. Хотя, даже если бы она работала 10 лет в борделе, то поступок папочки был бы не менее отвратительным.
Смещает его откуда?:eek: Тирион не был Десницей ни единого дня - он всего лишь замещал отца. Отец вернулся - замещать его больше не надо, поэтому Тирион и уходит со своего поста и из покоев Десницы.:facepalm:
Я прекрасно знаю, что он замещал отца. Я делала акцент на том, что даже тут гордость Тайвина вперед него самого поспешила занять покои Десницы, не обратив внимание на умирающего сына.
Это для Вас все так забавно, а для любого человека в те времена все именно так и выглядело. С капсом и эмоциями. За эту самую честь убивали и умирали.
Да, согласна. Но нормальный человек никогда не поступил бы так со своим сыном. Возможно и запретил бы Тириону жениться на Тише, но ни за что не стал бы так унижать сына и его возлюбленную.
 

Листик сирени

Знаменосец
Ну, у Молодого Волка как-то получалось :rolleyes:
А у, скажем, Наполеона с Кутузовым не получалось. И что? Молодой волк - читёр просто.

Да, согласна. Но нормальный человек никогда не поступил бы так со своим сыном. Возможно и запретил бы Тириону жениться на Тише, но ни за что не стал бы так унижать сына и его возлюбленную.
Так он же уже женился, а у отца спросить даже не подумал.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
я не занимаю в этом демографическом споре ни ланно-, ни старко-позиций
Но как я понял из Битвы Королей, на юг в войске Робба ушли взрослые мужи, (т.к. описывалось в тексте, что молодежь 14-16 лет, возглавляемая Толхартом, продолжала носится по округе, играя в солдатиков). То есть сравнение в этом плане, имхо, не совсем уместно, детей на войну не гнали, возможности восполнить потери среди населения были.
я приводила свои доводы к вопросу о том, сколько человек мог собрать Робб на войну, а не сколько оставить. В Восстании Баратеона в 282-284гг. учавствовало Х человек северян, У из них погибло, назад вернулось Х-У. Через 15 лет, когда Робб созвал знамена Север еще не мог выставить опять Х человек, к.т. за 15 лет дети рожденные в 282 г. еще не доросли до воинского возраста. те кто родился до 282г., и были детьми во время восстания Баратеона заменили собой умерших от старости, ушедших на пенсию воинов ( т.к. мы считаем, что в нашем условном Средневековье количество населения постоянное). чтобы Х-У вновь доросло до Х надо чтобы полностью сменилось поколение, а это 20-25 лет.
(т.к. описывалось в тексте, что молодежь 14-16 лет, возглавляемая Толхартом, продолжала носится по округе, играя в солдатиков)
молодежь 14-16 лет, это как раз молодежь 280-х гг. рождения, и этой молодежи должно быть много, т.к. они потомки многочисленного поколения ушедшего на войну ( их сначала родили, а потом ушли воевать), вот молодежь конца 280-х гг. будет менее многочисленна, т.к. это потомки тех кто вернулся + потомки тех, кто не попал на войну по возрасту, но они еще играют деревянными мечами. уточню по поводу: " потомки тех, кто вернулся" - это вторые и третьи дети вернувшихся ( если бы войны не было, то этих вторых и третьих детей было б больше,т.к. было бы больше потенциальных отцов)
"однако за время пути, собака могла подрасти" (с)
интересно также, что за два года войны 16-летние мальчишки становятся кже 18-летними, более пригодными к воинской службе, но все равно они не смогут полностью заменить собой погибших, т.к. они прийдут на смену песионерами, а не погибшим
просто очень давно, еще споря о потенциальной независимости Севера, при угрозе со стороны единого Вестероса ради общего развития (но очень косвенно, не спорю) проглядел пару статей о демографическом росте в Средние Века и как сильно на это влияли войны. Оказалось, что довольно незначительно (не смотря на пограбить/пожечь несколько деревенек), да и крупные сражения как таковые не так уж и часты... Но могу ошибаться, безусловно, ибо, как уже сказал, с вопросом знакомился не очень глубоко
демографию и демографическую статистику очень любят использовать в популистских спорах, часто забывая что любая демографическая политика дает свои результаты очень-очень не сразу, и 10-15 лет малый срок.
у Севера есть шанс изменить печальную демографическую тенденцию за счет волны одичалых, но тут тоже сразу ничего произойти не может, только через поколение.
 

Trevor

Лорд
Чтобы рассуждать, кто был кого сильнее, нужно иметь инфу и цифры от Мартина конкретно по каждой армии и каждому времени.
Чего вы как маленький: зачем товарищам цифры от Мартина, у них же википедия есть. Которую пишут такие же фантазёры, как и они сами :)
Не называть любовь сына шлюхой - это не трусость.
Точнее, это была бы разумная трусость. Та, что не дает сгинуть по-глупому. Так называемый глас рассудка. У Тайвин на тот момент сей глас успешно заглушала безосновательная самоуверенность. За что и поплатился. А жаль - "Какой был слон, какой был слон. Большой"(с)СВК.
А вы мне еще после этого говорите, что Тайвин классный.
Так и будет говорить, без разницы, сколь серьезные аргументы вы бы ни привели - фанаты, оне везде такия ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху