• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Агнесс

Знаменосец
А недостатки Ренли пустяшные, как по мне с ними можно мириться, а с возрастом он успокоится, станет меньше хвост распускать.
А... зачем? Врожденный популизм и желание очаровывать королю только на руку. Король в некотором роде артист, он (в том числе) должен разыгрывать роль, соответствующую ожиданиям широкой публики. И чем искреннее он это делает, тем лучше результат :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
Главное, чтобы король выполнял свою работу, делал дела, исполнял свой долг.
Во многом "работа короля" быть символом нации и государства. Так что вопрос о том, каким богам он поклоняется, как ведет себя на людях и как одевается, совсем не праздный.
Да расслабьтесь Вы уже, мы все прекрасно поняли, что няша Ренли самый распрекрасный король, какой только может быть в принципе, а всякие недалёкие Джейме с Нойе - идиоты, гомофобы и станнисофилы
В целом, сир Andaer, я тоже так считаю.
Если отвлечься от клановых реалий и опираться только на склонности характеров, то Рентли Баратеон прекрасный король, Тайвин Ланнистер прекрасный Десница, Джейме Ланнистер идеальный главнокомандующий, а Неду Старку самое место в Ночном Дозоре :p
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
Это после Шепчущего Леса-то? Спасибо, не надо.
Ну не разорваться же Тайвину на все посты :sneaky:
Что до Джейме, то некоторая страстность полководцу необходима. Солдаты не будут уважать главнокомандующего, который не отличается личной храбростью и не готов сразиться вместе с ними бок о бок.
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Да расслабьтесь Вы уже, мы все прекрасно поняли, что няша Ренли самый распрекрасный король, какой только может быть в принципе,
Расслабится? Хорошо я вас послушаю, слишком сильно все воспринимаю.
Не правда, я много раз замечала его минусы, но он лучше Станниса, да я так считаю. Он бы был распрекрасным королем, о да это так, для Вестероса в преддверии зимы не было ничего лучше. А пытаться высмеивать меня бессмысленно, я понимаю вас, вам кажется, что какая-то тупоголовая девка, несущая бред и обижающая Станниса в целом неспособна быть лучше вас, видеть больше вас и.т.д. Но поймите и вы меня, мне нравится Ренли также сильно как и людям любящие Станниса, возможно даже больше, у Станниса куча фанатов, его в сериале сделали лучше, чем он есть. Ренли же практически не имеет фан базы и в сериале его показали полным придурком, как и Лораса, от Станниса не убудет, моя же любовь и нежность к Ренли явление не частое в рамках фандома Плио. Моя защита его и не любовь к Станнису имеет причины и мне кажется, что каждый имеет на слово голоса, поэтому смеяться над моими взглядами несколько некрасиво, хотя ваше дело.
гомофобы и станнисофилы
Где я такое писала? Про гомофобов и слова не написала, людей любящих Станниса не сильно люблю, хотя есть и хорошие, но слово станнисофилы вообще не использую.
Нет я не считаю его недостойным или плохим, я отталкиваюсь от того, что Ренли был невероятно мал, когда он его видел.
Во время осады Штормового Предела в ходе событий Восстания Баратеона Донал был ранен и потерял левую руку. По окончании боевых действий вступил в Ночной Дозор, где продолжил служить оружейником.
Когда была осада ШП Ренли было лет 5, пускай время войны и принятие решение заняло 2-3 года, ему 7-8, но как же можно оценивать человека взрослого по тому какой он в 8 лет? Тоже самое и мейстер Крессен, Ренли был малышом когда жил с ним, уже в 7 летнем возрасте он начинает жить в ШП (на сколько память мне не изменяет).
Тирион тоже в этом возрасте и гораздо старше, просит дракона на полном серьезе и мечтает о всяких сказках, означает это, что в 21 год он наивен, недалек, только и делает, что читает сказки? Это все что я хотела объяснить, настоящего Ренли знало мало человек, это легкость, веселость, так сказать летний человек всего лишь маска, когда надо он ведет себя по-другому.
В начале Джейме очень противен и не обладает положительными качествами, его оценки мне не понятны, например терпеть то, что любимая женщина спит не только с ним или убийство ребенка, ну да ладно. Главное то, что Джейме Ланнистер, а как мы знаем Ренли их терпеть не мог и вряд ли между ним и Джейме протекали умные разговоры. Визуально Ренли кажется только и может одеваться, но на деле он может гораздо больше, хоть вам в это сложно поверить.
 
А... зачем? Врожденный популизм и желание очаровывать королю только на руку. Король в некотором роде артист, он (в том числе) должен разыгрывать роль, соответствующую ожиданиям широкой публики. И чем искреннее он это делает, тем лучше результат :thumbsup:
Я вами полностью согласна, но мне некоторые люди очень долго и планомерно пытаются объяснить, что это не так. Что короля не должны любить, вот прям совсем и что Ренли только и делает, что затевает пиры, не помогают цитаты, объяснения и.т.д.
Да Ренли молод и хочет всем нравится, быть красивым, что в этом плохого, я не знаю.
 

Andaer

Знаменосец
Если отвлечься от клановых реалий и опираться только на склонности характеров, то Рентли Баратеон прекрасный король
В ситуации, когда вся его королевская деятельность сводится к улыбкам и маханию с балкона, в то время как реальное управление страной сосредоточено в руках компетентных людей, (таких, как Тайвин) несомненно:thumbsup:
Моя защита его и не любовь к Станнису имеет причины и мне кажется, что каждый имеет на слово голоса, поэтому смеяться над моими взглядами несколько некрасиво, хотя ваше дело.
Да Боже меня упаси высмеивать Ваши взгляды, у каждого человека свои вкусы и свои любимцы, и Ренли, скажу я Вам, далеко не самый худший из возможных вариантов. У меня к нему по большому счёту вполне нейтральное отношение, ровно до тех пор, пока мне не начинают доказывать, что он весь из себя такой милый и классный, а значит будет самым распрекрасным королём, лучше, например, чем тот же скрипящий зубами Станнис, хотя заслуги Станниса всем прекрасно известны, (Штормовой Предел, флот, Светлый Остров, Стена) а вот с заслугами Ренли дело что-то обстоит не ахти, помимо умения красиво одеваться и улыбаться, разумеется. И да, я гораздо больше верю людям, вроде Нойе, Крессена и Джейме, которые имели в своём распоряжении достаточно времени, чтобы понять, что представляет из себя Ренли, и у которых отсутствует та самая влюблённость, которая застит глаза поющим ему дифирамбы Лорасу и Бриенне.
Очень похоже на Ренли Баратеона: основать новый блестящий рыцарский орден в великолепных ярких одеждах. Еще мальчишкой он любил яркие краски, богатые ткани и постоянно придумывал новые игры. "Смотрите! - кричал он бывало, бегая со смехом по залам Штормового Предела. - Я дракон", или: "Я колдун", или: "Я бог дождя".
Резвый мальчик с буйной гривой черных волос и веселыми глазами теперь вырос - ему двадцать один год, но он продолжает играть в свои игры. Смотрите: я король.
Я не высчитывал, сколько там лет Крессен не видел Ренли, но описал он его нынешнего поистине с фотографической точностью.
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
У меня к нему по большому счёту вполне нейтральное отношение, ровно до тех пор, пока мне не начинают доказывать, что он весь из себя такой милый и классный, а значит будет самым распрекрасным королём, лучше, например, чем тот же скрипящий зубами Станнис, хотя заслуги Станниса всем прекрасно известны, (Штормовой Предел, флот, Светлый Остров, Стена) а вот с заслугами Ренли дело что-то обстоит не ахти, помимо умения красиво одеваться и улыбаться, разумеется.
Мы спорим не кто сделал больше, ведь даже возраст и опыт у них разный, разница в 12-13 лет делает свое дело. Мы спорим о том, кто был бы хорошим королем, кто смог устаканить ситуацию, это Ренли его взгляды и желания, его еда и деньги могли помочь. А Станнис стал бы разбираться с религией и недовольными, тут не собираешь еды на зиму, не спустишь на тормоза войны, да и денег нет, еды нет.
У Ренли еще есть такое качество как удача и харизма, все что он хочет, получает и это для короля не мало важно.
Я не высчитывал, сколько там лет Крессен не видел Ренли, но описал он его нынешнего поистине с фотографической точностью.
С точность которая в вашей голове, да? Потому что я уже объяснила почему они не могут знать 21 летнего Ренли, это может оказаться не правдой. Если вас охарактеризует человек который знал вас в 5 лет, другой в 7 лет и недруг, хорошие впечатления будут от вас? Думаю нет.
И да, я гораздо больше верю людям, вроде Нойе, Крессена и Джейме, которые имели в своём распоряжении достаточно времени, чтобы понять, что представляет из себя Ренли, и у которых отсутствует та самая влюблённость, которая застит глаза поющим ему дифирамбы Лорасу и Бриенне.
Вот поэтому он вам и не нравится, вы верите тем кто его не знал, а тем кто знает нет, 2 человека так сильно его полюбили, значит не просто так, было за что любить. Еще Барристан Селми любил Ренли и дружит с ним, куча лордов верят в него и пришли к нему не просто так. Ренли смог разозлить Серсею и Джоффри, данные персонажи чаще всего глупы и их враги наоборот положительные люди.
Ну и в целом диалог с Кейтилин прочтите, я уже скидывала он не кажется глупцом, сформируйте собственное мнение, а не людей которые знали его малышом.
 

Andaer

Знаменосец
Мы спорим не кто сделал больше, ведь даже возраст и опыт у них разный, разница в 12-13 лет делает свое дело. Мы спорим о том, кто был бы хорошим королем, кто смог устаканить ситуацию, это Ренли его взгляды и желания, его еда и деньги могли помочь. А Станнис стал бы разбираться с религией и недовольными, тут не собираешь еды на зиму, не спустишь на тормоза войны, да и денег нет, еды нет.
У Ренли еще есть такое качество как удача и харизма, все что он хочет, получает и это для короля не мало важно.
Лично я спорю о личных качествах, талантах и способностях, которых у Ренли, на мой взгляд, кот наплакал. Хотя насчёт удачи нельзя не согласиться, как иначе назвать ситуацию, когда старший брат за здорово живёшь отдаёт тебе целое грандлордство и, хоп - за тобой уже вся мощь Штормовых Земель. А... близкие отношения с любимым сыном лорда Тирелла добавляют к этому ещё и всю мощь Простора. Правда, и у везения есть свои пределы, как мы могли убедиться:not guilty: Но если рассуждать подобным образом, то и из Томмена король огого какой - милый мальчуган, добрый и обаятельный, одной рукой машет с балкона, а другой держит сира Царапку - чем не популярный король? А государственными делами вместо него занимаются Тайвин и Киван, идиллия же:happy:
С точность которая в вашей голове, да? Потому что я уже объяснила почему они не могут знать 21 летнего Ренли, это может оказаться не правдой. Если вас охарактеризует человек который знал вас в 5 лет, другой в 7 лет и недруг, хорошие впечатления будут от вас? Думаю нет.
Да, потому что я читаю описания Крессена и Нойе и вижу, что они (несмотря на то, что эти люди не видели Ренли уже много лет) полностью соответствуют его образу, представленному в книге. С моей точки зрения, если Вам так больше нравится. И, по-моему, ничего удивительного в этом нет, многие люди проносят свои основополагающие качества характера через всю жизнь, Ренли, судя по всему, как раз из таких.
Вот поэтому он вам и не нравится, вы верите тем кто его не знал, а тем кто знает нет, 2 человека так сильно его полюбили, значит не просто так, было за что любить. Еще Барристан Селми любил Ренли и дружит с ним, куча лордов верят в него и пришли к нему не просто так. Ренли смог разозлить Серсею и Джоффри, данные персонажи чаще всего глупы и их враги наоборот положительные люди.
Ну и в целом диалог с Кейтилин прочтите, я уже скидывала он не кажется глупцом, сформируйте собственное мнение, а не людей которые знали его малышом.
Весьма любезное предложение, но оно, к сожалению, совершенно излишне, потому что ПОВы Кейтилин в Битве (как и другие её ПОВы) я зачитал буквально до дыр и своё мнение о Ренли благополучно составил, в том числе и благодаря им. И никакой глубины и никаких особых талантов в этом человеке мною замечено не было, кроме умения мягко стелить и нравиться людям. И в том, что касается моих антипатий к нему Вы снова ошибаетесь, дело не в том, что я верю на слово вышеуказанным людям, тем более что ничего особенно плохого они о Ренли не сказали, а в его святой уверенности, что он может получить всё, что пожелает, благодаря своей внешней милоте и популярности, даже если это всё ему не принадлежит. Прошу прощения, но в моей системе ценностей это именуется банальным воровством, только осуществляемым не с шантажом и угрозами, а с шутками и прибаутками.
 

Агнесс

Знаменосец
В ситуации, когда вся его королевская деятельность сводится к улыбкам и маханию с балкона, в то время как реальное управление страной сосредоточено в руках компетентных людей, (таких, как Тайвин) несомненно:thumbsup:
А то ж! Каждому таланту - свое применение :hug:
И в том, что касается моих антипатий к нему Вы снова ошибаетесь, дело не в том, что я верю на слово вышеуказанным людям, тем более что ничего особенно плохого они о Ренли не сказали, а в его святой уверенности, что он может получить всё, что пожелает, благодаря своей внешней милоте и популярности, даже если это всё ему не принадлежит. Прошу прощения, но в моей системе ценностей это именуется банальным воровством, только осуществляемым не с шантажом и угрозами, а с шутками и прибаутками.
Ух, как вы строги ;) В действительности всё не принадлежит никому, мы приходим в этот мир ни с чем и уходим ни с чем. Поэтому лично мне намного более импонирует "несерьезный" подход Рентли Баратеона, который отдает себе отчет, что он играет, нежели серьезная вера Неда Старка, что он Длань господня.
Но если рассуждать подобным образом, то и из Томмена король огого какой - милый мальчуган, добрый и обаятельный, одной рукой машет с балкона, а другой держит сира Царапку - чем не популярный король?
Дорогой сир, вы же знаете, так пиар не работает. Люди желают жить в иллюзиях, они чувствуют себя потерянными, когда их "будят" реальностью и злятся на тех, кто это делает. Верить в то, что "нами правит мальчуган Томмен с Царапкой, а суровый Тайвин Ланнистер на третьих ролях" невозможно, не ложится эта сказка в подсознание. Зато красивый и добрый молодой король и его не менее прекрасная королева (благослови, Семеро, их правление), очень даже ложится.
P.S. Причем давайте не будем забывать, что пухлощекие детишки и котики - это ми-ми-ми для пользователей современного Интернета, но никак не для средневекового обывателя :p
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
А в чём несправедливость? Владения делились до рождения Джоффри, когда именно Станнис был наследником ЖТ. Он, согласно тарговской традиции, стал принцем Драконьего Камня. Вроде бы титул вполне престижный. Ренли, как последний незанятый Баратеон, получил родовое владение - ШП. Верно, у Станниса было меньше ресурсов для войны за корону, но скажите: кто-нибудь в то время прогнозировал такую войну?
ну так Джофф в итоге родился;) и Ренли был еще маловат чтобы что то получать и самостоятельно править. и, насколько я понимаю, он был маловат даже на момент рождения Джоффа, то есть когда стало понятно что Станнис уже не наследник Роберта и когда Станнису можно было вполне законно вернуть ШП.
 

Пуффинус

Знаменосец
ну так Джофф в итоге родился;) и Ренли был еще маловат чтобы что то получать и самостоятельно править. и, насколько я понимаю, он был маловат даже на момент рождения Джоффа, то есть когда стало понятно что Станнис уже не наследник Роберта и когда Станнису можно было вполне законно вернуть ШП.
А разве лорды бывают только взрослыми? Вспомните хоть того же Зябла.
 

TaylerDerden

Лорд
А разве лорды бывают только взрослыми? Вспомните хоть того же Зябла.
прекрасно помню)и еще малыша Дарри помню)но суть в том что он еще мал и не успел обзавестись действительными, а не формальными сторонниками и его без лишних хлопот можно и нужно было лишить прав на ШП по причинам озвученным ранее.
 

Пуффинус

Знаменосец
прекрасно помню)и еще малыша Дарри помню)но суть в том что он еще мал и не успел обзавестись действительными, а не формальными сторонниками и его без лишних хлопот можно и нужно было лишить прав на ШП по причинам озвученным ранее.
Кому и зачем нужно? Разве что Джоффри, ведь тут если и есть несправедливость, то в отношении него.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Станнис уже не наследник Роберта и когда Станнису можно было вполне законно вернуть ШП.
Роберт не любил Станниса, и конечно был к нему несколько несправедлив, но странно почему в виновных оказался Ренли. Он же насколько я понимаю не просил себе Штормовой Предел?
Кстати, каковы были взаимоотношения братьев Баратеонов до этого? Сомневаюсь, что Ренли с детства не выносил Станниса, хотя и большой любви у них явно не было.
Ренли Баратеон наверное самый уязвимый из участников Войны Пяти Королей для критики. В отличии от Джоффри не знавшим о своём истинном происхождении, и Станнисе об этом происхождении знавшим, у Ренли действительно была одна причина быть королем - "я хочу им быть". Но Ренли всё равно мне симпатичен...
 

TaylerDerden

Лорд
Кому и зачем нужно? Разве что Джоффри, ведь тут если и есть несправедливость, то в отношении него.
дому Баратеонов и Роберту. нужно для того чтобы не нарушать преемственность власти. для того чтобы родовой замок, а заодно и контроль над одним из 7ми главных регионов достался человеку родной крови и максимально доказавшему свою лояльность. и вдобавок обладающему качествами не позволившими бы ему поднять мятеж и тд.
Роберт не любил Станниса, и конечно был к нему несколько несправедлив, но странно почему в виновных оказался Ренли. Он же насколько я понимаю не просил себе Штормовой Предел?
да Рглор упаси)Ренли я ни сколько не виню)просто так получилось что это обсуждение началось именно в его теме. к Ренли претензий нет
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Для меня очевидно, что Ренли Баратеон это самый вменяемый и адекватный персонаж, претендующий на престол Вестероса. Можно сколько угодно обвинять меня в предвзятости, в плохом отношении к Станнису (возражение - к пятой книге, после признания своих ошибок, этот персонаж стал мне нравится. Во всяком случаи, я не испытываю к нему антипатии или презрения, как к сериальному аналогу) или в любви к гей-персонажам (хотя, тут не скрою, это, отчасти, правда). Однако, я хочу заметить, что мою позицию, скорее всего, занял сам Мартин. И вот почему.
Итак, что мы имеем на начало второй книги? Роберт Баратеон мертв, на престоле Джоффри и поддерживающая его партия Ланнистеров. Эти люди настолько одиозны, что признавать новую власть никто не спешит - Штормовые Земли и Простор следуют за Ренли, Дрифтмарк и прочие острова - за Станниса, Север-Речные земли и Железные острова начинают войну за независимость. а Дорн и Долина тянут время и остаются безучастными свидетелями разгорающегося конфликта.
Лучше всего положение у штормового короля. Он моложе всех, он популярнее всех, у него есть опыт государственных дел (в течении нескольких лет участвовал в работе малого совета как мастер над законами) и он же заключает самый выгодный союз, ведь дом Тирелл богат (богаче их только Ланнистеры, и то не факт) они способны поднять на бой самую крупную армию Вестероса (Простор - самая населенная часть 7к) а так же они поставляют продовольствие на север, в том числе - в Королевскую Гавань. Де-факто, Тиреллам достаточно прекратить поставлять зерно на территорию Королевских Земель, после чего голод сделает за Ренли все остальное.
Я не буду дальше расписывать сюжет второй книги - все его прекрасно знают. Но даже тот факт, что Серсея больше боялась Ренли чем Станниса говорит уже о многом (первого она боялась еще тогда, когда армия находилась в Просторе, в то время как Станниса уже непосредственно во время битвы на Черноводной). Более того, можно сколько угодно расписывать хорошие и плохие стороны Ренли, но следует помнить - Станнис это чугун, это воин, это человек присягнувшей новой вере. Если, даже, Эйегону Драконовластному пришлось уступить перед церковью и принять веру в Семеро, то почему трон под Станнисом не должен шататься от того, что он и его близкие исповедуют веру в красного бога, а Мелисандра сжигает оппозицию на кострах. Тут любой здравомыслящий аристократ прочертит черту с событиями 17-летней давности и помянет нехорошим словом Эйериса II, ведь тот тоже жег людей за неповиновение!
А так, получив престол, Ренли вполне мог стать Людовиком XIV всея Вестероса. У него был бы изысканный двор, он бы стал законодателем новой моды, возможно, в такой обстановке могло бы возникнуть что-то на подобии идей гуманизма и Возрождения. В то время как при Станнисе, с большой вероятностью, Вестеросс либо в анархию впадет, либо превратится в мрачное и серое церковное государство, только по улицам будут шастать не воробьи а красные жрецы.
Убийство Ренли это самая обычная смерть персонажа, который много достиг, и чьи дальнейшие достижения бы убили всю интригу. Сомневаюсь что военный и политический гений Тайвина смог бы спасти Ланнистеров от 120 тысячной армии Баратеоно-Тиреллов. Робб Старк, даже если не преклонит колено, тоже ничего не сможет сделать с подобной силой. Возможно Бейлон немного потреплет крови Южанам, но в итоге и его бы ждало поражение. Просто потому что по военным и экономическим ресурсам, все пять королей несопостовимы. И что бы у сюжет шел дальше, а угроза со стороны ходоков становилась все более существенной, хорошие и побеждающие персонажи должны умереть.
 
Последнее редактирование:

Pendalf

Знаменосец
Я как раз практически уверена, что и Ренли, и Тиреллы знали о бастардстве Уотерсов, иначе все планы по выдаче Марджери замуж за Роберта теряют смысл
Вы сейчас так опустили Ренли. Ренли знал о бастардстве сейрсеиных детей и ничего не сказал Роберту? Хороший брат, однако. У младшего из Баратеонов не было станнисова оправдания в виде "Роберт меня не любит - Роберт мне не поверит"
 
Я просто прочитала роман Вальтера Скотта "Айвенго", и вдруг поняла, что Ренли, самозванный король Вестероса и принц Джон, брат короля Ричарда - это две стороны одной монеты. Скорее, даже принц Джон - монета с двух сторон, а Ренли с одной, но какое же у этих двоих сходство...
 
Сверху