• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

assec

Знаменосец
Так я ничего не утверждал, это Вы говорили, что Кроворон командует Иными. Какие цитатки мне приводить?:D

Блин. Я же вам привел:
Деревянный, мертвенно-белый лик. Враг? Пламя взметнулось, уставив на жрицу тысячу красных глаз: он видит ее. Мальчик рядом с ним задрал свою волчью голову и завыл.
...
Тьма вновь отступила, но там, за Стеной, крепнет враг. Если он победит, рассвет больше никогда не настанет. Не его ли она только что видела в пламени? Нет. Нет. Он должен быть намного страшнее — ни один человек, узревший его, не может остаться в живых. Но тот деревянный и мальчик с волчьей головой — его слуги, сомнений нет.
...
«Не бойся темноты, Бран. — Голос перемежается шорохом листьев. — Корни деревьев растут под землей, где темно. Тьма будет тебе как плащ, как щит, как молоко матери. Она сделает тебя сильным».

Давайте, опровергайте, тока книжными цитатками, а не своими догадками и хотелками.
 
Мы не знаем, каким Бринден стал под конец жизни. Скажу только, что старость никого не красит. Однако что не растолстел он - это точно, Блэквуды не толстеют.:йо-хо-хо:

Почему? Знаем.
Лорд Бринден на своем троне, полутруп-полудерево, походил не на человека, а на безобразную куклу из кривых корней, костей и трухлявой шерсти. Живым оставался лишь его единственный красный глаз; в обрамлении белой древесины и белых лоскутьев кожи на черепе он пылал, как последний уголь в погасшем костре.
Пронизанный корнями, поросший грибами, с белым червем в пустой глазнице, он пугал Брана по-прежнему. Мальчику было легче, когда факелы не горели: в темноте можно представить, что с тобой говорит трехглазая ворона, а не этот живой мертвец.

Он действительно, совсем не потолстел. Что и неудивительно, ведь:
Лорд Бринден черпает жизнь из дерева, так сказала Листок. Он не ест, не пьет, но спит, грезит и наблюдает.
 

amirsamuel

Знаменосец
assec, я не говорил, что Вы не приводили. Я говорил (и продолжаю говорить), что те цитаты, которые Вы приводили и сейчас привели не доказывают Ваше утверждение, что Бринден управляет Иными. Мел не является истиной в последней инстанции. Она не раз ошибалась. Вы не хотите слушать об этом и продолжаете по второму или третьему кругу приводить те же аргументы. Поэтому вопрос: почему я должен верить Мел и ее трактовкам видений, если она ошибалась не раз, а по сюжету причастность Бриндена к Иным опровергается, к примеру, тем фактом, что мертвяки чуть не убили Брана прямо перед пещерой, тогда как Бринден прилагал серьезные усилия, чтобы привести к себе Брана. Могу привести еще кучу таких примеров.
«Не бойся темноты, Бран. — Голос перемежается шорохом листьев. — Корни деревьев растут под землей, где темно. Тьма будет тебе как плащ, как щит, как молоко матери. Она сделает тебя сильным».
А эта цитата вообще пример того, как Вы игнорируете факты, в погоне за конспирологией. Бринден сам говорит, почему используется тьма, но для Вас по какой-то непонятной логике это доказательство того, что Бринден - босс Иных.:woot:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Давайте, опровергайте, тока книжными цитатками, а не своими догадками и хотелками.

Ага, давайте приведём как обоснование Мелисандру, которая регулярно ошибается.:banghead:
 
А эта цитата вообще пример того, как Вы игнорируете факты, в погоне за конспирологией. Бринден сам говорит, почему используется тьма, но для Вас по какой-то непонятной логике это доказательство того, что Бринден - босс Иных.:woot:

Тем более что Иные не с тьмой ассоциируются. Они напротив совсем белые и даже сияющие.:angelic:
 

assec

Знаменосец
assec, я не говорил, что Вы не приводили. Я говорил (и продолжаю говорить), что те цитаты, которые

Мне неинтересно, что вы говорите, мне намного интереснее, что говорит Мелисандра и пишет Мартин. Ваши суждения о Мэл тоже меня не интересуют. есть люди, что до сих пор считают Серси причастной к отравлению Аррена, мне их слушать, или прочесть признание Лизы, написанное Мартином? Дайте цитату из книги, где написано о негативном отношении Бриндена к Иным.

Ага, давайте приведём как обоснование Мелисандру, которая регулярно ошибается.:banghead:

Ага, а Лиза сама себя оговаривает. В чем ошиблась Мел?

Тем более что Иные не с тьмой ассоциируются. Они напротив совсем белые и даже сияющие.:angelic:

Хорошо, книжки, что читал Сэм врут, что Иные приходят с темнотой.
Иные приходят вместе с холодами, на этом сходятся все легенды. Или же с их приходом становится гораздо холоднее. Иногда они появляются посреди снежной бури и тают, едва небеса очистятся. Они сторонятся солнечного света и появляются по ночам… либо же с их приходом наступает тьма
.

Ну а Тортмунд известный брехун, похлеще Мэл.
В некоторые ночи наши костры будто съёживались и умирали. После таких ночлегов по утрам всегда находишь несколько мертвецов. Если только они не находят тебя первыми. <...> Человек может сражаться с мёртвыми, но когда приходят их хозяева, когда поднимается белый туман... Как ты будешь сражаться с туманом, ворона? Тени с зубами... Воздух такой холодный, что больно дышать, словно в груди застрял нож... Ты не знаешь… Не можешь знать... Способен ли твой меч разрезать холод?

Долгую Ночь будем переименовывать в Короткое Солнечное Утро?
 

Анонимус-сан

Знаменосец

assec

Знаменосец
В том, что Станнис - не Азор Ахай.:not guilty:.

Правда? А где этому доказательства? Меч у него горит.

На Ройса сотоварищи они напали при свете дня.

В сериале? Так в темноте снимать не удобно, побегушек и драчек не видать. А в книге то, не удосужились прочесть?
Уилл заметил движение уголком глаза. Бледные силуэты появились в лесу. Повернув голову, он увидел белую тень, скользнувшую во тьме. Тень исчезла. Ветки легко шевелились под ветром, скребли друг друга деревянными пальцами. Уилл открыл рот, чтобы выкрикнуть предупреждение, но слова как будто замерзли в его горле. Возможно, он ошибся, и это всего лишь птица или отражение, брошенное на снег прихотью лунного света. В конце концов, что он видел?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Правда? А где этому доказательства? Меч у него горит.

Ну значит ошиблась, когда потом в роли Азор Ахая увидела Джона.:D

В сериале? Так в темноте снимать не удобно, побегушек и драчек не видать. А в книге то, не удосужились прочесть?

Да, тут я мимо попал, каюсь.:banghead:
 

assec

Знаменосец
Ну значит ошиблась, когда потом в роли Азор Ахая увидела Джона.:D

Положим, она его ещё не увидела в виде Азор Ахая, просто он мельтешит и затмевает Станниса в её видениях, она не может понять - почему?
Она и Бриндена видит вместо Станниса
Вот показалось чье-то лицо — не Станнис ли? Нет, не он. Деревянный, мертвенно-белый лик. Враг? Пламя взметнулось, уставив на жрицу тысячу красных глаз: он видит ее. Мальчик рядом с ним задрал свою волчью голову и завыл.
Он тоже Азор Ахай? Помехи ей Кроворон строит, вот и не работает магия Огня вблизи магии Льда. Но Мэл в конце-концов продолжает верить в Станниса несмотря ни на что
Он должен быть намного страшнее — ни один человек, узревший его, не может остаться в живых. Но тот деревянный и мальчик с волчьей головой — его слуги, сомнений нет. Станнис за нее, они за врага.
Джоника, она видит из-за грозящей ему опасности, а возможно, и по другой причине - из-за его близкого родства со Станнисом.
 

amirsamuel

Знаменосец
Дайте цитату из книги, где написано о негативном отношении Бриндена к Иным.
Вот Вы верите Мел, а я почему-то больше верю Листочку и Жойену Риду.
«Он почти весь ушел в дерево, — объяснила Листок. — Смертные не живут столько, но он держится — ради нас, ради вас, ради всего рода людского. Силы его иссякли, и даже тысяча и одному глазу трудно за всем уследить. Когда-нибудь ты узнаешь».
«Что узнаю? — спросил Бран у Ридов, когда его при свете факелов отнесли в маленькую пещерку рядом с большой — там Дети Леса устроили им постели. — И что помнят деревья?»
«Тайны старых богов, — сказал Жойен Рид. Тепло, еда и отдых немного оживили его, но не развеселили, и усталые глаза смотрели куда-то внутрь. — Истины, известные Первым Людям. В Винтерфелле их позабыли, а у нас на болотах нет, ведь мы там ближе к природе. Земля, вода, камни, дубы, вязы, ивы существовали до нас и будут жить, когда нас не станет».
А Иные, как известно, против рода людского. Да и Старые Боги вряд ли на стороне Иных. И уж точно, лорд болот им не служит.
 

Dragonheart

Без права писать
Ну, он же это держит при себе, не так ли?)
Нет,Дункан настолько тупой,что прямо в физиономию колдуна-Десницы,окруженного телохранителями,скажет о его уродстве.
Хотя, признаюсь, не помню, чтобы он в мыслях называл пятно уродским...
Вот цитата из Вашего якобы любимого "Таинственного рыцаря":
Он был старше, чем Дунк его помнил, с морщинистым, суровым лицом, но его кожа по–прежнему была бледной как кость, а на щеке и шее всё так же краснело уродливое родимое пятно, которое, как многим казалось, по форме напоминало ворона.
Вот именно, что факт. Оспорить который невозможно, да и нет нужды. А вот в вопросах внешности все не так однозначно.:)
Судя по лайкам этого Вашего поста,для определённой категории форумчан уверенность в захвате Дени Вестероса на основе карточной игры это однозначно,а прямой текст от Мартина об уродстве Риверса не так однозначно. *здесь должны быть ржущие или какие-нибудь упоротые смайлы*
Один может назвать другого уродом, а другой про этого же человека скажет, что он прекрасен своей необычностью во внешности.
Вот и выяснили,что я могу назвать уродом одноглазую бледную плесень с красными глазами и мерзким родимым пятном на лице. Ещё внешность Риверса считает уродской Дункан Высокий,не читатель,а достаточно обьективный современник Риверса,видевший его собственными глазами. Не говоря уж о мнении других форумчан и людей в реале. Тем не менее,я вполне адекватно осознаю,что могут быть любители подобной экзотики из кунсткамеры или просто фаны Риверса,которым пофиг на его уродскую внешность. Поэтому не занимаюсь дешевым морализаторством типа Вы низкая недостойная больная извращенка,балдеющая от уродов. Да и честно говоря меня как бы вообще не волнует,как моё мнение выглядит со стороны - недостойно или политически правильно. Тем более,изначально речь шла о человечьих обидках и комплексах Риверса в противовес заявочкам о его непорочной божественности. Особого упора на его уродство не было,пока не стали развивать эту тему.
В общем,я рад,что мы пришли к итогу,согласно которому каждый может иметь своё мнение:)
 

madAsHatter

Знаменосец

Rosamund

Знаменосец
Нет,Дункан настолько тупой,что прямо в физиономию колдуна-Десницы,окруженного телохранителями,скажет о его уродстве.
Мог и обсудить с кем-нибудь внешность Бринден Риверса, как вы это тут делаете.
Вот цитата из Вашего якобы любимого "Таинственного рыцаря"
Спасибо:)
прямой текст от Мартина об уродстве Риверса не так однозначно
Причем здесь это вообще? Понимаете то, что Джейме калека и инвалид - это не оскорбление. Это, на мой взгляд, вполне нейтральные слова (всё зависит от интонации произношения, конечно, обидеть можно вообще любым словом, если его в определенном настроении сказать:D ). Вот если бы вы Риверса назвали калекой или инвалидом из-за выбитого глаза, я бы вам ни слова не написала. Ну, ничего же не поделаешь с отсутствием руки или глаза.:( Это то, что сделало их слабыми в чем-то, но с другой стороны, то, что ослабило, сделало сильнее. У Риверса вместо двух глаз, стала тысяча и один:cool: А Джейме стал действительно золотым человеком, на мой взгляд:in love:
Вот и выяснили,что я могу назвать уродом одноглазую бледную плесень с красными глазами и мерзким родимым пятном на лице.
А я разве написала, что вы не можете? Можете, конечно. Только это очень некрасиво с вашей стороны. Но если вам все равно, как вы выглядите в глазах форумчан, то продолжайте.
 

Dragonheart

Без права писать
Мог и обсудить с кем-нибудь внешность Бринден Риверса, как вы это тут делаете.
В Вестеросе интернет только у Старых Б-гов,а в реале не совсем комфортно обсуждать уродство Десницы,у которого всюду доносчики + магические способности.
Всегда рад. У Мартина очень насыщенный и глубокий текст,поэтому даже при многократном прочтении несложно что-либо упустить или заново открыть для себя.
Причем здесь это вообще? Понимаете то, что Джейме калека и инвалид - это не оскорбление. Это, на мой взгляд, вполне нейтральные слова (всё зависит от интонации произношения, конечно, обидеть можно вообще любым словом, если его в определенном настроении сказать:D ). Вот если бы вы Риверса назвали калекой или инвалидом из-за выбитого глаза, я бы вам ни слова не написала. Ну, ничего же не поделаешь с отсутствием руки или глаза.:( Это то, что сделало их слабыми в чем-то, но с другой стороны, то, что ослабило, сделало сильнее. У Риверса вместо двух глаз, стала тысяча и один:cool:
Я хорошо Вас понимаю и могу только повторить,что изначально не развивал тему конкретно о внешности Риверса,но касался лишь человечьих страстей,полностью противоречащих заявкам о его мнимой божественности. Уродская внешность конечно могла повлиять на развитие определенных комплексов или,например,теоретической зависти к шикарному облику Деймона,однако я в целом негативно отношусь к Риверсу отнюдь не из-за наявности бледной кожи или одного глаза. Хотя,родимое пятно на лицо это правда очень отвратительно.
А Джейме стал действительно золотым человеком, на мой взгляд:in love:
Не совсем согласен,что Джейме не был выдающейся многогранной личностью со сложным внутренним миром до потери руки,но если без инвалидности у него мозги никак не могли стать окончательно на место,значит пусть будет уж как написал Мартин. Главное,чтобы изменения пошли на пользу Ланнистерам.
А я разве написала, что вы не можете? Можете, конечно. Только это очень некрасиво с вашей стороны.
Т.е. Вы волнуетесь о моём моральном облике? Ну,благодарю. Мне почти даже приятно Ваше внимание в этом аспекте.
Но если вам все равно, как вы выглядите в глазах форумчан, то продолжайте.
В глазах тех,кто лайкал посты Вас и других моих оппонентов? Да,по большей части безразлично их мнение. В глазах форумчан,с которыми я общаюсь в личках и вне форума? Пока что никто не жаловался.
 

Rosamund

Знаменосец
В Вестеросе интернет только у Старых Б-гов,а в реале не совсем комфортно обсуждать уродство Десницы,у которого всюду доносчики + магические способности.
То есть, вы думаете, что если б у Бриндена не было шпионов и магии, то Дункан бы стал кому-то высказывать свои мысли о его внешности? Я думаю, что дело не только в страхе, но и в человеческих качествах. :)
 

assec

Знаменосец
Вот Вы верите Мел, а я почему-то больше верю Листочку и Жойену Риду.

Просветите, где Листочек или Жойен ругали Иных? Жойен к смерти готовился, а Листочек туману напускала.

Светит, но не греет. А должен греть. Эксперт исследовал меч и поставновил, что он фальшивка.

Какой "эксперт"? Кто-то видел меч Азор Ахая, чтоб "экспертизы" делать? И кто сказал, что он должен "греть"? Мэл и без меча не холодно и не голодно, только скучно немного.
 

madAsHatter

Знаменосец
Какой "эксперт"? Кто-то видел меч Азор Ахая, чтоб "экспертизы" делать? И кто сказал, что он должен "греть"? Мэл и без меча не холодно и не голодно, только скучно немного.
Нефритовый компендиум. А эксперт - это тот, кто этот компендиум читал.
 

Karhold

Знаменосец
Но после этого они же со Старками совместно строили Стену, так что они уже 8000 лет назад были союзниками. И вроде с тех пор конфликтов не было, а Старки и все Первые Люди приняли их веру.
Однако, была война Старков против Короля-варга(оборотня):
"Хроники, найденные в архивах Ночного Дозора в Твердыне Ночи (прежде чем эта крепость была покинута), повествуют о войне за мыс Морского дракона, в которой Старки низвергли Короля-оборотня и его союзников, не принадлежащих к людскому роду — Детей Леса. Когда последний оплот Короля-оборотня пал, его сыновья были преданы мечу вкупе с его животными и древовидцами, а дочери стали наградой победителям."
Эта война, судя по всему, была уже значительно позже строительства Стены.
Так что, далеко не всегда Старки и Дети Леса были союзниками.
Да и мотивы Детей Леса нам полностью не известны - почему они должны желать добра человечеству? Ведь люди истребляли ДЛ тысячелетиями. К тому же, большая часть Вестероса сейчас исповедует веру в Семерых, которую принесли с собой андалы(про их отношение к ДЛ и богорощам, думаю, все знают).
ДЛ, вряд ли, управляют Иными. Но могут и не возражать против "перезагрузки" Вестероса, которое произойдёт в результате нашествия Иных и упырей.
А сам Кроворон давно уже не человек(после длительного подключения к древонету:D) - соответственно, интересы людей для него не так важны. Иначе, почему он не прилагает усилий для спасения одичалых в Суровом Доме?(ИМХО).
Простите, но это наивно предполагать, что Бриндена отправили в ссылку. Если бы он не хотел, его бы никуда не отправили. Я убежден в этом на 100%.
Почему наивно? Возможно, у Эйгона V(после его странствий с Дунком) было обострённое чувство справедливости. И ему мог сильно не понравиться поступок Бриндена Риверса в отношении Эйниса Блэкфайра:
"Но когда споры Великого совета были в самом разгаре, в Королевскую Гавань прибыл еще один претендент — не кто иной, как Эйнис Блэкфайр, пятый из семерых сыновей Черного Дракона. Когда было только объявлено о Великом совете, Эйнис из тирошийского изгнания прислал письмо, выдвинув свои доводы в надежде, что сможет словами взять Железный трон, который его предки трижды не могли завоевать мечами. Кровавый Ворон, королевский десница, в ответе предложил претенденту личную неприкосновенность и возможность прибыть в столицу, чтобы самому заявить о своих притязаниях.
Эйнис неразумно согласился. Однако стоило ему войти в город, как золотые плащи тотчас схватили его и поволокли Красный замок. Там голова Блэкфайра немедля была отрублена, после чего представлена лордам Великого совета — как предупреждение любому, кто все еще сочувствовал черному дракону."

За это Эйгон приговорил Бриндена Риверса к смерти, но, видимо, поддавшись на уговоры жены(родственницы Бриндена) заменил казнь на ссылку в НД.
Предвидя ваши возражения, хочу напомнить, что в истории России был А.Д. Меньшиков, который после смерти Петра фактически правил страной(и на престол РИ своих кандидатов возводил, опираясь на гвардейские полки), но в итоге оказался в ссылке в сибирском Берёзове.
 

assec

Знаменосец
Нефритовый компендиум. А эксперт - это тот, кто этот компендиум читал.

В книгах много чего написано, но мейстер Эймон, перед смертью, понял, что не всему там можно верить, т.к. возможны ошибки перевода.
«О девочках никто и не думал, — говорил он. — Обещан был принц, не принцесса. Я думал, это Рейегар… дым от Летнего Замка, сгоревшего в день, когда он родился, соль от слез, пролитых по умершим. Он разделял мою веру, пока был молод, но после пришел к убеждению, что пророчество относится не к нему, а к его сыну. В ночь, когда был зачат Эйегон, над Королевской Гаванью видели комету, а Рейегар был уверен, что кровавая звезда — это комета. Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами! Ошибка произошла от неверного перевода. Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола — они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка. Мы обманывались на этот счет тысячу лет. В пророчестве говорилось о Дейенерис, рожденной среди соли и дыма. Драконы это доказывают. — Одно ее имя, казалось, придавало мейстеру сил. — Я должен отправиться к ней. Должен. Будь я моложе хотя бы на десять лет…»

Так и с компендиумом.
 

madAsHatter

Знаменосец
В книгах много чего написано, но мейстер Эймон, перед смертью, понял, что не всему там можно верить, т.к. возможны ошибки перевода.
Так и с компендиумом.
Так это он про принца понял. А про Светозарный он ничего такого не понимал. Одно дело ошибится в роде, а другое зачем-то рассказать о свойствах меча, да так, что ни одно из этих свойств меч Станниса не обнаруживает.
 

assec

Знаменосец
А про Светозарный он ничего такого не понимал. Одно дело ошибится в роде, а другое зачем-то рассказать о свойствах меча, да так, что ни одно из этих свойств меч Станниса не обнаруживает.

Он видел меч Азор Ахая? Если не видел, то его толкования прочитанного сродни размышлениям о "принце". Если есть одна ошибка, почему не может быть и другой?
 
Сверху