• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ДжРР: Толкиен vs Мартин

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Alenna Redwin

Знаменосец
Теренс Уайт и Спрэг де Камп с Картером
Это все позже Хоббита.
Это несколько другой жанр.
Чем Илиада с Одиссеей не угодили?Ну или Каролингский цикл?
А это вообще эпос, а не фэнтези.
А вот почему общественность не отдала должное в историческом плане основания жанра этому господину, я не в курсе. Не читала, могу судить только по информации из гугла, но, получается, он писал раньше других и именно фэнтези. Может, по каким-то критериям литературоведы его забраковали как не совсем фэнтези или еще что, а может просто почти забыли неблагодарные потомки.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Это все позже Хоббита.
Хоббит эпическим фэнтези не является.Это сказка.Уайт с де Кампом подходят лучше.
А вот почему общественность не отдала должное в историческом плане основания жанра этому господину, я не в курсе.
А почему его не отдали Томасу Мэллори?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Хоббит эпическим фэнтези не является.Это сказка.
:stop:Ни в коем случае! Это именно фэнтези, притом с элементами фэнтези и эпического, и героического. Оно даже и с обывательской точки зрения во всяких анталогиях и обзорах обычно значится как фентези, а уж с точки зрения литведа все это разобрано и проклассифицировано специалистами, это просто у нас на постсоветском пространстве тема в разы меньше исследована, хотя все равно и русскоязычных научных работ в принципе уже завались.
А почему его не отдали Томасу Мэллори?
Да потому что на дату посмотрите. Фэнтези - это чисто постмодернистская фишка, не надо в нее засовывать мифологию, эпос, etc.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Гэндальф же понял, что им встретиться Балрог, как только решил пойти через Морию?
И вообще, если уж ЗВ обзавелись собственной темой, то почему Властелин Колец обсуждается только тут, ведь все мы вышли из толкиновской шинели.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Гэндальф же понял, что им встретиться Балрог, как только решил пойти через Морию?
Про то, что там балрог, насколько я помню, никто не знал. Считалось, что они были перебиты во времена падения Мелькора, а от экспедиции Балина никого не осталось. Конечно, Пендальф Гендальф как существо более высокого порядка, мог что-то знать, но, КМК, это не было озвучено.
Кстати, опять таки сравнивая уровни существ, это балрог при их встрече мог горестно вздохнуть: Майар пришел... А я так устал...
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Кстати, опять таки сравнивая уровни существ, это балрог при их встрече мог горестно вздохнуть: Майар пришел... А я так устал...
Ну, так-то балроги тоже майар. Хотя, наверное, пониже Гендальфа рангом.
 

Andaer

Знаменосец
Кстати, опять таки сравнивая уровни существ, это балрог при их встрече мог горестно вздохнуть: Майар пришел... А я так устал...
А какие у них уровни, кстати говоря? Технически и тот и другой - духи майар. Другое дело, что среди этих самых майар разброс может быть очень серьёзным: от какого-нибудь пятого в восемнадцатом ряду балрога, с которым и некоторые эльдар справятся без особых проблем, до персонажей вроде Эонве и Ариэн.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
А какие у них уровни, кстати говоря? Технически и тот и другой - духи майар. Другое дело, что среди этих самых майар разброс может быть очень серьёзным:
Имхо (Имхо, потому что в этом месте легендариум Профессора сильно не проработан), Майар - все таки сильно общий термин, типа как (если позволительно сравнивать) отряд приматов - и человек примат, и шимпанзе тоже примат, а конкретные виды все таки разные. Балроги позиционирутся как "духи/демоны огня", что задает их ограниченный функционал. Маги и собственно те, именованные Майары (высшие приматы, хе-хе) - обладают широким функционалом, свободой воли и интеллекта. Собственно, кроме Готмога вообще неизвестно ни одного более-менее разумного балрога (Готмог же единственный был вооружен секирой, а не бичом), тот, в Мории, от обычного тролля не особо отличался, за исключением физической формы.
 

леди Ходор

Без права писать
Имхо (Имхо, потому что в этом месте легендариум Профессора сильно не проработан), Майар - все таки сильно общий термин, типа как (если позволительно сравнивать) отряд приматов - и человек примат, и шимпанзе тоже примат, а конкретные виды все таки разные. Балроги позиционирутся как "духи/демоны огня", что задает их ограниченный функционал. Маги и собственно те, именованные Майары (высшие приматы, хе-хе) .
Кстати, интересный вопрос - кто победил бы в рукопашной схватке - человек или шимпанзе? (гориллу-то человеку не одолеть)
Это я к тому, чтобы не принижать победу Гендальфа:)
 

Desdichado

Межевой рыцарь
Балроги и есть майар, если мне память не изменят, они не уступали по силе драконам. Тут нужно вспомнить, что именно балроги отогнали Унголианту от Мелькора, которого (а он, кстати, лучший из айнур) она чуть было не "убила", а также именно они убили Феанора. Так что Гендальф боролся с равным соперником, поднимавшим свои бич и меч на самих Унголианту и Феанора.
Кстати, интересный вопрос - кто победил бы в рукопашной схватке - человек или шимпанзе? (гориллу-то человеку не одолеть)
Это я к тому, чтобы не принижать победу Гендальфа:)
Человек и гориллу может голыми руками.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Балроги и есть майар, если мне память не изменят, они не уступали по силе драконам.
Зафиксировано два случая убиения балрогов обычными эльфами, и только один - дракона, и то дракон был прототипный, альфа-версией, спящий, а меч у эльфиского героя был волшебным. (Смога из Хоббита не беру в рассчет).

Тут нужно вспомнить, что именно балроги отогнали Унголианту от Мелькора, которого (а он, кстати, лучший из айнур) она чуть было не "убила"
Так не убили же, хотя толпой пинали. Стая шакалов может льва от добычи отогнать.

На Феанора только ленивый меч не поднимал :) Может, до самого Саурона остались и орки-ветераны первой морготской кампании :)

Человек и гориллу может голыми руками.
Не каждый человек и не каждую гориллу. Нет, может, Тайсон и горилле ухо откусит, а потом хуком спать уложит, но я вот не рискну, например.
 

Desdichado

Межевой рыцарь
Зафиксировано два случая убиения балрогов обычными эльфами, и только один - дракона, и то дракон был прототипный, альфа-версией, спящий, а меч у эльфиского героя был волшебным. (Смога из Хоббита не беру в рассчет).
Этих эльфов балроги с собой прихватили. Всех именных драконов, ЕМНИП это Глаурунг, Скат, Смауг (почему бы его в расчёт не взять?) и главный с длинным трудным именем, убили люди и один полуэльф.
На Феанора только ленивый меч не поднимал :) Может, до самого Саурона остались и орки-ветераны первой морготской кампании :)
Но покалечили и убили именно балроги.:)
Не каждый человек и не каждую гориллу. Нет, может, Тайсон и горилле ухо откусит, а потом хуком спать уложит, но я вот не рискну, например.
Я и на шимпанзе руку не подниму, но люди разные бывают.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Скат, Смауг (почему бы его в расчёт не взять?)
Ну, можно конечно. Только легендариум Хоббита отличается от оригинальной трилогии достаточно сильно. Про Ската, допустим, я только сейчас узнал - в той версии Сильмариллиона, которую я читал, его точно не было.

главный с длинным трудным именем
Анкагалона Черного завалил почти обожествленный Эарендил на волшебном корабле (стимпанк) с поддержкой стаи орлов.

Этих эльфов балроги с собой прихватили
Зато и поединки у них выходили обычными, один на один, без спецсредств в виде говорящих мечей, дроздов-наводчиков и бомбардировщика с эскадрильей поддержки.
Но покалечили и убили именно балроги.
Не отнять, но если пересчитать сколько благородных донов ухлопали ординарные орки... )
 

Desdichado

Межевой рыцарь
Ну, можно конечно. Только легендариум Хоббита отличается от оригинальной трилогии достаточно сильно. Про Ската, допустим, я только сейчас узнал - в той версии Сильмариллиона, которую я читал, его точно не было.
Я про него из Властелина Колец узнал, Мери рог из его сокровищницы подарили. Но про это одно предложение, не больше. Впрочем про прочих драконов и балрогов информации не особо больше. Но и из неё можно заключить, что те и те были весьма крутыми ребятами, где-то на третьей ступени после Моргота и Саурона.
Зато и поединки у них выходили обычными, один на один, без спецсредств в виде говорящих мечей, дроздов-наводчиков и бомбардировщика с эскадрильей поддержки.
Эльфы тоже были не ординарными. Лучшие воины своего народа.
Не отнять, но если пересчитать сколько благородных донов ухлопали ординарные орки... )
Феанор - сверхэльф. На других эльфов пришлось по одному балрогу, на Феанора целая гоп-компания, да и то после этого он немного пожил и наверняка унёс с собой не мало балргов.
 

u_i

Кастелян
Кстати, интересный вопрос - кто победил бы в рукопашной схватке - человек или шимпанзе? (гориллу-то человеку не одолеть)
Это я к тому, чтобы не принижать победу Гендальфа:)
Chimps are far stronger than we are - but why?
The Secret To Chimp Strength
Нечеловеческая сила и мощь приматов. Силовые данные.

Или можно просто фотки посмотреть.
5386779563_b40635bb28_b.jpg

c31168c400533510e9bd6b4d0cfd134e.jpg

ac0601c87604cccf8db3cf75be6acc19.jpg
 

Firin

Ленный рыцарь
Имхо (Имхо, потому что в этом месте легендариум Профессора сильно не проработан), Майар - все таки сильно общий термин, типа как (если позволительно сравнивать) отряд приматов - и человек примат, и шимпанзе тоже примат, а конкретные виды все таки разные. Балроги позиционирутся как "духи/демоны огня", что задает их ограниченный функционал. Маги и собственно те, именованные Майары (высшие приматы, хе-хе) - обладают широким функционалом, свободой воли и интеллекта. Собственно, кроме Готмога вообще неизвестно ни одного более-менее разумного балрога (Готмог же единственный был вооружен секирой, а не бичом), тот, в Мории, от обычного тролля не особо отличался, за исключением физической формы.
В условиях Средиземья Гэндальф как раз и является майа с "ограниченным функционалом". Маги, посланные в Средиземье, были слабее самих себя валинорского образца. На них сознательно были наложены ограничения - например, они могли уставать и чувствовать жажду и голод, потому что тела у них были совершенно человеческими.

Т.е. любой не окончательно испорченный майа мог принять облик смертного (и имел власть скинуть этот облик, когда пожелает), но Истари имели именно тело смертного, избавиться от которого могли только в одном случае - умерев.

В схватке Гэндальфа и балрога более сильным по входным данным, скорее всего, был балрог.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Ну тогда Вы просто скорее имели ввиду героическое фэнтези, а не эпическое.
Поскольку центральной фигурой все же считается Толкин как основоположник жанра вообще, то вроде как самая классическая классика - это как раз эпическое и первый его образчик - ВК.
Но, согласна, Конана, наверное можно назвать предтечей героического фэнтези.
Конан такое больше героическо-бульварное чтиво, Толкиен фундаментальнее.
 
Имхо (Имхо, потому что в этом месте легендариум Профессора сильно не проработан), Майар - все таки сильно общий термин, типа как (если позволительно сравнивать) отряд приматов - и человек примат, и шимпанзе тоже примат, а конкретные виды все таки разные. Балроги позиционирутся как "духи/демоны огня", что задает их ограниченный функционал. Маги и собственно те, именованные Майары (высшие приматы, хе-хе) - обладают широким функционалом, свободой воли и интеллекта. Собственно, кроме Готмога вообще неизвестно ни одного более-менее разумного балрога (Готмог же единственный был вооружен секирой, а не бичом), тот, в Мории, от обычного тролля не особо отличался, за исключением физической формы.
Феанор с Фингоном имеют альтенативное мнение на боевые возможности балрогов!
 
Сверху