• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лансель: жизнь и судьба, любовь и религия

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну в Танце он тоже "подшучивает", что хочет изнасиловать Серсею. В каждой шутке есть доля правды, мне показалось, что он мечтал ей присунуть.
Хотя конечно, если Тирион будет её насиловать, а Лансель душить - то это будет мощно:thumbsup:
 

George

Знаменосец
Лансель вполне может на суде против Стронга выйти. Он же теперь в Ордене.
Только если он теперь стал воплощением война ,то есть прямо семеро будут помогать ему )))
 

Snow Castle

Знаменосец
Только если он теперь стал воплощением война ,то есть прямо семеро будут помогать ему )))
Тогда победа ему гарантирована! А вот если просто как представитель обвинения - еще не ясно. Хотя жаль. Мне Лансель в последнее время что-то нравиться начал...
 

Serenity

Ленный рыцарь
Ну никак у меня не получается промолчать :Please: Перенесу сюда, чтобы не оффтопить.
А как вы вообще рассматриваете покаяние... здесь скажу, здесь не скажу, а здесь я рыбу заворачивал. Его покаяние представлено полностью в разговоре с Джейме, полагаю, в таких же словах он каялся и Верховным Септонам ( и тому, кого Серсея приказала убить, и тому, кто сам "сцапал" Серсею).
Наверное, все дело действительно а том, как каждый понимает покаяние. Мне всегда казалось, что, если каешься в своих грехах, стоит рассказывать именно о своих грехах, а названные чужие имена на отпущение лично твоих грехов никак не влияют. Можно же подумать о том, что он Серсею подставляет под удар. Но я не очень воцерковленный человек и поэтому могу ошибаться.
А вот этот диалог с Джейме я тем более не понимаю. Септону рассказал - это объяснимо, отцу (если это было) - тоже можно понять, но Джейме ему не близкий друг, не товарищ, зачем ему-то признаваться? И если ему можно, то скольким еще можно покаяться?
 

LaL

Знаменосец
Наверное, все дело действительно а том, как каждый понимает покаяние. Мне всегда казалось, что, если каешься в своих грехах, стоит рассказывать именно о своих грехах, а названные чужие имена на отпущение лично твоих грехов никак не влияют.
Когда каются в грехах, называют все - имена, явки, пароли. Помните, что когда Серсея подослала Кэттлблэка к Верховному Септону покаяться в связи с королевой, она велела назвать имя Маргери Тирелл а заодно и имена всех предполагаемых любовников? Какое же это было покаяние, если он будет говорить только о себе любимом?
А вот этот диалог с Джейме я тем более не понимаю. Септону рассказал - это объяснимо, отцу (если это было) - тоже можно понять, но Джейме ему не близкий друг, не товарищ, зачем ему-то признаваться? И если ему можно, то скольким еще можно покаяться?
Иногда на человека находит... желание выговориться, облегчить душу. А Джейме для Ланселя не чужой. Он - кузен и кумир, которому он во всем подражал... вот только не знал, что тот спал с королевой.
 

Serenity

Ленный рыцарь
Когда каются в грехах, называют все - имена, явки, пароли. Помните, что когда Серсея подослала Кэттлблэка к Верховному Септону покаяться в связи с королевой, она велела назвать имя Маргери Тирелл а заодно и имена всех предполагаемых любовников? Какое же это было покаяние, если он будет говорить только о себе любимом?
Так он же свои грехи замаливает, а не чужие. Он осознал свои ошибки и в них признается. Разве ошибки станут серьезнее или легче от того, с кем конкретно он их совершил? Но это, похоже, у меня уже вопросы не к Вам и не к Ланселю, а к септону и вообще процедуре исповеди.
С Кэттлблэком-то понятно, там сам заказ в том и состоял. Я просто не думала, что это необходимо, когда "от души", по-настоящему приходишь на исповедь.
Иногда на человека находит... желание выговориться, облегчить душу. А Джейме для Ланселя не чужой. Он - кузен и кумир, которому он во всем подражал...
Вот про кумира я тоже думала, вот это "Я хотел быть тобой"... Может, он считал нужным именно перед Джейме признать свою вину, тоже своего рода наказание для самого себя: рассказать о том, что грешен, тому, чье мнение наверняка важно. Мне остается только надеяться, что так оно и было, и это не минутная слабость, а Джейме под руку попался.
 
Последнее редактирование:

Белла

Знаменосец
Наверное, все дело действительно а том, как каждый понимает покаяние. Мне всегда казалось, что, если каешься в своих грехах, стоит рассказывать именно о своих грехах, а названные чужие имена на отпущение лично твоих грехов никак не влияют. Можно же подумать о том, что он Серсею подставляет под удар. Но я не очень воцерковленный человек и поэтому могу ошибаться.
А вот этот диалог с Джейме я тем более не понимаю. Септону рассказал - это объяснимо, отцу (если это было) - тоже можно понять, но Джейме ему не близкий друг, не товарищ, зачем ему-то признаваться? И если ему можно, то скольким еще можно покаяться?
Совершенно верно. Решил измениться, как тебе кажется, в лучшую сторону (хотя вопрос, в лучшую ли?), нечего всех сдавать. Может, твоим соучастникам просветление в голову не ударило. Тем более, что в случае Ланселя (как и Джейме), исправить уже ничего нельзя. Роберт мертв. И никакое унижение Серсеи его не вернет, и войну не остановит. Только усугубит ситуацию.
 

Serenity

Ленный рыцарь
Думаю, нам бы тут мог помочь человек, который что-то знает наверняка хотя бы о христианской исповеди, чтобы попробовать параллель провести. Мне просто раньше и в голову не приходило, что именно по религиозным канонам нужно говорить правду от и до, даже если это касается уже не твоих грехов, а другого человека.
Хотя ВС мог просто воспользоваться слабостью Ланселя и требовать подробностей там, где тот не обязан был их рассказывать. Каждый же захочет такой компромат иметь. И вот тогда далеко не в лучшем свете Лансель выходит.
 

Белла

Знаменосец
Думаю, нам бы тут мог помочь человек, который что-то знает наверняка хотя бы о христианской исповеди, чтобы попробовать параллель провести. Мне просто раньше и в голову не приходило, что именно по религиозным канонам нужно говорить правду от и до, даже если это касается уже не твоих грехов, а другого человека.
Хотя ВС мог просто воспользоваться слабостью Ланселя и требовать подробностей там, где тот не обязан был их рассказывать. Каждый же захочет такой компромат иметь. И вот тогда далеко не в лучшем свете Лансель выходит.
Очень надеюсь, что Лансель и Верховного Септона предаст!
 

Белла

Знаменосец
Выйдет сражаться на стороне обвинения и коварно самоубьется об Роберта Стронга? :meow:
Не думаю, что ему доверят, боец-то он никакой. Предаст в своем любимом стиле - выдаст страшный секрет, или не выполнит важное поручение.
 

dreamer

Знаменосец
А вот этот диалог с Джейме я тем более не понимаю. Септону рассказал - это объяснимо, отцу (если это было) - тоже можно понять, но Джейме ему не близкий друг, не товарищ, зачем ему-то признаваться? И если ему можно, то скольким еще можно покаяться?
Всегда казалось, что он признался Джейме, потому что чувствовал вину перед ним, за то, что хотел занять его место. Какой-то эдипов комплекс получается, только не туда направленный совсем:confused:
 

Гэз Макон

Знаменосец
Только если он теперь стал воплощением война ,то есть прямо семеро будут помогать ему )))
А что такого? Лансель сын Кивана и думаю весьма неплохую школу рыцаря прошел таки, более того - Киван считал ,что Ланселю и белый плащ был бы не плох, а это говорит о том ,что боец Лансель далеко не посредственный, к тому же и в битве Лансель был в довольно горячем месте и не отсиживался за спинами своих солдат (наврядли там такое было возможным)
 

D&B

Призрак (гость)
Лансель Ланнистер - раскаявшийся грешник. Нельзя сказать, что его грехи по меркам ПЛиО такие уж страшные. Джейме мы готовы простить вещи гораздо хуже. Но для самого Ланселя, это не имеет никакого значения, пережив после черноводной состояние близкое к смерти, Лансель всю свою прошлую жизнь пересмотрел и обратился к вере. Пожалуй это один из самых неожиданных поворотов в ПЛиО, до черноводной Лансель и фанатичная вера, в голове как то вместе не очень укладывались.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Предаст в своем любимом стиле - выдаст страшный секрет, или не выполнит важное поручение.
Постоянно Ланселя в каком то предательстве обвиняют. Кроме самой Серсеи никто в ее проблемах не виноват, рано или поздно все ее грехи бы так и так открылись, да собственно они и открылись, Джон Аррен, Станнис, Эддард узнали главную тайну Серсеи о бастардстве ее детей. Просто ей до поры до времени везло и до сих пор везет. А Лансель ничего уж такого, что навредило бы Серсеи больше чем она сама себе, не сделал. В этом одна из ошибок Серсеи, она привыкла использовать мужчин и не думает о последствиях. В результате разобиженный Джейме не хочет ехать ее выручать из беды, а доведенный до точки своим грехопадением и соучастием в убийстве короля Лансель облегчает душу исповедями септонам.
 
Сверху