• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые негативные персонажи саги

tea

Лорд
Участвовать во зле, как известно, можно разными способами и в разной степени. Уроды ПЛиО отлично (ну, не то чтобы отлично, но в целом неплохо) поддаются классификации.

1. Орк классический. Законченный отморозок, недалеко ушедший от злобного зверя и органически неспособный ни на что доброе. Просто потому что он такой. Варго Хоут и его коллеги, Гора с известными оговорками. И его коллеги тоже. По тексту разбросано еще немало третьестепенных фигур такого характера. Сказать по правде, такие беспримесные злодеи у Мартина выходят самыми неправдоподобными. Отчасти потому, что в жизни подобные типажи почти не встречаются, отчасти в силу заведомой слабости мотивировок вроде "а вот пойду кого-нибудь покалечу". Зачем Скоморохам понадобилось отрубать Джейме руку? Ладно, это еще как-то можно объяснить, но вот зачем Гора отрубил девушке голову? Давно никого не убивал?

2. Маньяк обыкновенный. Человек, который творит зло под воздействием неодолимой страсти. Рамси, конечно. Отчасти Гора. В какой-то степени Пес.

3. Персонаж, обладающий дурным нравом и подверженный дурным страстям, совладать с которыми он не может или не желает. На память сразу приходят Серсея и Джоффри. Еще, наверное, Лиза. Такие личности вызывают жалость куда чаще, чем ужас, поскольку читатели склонны видеть в них собственные слабости. Настоящих орков мало, зато эгоистами, ревнивцами и неврастениками перенаселен любой мир.

4. Хладнокровный злодей, отказавшийся от "химеры страха и совести". Такие люди творят зло во имя определенных целей, не обязательно корыстных. Главное, чтобы цель оправдывала средства. Этот подход роднит Тайвина, Русе, Мелисандру и Мизинца, очень разных персонажей с разными задачами и мотивами. Такой однажды может стать Арья.

5. Хорошие люди в центре скверных событий. Влюбленный Рейгар, благородный Нед, болезненно честный Робб, романтичная дурочка Санса, правдоискательница Дени никому не желали зла и не сомневались, что поступают правильно. Результат известен. Читатель хватается за голову, мастерит демотиваторы и клянется, что все сделал бы по-другому. Но дело ведь не в том, что "положительные" персонажи саги глупы или слабы. Дело в жестокой логике мира, в котором добро оборачивается злом, зло может оказаться добром, а благими намерениями вымощена прямая дорога в седьмое пекло. Еще дело в том, что этот мир подобными свойствами уж очень напоминает наш. И в этом притягательность ПЛиО. Человек никогда не оставит попыток разобраться, как выжить, не перейдя на сторону зла.
 
Последнее редактирование:

Эмарис

Межевой рыцарь
1).Мелисандра-редкостная стерва и фанатичка.(фанаты простите)
2).Станнис Баратеон-ради власти готов на все.Страшная черта характера.
3).Серсея Ланнистер-чистое зло.Без всяких примесей.
4).Дейнерис Таргариен-волк в овечьей шкуре.Двуличие,двуличие и ещё раз двуличие.
5).Гора-машина для убийства и этим все сказано.
 
1. Конечно же это Гора! Говорят, что у Мартина нет полностью положительных и отрицательных персонажей, но я не соглашусь! Гора один из тех, в ком я не вижу абсолютно ничего положительного!
2. Второй ужас-человек - Рамси Болтон. Ох, простите меня, о, милые фанфики, но он правда ужасен! Впрочем, может быть где-то там кроется что-то хорошее, но в это с трудом верится...
3. Гады, которые били Сансу. Ау, ребят, вообще-то вы рыцари! Рыцари так не поступают! Что? Приказал король? И что с того?! Вы нарушаете практически все свои клятвы! Не тот рыцарь, кто чин сей носит, а тот, кто следует их кодексу чести!
4. Король Джоффри. Не так ужасен, как Гора и Рамси, но и не многим лучше! Хотя, этого персонажа я одновременно люблю и ненавижу...Его местами можно понять...Но он всё равно ужасен!
5. Женская банда из Мелисандры, Серсеи Ланнистер и Дейенерис Таргариен. Первая - инквизиторша чистой крови, Мария Кровавая Песни Льда и Пламени. Вторая - лживая, алчная, высокомерная стерва, коих ещё поискать нужно! Третья - малолетка с манией величия.
 
Последнее редактирование:

Lirein

Лорд
малолетка с манией величия, мало что из себя представляющая на самом деле
Ага, всего-то возродила драконов, собрала огромную армию и захватила пару-тройку городов) Этим же каждый может похвастаться в 16-то лет:smirk:
 

Эмарис

Межевой рыцарь
Конкретно?
1).Кто ей дал право распоряжаться жизнями аристократов ?Ей на это грант выдали?Притворилась справедливой и захватила города под этим предлогом.Она ведь им выбора не оставила.Либо со мной, либо смерть.Разве так поступают мудрые правители?
2).Всю жизнь притворялась что любит брата,а как только подошел момент избавилась от него(не своими руками конечно,но все же)И самое главное спокойно стояла и смотрела как её брат мучается.Она человек или зверь?Борьба за власть -это понятно, но нужно и совесть иметь.Она же ведь хочет Вестеросом править.А эта черта характера важна для правителя что бы не говорили.На тщеславии и само влюбленности далеко не уедешь.
Простите за такой длинный пост,но мне непонятно за что её так все любят?Что в книгах,что в сериале бесит неимоверно.А и ещё везде приплетает своих драконов.Которые понемногу выходят из-под её контроля.Когда они перестанут её слушаться ,что она будет делать?Одних Безупречных мало чтобы заполучить Железный трон.У меня все.
 

Arnold Layne

Скиталец
не будь у неё этих самых драконов, она бы врядли многого добилась :annoyed:
Ну знаете, а многого ли добился бы, скажем, Нед, или Тирион, или Тайвин, или Станнис, или... да кто угодно почти, не родись они теми, кем они были, например? Кем был бы Станнис, скажем, родись он в семье простого крестьянина? Это ж какое везение - родиться в семье гранлорда, братом будущего короля? Многим ли выпала такая удача?
Суть не в том, кому как "повезло" и чего бы они добились без этого. Суть - в самих персонажах, в том, как они действуют и выживают в тех условиях, в каких они существуют. :)
 

InniS

Ленный рыцарь
Всю жизнь притворялась что любит брата,а как только подошел момент избавилась от него(не своими руками конечно,но все же)
а мне показалось. что она его всю жизнь боялась;)
И впервые за последнее время совсем забыла об испуге. А быть может, и вообще впервые в жизни- это у нее только на свадьбе случилось:(.
мой брат... и мой истинный король, он у меня один. Единственный. Кроме него, у меня никого нет - это она о Визерисе так думает...
Нет, мой брат никогда не вернет Семь Королевств, – сказала Дени. И вдруг поняла, что знала это давным-давно. А точнее – всю свою жизнь. Просто она никогда не позволяла себе произносить эти слова даже шепотом,- мудрая не по годам девочка , за власть она не борется, пока обстоятельства не приводят ее к драконам
 

Эмарис

Межевой рыцарь
Если бы она была мудрой приказала бы его отравить ну или ещё как-нибудь убрать.Но заливать голову расплавленным золотом...Зрелище ради зрелища,мучения ради мучений.Прямо Торквемада и Савонарола в одном флаконе.А ещё называет себя справедливой.Таково моё мнение.Поклонники Дейнерис прошу прощения, но изменить его не могу.
 

Arystan

Знаменосец
Если бы она была мудрой приказала бы его отравить ну или ещё как-нибудь убрать.Но заливать голову расплавленным золотом...Зрелище ради зрелища,мучения ради мучений.Прямо Торквемада и Савонарола в одном флаконе.А ещё называет себя справедливой.Таково моё мнение.Поклонники Дейнерис прошу прощения, но изменить его не могу.
Люди забывают, что Дейнерис пыталась его спасти, предлагая взять яйца. Когда Визерис прислонил меч и нарушил священное правило в Вейс-Дотрак, никакие усилии Дейнерис бы его не спасли.. Не говоря уже о том, что сработал обычный материнский инстинкт, жизнь Рейго на тот момент для нее была выше жизни брата.
 

Эмарис

Межевой рыцарь
Люди забывают, что Дейнерис пыталась его спасти, предлагая взять яйца. Когда Визерис прислонил меч и нарушил священное правило в Вейс-Дотрак, никакие усилии Дейнерис бы его не спасли.. Не говоря уже о том, что сработал обычный материнский инстинкт, жизнь Рейго на тот момент для нее была выше жизни брата.
Это понятно.Меня ужаснула эта дотракийская жестокость.На неужели нельзя было просто пронзить его мечом?Предать его цивилизованной смерти.Дотракийцы все же не совсем варвары.Расплавленное золото это дикость какая-то.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

Arystan

Знаменосец
Это понятно.Меня ужаснула эта дотракийская жестокость.На неужели нельзя было просто пронзить его мечом?Предать его цивилизованной смерти.Дотракийцы все же не совсем варвары.Расплавленное золото это дикость какая-то.
Визерис сам с ними связался. Более того, по собственной воле увязался в поездку в Вейс Дотрак, хотя мог остаться в Пентосе. Жалко его, но в своей смерти виноват исключительно он сам.
 

Эмарис

Межевой рыцарь
Визерис сам с ними связался. Более того, по собственной воле увязался в поездку в Вейс Дотрак, хотя мог остаться в Пентосе. Жалко его, но в своей смерти виноват исключительно он сам.
В этом я с Вами согласна.:oops:
 

Arnold Layne

Скиталец
Если уж брать то, кто и кем родился, то ей тоже, в какой-то степени, повезло! Родись она в какой-то обыкновенной среднестатистической семье, она вообще бы ничего не добилась.
Ну о чём и речь, в общем-то. Я и говорю, что разговор о том, как кому "повезло", лишён смысла.
Это понятно.Меня ужаснула эта дотракийская жестокость.На неужели нельзя было просто пронзить его мечом?Предать его цивилизованной смерти.Дотракийцы все же не совсем варвары.Расплавленное золото это дикость какая-то.
Ну, пользоваться мечами и обычным оружием в Вейес Дотрак нельзя. Да и дотракийцы, в общем-то, самые канонические варвары и есть. ;)
Если бы она была мудрой приказала бы его отравить ну или ещё как-нибудь убрать.
Она не могла ничего приказывать. Это было решение Дрого. Максимум, она могла бы попытаться отговорить его, но всё было бы бесполезно. Визерис перешёл черту.
 

Эмарис

Межевой рыцарь
Да уж из-за своего характера умереть такой смертью.Но все равно несмотря на это его жалко.Был у него потенциал для развития как у персонажа.
 

tea

Лорд
Она не могла ничего приказывать. Это было решение Дрого.
В том-то и дело. Дейнерис была абсолютно зависима от варвара, который, по счастью, неплохо к ней относился, но точно не обладал безграничным терпением. Пока у этой девушки не появились драконы, она была вполне способна усваивать правила игры.
 

Lirein

Лорд
ну, знаете, не будь у неё этих самых драконов, она бы врядли многого добилась :annoyed:
И много ли можно добиться с помощью этих драконов? Они мелкие еще, бесполезные. Работорговцев напугать сгодятся, и только. Вот у Эйегона и сестер драконы действительно были весомым аргументом при завоевании, а тут...
Дрого мёртв, одна практически одна. Абсолютно никому ненужная девчонка.
Воот, и эта никому не нужная девочка имела смелость взять и возродить драконов. И продолжить свой путь в качестве королевы, идти к своей цели, несмотря ни на что, а не покориться судьбе и отправиться к старухам в Дош Кхалин, как все от нее ждали. И на столь решительные шаги способны отнюдь не все женские персонажи Мартина, хоть каждая из них и по-своему чем-то сильна.

Всю жизнь притворялась что любит брата,а как только подошел момент избавилась от него(не своими руками конечно,но все же)
"Избавилась" в данном случае совершенно не подходящее слово. Визерис разгневал дотракийцев, и спасло бы его только чудо. К тому же, он пытался убить ее ребенка, и любая мать станет защищать в первую очередь свое дитя, это совершенно естественно. А до того Дени постоянно защищала брата и пыталась найти с ним общий язык.
На тщеславии и само влюбленности далеко не уедешь.
Это скорее про Серсею, но никак не про Дени.
 

Syringa

Казнен
Эмарис, http://7kingdoms.ru/talk/threads/1310/page-36#post-1859081 Толсто, очень толсто :puppyeye:

Был у него потенциал для развития как у персонажа.
Например, дожить до вылупления драконов, но так достать Маргери своего дракончика, что тот бы его спалил. Тоже было бы эпично.:cool::smirk:

неужели нельзя было просто пронзить его мечом?
Странный вопрос для человека с Болтонским гербом.
 
Сверху