• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сериалы

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Jane A.

Знаменосец
Вместе с тем, их и тянет друг другу как магнитом.:not guilty: Мориарти для Шерлока не только враг, но и достойный противник, с которым никогда не будет скучно. То же самое и с Мориарти. Вообще, мне вспоминает в их отношении фраза Комедианта из Хранителей: "Выходит, ближе врага у меня и друга-то нет!".:thumbsup:
А мне вспоминается то, как в "Докторе Кто" Доктор со слезами на глазах умолял умирающего Мастера не умирать. Но у них правда немного другая история, они когда то были друзьями.
Без света не тьмы. И наоборот. Вечная тема. К тому же как мне кажется Мориарти (в любой реинкарнации)пугает Шерлока еще и потому что он видит в нем себя. Того кем он мог бы стать если бы однажды сделал другой выбор,принял другое решение,и не обязательно один раз и глобальное,а возможно много раз, незаметно для себя,в бытовой суете выбирая поворот. И это не менее страшно чем маньяк в хоккейной маске.
"I am you. You are me", да.
 
Был готов убить Холмса без игр.
Зачем тогда этот пафос с водопадом и дуэлью?
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
А мне вспоминается то, как в "Докторе Кто" Доктор со слезами на глазах умолял умирающего Мастера не умирать. Но у них правда немного другая истоиия, они когда то были друзьями.

Можно вспомнить и непростые отношения Бэтмена с Джокером, которые действительно нужны друг другу именно как вечные противники. И в Шерлоке, мне кажется, отношения Холмса и Мориарти ближе всего к связи Бэтмен-Джокер. Они кривые отражения друг друга.
 

Afra V

Призрак (гость)
В дополнение к сказанному про шестую серию "Карл, король и император". Забыла упомянуть о герое Испании, Хуан Лопес де Падилья его имя, и последние четыре минуты заставляют проникнуться жалостью к трём казнимым лидерам восстания. Стойкое и мужественное поведение Падильи восхищает конечно: " Сеньор Браво, вчера был день сражаться как рыцарю, сегодня- умереть как христианину", так он подбодрил начавшего терять самообладание товарища.
Два письма Падильи, посланные жене в день смерти (напечатаны в III томе Робертсона "Истории Карла V"), столетия считались образцом возвышенного красноречия.
Сеньора, если Ваши страдания не ранят меня больше чем моя смерть, мне бы повезло. Я хотел бы иметь больше времени, чтобы написать что-нибудь для Вашего утешения. Вы, сеньора, как струна, оплакивайте Ваше несчастье, но не мою смерть, так как она была настолько справедлива, что никто не должен скорбеть. Я не хочу затягивать , чтобы не внушить жалость ожидающему меня палачу и не вызвать подозрение, что я пытаюсь продлить жизнь, удлиняя письмо. Душу мою, поскольку больше у меня ничего нет, я вверяю Вам- поступайте с ней как с самым желанным предметом. Итак, я в ожидании казни и я жду, что топор принесёт Вам страдание, а мне покой.
 

Jane A.

Знаменосец
А это уже была задумка самого Холмса, вроде. В конце концов кто не мудрствуя лукаво кирпичи с крыш сбрасывал?
Ну если он был готов просто убить, то зачем дуэль то? Какой нибудь киллер в темной лондонской подворотне встретил бы Холмса и все. Однако этого не произошло.
 

Loksley

Знаменосец
Они кривые отражения друг друга.
Я сейчас оффтопну на минутку,
я из комиксов только Мурзилку читала,но я смотрела Отряд Самоубийц и когда то Бэтмена с Леджером,мне просто интересно,для себя.Оригинальный,изначальный так сказать Джокер,он больной(не в ругательном смысле,а в прямом-психическое заболевание),поломанный(просто жизнь заставила) или тупо любит творить кровавую херню(медики конечно сразу скажут что это входит в понятие больной,но мы поняли ,надеюсь,друг друга)?Я просто пытаюсь понять свое отношение к Джокера Джареда.Еще раз сорри за оффтоп,просто Вы вроде разбираетесь.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Оригинальный,изначальный так сказать Джокер,он больной(не в ругательном смысле,а в прямом-психическое заболевание),поломанный(просто жизнь заставила) или тупо любит творить кровавую херню(медики конечно сразу скажут что это входит в понятие больной,но мы поняли ,надеюсь,друг друга)

Он всё сразу. Жизнь заставила его сойти с ума, иначе бы он просто сломался. В "Убийственной шутке" он прямо называл своё безумие защитной реакцией на окружающий жестокий мир. Кровавую хрень он творит потому, что ему нравится её творить, но это не самоцель. Настоящая цель Джокера - это показать всему Готэму и особенно Бэтмену, что внутри они такие же психопаты, как и он, разница между ними лишь в одном неудачном дне. Один неудачный день и каждый "нормальный человек" станет таким же, как Джокер. Для этого он сеет хаос, стремясь вывести на поверхность самые дремучие и самые тёмные стороны человеческой натуры. Кроме того, Джокер вполне осознаёт, что он безумен и это заставляет предполагать, что на самом деле как раз нет. Но он настолько убедил сам себя в том, что ему уже нет пути назад, что может лишь двигаться вперёд - прямо в бездну.
 

Loksley

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:
Айдате поскорбим.
41xyjtkoRZU.jpg
ZXWSwZYe1MI.jpg
n7gqBuSwtbQ.jpg
FRHoh9_7QZ8.jpg
liqCBl39qzg.jpg
kYWknfw4R_w.jpg
lF-oVYmG-S4.jpg
-Z0NDcDNJts.jpg
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Хотела глянуть "Карл, Король и Император" но вместо этого стала глядеть "Изабелла" про будущую королеву Кастильскую. С историей Испании я не очень знакома, но просмотр первой серии пока обнадеживает. Интерьеры, костюмы, актеры все радует. Серии как обычно это заведено у испанцев длятся больше часа, но все равно так и тянет смотреть что же дальше. Изабелла уже демонстрирует свой ум и наблюдательность в отличие от брата Альфонсо, который еще не понял что они с сестрой просто пешки в чужой игре. На чем его и подловили. Королева Алисента Жуана которая видит в них угрозу для своей дочери, красавчик Бельтран де ла Куэва, слухи о законности Хуаны и многое другое.
Интересно как бы испанцы сняли ПЛиО думается у них это вышло куда лучше.
 

harryseldon

Знаменосец
И что? Банкирам и торговцам Медичи (впрочем, не только им) республика выгоднее, чем власть аристократии. Это ежу понятно. Более того, этот момент в сериале мне очень понравился. Потому как в хрониках мы постоянно читаем как Медичи стали великими. Без подробностей. Вот просто по щелчку пальцев. А в реальности всё было совсем не просто и отнюдь не гладко. Впрочем, как и с искусством.
Само собой это им выгодней. Вот только так открыто настраивать против себя знать просто тупо. Впрочем последствия этих глупостей нам показали. Альбицы конечно ненавидел Козимо за предательство 20-летней давности, но необходимую поддержку получил после демократических речей противника.
Его поведение полностью соответствует мировоззрению и ценностям тогдашней военной аристократии. Как её классический представитель, Альбицци привык решать проблемы мечом в лоб. Политик из него никудышный. Козимо он злит от отчаяния, не сознавая, что этого интроверта злить не стоит. И финал Альбицци вполне закономерен.
Реальный Альбицы пытался захватить силой оружия и был казнен по законам республики. Сериальный же тупо слит на выезде из города. Козимо конкретно затупил с таким решением. Можно было расправиться с врагом дистанционно чтобы тебя никто не смог обвинить. А тут даже распоследний дурак сообразил кто заказчик.
В тюрьме Козимо повёл себя как ЧЕЛОВЕК. Просто человек. Он устал. Сражаться за семью, зарабатывать деньги, драться с Альбицци и прочими, без передышки решать проблемы. Он действительно приготовился умереть, чтобы получить вечный покой. А тут вломилась Контессина и не дала ему стать мучеником.
О семье он вдруг забыл при этом. Помните как он ныл что его смерть пошла бы на благо всем Медичи? Ему что яд временно повредил мозг? Обида же на жену за спасение жизни выставляет персонаж неблагодарной скотиной.
Наследие семьи явно предназначалось Контессине, судя по указаниям Козимо. Пьеро придурком не был. Он был подагриком и явно не приспособлен жить в состоянии "вечный бой, покой нам только снится". Лоренцо был умён и хорошо образован. Он был прекрасным дипломатом и воином, постоянно обеспечивая семье военную поддержку.
Мы тут вроде сериал обсуждаем. В нем Пьеро конечно не полный даун, но простофиля по меньшей мере. Например как он хотел опровергнуть обвинение в том что его папаня давал кредит монастырю и потом сдирал проценты? Приперся с бумажкой которая для большинства членов Совета ничего не значит. Человек с мозгами присовокупил бы к бумажке аббата монастыря в качестве свидетеля щедрости Козимо. Лоренцо же сыпал угрозами уничтожения Флоренции бандой наемников. Довольно абсурдный способ завоевать благосклонность народа и знати. Даже освободи Совет Козимо в ответ на угрозы его брата Медичи бы нескоро вернулись в родной город.
Если наследие предназначалось жене, то почему он был так неадекватен когда она его спасла? Контессина же тем самым продемонстрировала что обладает необходимыми качествами!
Методы отличные. Самые часто применяемые и наиболее понятные в ту эпоху. Лоренцо поступил совершенно правильно. В результате, он дал Контессине в руки сильнейший козырь - армию Сфорца у ворот города. Ну, молодец же!
Согласен отчасти, но можно было использовать войска и получше.
Поместить больных в собор - гениальный выход из ситуации. Просто гениальный. :bravo: Про мотивацию "глупых" обид см. выше. Вообще, "Медичи" - один из редких сериалов, в которых психолоческая подоплёка и влияние человеческого фактора проработаны великолепно.
С тем что идея хороша я не спорил. Тупо нахождение Козимо среди кучи людей больных чумой.
На мой взгляд, вам следует меньше читать фэнтези с его картонными персами и смотреть сериалов Marvel с железными человеками и прочей требухой. Т.к. они формируют деструктивно-упрощённое представление о человеческой психике и реальной жизни. На уровне "детский сад, вторая группа". Во взрослом возрасте это чревато, знаете ли.
Откуда интересно вы взяли подобные выводы?
Ну, и про контекст эпохи почитать будет полезно. О феномене Флорентийской республики и т.д. Найдёте много интересного, уверяю. "Ты попробуй, это вкусно! словно лист жуёшь капустный..." (с) И вдруг окажется, что Леонардо, Рафаэль, Микеланджело и Донателло - это вовсе не черепашки-ниндзя.
:woot: Без вас никогда бы не узнал об этом!:rolleyes:
 

Белла

Знаменосец
По совету :rolleyes: Afra V решила посмотреть сериал про Карла. Пока 3 серии освоила. И вчера посмотрела испанский же фильм Juana la loca, рассказывающий печальную историю Хуаны Безумной. *забавное такое пересечение :sneaky:* По итогам отсмотренного могу сказать, что испанцы не только костюмам и декорациям внимание уделяют, но и мордашкам актеров, что радует.:oops: Филипп Красивый действительно красивый, Хуана - :in love:; в сериале Карл - такая лапочка:oops:, женщины - красавицы, а королева Жермена - просто прелесть. И не впадаешь в изумление, когда в них с первого взгляда влюбляются, в отличие от всем нам известного америкосского творения.
Интересно как бы испанцы сняли ПЛиО думается у них это вышло куда лучше.
:hug: Даже не сомневаюсь в этом.
 

Романа

Присяжный рыцарь
Вопрос к смотревшим Шерлока: я так понимаю, что вся детективная линия сделана чисто для галочки?

Кстати, никто не знает, почему Томпсон не писал для этого сезона?
 

Annys

Кастелян
Хотела глянуть "Карл, Король и Император" но вместо этого стала глядеть "Изабелла"
Ну вот!:D Как раз собиралась посоветовать его LaL, как сериал о правящей королеве, и к тому же бабушке Карла.;) Сама смотрела только первый сезон, посвящённый противостоянию Энрике и Изабеллы, но осталась довольна.
Начинается он с того, чем закончится, я считаю, это очень красивый ход.:in love: Конец известен и, более того, показан, а
так и тянет смотреть что же дальше.
И так жаль короля Энрике! Внешне он немного похож на Ренли, по характеру же совершенно другой: добрый и мягкотелый нытик. А вместе с тем и самый человечный персонаж сериала: единственный, кто трёт глаза, чешет затылок, у кого трясутся руки. Кто в гневе не грозен, а истеричен.
latest
2048292

красавчик Бельтран де ла Куэва
Вошёл в историю как фаворит королевы, а в сериале он, скорее, фаворит короля.:confused: Вряд ли любовник, именно фаворит, но, снимай я "Игру Престолов", отношения Ренли и Лораса показала бы так же, как показали создатели "Изабеллы" отношения Бельтрана и короля.:thumbsup:
beltran.jpg

в сериале Карл - такая лапочка:oops:
Соглашусь. :in love: Полюбуемся!
Carlos_Rey_Emperador_C.08.061%20©%20Javier%20de%20Agustín.jpg

А вот Фердинанд и Изабелла из "Изабеллы":
1559216


Он внезапно бородат и выглядит старше своей жены, но тем не менее, они милые.:in love:Кстати, троюродные брат и сестра. Я этого не знала до сериала.:rolleyes: На брак получали разрешение у Папы. Хотя, казалось бы, не такой он и близкородственный. На фоне заключавшихся их потомками.:D

Когда досмотрела "Карла", подумала, что в мире Мартина (ну или, во всяком случае, в сериале), как-то мало чтят королей.:unsure: Не кланяются, не целуют руки. Помню только, как Джон поднялся из-за стола, когда к нему вошёл Станнис. И как Нед стоял на коленях в крипте. Остальные игнорируют этикет.:(:koshmarrrr:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху