• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Peter-88

Лорд
а в раннее средневековье вообще были чулки? Сомневаюсь...
Ещё с Поздней Античности (с конца III или начал IV, века вероятно), о чём разговор тут когда-то заходил уже.

LIR-PAMos.jpg
87676542_large_Justinian_mosaik_ravenna.jpg

Praetorian_Guard_12.jpg
 

sverchok2

Знаменосец
И да, что по вашему под сапоги надо было натягивать?
Что-то в таком стиле (это, кажется, начало 17-го века, специально под сапоги) :):

hosiery_P06-0001.jpg



Но в мужских чулках нет совершенно ничего удивительного.
Я знаю это :fools:. Думаете, ни одного исторического фильма не видела :D? Речь шла о шелковых чулках с сапогами, почитайте выше. Мне это показалось неудобно (шелк тонкий и скользкий, разве нет?) для активного образа жизни вестеросских мужчин ;), вот и засомневалась. А в туфлях они, вроде, не ходят. Или это только в сериале?

а в раннее средневековье вообще были чулки?
Написано в источниках, что они, дескать, были не в том виде, что сейчас, а просто выкраивались из ткани и сшивались. Плетеные чулки появились позже, вроде бы, но тоже сшивались.

А вот кстати, кто хорошо знает текст: в книгах упоминается хлопок - а где он у них там выращивается, нигде не говорилось, случайно?
 

Баська

Знаменосец
А вот кстати, кто хорошо знает текст: в книгах упоминается хлопок - а где он у них там выращивается, нигде не говорилось, случайно?
Текст знаю плохо, поверхностные поиски ничего не дали. Но предположить можно, что в Дорне и Просторе.
 

Баська

Знаменосец
Dernhelm согласна, но хлопководство необязательно должно быть распространено по всей стране, вполне может сосредотачиваться в долинах рек, а к засухе в целом, насколько я знаю, хлопок вполне устойчив, отчего и распространен на территориях с аридным климатом.
 

Ell

Ленный рыцарь
А может хлопок привозной? Его там в книге носили бедные или богатые?
 

Lille

Присяжный рыцарь

Он же неэластичный совсем. Жесткий, мнется сильно. Слабо представляю, как из него можно сшить чулки, если только связать.
Не зря сейчас из льна шьются в основном свободные вещи, типа сарафанов и брюк.
 

sverchok2

Знаменосец
А может хлопок привозной? Его там в книге носили бедные или богатые?
Бедные :). Это, если читали книгу, в разговоре Роберта с Недом в крипте: он говорит, что женщины из-за жары ходят кто в шелке на голое тело (у кого есть деньги), кто в хлопке (у кого денег нет :D). Что-то в этом роде, за точной цитатой не полезу.

Как-то все забыли о льне.
Я не помню, упоминается ли вообще лен, надо будет посмотреть.

чулки из льна - это ж адское извращение
Да я уже не о чулках, а просто о наличии в Вестеросе той или иной ткани, и откуда она берется :). Шелк-то точно завозят откуда-то издалека, а вот хлопок где растет, вроде не упоминается.
 

della

Лорд
Как-то все забыли о льне.:rolleyes:
Он же неэластичный совсем. Жесткий, мнется сильно. Слабо представляю, как из него можно сшить чулки, если только связать.
Не зря сейчас из льна шьются в основном свободные вещи, типа сарафанов и брюк.
Льняной трикотаж сейчас довольно распространен (у меня есть тонкий льняной пуловер, обожаю его).
Станок для вязания чулок появился в XVI веке. В книге "Елизаветинская Англия. Гид путешественника во времени" упоминается, что королева Елизавета в 1957 г заказала "шесть пар двойных льняных чулок из тонкого голландца".
 
Сверху