• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Natalka

Знаменосец
dreamer, там всё убивает: отсутствие шапок, камуфляж, не защищающая от холода одежда (ах, короткие плащики дозорных, вы будете сниться мне в зимних кошмарах), однообразие одежды одичалых, отсутствие каких-либо ярких украшений (психологически свойственных народам, живущим в двухцветном снежном мире).
 

dreamer

Знаменосец
dreamer, там всё убивает: отсутствие шапок, камуфляж, не защищающая от холода одежда (ах, короткие плащики дозорных, вы будете сниться мне в зимних кошмарах), однообразие одежды одичалых, отсутствие каких-либо ярких украшений (психологически свойственных народам, живущим в двухцветном снежном мире).
Ну да, для самого дорогого сериала могли и по круче сделать. С другой стороны, они же в походе. Хотя конечно украшения быть должны, а плащи дозорных с почти открытой поясницей это - :thumbsup:
зато они похожи на крылья ворон, видимо
 

enaa

Кастелян
Мне костюмы Лораса нравятся. Не столько ткань, сколько крой. Но ему и положено (сериальному сплетнику).

Я бы сказала, что большая часть мужских костюмов (север не берем) выглядит годно. Женщинам достается намного меньше больше. Помнится, одежка Визериса казалась мне ворованной из шкафа ролевика. Но кроме него к мужским нарядам нареканий не было.
 

Lestarh

Знаменосец
Но ему и положено (сериальному сплетнику).
В принципе и Мизинцу положено - в Игре его костюмам уделено авторского внимания побольше, чем Лорасовским ;) Однако он уже третий сезон совершенно буквально воплощает образ "серого" кардинала. Иногда в крапинку...

Я бы сказала, что большая часть мужских костюмов (север не берем) выглядит годно.
Подозреваю спасает то, что это в основном доспехи. В "штатском" там народу ходит мало и в основном это "штатское" - те же кимоно из занавесок... Исключение - китель-кафтаны Мизинца и Ланнистеров (ну и Роберта в первом сезоне до кучи). Да, ещё иногда Мормонт в кадре в неглиже рубашке мелькает. Неожиданно прилично одет только Лорас, но видимо это опять же должно изображать безумную и декадентскую роскошь (хотя имхо больше похоже на средней руки провинциального дворянина без особых запросов).

там всё убивает
Подозреваю автор костюмов просто не очень хорошо знакома с идеей тёплой одежды вообще. Ибо то, что носят на и за Стеной - крайне неудобно и при этом не слишком-то и греет. Ну и ненависть к головным уборам - таки да, явно присутствует.
 

Илай

Знаменосец
Конечно, я уже почти готов убивать за где-то произнесенное слово "канон", но вот последняя серия все-таки вынудила не молчать. А именно "свадебное платье" Сансы. Известная модница, красавица и феечка на собственную свадьбу пришла в занавеске. Причем, судя по всему, это были остатки той самой занавески, из которой сшили костюм для Джоффри (когда они рядом, особенно заметно, что наряды сшиты из одной ткани). Про прическу калачиком говорить уже устали. :facepalm: :banghead:
Короче - неубедительно. У нас педовки на школьные выпускные наряднее приходят :(

С другой стороны, Тайвин на свадьбу вообще в костюме Дзержинского пришел :annoyed: . Что-то у них в Вестеросе не то со свадебными традициями.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
В принципе и Мизинцу положено - в Игре его костюмам уделено авторского внимания побольше, чем Лорасовским ;) Однако он уже третий сезон совершенно буквально воплощает образ "серого" кардинала. Иногда в крапинку...
Мизинец вообще ходит как какой-то ситх средней руки.
QZ7AxlWl.jpg
 

dreamer

Знаменосец
Я так понимаю мне одной все в принципе нравятся. И занавески тоже.

Вообще вышивка и мухи там чудесная, и платья Серсеи мне тоже нравятся (то красное, дизайн которого похож на Марджорино из второго сезона например, или зеленое, где в котором она провожала Мирцеллу). Платья Сансы чуть меньше (особенно то, в чем она ходила весь этот сезон), зато свадебное свадебное и плащ мне понравились. Даже не смотря на то, что оно не белое. В первом сезоне рога были действительно странные, но во втором (когда они научились оставлять нормальной толщины косы) мне очень понравились эти прически. У Марджори тоже красивые платья, хотя они мне нравятся меньше, чем Сансины или Серсеины (вообще платья Серсеи мои любимые), не знаю почему. Во втором сезоне у нее было два платья, и еще платье-скафандр мне понравилось, то второе фу вообще.
То что ткань не слишком яркая даже по мне хорошо, например в Борджии мне уже скоро начали надоедать эти краски, а еще там есть платье, где Лукреция похожа на кочан капусты:Crazy: (и Лукреция с Чезаре, фу, да вообще сериал фу)

А вот по поводу одежды Старков - кошмар. Почему Кет ходит в чем-то таком странном? Даже на пиру, где король? Начинаешь понимать почему Джофф скорчил рожу, когда вошел в Большой Зал Винтерфелла. Ну и Винтерфелл не был похож на птичий двор, простите. Теплицы стеклянные там были, все такое. В общем - фу. Зато сады королевской гавани очень классные. Что-то я в архитектуру ушла, простите.

Одичалые. Представляю, как это смотрится в Новосибирске каком-нибудь. Шапки они видимо не носят, ну и, как говорила Natalka, у них конечно должны были быть украшения.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Оказывается, сериальные одичалые носят не просто snow MARPAT, но еще и обувь с литыми подошвами, обвернутую парусиной.


Внимание обратила Whatever, я сама это прозевала, т.к. в очередной раз фейспамилась от Кита Харрингтона.
 

Peter-88

Лорд
В принципе и Мизинцу положено - в Игре его костюмам уделено авторского внимания побольше, чем Лорасовским ;) Однако он уже третий сезон совершенно буквально воплощает образ "серого" кардинала. Иногда в крапинку....
IMHO, не самое страшное. :) Хотя после мартиновских описаний, ещё в первом сезоне было чувство, что обманули....
Но зато лорд Бейлиш – один из немногих персонажей, изволяющих носить какие-то “поясные” аксессуары.


Подозреваю спасает то, что это в основном доспехи....
Сказать по правде, доспехи-то ведь тоже не избежали того же влияния. Одни салада-кобуто чего стоят. :)

Подозреваю автор костюмов просто не очень хорошо знакома с идеей тёплой одежды вообще. Ибо то, что носят на и за Стеной - крайне неудобно и при этом не слишком-то и греет. Ну и ненависть к головным уборам - таки да, явно присутствует.
Да и к пуговицам, пожалуй, тоже, хотя и не столь ярко выраженная.
 

Lestarh

Знаменосец
о еще и обувь с литыми подошвами, обвернутую парусиной
Ну обувь там это вообще нечто... Северяне в выданных советским прапорщиком сапогах (одного из двух стандартных размеров - велики или малы), Ночной Дозор в армейских ботинках, Безупречные в сандалиях с обмотками времён первой мировой и Дейнерис в сапогах на каблуке в духе "а сегодня у нас Диско..."

Сказать по правде, доспехи-то ведь тоже не избежали того же влияния. Одни салада-кобуто чего стоят.
Они временами хотя бы похожи на доспехи...
 

Thoros

Знаменосец
Я бы сказала, что большая часть мужских костюмов (север не берем) выглядит годно
Я вас умоляю, какое там годно? Это же 700-й год, тёмные века - выколи глаз.

Тут уже верно ответили, что даже "мегащёголь" Лорас выглядит как мелкий лорд без претензий на что-то большее.

А вот, для сравнения, как выглядели в начале 15 века придворные нобили в Венгрии (на полудикой окраине Европы)
BeginningofXV-century01.jpg
 

Peter-88

Лорд
Они временами хотя бы похожи на доспехи...
Да даже довольно часто, чего уж там (фентази всё-таки). Другое дело, не все решения кажутся удачными – те же ЖП-турки (впрочём, цивилам в КГ тоже только фесок не хватает).
Ну обувь там это вообще нечто... Северяне в выданных советским прапорщиком сапогах (одного из двух стандартных размеров – велики или малы), Ночной Дозор в армейских ботинках, Безупречные в сандалиях с обмотками времён первой мировой и Дейнерис в сапогах на каблуке в духе "а сегодня у нас Диско..."
Э, ну, главное достоинство той обуви в том, что она редко попадает в кадр. :)
А вот, для сравнения, как выглядели в начале 15 века придворные нобили в Венгрии (на полудикой окраине Европы)

BeginningofXV-century01.jpg

Ну, эти картинки про славное прошлое мадьярской нации тоже нельзя назвать точными, хотя общее представление по этому периоду дает верное. А так, да... вот, например, то же золотое платье королевы Маргариты, которое, конечно, более чем парадное, да и Маргарита Датская правила всей Скандинавией (которая, однако же, была в конце XIV века далеко не самым богатым и развитым регионом Европы), но тем не менее....

83962470_золотое платье королевы Маргариты.jpg

А ведь это не оригинал, а не вполне точная реплика....
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Ну ладно венгры...
Вотъ:
Yatsenko_un_12.jpg

Вы думаете это цивилизованные китайцы? А вот и нет. Это дикие кочевники-тюрки. Практически dothrakian horselords...
Да даже если посмотреть на столь вдохновлявших художников японцев, эпохи Сенгоку. При всей их любви к пастельным цветам. То же хитатарэ взять.
 

Lestarh

Знаменосец
Вообще смотря на фильмографию Мишель Клептон - http://www.imdb.com/name/nm0163449/ - скажу, что там довольно мало яркого средневековья. Она явно не на этом специализируется.
А для фильмов о Европе второй мировой - ну да, для этого у неё с яркостью всё нормально. Тридцатые-сороковые у неё должны хорошо получаться.
 

Peter-88

Лорд
Ну ладно венгры...
Вотъ:
Yatsenko_un_12.jpg

Вы думаете это цивилизованные китайцы? А вот и нет. Это дикие кочевники-тюрки. Практически dothrakian horselords...

Ну, дотракийцев лучше вообще не трогать, что книжных, что сериальных.... Очевидно, что дотракийцы – общее воплощение европейских представлений о степных варварах. Притом, в сериале вообще возведенное в n-ю степень.
Можно сказать, тартары Матфея Парижского и Фомы Сплинтского.... :)
Стоит ли говорить о том, что наши татары и прочие тюрки по этому поводу изрядно негодуют?
 

enaa

Кастелян
Тут уже верно ответили, что даже "мегащёголь" Лорас выглядит как мелкий лорд без претензий на что-то большее.

Большая часть мужских костюмов прошлых лет меня пугает чрезмерной яркостью. Я согласна с тем, что в сериале материалы напоминают половые тряпки, но ваш пример с пестрыми венграми меня бы расстроил. Верю в то, что такое в нашей истории бывало (а бывало и не такое), но сериальный крой мужских костюмов я вполне одобряю.

Правда, мне возражают в основном мужчины. Вероятно, я что-то упустила, познавая противоположный пол ;)
 

Lestarh

Знаменосец
Верю в то, что такое в нашей истории бывало (а бывало и не такое), но сериальный крой мужских костюмов я вполне одобряю.
Крой, там где он есть (Джофри или даже Мизинец) вполне нормальный (хотя в общем уж довольно одинаков до униформы) проблема в цвете.
Суть в том, что в условиях когда качественный краситель дорог (а до изобретения синтетических красок он таки дорог) яркая ткань - символ престижа и богатства ибо она по определению ткань дорогая и редкая. Со всеми вытекающими. Аналогично кружева и вышивки - они в Средневековье играют роль престижных часов и бриллиантовой заколки для галстука. Представление о попсовости ярких цветов происходит в основном с момента освоения массового производства качественных красителей, сделавших насыщенные цвета и яркие рисунки дешёвыми и общедоступным. Что естественно привело к восприятию подобных расцветок как "деревенских" и вообще несолидных.
Отдельная тема - всяческое пуританство (а также викторианство и иже с ними) культивировавшее чёрные гаммы и демонстративно простые ткани. Но оно практически всегда начиналось как идейная (и религиозная) борьба с излишней роскошью, перераставшая в итоге в выражение роскоши через рафинированную простоту.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
А вот кстати насчет мужской моды: я одного не могу понять. Почему только Ланнистеры ходят в haramaki dou, а большинство занятых не только северян, но и Талли даже ходят или в пластинчатых доспехах (причем часть вообще в чисто кожаных), а то и вовсе в кожанках?
 

Lestarh

Знаменосец
В результате стремления одеть каждый дом в униформу узнаваемые по стилю доспехи... Видимо традиционная геральдика (явно описанная, кстати, Мартином) была сочтена недостаточно оригинальной.
 
Сверху