• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

edna

Лорд
А почему платья у Арьи и Сансы из мешковины?! или чего-то такого?
На ПИРУ!!! в честь короля!!!
нет ...я не могу этого понять
Кстати, удивительно! пока я не читала :meow: Мартина, в смысле, я не сильно обращала внимание на наряды девочек в первых сериях...
Ну мальчики там все в кожанках, включая и Тайвина и Ко - так что худо-бедно паритет. Другое дело, что бедно...:ill:
Но девочки! :facepalm: особенно платье Сансы, что хвалит Серсея .... :facepalm::facepalm::facepalm:
Я долго не любила сериал и именно из-за костюмов этой дамы
Северные лохмотья меня убивали, эти грубые ткани , ужасные цвета, крой, стиль, меха, эти жуткие меха и причёски , дамы без головных уборов, как и весь дозор
И эта дурацкая грязь везде, даже во дворе замка королей севера
Убого
Черт, сейчас опять чужестранку вспомню, шотландские хаиленды куда беднее фентезийного севера и климат мерзкий, дождь, грязь
И не в шелках с бархатом герои ходят, но взгляните на ту шерсть, холщовые рубашки, цвета, вышивку , крой, на костюмы в целом...шикарно ну и очень аутентично, хоть это только костюмы к фильму
Как так можно халтурить, такую красивую историю снимешь ведь , стыдно
Это символизм. Они символизируют песец. Ну а принципе про еду у Мартина много, а про костюмы - мало. Мы знаем, что мужчины носили дублеты, а у женских платьев были длинные рукава. Дублет сложно запоганить. Насчет длинных рукавов - это может быть намек на любой фасон. Ну а скорее всего фентези без привязки ко времени. Единственное, что мы знаем, что у Сансы было шелковое платье цвета слоновой кости с золотой нитью, которое ей Арья заляпала.
и нед был в бархате и бенджен
Но мех они могли подобрать побогаче, а-то правда песец какой-то:D
 

Лекси

Ленный рыцарь
Кста, я была не совсем права. Вот свадебное платье Сансы:
"Сама Серсея пришла вместе с портнихой и стала смотреть, как Сансу одевают. Белье все было шелковое, а платье – из особо плотного шелка и серебряной парчи, на серебристой атласной подкладке. Длинные заостренные рукава почти касались пола, когда Санса опускала руки. Да, это взрослое платье, а не девчоночье, сомнений нет. Вырез опущен чуть ли не до живота и прикрыт сизым мирийским кружевом. Юбки длинные и пышные, а талия так узка, что Сансе пришлось задержать дыхание, пока ее зашнуровывали. Ей принесли и новые туфельки из мягкой серой оленьей кожи, облегающие ногу, как перчатки".
Имеем:
Длинные рукава, вырез, отрезное по талии, пышные юбки. В контексте Серсеи Мартин упоминает корсаж, если делать совсем фентези, то будет похоже на "Великолепный век". Обратите внимание, что подход мужской: ни тебе фижм, ни корсетов, а груди королевы, обвисшие от возраста, держит корсаж, ога. Мартин такой сказочник.
 
Последнее редактирование:

Лекси

Ленный рыцарь
Как могли бы выглядеть костюмы с претензией на историчность:
0_fdc69_a329f2e4_XL.jpg


dress_01.jpg
 

Алфер

Знаменосец
Как могли бы выглядеть костюмы с претензией на историчность
Раннее срденевековье, для Мартина уаще не стайл.
А вторая дама почему-то завернута во флаг :envy:
Лучше не надо такой историчности :stop:
 

shadowt

Ленный рыцарь
Но Старки... "Старки имеют меньшие возможности, чем Ланнистеры, и живут в холодном, сыром месте. Для них доступны лишь шерсть, кожа, мех и некоторые красители. Они должны думать о тепле и носят для статуса высокие мягкие вышитые воротники. Женщины вышивают, чтобы как-то украсить одежду". Хана торговле в общем.

Да уж. Ясень пень, о том, что вся северная часть Евразии (т.е. Европа, Россия) веками импортировала ткани и красители из Индии и Китая наша дражайшая Клэптон не слышала. Ну и Север в Вестеросе, вестимо, вообще ничего не производит, поэтому денег на то, чтобы что-то купить, у них нет. Поэтому всё сами, всё сами. :banghead::killed::facepalm:
 

shadowt

Ленный рыцарь
А что касается пресловутого "символизма", так это, на мой взгляд, просто фиговый листок, которым современные "творцы" прикрывают отсутсвие знаний и воображения.
 
Меня, кстати, всегда поражала разница подхода к созданию сказок в СССР и на западе. Вспомните наши сказки. Там яркие одежды, всё чистенько, часто "игрушечно" (чего только стоят наши сказочные царства размером с деревню и окружающими её полями), плюс там вся структура произведения именно подчёркивает, что это сказка, выдумка, аллегория, к реальности имеющая только опосредованное отношение. А вот то, что снимали и снимают в Голливуде, почти всегда пытается выглядеть "исторично", "реалистично" и т.д. (они всё пытаются обосновать), причём исторично по их представлениям, и потому там вечная грязь, серость и убогость. Они как будто не в состоянии понять, что такое сказка и что там не нужно пытаться сделать всё, как в жизни.
 

edna

Лорд
. А на историчность Мартин не претендует, у него своя вселенная
Очень яркая и красивая вселенная
Рядить всех в шелка и брильянты а-ля Тюдоры не стоило, сама не люблю такое , вся эта роскошь в сериале очень резала глаза
Но
Нуар и минимализм, суровость, аскетизм и оригинальность можно передавать более талантливо, а не так невыразительно, поверхностно и даже халтурно
И с грубыми тканями и глухими цветами можно работать и иметь удачный результат, просто у кэплтон не вышло
Имхо конечно
 

Peter-88

Лорд
В этой теме все соревнуются в абсолютном хейтерстве Клэптон.
Свои апологеты у неё тут тоже есть. А если говорить о превосходстве их противников, то это, по логике, показывает лишь то, что у большинства тех, кто над такими вопросами задумывается (а их явное меньшинство среди смотрящих), есть вполне обоснованные претензии. В т.ч., и чисто эстетические. :shifty:
А на историчность Мартин не претендует, у него своя вселенная.
Совершенно верно, своя. А сериал стремиться создать ещё свою собственную, которая к мартиновской всё меньше и меньше отношения имеет... но при этом продолжает называться экранизацией.

Раннее срденевековье, для Мартина уаще не стайл.
XIV век — это Раннее Средневековье? :)
А вторая дама почему-то завернута во флаг
Довольно посредственная стилизация под геральдическое котарди. Ближе к карнавальному костюму, если честно. Но вполне узнаваемое.
Заодно можно вспомнить, много ли в известном сериале было геральдической одежды (особенно, если в готовом виде, а не на эскизах).

Нуар и минимализм, суровость, аскетизм и оригинальность
:unsure: Я не очень разбираюсь в нуаре,
...что и в нуарных декорациях (которые, при чём, отражают совсем иные социальные и экономические реалии, нежели в книгах Дж. Мартина) всяческое "высшее общество" маркируется дорогими (пусть и относительно минималистскими) костюмами, многокаратовыми бриллиантами на пальцах и запястьях, золотыми цепочками на шелковых жилетах — у мужчин — и атласными платьями, сложными прическами и макияжем, горностаевыми и соболиными манто и, опять же, всяческой бижутерией — у женщин. Не говоря уже про блестящие хромом и лаком авто, гаванские сигары, коллекционные вина и роскошные апартаменты.

А что касается пресловутого "символизма", так это, на мой взгляд, просто фиговый листок, которым современные "творцы" прикрывают отсутсвие знаний и воображения.
Хотелось бы не согласиться, но такие мысли не только у вас возникают.


Меня, кстати, всегда поражала разница подхода к созданию сказок в СССР и на западе.
Мне кажется, что тут вы утрируете. На "Западе" тоже снимают и снимали сильно по-разному. В том числе, и лубочно, и реалистично (в хорошем смысле), и, увы, в описанной вами схеме. Да и в СССР, если на то пошло, тоже бывало по-разному.


Эээ.. а это вы откуда цитируете, если не секрет?

Starkey has fewer features than the Lannisters, and live in a cold, damp place. For them available only wool, leather, fur and some dyes. They need to think about the heat and wear for high status soft embroidered collars. Women embroider, to somehow decorate clothing.
(https://bashny.net/t/en/98646?page=8)
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
XIV век — это Раннее Средневековье? :)
Оговорился, но все равно данный косплей Айвенго не имеет никакого отношения к сеттингу Мартина.
Довольно посредственная стилизация под геральдическое котарди. Ближе к карнавальному костюму, если честно. Но вполне узнаваемое.
Я вижу гербы Франци и Дофине, мадам жена наследника французского престола:wth: :^)?
 

edna

Лорд
Я не очень разбираюсь в нуаре,
Я тоже не специалист, мне казалось это стиль где акцент сделан на качестве материалов, высоком качестве из которых сшита одежда, а стиль одежды при этом более простой и минималистский
Вспоминается костюм Бенджена Старка, чёрный, но сшитый из очень дорогих материалов , упоминаются бархат, мягкая кожа, дорогой мех..
Я не знаю, не понимаю какой стиль хотела передать автор, аскетизм это к воробьям . Ладно
Но нуар, или минимализм не подразумевают некачественных материалов и плохого кроя платьев
Даже стиль хаилендских фемеров где доминируют грубые ткани и глухие цвета, можно преподнести красиво и привлекательно, с хорошим кроем, но в сериале этого нет. Не берусь определить какой в сериале стил костюмов, я зритель, не модельер, или историк моды , но этот стиль мне не нравиться
 

Peter-88

Лорд
Оговорился, но все равно данный косплей Айвенго не имеет никакого отношения к сеттингу Мартина.
Ну, может к прошлому мира (столетий эдак за пять).... :not guilty:
Я вижу гербы Франци и Дофине, мадам жена наследника французского престола:wth: :^)?
Скорее, служанка в ливрейном платье с торжества по случаю свадьбы наследника. :D

Я тоже не специалист, мне казалось это стиль где акцент сделан на качестве материалов, высоком качестве из которых сшита одежда, а стиль одежды при этом более простой и минималистский
Ну вот, и я приблизительно о том же.
аскетизм это к воробьям
В сущности, даже последователи "Воробейшества" не обязаны быть поголовно в рубищах. Там (по Мартину) и "звезданутые" рыцари есть, от которых логично было бы ожидать ещё и функционализма в платье.
:sneaky:
 

edna

Лорд
Ну вот, и я приблизительно о том же.
В сущности, даже последователи "Воробейшества" не обязаны быть поголовно в рубищах. Там (по Мартину) и "звезданутые" рыцари есть, от которых логично было бы ожидать ещё и функционализма в платье.
:sneaky:
Я заметила:)

Не обязаны и рыцарей среди них не в сериале нет, допустим что у сериала своё виденье, но бедные костюмы воробьев вместе с мейтерскими (пускай), единственные которые мне кажутся органичными и не вызывающими недоумения. Фантазии особой нет, как и функционализма, но и особого недовольства не вызывают
Имхо:)
 

Лекси

Ленный рыцарь
Раннее срденевековье, для Мартина уаще не стайл.
А вторая дама почему-то завернута во флаг :envy:
Лучше не надо такой историчности :stop:
Я долго ломала мозг на тему соответствия сферического в вакууме фасона и эпохи. Война роз, если я не путаю, это период бургундских мод, т. е. не походит (длинные рукава там исчо бывают, но приталенность - нет), Англия эпохи Возрождения... слишком помпезно и для меня уродливо очень. Так что из самого раннего, я выбрала самое позднее , чтобы с талией и рукавами. Оно конечно нуждается в допиле в смысле украшений и фасона. Но второе (ми парти) мне кажется удачным отражением зацикленности на мартиновского мира на гербах. Плюс ярко, видно издалека, откель сектанты приблудились и делать бюджетно. Тогда остается "Великолепный век" - чистое фентези с легкими восточными нотками и все в порядке с корсажем-талией. Но если будут замечания по сабжу - буду рада.
 

filin66

Знаменосец
Черт, сейчас опять чужестранку вспомню, шотландские хаиленды куда беднее фентезийного севера и климат мерзкий, дождь, грязь
И не в шелках с бархатом герои ходят, но взгляните на ту шерсть, холщовые рубашки, цвета, вышивку , крой, на костюмы в целом...шикарно ну и очень аутентично, хоть это только костюмы к фильму
Как так можно халтурить, такую красивую историю снимешь ведь , стыдно

и нед был в бархате и бенджен
Но мех они могли подобрать побогаче, а-то правда песец какой-то:D
В книге попаданка для второго отъезда в прошлое (в 60х годах) решила прикупить реконструкторское платье, с трудом хватило всех накопленых денег (за 20 лет практикующему хирургу!) лишь на театральное платье со скрытой молнией. Результат - в прошлом оно смотрелось дешевле, чем униформа в борделе.
 

LaL

Знаменосец
Недавно посмотрела испанский сериал "Карл: король и император"...Полагаю, испанская киностудия не богаче НБО (во всяком случае, когда дело доходило до массовых сцен, обходились тремя десятками человек), но костюмы персонажей были настолько хороши, что это не надо доказывать. Хотя Карл всегда страдал от недостатка средств, на одежде своей он не экономил. И разве королева Серсея не отказалась от платья, в котором щеголяет Изабелла Португальская ( и в реале одна из самых красивейших женщин своего времени)?

ns4-uhEtj88.jpg

picture_karl_3100_p0.jpg
 

Лекси

Ленный рыцарь
В книге попаданка для второго отъезда в прошлое (в 60х годах) решила прикупить реконструкторское платье, с трудом хватило всех накопленых денег (за 20 лет практикующему хирургу!) лишь на театральное платье со скрытой молнией. Результат - в прошлом оно смотрелось дешевле, чем униформа в борделе.
Патаму что современному рекону недоступен ресурс "вышивальщица за две миски похлебки в день". С молнией конечно утрировано, но в целом, чтобы сшить платье надо:
1.Иметь прямые руки (есть не у каждого рекона).
2. Знать источники.
3. Украсить его так, как смогла бы благородная леди/наемная швея, которая этим занималась полжизни вместо математики и географии.
Вот вам до кучи готовые упрощенные выкройки костюмов к "Игре престолов". Ссылка: https://blog.pattern-vault.com/tag/game-of-thrones/

daenerys-and-me.jpg
 

edna

Лорд
В книге попаданка для второго отъезда в прошлое (в 60х годах) решила прикупить реконструкторское платье, с трудом хватило всех накопленых денег (за 20 лет практикующему хирургу!) лишь на театральное платье со скрытой молнией. Результат - в прошлом оно смотрелось дешевле, чем униформа в борделе.
Смотрелось? Разве третий сезон уже вышел? :D
Я книги автора не обсуждаю , не читала кроме первой, но экранизация, особенно костюмы шотландской части прекрасны. Могу предположить что для героини платье на молнии просто было удобнее и практичнее по части финансов

А настоящий аутентичный наряд прошлых времён, или национальный костюм могут очень дорого стоить, очень , очень дорого, посчитайте, удивитесь

 
Если сравнивать с тронами то лучше брать белую королеву
Эпоха как раз войны роз
67f2da9b998b.jpg
 
Последнее редактирование:
Поддержу AMV в желании разбавить негативное отношение к костюмам в "Игре престолов". Как я поняла, претензии сводятся к тому, что 1. историчности не хватает, 2. не соответствует тому, что в книге, и 3. просто некрасиво пошито и не из того, из чего надо шить.
Не скажу, что я в восторге от костюмов, но и негодования они у меня тоже не вызвали. Скорее вопросы, любопытство, почему костюмы именно такие.
Я не профессионал, в моде не разбираюсь, за детали глаз не цепляется, поэтому "ужасный крой и некачественные материалы" мною просто не замечены. Мне понравился подход к показу суровости Севера через грубые и простые одежды, понравилось противопоставление Северу Юга открытыми, лёгкими платьями. Понравилась середина между этими двумя крайностями в виде закрытых, но украшенных нарядов Ланнистеров как символа их закукливания в себе, "себе на уме", в виде закрытых и чопорных речных жителей (тоже больше сосредоточенных на себе, чем на внешнем мире, но менее коварных и хитрых), в виде закрытых (аж до чепчиков) обносов фреев, вызывающих уже только ими одними омерзение, в виде закрытых и убогих (как их мозги) одежд железных людей. Понравилось как уравняли народы Эссоса: и более дикие дотракийцы, и более развитые жители городов ходят в одинаковой одежде (хотя у городских жителей ещё покастовое идёт разделение) - первые в силу ограниченности выбора, вторые в силу кастовости и авторитарности.
Есть, конечно, претензии, но в целом негатива нет, а порою даже забавно смотреть на наряды: интересно, необычно, не отвлекает внимание, но даёт дополнительные штрихи к характеру героев.
На историчность и соответствие книге мне вообще наплевать. Экранизация по сути самостоятельное произведение и создатели вправе предложить своё видение. Как было бы скучно, если бы все снимали сплошной канон, да ещё в унисон с существующими трендами и модой, а не пытались предложить что-то своё, позволяя взглянуть на мир по-новому (не теряя берегов, конечно). Ещё скучнее было бы, если бы "Игра престолов" была жёстко привязана к тому, как одевались люди на Земле в те или иные эпохи, в тех или иных странах. Зачем?
 

Алфер

Знаменосец
Вообще посты выше доказывают, что Клэптон ест свой хлеб не зря, и продюссеры НВО знают свое дело.
Можно покупать ткань на китайской распродаже, можно шить костюмы на манер картофельного мешка с дыркой, можно собирать декорации из говна и палок.
Большинство зрителей этого просто не заметят.
А некоторые даже будут довольны:thumbsup:.
Ну а главное денежки канала при таком подходе будут целей :greedy:
 

LadyWinter

Знаменосец
Как было бы скучно, если бы все снимали сплошной канон, да ещё в унисон с существующими трендами и модой, а не пытались предложить что-то своё, позволяя взглянуть на мир по-новому (не теряя берегов, конечно).
Эм. Клептон как раз именно этим и занимается. Выше в теме не раз замечали, что костюмы сериала странным образом повторяют современные им модные тенденции. :not guilty:
 
Сверху