• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631
Меда, там актриса вряд ли бы смогла выглядеть, как Маргери. И вы уж слишком утрируете мои слова. Говоря о милости, я имела в виду не то, чтобы её превратили в красавицу, а чтобы не акцентировали причёской и макияжем внимание на недостатках её лица. Говоря о чуть испуганности, я имела в виду не то, что Амбер, Карстарк не должны были бояться, а что помимо испуга они должны демонстрировать и стремление выглядеть достойно, а не вусмерть перепуганными несмышлёнышами. Что актёры и сделали.
 

Меда

Удалившийся
Меда, там актриса вряд ли бы смогла выглядеть, как Маргери. И вы уж слишком утрируете мои слова. Говоря о милости, я имела в виду не то, чтобы её превратили в красавицу, а чтобы не акцентировали причёской и макияжем внимание на недостатках её лица.
Я еще раз спрошу. А ситуация и роль этого требовали?
оворя о чуть испуганности, я имела в виду не то, что Амбер, Карстарк не должны были бояться, а что помимо испуга они должны демонстрировать и стремление выглядеть достойно
А чем они выглядят не достойно? Для людей, которых приволокли в чужой дом, неизвестно как содержали и призывают ответить за очень серьезный проступок их родственников? Наряд - обычный для северян, волосы, руки, лица - чистые. Вели себя, как взрослые - никто не рыдал, не падал Джону в ноги: "Моя родня -предатели, а я - совсем не такой!", не вступали в ссоры, вышли к королю по первому требованию и сами.
Все более, чем достойно.
а не вусмерть перепуганными несмышлёнышами. Что актёры и сделали.
Кто ж спорит, что актеры это сделали? Мы вроде как обсуждаем какая необходимость в миловидности и трогательности для роли Алис Карстарк, в момент, когда у Алис все очень и очень плохо:annoyed:
 
Меда, давайте и я спрошу, а роль требовала, чтобы девушка выглядела уродливо? У неё непропорциональные черты лица. Акцентируя это, легко сделать лицо чуть ли не вырожденческим. И зачем это - Джон не бьёт тех, кто и так судьбой обижен?
 

Temnaja

Наемник
Если можно уточню. Я не понимаю зачем намеренно подчеркивать недостатки лица или фигуры, а именно это делают гримеры с некоторыми персонажами. Одежда Алис допустим ок. Девочка ехала в чем было, книжная так вообще сбежала. Не нужно затейливых укладок, на севере они и так простые. Я говорю именно о работе гримеров. Им под силу сделать грим/макияж незаметным. Чуть смягчить овал лица, убрать неровности, сгладить. Даже любители на том же ютубе такое творят с собой что челюсть отпадает. Парикмахеры тоже могут уложить волосы незатейливо, натурально, но при этом чтобы актриса смотрелась хорошо. Остальное уже на актерах - мимика, поза, взгляд. Образ Алис не пострадал бы выгляди она лучше. Играть бы по другому она не стала. Зачем делать актера хуже чем он есть если роль того не требует.

Мне вспомнилась Санса книжная (но, учитывая, накрученные кренделя на голове и сериальная), которая тщательно готовилась к встрече с Джоффри, продумала каждую деталь. Да и в принципе когда шли на поклон к королю или лорду старались выглядеть достойно.
 

Янта

Знаменосец
На самом деле там не совсем черный, на фотках хорошо видны оттенки коричневого, серого , фиолетового, бурого и даже зеленого. А вот на общей картинке все слилось. Когда учат основам живописи в детской художественной школе, там несколько уроков посвящают технике рисования сепией - смеси всех цветов, которая и получается такая серо-коричневая. Вот весь 7 сезон пока выдержан в тонах этой самой сепии.
 

Меда

Удалившийся
Меда, давайте и я спрошу, а роль требовала, чтобы девушка выглядела уродливо?
А девушка выглядела уродливо?
У неё непропорциональные черты лица. Акцентируя это, легко сделать лицо чуть ли не вырожденческим.
Бывает, чо.
А ответ-то на мой вопрос будет?) Зачем девушке, которая по сюжету только-только потеряла остатки своей семьи, защиту дома и сам дом, и которую могут в скором времени убить, избить, скормить волку, выгнать нищенкой на мороз, сильно заморачиваться с тем, как обыграть свои черты лица?
И зачем это - Джон не бьёт тех, кто и так судьбой обижен?
А, и правда, зачем?) Зачем раскрывать и развивать персонажа?)
Потому что большинство показанных в сериале сильных мира сего как раз бьют тех, кто и так судьбой обижен. Потому что решение Джона - это плод его собственных прошлых ошибок и ошибок Робба. Потому что, не вымещая свою ярость на детей противника, Джон, при всем своем малом опыте и отсутствии подходящего воспитания, ведет себя умней тех же Эйриса, Серсеи и Джоффа. Потому что воспитание Неда дало плоды - Джон способен понять и сказать себе самому и окружающим: сын за грехи отца отвечать не должен.
Образ Алис не пострадал бы выгляди она лучше. Играть бы по другому она не стала. Зачем делать актера хуже чем он есть если роль того не требует.
Так мы Алис один раз видели, в непростой жизненной ситуации. Возможно, ее еще причешут-принарядят, когда, например, она снова появится в кадре уже не как девочка, которую вот-вот лишат всего, но как глава дома.
не вспомнилась Санса книжная (но, учитывая, накрученные кренделя на голове и сериальная), которая тщательно готовилась к встрече с Джоффри, продумала каждую деталь. Да и в принципе когда шли на поклон к королю или лорду старались выглядеть достойно.
У Сансы было из чего продумывать каждую деталь. Но я сильно сомневаюсь, что вместе с Алис привезли весь ее гардероб и горничную, а ее платья (тем более, теплую их часть) шили с расчетом на встречу с королем севера)
 

Янта

Знаменосец
Но зачем? За клептон не особо водилось сезон под цвет подстраивать
А Иной их знает зачем? Видимо они все так видят зиму. Не только Клептон, но и операторы, и художники, и реквизиторы. Хотя Клептон и раньше прилюбливала маскировку под стены.
 

Augusta

Знаменосец
1) Потому что от горя и страха в дурнушек превращаются даже писанные красавицы. И было бы очень странно и недостоверно, если бы не писанная красавица в такой момент внезапно цвела аки майская роза.
Да почему же? Выражение страха совсем не обязательно делает людей некрасивыми. Вспомним классический пример - Роза из Титаника. Она была там прекрасна не только в кадрах "мирной жизни", но и когда началась катастрофа. Перепуганной, в отчаянии, замерзшей, горюющей - она всегда была хороша.
93680-titanic-rose-kate-titanic-gif.gif

tumblr_mhv1sbVsBP1s3me9so5_250.gif
 

Меда

Удалившийся
Да почему же? Выражение страха совсем не обязательно делает людей некрасивыми. Вспомним классический пример - Роза из Титаника. Она была там прекрасна не только в кадрах "мирной жизни", но и когда началась катастрофа. Перепуганной, в отчаянии, замерзшей, горюющей - она всегда была хороша.
На экране, в выгодных ракурсах, при условии, что Кейт горе играла, а не переживала на самом деле, а роль требовала именно красоты) в реальной жизни, по моему опыту, чаще всего все куда печальней.
 
А девушка выглядела уродливо?

Бывает, чо.
А ответ-то на мой вопрос будет?) Зачем девушке, которая по сюжету только-только потеряла остатки своей семьи, защиту дома и сам дом, и которую могут в скором времени убить, избить, скормить волку, выгнать нищенкой на мороз, сильно заморачиваться с тем, как обыграть свои черты лица?
Да, выглядела уродливо, как картинка слов Джоффри о дегенератах, живущих на Севере.
И да, я ответила на ваш вопрос. Дело не в прихорашивании Карстарк к приёму у короля Севера, дело не в чувствах, изображаемых ею на лице - дело в изначальной подаче фактуры как страшной. Потому что актриса сама по себе имеет бросающиеся в глаза негармоничные черты и именно на них акцентируют внимание. От того, что Нед Амбер не выглядел уродцем, его выход в той самой сцене не стал менее трогательным.
 

Меда

Удалившийся
Да, выглядела уродливо
И что в ней уродливого? То, что ее готовили не для журнальной фотосессии, а для роли девочки в горе и ужасе? Или то, что ее выпустили не макияж с нарядом демонстрировать, а изображать испуганную девочку с далекого севера?
как картинка слов Джоффри о дегенератах, живущих на Севере.
Вы простите, но слова Джоффри после того, как выглядели, что надевали и как причесывались его мамочка и обе невесты - вообще не аргумент.
И да, я ответила на ваш вопрос. Дело не в прихорашивании Карстарк к приёму у короля Севера, дело не в чувствах, изображаемых ею на лице - дело в изначальной подаче фактуры как страшной. Потому что актриса сама по себе имеет бросающиеся в глаза негармоничные черты и именно на них акцентируют внимание.
Нет, леди, на мой вопрос вы не ответили. Вы мне раз за разом доказываете, что вы лучше стилистов сериала знаете как наряжать, причесывать и красить Меган Паркинсон. А так же, как ее снимать, подавать итд. И это замечательно.
Но проблема в том, что я с вами о Меган и не спорю. Я у вас спрашиваю зачем Алис Карстарк, какой ее представляют в сериале (юная испуганная девушка, которую притащили из родного дома неведомо куда и которая вот-вот потеряет все, а может все и голову), прихорашиваться?
Я поняла бы такие претензии, если бы Карстарки были в силе, всем семейством прибыли чествовать короля Джона, и тут - Алис без прически, бледная и в простеньком платьюшке без претензии. Тут бы да, можно было говорить, что опять мадам К. и стилисты напортачили.
Я поняла бы такие претензии, если бы весь север наряжался, красился и причесывался красиво и интересно, и только с Алис дали маху. Но сериальная Алис - средняя температура по палате для севера. Вид Алис не намного отличается от того, как выглядели дочки Хранителя Севера в первом сезоне (и у нее, вроде бы, юбка даже поглажена!).
И да, само по себе с точки зрения эстетики, это, может быть, и не очень. Но для заданных условий (весь север примерно так наряжается) и в рамках сцены (у девушки все ОЧЕНЬ плохо), наряд и прическа вполне себе подходящие. Так же, как был оправдан и достоверен внешний вид Арьи, когда она путешествовала по 7к, даже при том, что Мейси эти наряды не шли.
От того, что Нед Амбер не выглядел уродцем, его выход в той самой сцене не стал менее трогательным.
Так наряд Неда так же не особо отличается от мужских северных нарядов. А что он трогательным выглядит - так это не потому что стилисты, визажисты, парикмахеры с ним поработали хорошо, а с Меган - плохо.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Но сериальная Алис - средняя температура по палате для севера. Вид Алис не намного отличается от того, как выглядели дочки Хранителя Севера в первом сезоне (и у нее, вроде бы, юбка даже поглажена!).
Я бы сказала, даже очень хорошая температура, если сравнивать с другими северными дамами, которых безжалостно принарядила мадам Клэптон. Достаточно вспомнить супругу Хранителя Севера достопочтимую Уолду Болтон.
400px-FatWaldaHBO.png
 
Меда, вы мне приписываете то, чего я не говорила: я не говорила о нарядах. И я не доказываю вам, что лучше стилистов знаю, как причёсывать и наряжать. Я доказываю вам, что как зритель я в недоумении от результата их трудов и не вижу причин, по которым девушку сделали уродливее, чем нужно.
И она такая не единственная: не идут причёски в седьмом сезоне Сансе, Арье с их луноподобными ликами - и дело не в том, что они не на фотосессии: они кажутся откормленными и временами страшненькими, хотя причин для этого нет. Это просто небрежная работа.
У меня вообще меньше всех претензий в этой теме к работе костюмеров, парикмахеров и стилистов - я не увлекаюсь костюмными, псевдоисторическими или фэнтезийными сериалами и по роду деятельности я не тот человек, который жаждет от картинки лоска и глянца. Но если сериальная Алиса - средняя по палате для Севера, то плохи дела Севера - накопление непропорциональности ничего хорошего о развитии не говорит.
Чтобы закончить этот затянувшийся спор (я во всяком случае его продолжать не буду, потому что уже всё сказала, что хотела сказать): одно дело - актёрской игрой искажать лицо, не заботясь о его миловидности, другое дело - гримом, причёской подчёркивать самые его уродливые черты.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Меда, вы мне приписываете то, чего я не говорила: я не говорила о нарядах. И я не доказываю вам, что лучше стилистов знаю, как причёсывать и наряжать. Я доказываю вам, что как зритель я в недоумении от результата их трудов и не вижу причин, по которым девушку сделали уродливее, чем нужно.
А я вам, как точно такой же зритель уже несколько раз написала свое мнение: в этом конкретном случае девушку "сделали уродливее" совершенно обосновано, потому что ситуация ее героини это допускала и даже требовала. А вы мне зачем-то уже вторую страницу подряд пишите, что актриса могла бы выглядеть лучше. А с этим я, собственно, и не спорила. Но - актриса могла бы...
И она такая не единственная: не идут причёски в седьмом сезоне Сансе, Арье с их луноподобными ликами
А про них и речи не шло. Я с самого начала заступалась только за Алис:fools:.
Но если сериальная Алиса - средняя по палате для Севера, то плохи дела Севера - накопление непропорциональности ничего хорошего о развитии не говорит.
А это-то здесь причем?..
Ничего хорошего, если на то пошло, о развитии севера не говорит то, что у них сестра короля выглядит так, словно ее украшали всем аулом и не смогли вовремя остановиться.
Но опять же, это никак не влияет на то, что в уже существующих реалиях севера, Алис выглядит, в самом деле, получше многих. Потому что в ее случае, для ее вида существует хоть какой-то обоснуй. Собственно, это и отличает ее от Сансы, Арьи, Кет или, как правильно заметила леди LaL Уолды.
Чтобы закончить этот затянувшийся спор (я во всяком случае его продолжать не буду, потому что уже всё сказала, что хотела сказать): одно дело - актёрской игрой искажать лицо, не заботясь о его миловидности, другое дело - гримом, причёской подчёркивать самые его уродливые черты.
И снова какие-то незримые "уродливые черты", которые якобы подчеркнули злодеи-стилисты. Бедная, бедная Меган...:banghead: И правда, пора заканчивать.
 
Последнее редактирование:

Peter-88

Лорд
Достаточно вспомнить супругу Хранителя Севера достопочтимую Уолду Болтон.
Да, эдакому впору в страшных снах сниться... :D но, с другой стороны, леди Уолде ещё повезло в сравнение с другими своими родственниками. Но там-то вообще финиш.
Кстати, у меня не сложилось впечатления, что распространённое мнение об особом нищебродстве сериального Севера (и ЖО) вполне верно, IMHO, нищибродство (на фоне нескольких исключений) в сериальном Вестеросе явление самое распространённое. Ну разве что на Севере и ЖО даже исключений нет.

Краем глаза следили я за одним "вдохновлённым" сериалом, который, наконец, окончился несколько предсказуемо (хотя визуальный квази-хэппи-энд всё-таки мелькнул в конце).
И там, внезапно у королевы Елизаветы (14 эп. 4 сезона):

lkDXfaDTpP0.jpg

l3411khfgusx.jpg
Вроде до четвёртого сезона таких прикидов не мелькало. Могло ли быть так, что на костюмеров "Reign" повлияли новости о новом сезоне GoT? Или всё-таки это слишком? :unsure:
В принципе, можно и иные "источники" найти.....

И там же сама королева Мария демонстрирует милитари-стайл.
Mv_7ZfNMsUQ.jpg

0fel5Iofifc.jpg
Я не, мог, однако, не подумать (в который раз!) о том, что даже эта записная трэшачина проявляет какую-то логичность....
 

Паитра

Оруженосец
дело в изначальной подаче фактуры как страшной. Потому что актриса сама по себе имеет бросающиеся в глаза негармоничные черты и именно на них акцентируют внимание.
Спорить ни с кем не собираюсь. Просто ИМХО. В последнее время (особенно в последнее, когда повсеместно точат носы, и занимаются махровым улучшайзингом) я для себя открыла красоту вот таких "негармоничных черт", скульптурных лиц. ( Кстати, от неправильного прикуса Серсеи вообще тащусь)))
P.S.: А уж слова Джофри о вырожденцах Севера) Вот уж кто точно не авторитет, для меня опять же.
 

Aisling

Знаменосец
накопление непропорциональности ничего хорошего о развитии не говорит.
Жители Северной Европы с вашей оценкой не согласятся. Черты лица Алис подчеркивают ее аристократическое происхождение. Это просто разные культурные коды, потому ее черты вам и кажутся отталкивающими. Где-то здесь в теме (или в обсуждении актеров) были большие посты с разбором типологии лиц актрис.
 
Последнее редактирование:

lakeshore gal

Призрак (гость)
По-моему, Алис просто специально делали страшнее Сансы. Актриса эпизода не должна затмевать звезду. Вот ее и освещают сбоку, что подчеркивает все неровности. А вот Рослин Фрей тоже несчастный персонаж, но с Александрой Доулинг в эпизоде не было ведущей актрисы близкого возраста - и ее загримировали и осветили так, чтобы она выглядела мило.
 
Сверху