• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,386

TaylerDerden

Лорд
Кет, как хозяйка замка, не заметила, что стоило Джона первый раз лишить привелегий законного сына за столом, как он сразу же закатил пьяный дебош на тему своего бастардства? Ну угу...
очень вероятно, что не заметила, а даже если и заметила, то не могла знать чем он опечален, а даже если и знала, то относилась к нему как к говну и опасалась заявления его прав задолго до этого инцидента
 
  • Мне нравится
Отклики: leen

leen

Лорд
Черноводный это фамилия отца. Но когда дети наследуют не за отцом, а за матерью, то они берут фамилию того, за кем наследуют. Иначе передача наследства дочерям вообще не имела бы смысла.
Да ничего подобного. Так происходит, если у отца более низкое социальное положение. А так это называется "смена династии".
А почему нет? Тем более что ребёнку уже давным давно не три годика.
А тетке уже даже не 30.
Джону Кет как человек - не интересна.
И? То есть, если Джону Кэт не интересна, это дает ей право подозревать его во всех грехах? Если он не подлизывается к ней, значит, априори подлый и коварный и наверняка планирует ограбить ее деточек? Мне всегда казалось, что для паранойи нужны основания, но вы открываете передо мной новые горизонты. Оказывается ты по умолчанию способен на любые пакости, если только не вылазишь из шкуры вон, доказывая свою лояльность.
И права Джона на Север признали уже два короля, даже не смотря на то, что он уже в НД вступил, а живые дети вполне себе в наличии.
А данный конкретный Джон этими правами не воспользовался. Но в этом проблема Кэт - она не видит людей, она видит только их социальный статус.
А я вот не вижу причин напяливать на Джона нимб.
То есть, сказать, что Джон не сделал ни ей, ни ее детям ничего плохого - значит, напяливать нимб? Что ж, если этого достаточно для нимба, то Джон его заслужил :angelic: :rolleyes: Такой завистливый и такой тщеславный, что готов был нарушить пожизненную клятву, что грозило ему смертью, только бы помочь ее сыну.
А чего ж ходил и думал, а не оттяпать ли у неё Винтерфелл, а не сразу же плюнул Станнису в рожу за то, что он ему такое предложение сделал?
А вы сторонник принципа - "чего думать, прыгать надо"? Теперь у вас претензия - чего ж он, подонок, отказался недостаточно быстро? :woot:
Первый раз не посадили за общий стол - напился и начал орать что "ни когда не стану отцом бастарда".
Что плохого в нежелании стать отцом бастарда? У вас претензии становятся с каждым разом все чудесатее.
А ещё он довёл женщину до истерики, а потом вышел к её сыну с таким эмо-видом, что тот начал жалеть ЕГО.
Вот сволочь какая, не пожалел женщину, всего лишь пожелавшую ему сдохнуть. Как вообще земля таких носит? Ой, хотя таки пожалел. Все же нимб :angelic:
 

Киприана

Знаменосец
очень вероятно, что не заметила, а даже если и заметила, то не могла знать чем он опечален, а даже если и знала, то относилась к нему как к говну и опасалась заявления его прав задолго до этого инцидента
А с чего Вы взяли, что данный инцидент был первым? Для Джона крайне болезненная реакция на то, что он не равен в своих правах Роббу, вроде нормой жизни была до того, как ему мозг в НД промыли.
 

artful_stump

Наемник
очень вероятно, что не заметила
Чем обусловлена такая уверенность?


даже если и знала, то относилась к нему как к говну и опасалась заявления его прав задолго до этого инцидента
Ну насчет говна ладно, а насчет заявления прав - так выше же указано, что не напрасно опасалась.

Ну не бывает у Мартина картонных персонажей среди главных. И стереотипной злой мачехи, угнетающей дитятку-одуванчика там тоже нет:stop:
 

TaylerDerden

Лорд
А с чего Вы взяли, что данный инцидент был первым? Для Джона крайне болезненная реакция на то, что он не равен в своих правах Роббу, вроде нормой жизни была до того, как ему мозг в НД промыли.
а с чего вы взяли что он был не первым? Джон показан в книге крайне спокойным человеком. Этот всплеск был вызван чрезмерным кол-вом выпитого. И не сказал бы что реакция "крайне болезненная"...зависть присуща всем. у меня сегодня племянница обижала младшего брата потому что ему купили электромотоцикл)))и Робба он любил. Как и остальных братьев и сестер. В НД он отправился по собственному желанию, а следовательно мыслей занять место Робба у него не было. И не путайте детские мечты с реальным обдумыванием планов и перспектив. Кэт, как взрослая тетенька, должна была понимать, что бастард, шансов отнять север у сына глубоко уважаемого и многими любимого Нэда никаких не имел.

Чем обусловлена такая уверенность?
великий чертог...пьянки, песни, галдежь...Кэт следит за своими детьми и ведет беседы со знатными людьми...маловероятно что она заметила как из за какого то стола вышел пьяный мальчуган, а уж тем более что она могла услышать его реплику и узнать причину

а насчет заявления прав - так выше же указано, что не напрасно опасалась.
Джон прав не заявлял. и от одного предложения отказался. К нему претензий быть не может. И предложения поступили из-за сложившейся полит обстановки в стране, в возникновении которой Кэт своим действием и бездействием поучавствовала
 

Киприана

Знаменосец
Да ничего подобного. Так происходит, если у отца более низкое социальное положение. А так это называется "смена династии".
Так "более низкое социальное положение" это как раз случай Тириона. Даже если забыть про 8 тыс. лет родословной Сансы, то карлик второй, не наследующий своему отцу, сын, который пришёл бы приживалкой в дом жены.

А тетке уже даже не 30.
Так "тётку" такие отношения и устраивают. Она вовсе не горит желанием лишний раз Джона видеть, поэтому то, что он её стороной обходит, ей только на руку. А вот Джона, вроде как, такое положение дел не устраивает? Ну так ему и исправлять. Или уже смириться наконец с тем фактом, что она ему не мама.
Нед вообще поставил Кет в патовую ситуацию - когда два ребёнка воспитываются во всём практически как близняшки, всё по ровну, и единственное отличие это то, что у одного есть любовь мамы, а у другого нет, то понятно, что тот, у которого этого нет, будет обижаться и завидовать. И крайней в этой ситуации оказывается именно абсолютно не виноватая в сложившемся положении вещей Кет, которой насильно пытались навязать совершенно не нужное ей усыновление чужого ребёнка в ущерб правам её родных детей.

И? То есть, если Джону Кэт не интересна, это дает ей право подозревать его во всех грехах? Если он не подлизывается к ней, значит, априори подлый и коварный и наверняка планирует ограбить ее деточек? Мне всегда казалось, что для паранойи нужны основания, но вы открываете передо мной новые горизонты. Оказывается ты по умолчанию способен на любые пакости, если только не вылазишь из шкуры вон, доказывая свою лояльность.
В свои 14 лет Джон завистливый и поддающийся чужому влиянию мальчик. Который поставлен отцом в весьма двусмысленную правовую ситуацию. Причин доверять ему у Кет абсолютно нет, более того, её хорошее отношение к нему, признание его, лишь усилило бы его права на Север, а тем самым, понизило бы их для четырёх более младших детей. В ситуации, когда старшие сыновья часто умирают раньше своих отцов - у Кет очень серьёзный повод для волнений.

А данный конкретный Джон этими правами не воспользовался. Но в этом проблема Кэт - она не видит людей, она видит только их социальный статус.
Кет прекрасно видит завидующего статусу её детей ребёнка. А этой завистью пронизаны все Винтерфельские главы Джона. Хорошо одетый подросток ходит и страдает, что его права не равны правам... кого? Местного кузнеца? Да нет, этому кузнецу Джон приказы раздаёт и тот их безропотно выполняет. Так что Джон страдает, что его права не равны правам законных детей Кет, завидует им. Так с чего Кет быть уверенной, что эта зависть с возрастом не переростёт в какие-то действия? Или Вы считаете, что ей следовало поддаться на этот эмоциональный шантаж и признать своим ребёнком того, кого она не рожала? Зачем ей это, если у неё своих пятеро?

То есть, сказать, что Джон не сделал ни ей, ни ее детям ничего плохого - значит, напяливать нимб? Что ж, если этого достаточно для нимба, то Джон его заслужил :angelic: :rolleyes: Такой завистливый и такой тщеславный, что готов был нарушить пожизненную клятву, что грозило ему смертью, только бы помочь ее сыну.
И как, помог? И тут в соседней теме уверяют, что дезертирство из НД страшнейший грех для Старков - что-то своя честь не помешала Джону его совершить. Так что не надо возводить на пьедестал его моральные качества, в период, в который его знала Кет, они были достаточно не однозначными. Хорошо, что в Дозоре это подечили, но такими методами, за которые Кет тут на форуме распяли бы. Вот ору то было бы, если бы она отправила Джона, в воспитательных целях, в слуги, что бы спесь сбить! )))

А вы сторонник принципа - "чего думать, прыгать надо"? Теперь у вас претензия - чего ж он, подонок, отказался недостаточно быстро?
Так если и не собирался - над чем думать то было?

Что плохого в нежелании стать отцом бастарда? У вас претензии становятся с каждым разом все чудесатее.
Вызваны крики были тем, что он посчитал унижением своё не равенство в правах с детьми Кет.

Вот сволочь какая, не пожалел женщину, всего лишь пожелавшую ему сдохнуть. Как вообще земля таких носит? Ой, хотя таки пожалел. Все же нимб
Да действительно, нахрена жалеть женщину, которая две недели не спала, выхаживая твоего любимого братика. Вот ведь ж стерва, ещё заставляет себя виноватым чувствовать, что ты к умирающему две недели даже носа не показывал, пока она его обмывала и с ложечки кормила.
Кстати, а сам то Джон на Брана за что волком глядел, узнав, что уезжает в Дозор? Разве Бран в этом виноват?
Джона с его волком нигде не было видно. Впрочем, Бран и не разыскивал его слишком усердно. Он решил, что Джон сердится на него, ведь в эти дни Джон, похоже, сердился на каждого.
Правда мило - 8ми летний мальчик боится лишний раз к Джону подойти, потому что тот на него сердится за что-то, в чём он не виноват. Но Джона Вы ведь за это сволочью и психом не назовёте, сразу найдёте ему оправдания, не так ли? :smirk:

Джон показан в книге крайне спокойным человеком.
Спокойным?! :fools: Вот только из Винтерфильских глав:
- Я не хочу думать об этом! - с пылом проговорил проговорил Джон.
...
Джон ощутил, как в нём вспыхнул гнев.
- Я тебе не сынок!
...
Джон задрожал.
- Я никогда не буду отцом бастарда. Никогда - подчеркнул он, словно выплеснул яд.
...
Джон почувствовал, как слезы начинают наполнять глаза. Он поднялся на ноги.
- Прости, - сказал он, собрав остатки достоинства, и, резко повернувшись, бросился прочь, чтобы вокруг не заметили его слёз.
- А ты - бастард Неда Старка, так?
Джон ощутил, как холод пробежал по нему. Стиснув зубы, он ничего не ответил.
Он решил, что Джон сердится на него, ведь в эти дни Джон, похоже, сердился на каждого.

Этот всплеск был вызван чрезмерным кол-вом выпитого.
Ну что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

великий чертог...пьянки, песни, галдежь...Кэт следит за своими детьми и ведет беседы со знатными людьми...маловероятно что она заметила как из за какого то стола вышел пьяный мальчуган, а уж тем более что она могла услышать его реплику и узнать причину
Ни чего, после пира доброхоты наверняка доложили, она всё таки хозяйка замка.

Кэт, как взрослая тетенька, должна была понимать, что бастард, шансов отнять север у сына глубоко уважаемого и многими любимого Нэда никаких не имел.
У двух девчёнок и двух малышей - имел. Спасибо Неду и его позионированию перед вассалами "это мой сын". И ведь не забывайте, что 6 лет у Кет даже младенца мужского пола в противовес Джону не было, если бы с Роббом что-то случилось, то у неё только две девочки, а им на севере наследовать дают очень не охотно.

Джон прав не заявлял. и от одного предложения отказался. К нему претензий быть не может. И предложения поступили из-за сложившейся полит обстановки в стране, в возникновении которой Кэт своим действием и бездействием поучавствовала
Политическая обстановка могла сложиться сотней разных вариантов, но бегут всегда к тем, у кого есть наследственные права, и права Джона, благодаря стараниям Неда, северянами воспринимаются более весомыми, чем права законных дочерей Кет.
 
Последнее редактирование:

leen

Лорд
Так "более низкое социальное положение" это как раз случай Тириона. Даже если забыть про 8 тыс. лет родословной Сансы, то карлик второй, не наследующий своему отцу, сын, который пришёл бы приживалкой в дом жены.
А Санса и вовсе дочь. И он не приживалка, а завоеватель. Приживалок держат из милости.
Или уже смириться наконец с тем фактом, что она ему не мама.
Так с этим фактом он смирился давно. Я считаю, что для любого человека естественно не желать смерти и не смотреть волком на чужих детей. Если ты не испытываешь к ним ничего, конечно.
В свои 14 лет Джон завистливый и поддающийся чужому влиянию мальчик.
Да? И в чем это проявлялось? Джон говорил ей, как сильно он хочет, чтобы Робб и все прочие ее дети умерли, чтобы он мог занять их место? В ПОВе Кэт нет ни одной мысли, что Джон завистливый и что ее ненависть к нему вызвана его личными качествами, а не ее паранойей. Так что это уже ваши выдумки: приписывать Кэт мысли, которых у нее никогда не было.
Да, и он абсолютно не поддается чужому влиянию. Ни разу не было.
Или Вы считаете, что ей следовало поддаться на этот эмоциональный шантаж и признать своим ребёнком того, кого она не рожала?
Я никогда не говорила, что Кэт должна была полюбить его, как своего. На такое способна далеко не каждая женщина и уж, конечно, я не жду этого от Кэт, куда уж ей. Простого нейтрального отношения достаточно. И да, нейтральное отношение не включает пожелания смерти.
И тут в соседней теме уверяют, что дезертирство из НД страшнейший грех для Старков - что-то своя честь не помешала Джону его совершить.
Я считаю, что выбор между любовью к брату и долгом перед НД - очень нелегкий, и любой вариант заслуживает уважения. И уж точно, я бы не смогла упрекнуть Джона в любом случае.
Вот ору то было бы, если бы она отправила Джона, в воспитательных целях, в слуги, что бы спесь сбить!
Интересно, а сколько бы было ору, если бы Нед в тех же целях отправил на кухню Кэт? :not guilty: Я считаю, что Кэт знакомство с Доналом Нойе было бы еще полезней, чем Джону.
Так если и не собирался - над чем думать то было?
Ну, я считаю, что думать полезно в любых обстоятельствах. У вас, конечно, может быть иное мнение по этому поводу.
Вызваны крики были тем, что он посчитал унижением своё не равенство в правах с детьми Кет.
И? Разве кто-то спорит, что он чувствовал унижение из-за своего незаконного происхождения? И точно не хотел такой судьбы своим детям.
Да действительно, нахрена жалеть женщину, которая две недели не спала, выхаживая твоего любимого братика.
Ну да, я считаю, что человек, не жалеющий никого, кроме себя, жалости не заслуживает. Впрочем, Джон ее пожалел. Незаслуженно.
Джона с его волком нигде не было видно. Впрочем, Бран и не разыскивал его слишком усердно. Он решил, что Джон сердится на него, ведь в эти дни Джон, похоже, сердился на каждого.
Нажмите, чтобы раскрыть...​
Правда мило - 8ми летний мальчик боится лишний раз к Джону подойти, потому что тот на него сердится за что-то, в чём он не виноват.
С чего следует, что Бран боится к нему подойти? :волнуюсь: Ох, какие фантазии на пустом месте. Джон сердился, не на Брана, а на всех, Бран это отметил без какой-либо обиды или огорчения со своей стороны. А в вашей интерпретации Джон едва ли не нанес ему душевную травму :rolleyes:
 

Lenhen

Удалившийся
Интересно, а сколько бы было ору, если бы Нед в тех же целях отправил на кухню Кэт? :not guilty: Я считаю, что Кэт знакомство с Доналом Нойе было бы еще полезней, чем Джону.
С какой стати?
1) Нед обесчестил жену и сам это признавал.

2) Он в богороще богов просил, что бы леди-жена смогла простить - ну так делал бы что-то, помимо бесполезной молитвы, чтобы она простила.
Ну как минимум:
- изложить Кэт свои планы на будущее своего бастарда (НД, замок в Даре, наемником в ВГ) и заранее готовить Джона к этому будущему;
- рассказать правду/соврать о матери Джона, а не затыкать жену когда она просит прокомментировать позорящие ее слухи.

3) На какую кухню? О чем вы? Это ж Нед, а не Рамси. А Кэт - не леди Доннела, и такие воспитательные меры могли закончится вполне конкретными разборками с Хостером.
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Знаменосец
На какую кухню? О чем вы? Это ж Нед, а не Рамси. А Кэт - не леди Доннела, и такие воспитательные меры могли закончится вполне конкретными разборками с Хостером.
Ну, я надеюсь, до такого даже Эддард бы не додумался, во-первых (да и с чего бы вообще, она образцовая жена и мать :angelic:) Во-вторых, на Кейт и так все замковое хозяйство висело :Please:, и на рынок она ходила даже. :p
Бран вспомнил, как когда-то отправился на рынок с матерью и септой Мордейн. Они взяли с собой Ходора, чтобы нести покупки
 

Киприана

Знаменосец
А Санса и вовсе дочь.
Наследница.

И он не приживалка, а завоеватель. Приживалок держат из милости.
И когда это Тирион успел завоевать Винтерфелл? :D

Так с этим фактом он смирился давно. Я считаю, что для любого человека естественно не желать смерти и не смотреть волком на чужих детей. Если ты не испытываешь к ним ничего, конечно.
Кет смотрела на Джона холодно, не более того.

Я никогда не говорила, что Кэт должна была полюбить его, как своего. На такое способна далеко не каждая женщина и уж, конечно, я не жду этого от Кэт, куда уж ей. Простого нейтрального отношения достаточно. И да, нейтральное отношение не включает пожелания смерти.
Через две недели без сна около постели умирающего 8ми летнего сына и не такое ляпнешь. Но это был единственный раз, за всю жизнь Джона в Винтерфелле. Больше кроме "смотрела не так" ему Кет и в вину то поставить не чего.

Интересно, а сколько бы было ору, если бы Нед в тех же целях отправил на кухню Кэт? :not guilty: Я считаю, что Кэт знакомство с Доналом Нойе было бы еще полезней, чем Джону.
Если бы Кет орала Неду "Не смей мне приказывать, я тебе не служанка!", то да, несомненно. Но она себя ведёт по отношению к мужу уважительно.

Ну, я считаю, что думать полезно в любых обстоятельствах. У вас, конечно, может быть иное мнение по этому поводу.
Если человек знает, что чего-то не сделает не при каких условиях - то обдумывать ему этого не надо, ответ уже давно готов.

И? Разве кто-то спорит, что он чувствовал унижение из-за своего незаконного происхождения? И точно не хотел такой судьбы своим детям.
На всякий случай напоминаю, что в такое униженное положение его не Кет поставила.

Ну да, я считаю, что человек, не жалеющий никого, кроме себя, жалости не заслуживает. Впрочем, Джон ее пожалел. Незаслуженно.
Кет многих людей жалеет, ей даже в случае с Джоном жаль, что она не смогла его полюбить. Но вот уже не смогла, что ей делать, лицемерить, что это не так?

С чего следует, что Бран боится к нему подойти? :волнуюсь: Ох, какие фантазии на пустом месте. Джон сердился, не на Брана, а на всех, Бран это отметил без какой-либо обиды или огорчения со своей стороны. А в вашей интерпретации Джон едва ли не нанес ему душевную травму
Бран отметил, что у него нет желания столкнуться с Джоном, потому что Джон сердится на всех. Включая Брана. Включая всю ту толпу обитателей Винтерфелла, которые вот вообще ни как не виноваты в том, что он бастард или в том, что он едет в НД. Но Джону, конечно же, можно сердиться на кого угодно, он ведь не Кет, которая всем всё должна. :wth: :^)
 

leen

Лорд
И когда это Тирион успел завоевать Винтерфелл?
Когда женился на Сансе.
Кет смотрела на Джона холодно, не более того.
Холодно смотрела, старалась уговорить Неда выдворить его из дома, делала все возможное, чтобы показать, насколько он ей неприятен. О пожелании смерти даже упоминать не буду.
Через две недели без сна около постели умирающего 8ми летнего сына и не такое ляпнешь.
Если не думаешь такое, то не ляпнешь.
Если бы Кет орала Неду "Не смей мне приказывать, я тебе не служанка!", то да, несомненно. Но она себя ведёт по отношению к мужу уважительно.
Джон на Кэт орал? Иначе к чему ваши слова про "сбить спесь"?
Если человек знает, что чего-то не сделает не при каких условиях - то обдумывать ему этого не надо, ответ уже давно готов.
О, конечно, есть условия, при которых Джон сделал бы это. Например, Рамси в роли лорда Винтерфелла. Но все обдумав и не без помощи Призрака, Джон решил, что оно того не стоит.
На всякий случай напоминаю, что в такое униженное положение его не Кет поставила.
Я этого никогда и не говорила. Но странно упрекать его в сильной негативной реакции на предложение Бенджена "завести сначала своих бастардов". И тем более делать выводы о какой-то угрозе с его стороны.
Кет многих людей жалеет, ей даже в случае с Джоном жаль, что она не смогла его полюбить. Но вот уже не смогла, что ей делать, лицемерить, что это не так?
Про "жалеет" припоминаю только уродство Бриенны. Кто эти "многие" - не знаю. Про "полюбить" - ещё раз повторю, требовать этого от нее странно. Любовь к чужому ребёнку по силам только людям большой души. Чувства мы не в силах контролировать, но может управлять поступками. Не смотреть волком, называть по имени, а не как там она его называла, не пытаться выгнать из Винтерфелла - этого достаточно. Да и "это должен быть ты" было не обязательно.
Бран отметил, что у него нет желания столкнуться с Джоном, потому что Джон сердится на всех. Включая Брана. Включая всю ту толпу обитателей Винтерфелла, которые вот вообще ни как не виноваты в том, что он бастард или в том, что он едет в НД. Но Джону, конечно же, можно сердиться на кого угодно, он ведь не Кет, которая всем всё должна.
Даже не знаю, что вам сказать. "Джон сердится" - в чем это проявлялось? Бран подошел к нему, а Джон его оттолкнул? Он пожелал Роббу, чтобы это он отправлялся на Стену, а сам Джон занял его место? Или, может, он вымещал свою обиду на маленьком Риконе? Он пожелал Брану смерти? Или, может, его "сердитость" длилась 14 лет? Судя по тому, как он прощался с братьями, никакого негатива к ним он не испытывал. Если бы Кэт походила недовольная месяц, вопросов бы к ней не было.
 

Пуффинус

Знаменосец
По здравом размышлении я склонен признать худшим из Старков Робба. Хоть по-человечески они мне и симпатичен.

Сын, конечно, имеет право посвятить всю свою жизнь мести за отца. У короля такого права нет, он должен ставить на первое место благо страны и народа. А Робб ради своей мести втянул Север в безнадёжную и гибельную войну. Даже после Черноводной, когда было ясно, что дело проиграно и нужно с минимальными потерями выходить из войны, он рвался мстить. Хотя тогда договориться с Ланнистерами было не так уж трудно, имея в своих руках Цареубийцу. Тем более что его родное королевство в страшной опасности из-за железяк. Всякий мало-мальски приличный король тут же бросил всё и помчался спасать страну, которую он, на минуточку, обещал защищать. Робб, надо признать, и в самом деле озаботился спасением Севера, но уже когда стало слишком поздно.

Это одна сторона проблемы. Другая: можно было бы понимать, что королю лучше иметь любовницу (хоть это аморально и вообще подрывает семейные ценности), чем разрывать важный союз и нарушать королевское слово. Его отец в такой ситуации нашёл в себе силы бросить Эшару и жениться на ком нужно ради блага страны. А от Робба никто, по сути, и не требовал разрыва с Жиенной - держал бы её при себе, заваливал бы её бриллиантами и на кровать. Лишь бы только соблюдал минимальные приличия. Так нет же, обязательно нужно было оскорбить Фреев с последствиями, фатальными ладно бы только для него самого.

Да, я помню о возрасте Робба - парень молодой, горячий. Но если ты при этом ещё и король,не худо бы слушать своих более опытных советников. Иначе в итоге получится не очень хорошо.

Взять для сравнения его антипода - Русе Болтона. Ведь сволочь же полнейшая, садист, интриган, предатель, убийца, насильник и много что ещё. Но! Выход из войны он стране обеспечил? Обеспечил. С островитянами разобрался? Разобрался. Мир Северу принёс? Принёс.

А Робб, пожалуй, слишком хороший человек, чтобы быть хорошим королём.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Сын, конечно, имеет право посвятить всю свою жизнь мести за отца. У короля такого права нет, он должен ставить на первое место благо страны и народа. А Робб ради своей мести втянул Север в безнадёжную и гибельную войну. Даже после Черноводной, когда было ясно, что дело проиграно и нужно с минимальными потерями выходить из войны, он рвался мстить. Хотя тогда договориться с Ланнистерами было не так уж трудно, имея в своих руках Цареубийцу.
Как договориться с Ланнистерами, если у тебя цареубийца, а у них Санса (даже без Арьи), так чтобы война закончилась? Робб не втянул Север, Робба втянули в войну. Ни один король не пожертвует своим родом, чтобы не было войны на его земле.
 

Пуффинус

Знаменосец
Как договориться с Ланнистерами, если у тебя цареубийца, а у них Санса (даже без Арьи), так чтобы война закончилась? Робб не втянул Север, Робба втянули в войну. Ни один король не пожертвует своим родом, чтобы не было войны на его земле.
Хотя бы так: "Я вам Джейме, вы мне Сансу, я отхожу на Север и вы меня не видели".
 
Сверху