• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брак Тириона и Сансы II

sverchok2

Знаменосец
У Тириона какие претензии к Петиру,что бы быть его могильщиком?
Мизинец подставил Тириона с тем кинжалом, в результате чего того похитили и чуть не казнили. Наверное, это подразумевается :).

Подала Санса прошение,передали верховному септону и ра7вели.Как то так.
Могут, наверное, проверить, девственница ли. Как Маргери проверяли. А то как докажешь, что брак не был консумирован :задумался:?
 

Арак

Знаменосец
В 5-й книге Тирион уже не уверен, что гвардейцев (а соответственно и серебрянных мон...
Так и я не уверена в 100 гвардейцах,как по мне,так дикое преувеличение,только вопрос был в том,кмк,сможет ли Тиша с этим количеством денег что то слелать,что бы выжить.
Я думаю,может.
 

vov

Знаменосец

AlexM

Ленный рыцарь
Тише заплатили,много,очень много.
С такими деньгами можно свой бордель открыть и стать мамкой.
Один золотой дракон - это чуть менее 250 серебряных оленей. Ей ещё какое-то количество серебра отсыпали, но вряд ли общая выгода получилась больше 300 серебряных монет. Для сравнения, Дунк продал Легконогую(хорошая кобылка, но не боевой конь) за 750 серебряных оленей и был уверен, что если решит её выкупить, то заплатит вдвое больше. Так что об открытии борделя за такие деньги речь не идёт.
Это при условии, что один из гвардейцев, принимавших участие в действе, её прямо у выхода из казармы не поджидал с предложением "добровольно" поделиться.
 

sverchok2

Знаменосец
С такими деньгами можно свой бордель открыть и стать мамкой.
Мне кажется, вряд ли 14-летняя девочка, простая крестьянка, способна на такое, даже если денег достаточно :). Тут надо деловой склад ума иметь, чтобы суметь всё организовать.

Так что об открытии борделя за такие деньги речь не идёт.
Ну, если в Браавосе это она, то хотя бы на проезд денег хватило, и на первое время :задумался:.
 

Cheslavich

Ленный рыцарь
На Тишу у автора книг уже не хватит сил и времени. С основными бы героями разобраться.

Куда уходит все шлюхи? Ну, наверное туда откуда появляются все люди. Короче, никого это не волнует.

В Лету канула.
 

fantik

Кастелян
Дунк продал Легконогую(хорошая кобылка, но не боевой конь) за 750 серебряных оленей и был уверен, что если решит её выкупить, то заплатит вдвое больше.
А инфляция? Инфляцию вы не учитываете? С того момента, как Дунк продал Легконргую лет сто прошло!
 

Жан

Оруженосец
Так и я не уверена в 100 гвардейцах,как по мне,так дикое преувеличение,только вопрос бы...

С деньгами я тут уже пытался разобраться


"Самая большая проблема – мы не знаем какое в Вестеросе соотношение цены золота и серебра и цены серебра и меди. Если судить по огромному количеству оленей в драконе, серебро в Вестеросе дешевое, примерно, как у нас сейчас, если не дешевле. А это невозможно по техническим причинам. Добыча серебра и золота с помощью экскаваторов несколько отличается от средневековой добычи с помощью кайла.

Но главное не в этом, цены, указанные Мартином, говорят о высокой покупательной способности серебряных монет. А это значит, что серебро в Вестеросе отнюдь не дешевое, а примерно такое же дорогое как и в Средние века на планете Земля.

В Земном Средневековье соотношение золота к серебру колебалось в разные периоды примерно так: 1:12, 1:12,4, 1:13, на Руси до 1:14. Серебро к меди 1:40, 1:60.

По моему разумению, непротиворечивая денежная система Семи Королевств, будет выглядеть примерно так:
Золото к серебру 1:14

Серебро к меди 1:60

Грош: 6г. Меди (0,1г. Серебра)

Олень: 5,6г. Серебра = 56 грошей

Дракон: 8,4г. Золота = 21 оленей (117,6г. Серебра)

Это примерный подсчет и ориентировался я в основном на цену пирожков.

Исходя из этого примерная цена зерна в Вестеросе: 1 олень – 100 кг., 1 дракон – 2100 кг.

Ах, да! Чуть не забыл. 117,6 г. серебра это примерно английский фунт первой трети 17 века или примерно 2 российских рубля того же периода".

"У Мартина я ориентировался на цены пирожков и лошадей. И еще на цены реального Средневековья. В общем, я искал компромисс между Мартином и реальностью.

В той системе, что я предложил, пирожки и кони стоят почти по Мартину. Пирожок с фруктовой начинкой 2-3 гроша. Лошадь... там и у нас в Средние века цены скакали. Но тем не менее, за 1 дракон (как Бриенна сделала) можно купить лошадь, хотя характеризовать эту лошадь следует, как, кляча. Обычную крестьянскую лошадь можно купить за 2-3 дракона. Призы на турнире Десницы я для себя решил считать опечаткой. Если от 40 000 убираем ноль, то 4000 вполне приемлемо. И тогда похотливый лучник потратил в борделе всего 1000 драконов.

Хотя нет, наверное, 1-2 дракона это крестьянская лошадь. 3-5 драконов лошадь подходящая для дальних поездок".

"Золото к серебру:

1350 год: Англия 1:11,57 Франция 1:11,11 Венеция 1:14,44 Германия 1:11,33

1450 год: Англия 1:10,33 Франция 1:11,44 Венеция 1:12,10 Германия 1:11,12

1550 год: Англия 1:12,23 Франция 1:12,07 Венеция 1:11,07 Германия 1:11,38

1600 год: Англия 1:10,90 Франция 1:11,68 Венеция 1:12,34 Германия 1:11,50 Испания 1:12,29

1650 год: Англия 1:13,34 Франция 1:13,50 Венеция 1:15,37 Германия 1:11,64 Испания 1:13,52

Это информация с англоязычного сайта, в целом, наверное, верить можно. Если с другими источниками сравнивать".

Если брать монеты и цены наших Средних веков, то 100 серебряных монет любой европейской страны 13-15 веков это фигня. На них даже скромную хатку не купишь и не построишь.

А Тиша, скорее всего, не выжила. Я этот мерзкий эпизод читал только один раз. Потом, когда перечитывал, просто пролистывал эти страницы не читая. Если я правильно помню, у Тиши, к тому времени, как на нее залез Тирион, уже кровотечение началось.
 

AlexM

Ленный рыцарь
А инфляция? Инфляцию вы не учитываете? С того момента, как Дунк продал Легконргую лет сто прошло!
Откуда там взяться большой инфляции? Новых месторождений золота не появляется чтобы увлечься чеканкой монет, в обоих случаях идёт лето с обильными урожаями.
 

Varader

Кастелян
Если я правильно помню, у Тиши, к тому времени, как на нее залез Тирион, уже кровотечение началось.
Я очень не люблю Тириона, но не мог он залезть на Тишу, если бы у нее кровотечение началось. Не мог. Так что Тиша могла бы еще всплыть и мы услышали бы третью версию того, что там случилось.
 

Арак

Знаменосец
Я очень не люблю Тириона, но не мог он залезть на Тишу, если бы у нее кровотечение н...
Примерно можно представить.
Тишу или запугали,или нечто посулили,в общем обьяснили,что женой лорда она быть не может.
Вызвали несколько гвардейцев, перед этим предствавив Тишу как некую девицу из борделя и показали представление Тириону.
Затем тело Тириона его подвело и он стал последним с золотой монетой.
Не думаю,что Тайвин отнял у Тиши зароботок или позволил кому то это сделать.
 

Varader

Кастелян
Не думаю,что Тайвин отнял у Тиши зароботок или позволил кому то это сделать.
Тут меня смущает момент про песенки. Тирион такой, что шлюх надо заранее предупреждать. О том, какое вызывает сексуальное желание можно судить по мыслях Сансы. И тут медовый месяц в шалаше и эти песенки, обожание и любовь. И тут реально возникают вопросы: была Тиша просто запугана, что сам сын гранд-лорда (которому нельзя отказать) или она действительно обрадовалась, что еще чуть чуть и сразу в рай и жизнь удалась.
 

Жан

Оруженосец
Я очень не люблю Тириона, но не мог он залезть на Тишу, если бы у нее кровотечение началось. Не мог. Так что Тиша могла бы еще всплыть и мы услышали бы третью версию того, что там случилось.
Не заставляйте меня перечитывать эту мерзость. Возможно, я что-то путаю, но Тирион бросает свою монету на окровавленную простынь.
 

Жан

Оруженосец
С денежной системой и ценами Мартин так накосячил, что искать в этом какую-то логику, труд неблагодарный. Тут и у демона бездны лапы опустятся.

А главное отличие Тириона от Рыцаря цветов не в росте и внешности, а в том, что Лорас умер бы в бою, но не стал бы участвовать в этом мерзком мероприятии. Если Тирион предал Тишу, которую, якобы, любил, то точно так же он, при случае, предал бы и Сансу. Так что, девочка правильно сделала, что сбежала от этого морального урода.
 
Последнее редактирование:

Жан

Оруженосец
Откуда там взяться большой инфляции? Новых месторождений золота не появляется чтобы увлечься чеканкой монет, в обоих случаях идёт лето с обильными урожаями.

Средневековая экономика дело тёмное. В Средние века существовало два вида инфляции. Уменьшение веса монеты при сохранении номинала и уменьшение содержания благородных металлов, т. е. уменьшение пробы.

В России 15-16 веков собственных месторождений золота и серебра не было. В Англии 14-15 веков, сходу, точно не скажу, но по-моему крупных месторождений серебра уже не было. Их к этому времени уже выработали. Во Франции того же времени похожая ситуация. При этом, русские и английские деньги были самыми стабильными. Копейки и пенсы чеканились из серебра 950-й пробы и вес соблюдался.

Французские короли на протяжении 14-15 веков постоянно уменьшали пробу монет и доуменьшались до того, что серебряные монеты превратились в биллонные. Для примера "бланк с тремя лилиями" времени Жанны Д,Арк вес 2,8 г. биллон 400-й пробы и "малый бланк с тремя лилиями" вес 1,73 г. биллон 319-й пробы.

Справедливости ради, следует отметить, что в тот же период во Франции чеканились золотые монеты типа "пешего франка" 3,83 г. золота 1000-й пробы, "экю с короной" 3,9 г. золота 1000-й пробы и "ройалдора" 3,73 г. золота 1000-й пробы.

Но дело все в том, что 80% населения Франции и Англии ни разу в жизни эти самые золотые монеты не видело. На бытовом уровне использовались только серебро или биллон.

Прикольно читать фэнтези, особенно написанное в девяностые и начале двухтысячных. Там главный герой непременно заходит в таверну, которая каким-то чудесным образом обнаруживается в зачуханной деревне, от которой до ближайшего города полмесяца пути, заказывает обед и бросает на стол золотые монеты.

В Англии 14-15 веков нормальный обед стоил 3-4 пенса. Как раз столько платили в день знаменитым английским лучникам. Пенс в то время 1,2 г. серебра 950-й пробы. На Руси хороший обед из нескольких блюд стоил 4-5 копеек в начале 17-го века, тогда копейки весили уже 0,45 г. серебра 950-й пробы. В 16 веке вес копейки 0,68 г. и за одну копейку можно было купить дюжину яиц или курицу.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Если я правильно помню, у Тиши, к тому времени, как на нее залез Тирион, уже кровотечение началось.
Возможно, я что-то путаю, но Тирион бросает свою монету на окровавленную простынь.
Неправильно помните, и да, что-то путаете :D. Свою золотую монету Тирион положил в ту же руку, куда и остальные участники клали свое серебро. Окровавленная простыня фигурирует в отношении этой некрасивой истории только один раз, - когда Тирион рассказывает Сансе о своем первом браке и говорит, что на гербе Дома его жены были изображены сто серебряных монет и одна золотая, на фоне окровавленной простыни. Поскольку большая часть этого рассказа - выдумка и символизм, то окровавленную простыню следует воспринимать с некоторой долей скептицизма, ИМХО.

В собственных воспоминаниях Тириона ничего окровавленного нет, также как нет упоминания о том, чтобы Тиша сопротивлялась, кричала, умоляла или отказывалась брать деньги. Я уже высказывала свое мнение: ИМХО, Тайвин предварительно провел с Тишей воспитательную работу, пригрозил смертью и заставил вести себя тихо и принимать монеты, чтобы подтвердить версию, что она якобы продажная женщина. Я считаю, что если не это, то ее поведение во время инцидента просто странное. Если в последующих книгах не появится новой информации по этому поводу, то я так и останусь при этом своем мнении :).
 

calme_rut

Кастелян
В собственных воспоминаниях Тириона ничего окровавленного нет, также как нет упоминания о том, чтобы Тиша сопротивлялась, кричала, умоляла или отказывалась брать деньги. Я уже высказывала свое мнение: ИМХО, Тайвин предварительно провел с Тишей воспитательную работу, пригрозил смертью и заставил вести себя тихо и принимать монеты, чтобы подтвердить версию, что она якобы продажная женщина. Я считаю, что если не это, то ее поведение во время инцидента просто странное.
Не все жертвы насилия кричат и сопротивляются. Некоторые впадают в прострацию.
 

Жан

Оруженосец
то я так и останусь при этом своем мнении

Это ваше право, которое никто не оспаривает. Только я не понимаю, зачем возвращать этого персонажа. Хотите сделать Тириона двоеженцем? Так он и есть двоеженец. И это не секрет. Об этом знал его отец и брат знает. Джейме может в любой момент рассказать об этом Серсее, но не рассказывает, потому что, это не имеет никакого значения. Или вы хотите из несчастной крестьянской девочки сделать леди Винтер? Шансы на это близки к нулю. Женщин похожих на миледи в истории до обидного мало. Я без Википедии могу только трёх припомнить: Сонька Золотая Ручка, Софья Перовская и княгиня Шаховская. И ещё одна ушлая девица, имени которой не помню. Она участвовала в эксе эсеров в Фонарном переулке осенью 1906 года. Боевики эсеров либо погибли на месте, либо были схвачены и повешены. А хитросделанная девица свалила с фантастической суммой в Париж и начала на эти кровавые деньги себе бриллианты покупать и развлекаться.
 
Сверху