• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Уровень охраны особо важных персон саги

Shan

Ленный рыцарь
Да и принц Рейгар тоже хорош!!!!
Любовницу&nbs...
Жену с детьми Рейегар поставил охранять Джейме. На первый взгляд не самое дальновидное решение, зная Джейме, но на самом деле Рейегар поступил весьма продуманно. Если дела в Королевской Гавани дошли до того, что Элию и её детей нужно охранять воинам, значит, вражеские армии уже штурмуют столицу и спасти его жену и детей может только кто-то, способный в одиночку остановить вражескую армию. Если, как и сложилось, первой к Королевской Гавани подходит войско Тайвина, Джейме — именно такой человек.

Мне кажется, что принц Рейегар посетил тот его жуткий сон именно потому, что Джейме, расправившись с Эйерисом, забыл обещание, данное Рейегару, и не предотвратил гибель Элии с детьми — а ведь если кто-то и мог бы, то именно Джейме, как сын Тайвина с некоторым воинским авторитетом. Он даже соврать мог Клигану и Лорху, что, мол, Тайвин изменил приаказ или ещё что-то в этом роде, лишь бы выиграть немного времени. Потом можно отослать всех в Эссос или, что сомнительнее, понадеяться на гуманность Роберта (не совсем уж обреченный вариант, ведь Роберта мог попытаться сдержать Нед).

Так что Рейегар молодец.
 

Shan

Ленный рыцарь
Джейме не мог быть просто физически и у т...
Если бы Джейме вспомнил о клятве и позаботился о том, чтобы его сдержать, его не остановило бы несколько коридоров. Напомню, что он еще какое-то время лениво восседал на троне, пока не появился Нед. Крепость Мейегора, где скорее всего находились Элия и дети, расположена глубже в Красном Замке (первый двор), чем Тронный зал (третий двор).
 

Офелия

Оруженосец
У нас дела не лучше. Вспомним Генриха III, Генриха IV, Александра II, Александра III,...

Да и в более ранние эпохи убивали успешно монархов. В том числе и на Руси. Ярополк, Борис и Глеб Рюриковичи...
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Почему ещё не сказать, что его система безопасности тем плоха, что допустила к нему тень-убийцу? (хотя как с таким бороться - без понятия)
всмысле без понятия? Квиберн ч0тко сформулировал ответ, хотя и пристрастно ("против копейщика ты нанимаешь копейщика, а против колдовства найми меня.
выбери меня, выбери меня, некроманта завтрашнего дня" )
даже в тупом как кирпич фильме про Конана-Варвара, Конан, став королем, привлек 3-4 магов-советников равноудаленно от трона, чтоб друг за другом посматривали.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Охрана не была плохой, она была достаточной, просто тот, кто отвечал за ее охрану, был на стороне заговорщиков. Если начальника охраны любого презика подкупят, он легко устроит похищение. Так же и тут. Окхарт совершил государственную измену, подлог и мятеж против короля, которому присягал, соблазнился мокрой чернавкой.
фсмысле подкупят? У начохраны президента жена и дети, бизнес личный или клановый, много разных связей которые с собой не увезешь.
а в случае даже успешного предательства его уберут вероятно чтоб много не болтал, и семью туда же.
начохраны в виде одиночного целибатника это тяжелая наркомания, так-то Вестерос по древности правящих семей д.б. много культурнее современности а не наоборот.
 

Richard de Normand

Удалившийся
фсмысле подкупят? У начохраны президента жена и дети, бизнес личный или...
Как я люблю тех, кто любит умничать.

Ну не подкупят, так на крючок посадят. Способов масса, от компромитирования, до угроз семье и тд.

Вестерос культурнее?
Ага, смешно, это там где многие лорды то еще б-ло, а титулы раздаются на раз два всяким Броннам, Бейлишам и прочей швали безродной.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Вестерос культурнее?
Ага, смешно
у меня не написано, что Вестерос культурнее. У меня написано, что он должен быть культурнее, исходя из собственно возраста культивирования власти в семьях. А у автора наоборот, что неестественно.
Ну не подкупят, так на крючок посадят. Способов масса, от компромитирования, до угроз семье и тд.
дас ист буллшит. Я бы посмотрел на те темные силы, что могли бы угрожать семье Коржакова при Ельцине, да еще так чтоб не заметили конкурирующие службы.
 

SpiderHulk

Удалившийся
начохраны в виде одиночного целибатника это тяжелая наркомания, так-то Вестерос по древности правящих семей д.б. много культурнее современности а не наоборот
Да кто его знает, а то ведь среди родни начальника охраны, или иного человека допущенного к высокопоставленному лицу, могут и недоброжелатели завестись. Которые видят в начальнике охраны потенциальный инструмент. А родная кровь как правило дороже. Собственно как это и произошло в экранизации. Да и Эйриса именно такая беда настигла, телохранитель оказался лоялен в большей степени семье чем лично ему. Так что это прямо весь род должен быть под колпаком
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Да и Эйриса именно такая беда настигла, телохранитель оказался лоялен в большей степени семье чем лично ему.
налицо предсказуемый конфликт интересов, как и в случае робб-теон. Это как если бы вместо Коржакова СБП возглавил условный сын Березовского.
у ответственного лица должна быть своя семья, жена и дети, отец который может ссорится с королем никакого бонуса к лояльности не дает конечно же.
Джон Сноу, с точки зрения анкеты, вообще что-то за гранью, трансформер Сноу-Старк-Таргариен-Дозорный, в зависимости от того с какой ноги встанет.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Да и в более ранние эпохи убивали успешно монархов. В том числе и на Руси. Ярополк, Борис и Глеб Рюриковичи...
Более поздние я взял как примеры охраны с более отработанной организацией в частности охраны. А если в глубь веков - то тут и римских императоров вспомнить можно. Да наверняка и фараонов...
 

Toba

Знаменосец
что-то не нашла я тему Джоффри, но думаю эта тоже подойдет.
Если Псу было сказано защищать,в том числе и от ближайшей родни,Тирион бы Джоффри не тронул.
Королю бить сына нельзя, а дяде оказывается можно.

Выполнял распоряжение этого самого принца.
Ок, если приказы принца приоритетнее приказав королевы. В итоге получаем изувеченного принца, хорошо, что хоть живой. Классный охранник. :thumbsup:
Пёс обязан выполнить распоряжение короля.
Король несовершеннолетний, у него есть регент. Мальчишка дурак еще, он неверно понимает задачи стоящие перед его охранником. А безголовый охранник лишь усугубляет глупость короля.
На примере инцидента в Дарри, отлично видно, телохранитель отстал от короля, и случись по дороге к замку заминка, он бы так и не смог исполнить до для чего был предназначен лазяя в толпе, исполняя архиважные приказы Джоффри, они же так способствуют безопасности короля.
В тронном зале при перевороте Неда,например,начнись заваруха,Пёс защищал бы до последнего.
Если бы Джоффри не отправил его вдруг погулять в самый нужный момент. Как думаете, Пес бы подчинился?
Жаль заварухи не было, и мы так и не увидели этого хваленого охранника в деле.
З.Ы. Впрочем, один раз он себя проявил помешав Сансе самоубиться вместе с Джоффри. Интересно это ради Сансы или ради Джоффри?:задумался:
 
Сверху