• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E08 — Лорд Приливов (The Lord of the Tides)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    184

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Да эту "правду", кажется, уже все или почти все знали. И вроде даже всех все устраивало (например, родителей "голубка", да и короля тоже).
Т.е., в данном случае, правду-матку рубить так яростно = нарываться на серьезные неприятности, что в итоге и произошло.
Не только знают, но и видят. Боясь лишится языка, за правду, пока сидит законный король. Рейнис не принимает, но не может ни чего сказать. В данном случае, он был "приговорён", уже когда только появился король. Смысла умирать, так и не сказав правды, не было.
Как в древней рекламе говорилось: иногда лучше молчать, чем говорить :)
Ситуация не та, его все равно бы убили, он был опасен, для Черных.
 

Муэрто

Наемник
Отличная серия, можно сказать что Пэдди своей игрой вытягивает без исключения все эпизоды с собой и делает это на 95%, оставшиеся 5% - дань работы гримёров и мастеров спецэффектов, очень круто и атмосферно!
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Ну, можно же было промолчать и не умирать?...
Нет, он постоянная угроза, перехода дома Виларионов на зелёную сторону(по крайней мере части). Что при начале войны, создаст большую проблему.
 

Shan

Ленный рыцарь
Давайте признаем. Актер Веймонда выложился на полную, раскрывая всем секрет ...
Согласен, но как же он постоянно трясётся... как у него ещё голова не болит? или болит? :D Мне сложно было воспринимать его всерьёз, пока моё внимание отвлекалось на эти его головные вибрации.
 

Shan

Ленный рыцарь

Sally Whitemane

Кастелян

Пуффинус

Знаменосец
Я, честно говоря, не совсем понял самый финал серии. Вроде последний звук, который мы слышим - дыхание Визериса, то есть он определённо ещё жив. Да ему вроде и не время умирать, ведь это должно произойти, когда Рейениры не будет в столице.

С другой стороны, в жизни ему делать, по сюжету, вроде бы уже нечего. Да и следующая серия называется весьма красноречиво - "Зелёный совет", а этот совет собрался сразу после смерти Визериса.

Так король - ещё или уже?
 

Shan

Ленный рыцарь
Пуффинус ,
Умер, умер. Падди Консидайн сказал в интервью, что его последние слова, ''my love'', точно были обращены к Эйемме, которую он увидел. При том, что он это добавил в форме импровизации, как они с Мэттом создали импровизацией же момент с падающей и поднимающейся короной в сцене королевского поломничества к Железному Трону. :bravo:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
От создателей Рейниры, Рейнис и Рейны, Визериса и Визериса, а также Эйгона и Эйгона практические уроки валирийского правильного произношения для тех, кто как Алисента :rolleyes:.
Когда вам нужно ввести в сюжет нового гвардейца: я Эррик, а не Аррик :stop:.
Когда у тебя 5 рядов клыков и драконий акцент: я Вэйгар, а не Вхагар :mad:.
Когда у тебя сложносочинённая родословная: я Джейсейрис, а не Джейкейрис, а с буквой Хе это был вообще другой чувак, но я пока сам до конца не разобрался :envy:.
Когда у тебя мамка вуайеристка: я драчун, а не дрочун моя жопка слишком хороша, чтоб резать морозить её об металлический стул :angelic:.
Когда ты написал какую-то мутную фигню по пьянке: лучше присядьте на что-нибудь, перед тем как узнаете, что Джон зарежет Дени, а Дрогон улетит в неизвестном направлении, сказав Вестеросу "ой, всё" :facepalm:.


А главный приз в конкурсе по эффектному появлению в тронном зале получает Визерис - это просто 20 чистокровных :proud: Веймондов из 20 :bravo:! Но именно Веймонд - звезда этой серии. Его доклад был зажигательней, чем у лорда Бисбери :woot:, а у Дэймона в вылазке в стан армии кормильца крабов и с его подкатом к королевской дочке и Эймонда, укрощающего дракона и лупящего принцев и принцесс, с их блатом в королевской семье было куда больше шансов выжить :D. Спровоцировать схватиться за оружие Визериса - недосягаемый уровень :greedy:!!
 

Sally Whitemane

Кастелян

The Night's Queen

Присяжный рыцарь
Я тоже очень сожалею. Послушать бы старых "ястребов", как они бы свои колючки з...
Деймон в моменте когда забирает яйцо Сиракс :сиракс: должен был спеть драконам на валирийском и это вырезали?
Вот уроды!:rage:
 

sverchok2

Знаменосец
Да ему вроде и не время умирать, ведь это должно произойти, когда Рейениры не будет в столице.
Так она уже и уехала, вроде :). Попрощалась с Алисент, сказала, что отвезет детей домой на ДК и потом вернется "верхом на драконе".
 
Это вероломное убийство и запугивание тех кто говорит правду.
Так, ну простите за занудство, но включу свой рабочий режим преподавателя. С понятийным аппаратом разберемся. И что тут "вероломного", ну явно же не об этом данное слово. А так-то - Рейнира в данном случае не только дочь короля, а еще и жена явно не последнего человека в государстве. А по средневековым законам: жена - полностью сфера ответственности мужа, ему решать, как там у нее с "облико морале", наказывать ее за это или простить и т.д. А вот посторонним лучше в этом случае не лезть с правдорубством, или получится, как, собственно, и получилось.
Деймона, стоящего за спиной, Веймонд не учёл.
Очень большая ошибка с его стороны, одна из двух: что языка за зубами держать не умеет, и в диспозицию тоже.
 

Nachtwacht

Лорд
И что тут "вероломного",
Нарушение клятвы и законов Деймоном. Он не имел права его убивать, ещё и со спины.

А вот посторонним лучше в этом случае не лезть с правдорубством,
Веймонд не посторонний. Он законный Веларион, это и его дело тоже. В книге вообще на сторону Веймонда большинство Веларионов встало. Признание Люцериса наследником это исключительно амбиции Корлиса.

А по средневековым законам: жена - полностью сфера ответственности мужа, ему решать, как там у нее с "облико морале", наказывать ее за это или простить и т.д.
Так вызвал бы Веймонда на поединок, зачем в крысу со спины валить?
 
Нарушение клятвы и законов Деймоном.
Какой клятвы? Кому он клялся? Это ему должны клясться, ну или Рейнире.
Ну в Испании однажды целого короля зарезали (Педро Жестокого) во время спора, чья именно мать была шлюхой.
Он не имел права его убивать
Он по праву рождения имеет больше прав, чем убиенный. Ну вот так оно все в средневековье работает. Тем более - оскорбили не просто жену, а наследницу трона, которой этот самый Веларион тоже присягал. Так что это уже государственная измена. Неда Старка ровно за такое же секирбашкировали.
Так что тут Деймон ровно на своем месте: человек с репутацией, которая позволяет сразу приговор привести в исполнение. Зато еще и казенные деньги сэкономил на услугах палача, а на палача убиенный сам себе наговорил успешно.
 
Последнее редактирование:
Сверху