• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров S01E08 — Лорд Приливов (The Lord of the Tides)

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    184
Так вызвал бы Веймонда на поединок, зачем в крысу со спины валить?
Ну, если по нашим меркам - у них там самый разгар средневековья, дуэльный кодекс придумают сильно позже. А прав на все у принца крови явно больше, чем у лорденыша какого-то. Так что вот как раз тут - респект создателям сериала, что люди себя ведут, как и вели себя в ту эпоху. Это просто мы сейчас с вами со своей колокольни, нашего ХХI века пытаемся их поступки оценивать.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Валькирия ,
Как раз в то время всё регламентировано. И если позволить себе подобный прецедент, то в дальнейшем все будут так поступать. Это глупость, и Деймона стоило наказать как минимум за то, чтобы в дальнейшем так никто не делал.
 

renfree

Мастер-над-оружием
а на палача убиенный сам себе наговорил успешно.
Не просто на палача, а на многодневные пытки он себе наговорил. У меня глаза на лоб вылезли, когда он Визерису заявил, что тот не имеет право ему указывать. Уже это - гос. измена, карающаяся смертью, не говоря о всем последующем. С ним еще по божески поступили, убив быстро, а не запытав напоказ.
 

renfree

Мастер-над-оружием
renfree ,
Дворян не позволено пытать. Просто назначили бы более жесток...
Такие случаи, как этот должны быть примерами. Наплевать даже на Рейниру и ее оскорбления, но если каждый лорденыш (даже не Верховный Лорд) будет ставить под сомнение силу, волю и решение верховной власти ака короля, то через пару лет все по местечковым уделам разбегутся. А тут даже не под сомнение поставил, а открыто воспротивился.
 

haubert

Оруженосец
Ну, если по нашим меркам - у них там самый разгар средневековья, дуэльный кодекс п...
Мартин наш современник. Все литераторы пишут о современном им обществе. "Война и мир" писана не о 1812 годе.

Убийство Веймонда не было казнью или исходом поединка или убийством за честь жены, никому не нужной. Это был акт политического террора.
 
Как раз в то время всё регламентировано. И если позволить себе подобный прецедент, то в дальнейшем все будут так поступать.
А они уже из раза в раз так поступают, просто это в кино не вошло :) Ну и, повторюсь: как кандидат исторических наук, прецедентов похожих случаев, в нашей человеческой истории: вагон и маленькая тележка, аж странно, что тут такое возбуждение.
Деймона стоило наказать как минимум за то, чтобы в дальнейшем так никто не делал.
Единственный, кто в принципе имеет право наказать Деймона - это его старший брат-король. Все остальные желающие идут лесом. Ну а король в данной щекотливой ситуации, ровно на той же стороне, что и Деймон.
 

po6epm

Знаменосец
Мартин наш современник. Все литераторы пишут о современном им обществе. "Война и мир" писана не о 1812 годе.
Убийство Веймонда не было казнью или исходом поединка или убийством за честь жены, никому не нужной. Это был акт политического террора.
Для современного общества Веймонд - афронацист, борющийся с загрязнением валирийской крови, и так ему и надо.
 
Мартин наш современник. Все литераторы пишут о современном им обществе. "Война ...
Тайвину Ланнстеру можно рассказать про "политический террор". А тут - государственного изменника максимально быстро успокоили, без лишней процессуальности.
 

renfree

Мастер-над-оружием
renfree ,
Его слова это измена. А за измену следует наказание. Законное...
Ничем, и слова Неда ничем по сути не подкреплены, кроме ОБС, просто Нед нам нравится. Дурость Джоффри не в том, что Неда казнил, а в том что приговорил, проявил фейковое милосердие, и затем все равно казнил. Ты либо сразу заяви, что не согласен с решением маман, либо следуй общему курсу, а то всем напоказ выставили раздрай верховной власти, и это незадолго после восстания, которое началось из-за подобного же произвола.
 

Nachtwacht

Лорд
Ну, если по нашим меркам - у них там самый разгар средневековья, дуэльный кодекс придумают сильно позже
Добрый день, а суд поединком это какая-то шутка?) Эти традиции притащили андалы 4 тысячи лет назад еще.

как и вели себя в ту эпоху
В ту эпоху люди как раз были честнее чем сейчас.

С ним еще по божески поступили, убив быстро, а не запытав напоказ.
Я понял, в вашем понимании тогда Эйрис самый справедливый правитель.

А тут - государственного изменника
Ну да, как Неда Старка.
 

Nachtwacht

Лорд
Какой клятвы? Кому он клялся? Это ему должны клясться, ну или Рейнире
Сюзерен имеет обязанности перед вассалом. Он не может просто так казнить их без суда и следствия.

Деймон конечно не сюзерен но лицо королевской крови.

. Ну вот так оно все в средневековье работает.
Нет, так оно не работает. В средневековье есть суд поединком.
Он по праву рождения имеет больше прав, чем убиенный.
Это не означает что он имел право убивать Веймонда.

Неда Старка ровно за такое же секирбашкировали.
Получается Визерис ничем не лучше Эйриса II или Джоффри.

Так что тут Деймон ровно на своем месте: человек с репутацией, которая позволяет сразу приговор привести в исполнение.
У него крайне плохая репутация, которая точно не даёт ему права убивать людей (вероломно) в тронном зале.
 
Добрый день, а суд поединком это какая-то шутка?) Эти традиции притащили андалы 4 тысячи лет назад еще.
Еще раз, в который уже: Деймон этого лорда, настолько по статусу (и праву, к такому статусу прилагающегося) выше, что можно не париться со всяким там, а сделать, как и сделал. Все равно ему за это судья один - старший брат - король. А король тоже крайне заинтересован дочкин позор хоть чем прикрыть.
В ту эпоху люди как раз были честнее чем сейчас.
А вот тут не поспоришь, да.
У него крайне плохая репутация, которая точно не даёт ему права убивать людей (вероломно) в тронном зале.
Еще раз - "вероломно" - это вообще к о другом. Ну не подходит слово совсем.
 

Fuser

Кастелян
Как я рада, что Веларионы наконец по-настоящему включились в движуху. В первой половине сезона они были не пришей кобыле хвост, но вот уже три серии подряд играли всё большую роль, и восьмая серия - наконец - бенефис Веларионов. Не могу сказать, что я в восторге от Веймонда, актер как-то переигрывает, на мой вкус, но да бог с ним, все равно хоть какая-то политическая интрига с участием этого дома. А вот Рейнис была хороша.

На Драконьем камне семейная идиллия и милота, но почему Рейнира и Деймон не полетели в КГ на драконах? У старших сыновей Рейниры тоже есть драконы, заявились бы туда вчетвером на драконах? Я не понимаю, куда зажали Сиракс, которой уже очень давно не видно?.. Рейнира упоминает, что Рейнис полетела в КГ - ну Мейлис хотя бы покажите? Где драконы, я вас спрашиваю, почему Тарги, как какие-то бомжи, вынуждены таскаться в повозках и плавать на кораблях?

Любят в этом сериале не встречать королевских особ. То Корлис короля прокатит, то теперь вот Хайтауэры оборзели и не встречают наследницу престола. Ну и манеры, неучтиво нынче встречают гостей во дворце твоем, король Теоден. А вот прилетели бы на драконах, такой бы фигни не было.
Лорд Бисбери лучший, переубедите меня :in love:
Эррик/Аррик мне очень понравился на первый взгляд, в книге это были одни из моих любимых второ- (даже третье-) степенных персонажей, и по крайней мере внешне пока мне они зашли.

Когда Рейнира и Деймон впервые увидели Визериса в его нынешнем состоянии, актеры прекрасно сыграли это состоянии шока, причем тщательно спрятанного, невыносимой боли и печали, какое люди испытывают, видя любимого человека, съеденного болезнью. Когда ты в ужасе, но держишь лицо ради больного. Это была очень сильная сцена, я немножко поплакала, когда Рейнира представила Визерису младших сыновей, и над тем, как проявил заботу Деймон. Бедный Визя(

Алисента превратилась в жуткую женщину. Серсея была психованной, самовлюбленной, уверенной в том, что она самая умная, что, конечно, неприятный набор, но Алисента пугает своей холодной рассчетливостью и фанатизмом. В моменте разговора с Эйгоном-старшим мне даже стало жаль последнего, каким бы бесполезным придурком он ни был. Неудивительно, что он вырос таким - от отца ему никакого внимания, от матери - затрещины и вечный ор, плюс обещания величия. Конечно, помимо воспитания там и пресловутая монетка не той стороной приземлилась, но все-таки, парня жаль. В конце серии в Алисенте снова проявились ее мягкие, человечные черты, но жаль, что она, как продукт тоже ужасного воспитания, не сумеет прислушаться к этой стороне своей личности.

Встреча Алисенты и Деймиры была очень хороша, как и диалог между Рейнирой и Рейнис в богороще. Все-таки, замечательные актрисы в ролях взрослых принцессы и королевы. Алисента просто максимально неприятная, но Оливия Кук играет ее очень здорово. Рейнира мне нравится в сериале (в отличие от книги), Эмма Дарси сумела передать своей Рейнире любовь к окружающим ее людям, даже рассудительность, которой у книжной принцессы мы не могли наблюдать. Теперь еще интереснее, как они покажут ее будущее.

Появление короля в тронном зале - это невероятно эпично. Снова порыдала, уже сильнее чем в первый раз. Момент с Деймоном и короной (как выяснилось, импровизация актеров) душераздирающий. На ужине я продолжала рыдать, так что в общей сложности полсерии мне пришлось пересматривать. Падди Консидайн, ты чертов гений, заставил меня сопереживать выдуманному королю как живому человеку.

Сцена, в которой Алисента и Рейнира прощаются, берет за душу. Потому что вот оно, долгожданное воссоединение, так близко. Обе совершенно искренне прощаются, держатся за руки, как раньше. Видно, что как минимум Алисенте очень не хватало дружбы. Увы, этому чувству не дали расцвести - в финальной сцене Алисента снова вернулась к своей идее фикс, хотя явно мало поняла из того, что бормотал Визерис.

Очень сильная серия, в которой все актеры сыграли на десяточку, Хэлейна опять что-то предсказала, а прекрасный король Визерис обрел покой. 10 из 10.
 

halgar

Присяжный рыцарь
он Визерису заявил, что тот не имеет право ему указывать. Уже это - гос. измена, карающаяся смертью,
Госизмена - это в разговоры в задних комнатах замка. Здесь прямой мятеж.
Сюзерен имеет обязанности перед вассалом.
И каковы же обязательства Визериса в данной ситуации? После принародных воплей вассала "Твоя дочь - шлюха! внуки - ублюдки! сам ты не король, а *** простой!"? Визерис еще относительно мягко приказал.
 

Nachtwacht

Лорд
Еще раз, в который уже: Деймон этого лорда, настолько по статусу (и праву, к такому статусу прилагающегося) выше, что можно не париться со всяким там, а сделать, как и сделал.
Он ничем не выше этого лорда. Деймон не владеет никакими землями, никакими замками. Даже Ройсы послали его куда подальше из Долины. Ничего не даёт ему основания для убийства Веймонда.

старший брат - король.
Король вроде хотел просто лишить его языка.

Еще раз - "вероломно" - это вообще к о другом.
Вероломно – в нарушение всех обычаев и законов.

Как раз дает, т.к. ее уже не испортишь
Нет, это лишь усугубит его репутацию как отморозка.

почему Тарги, как какие-то бомжи, вынуждены таскаться в повозках и плавать на кораблях?
Рейнира беременна, возможно это причина.

Лорд Бисбери лучший
Похвалил Хайтауэра)

видя любимого человека,
Допускаю что Рейнира любила отца, но Деймон? Серьёзно?)

Здесь прямой мятеж.
Веймонд созвал знамёна против власти Визериса? Не было такого. Госизмена это то что сделала Рейнира.

И каковы же обязательства Визериса в данной ситуации? После принародных воплей вассала "Твоя дочь - шлюха! внуки - ублюдки! сам ты не король, а *** простой!"?
Визерис планировал отрезать ему язык.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Госизмена это то что сделала Рейнира.
В рассматриваемом обществе нет понятия "государственная измена". Максимум "измена королю".
Веймонд созвал знамёна против власти Визериса? Не было такого.
Не было. Он просто прилюдно объявил, что он "не в праве решать судьбу дома Веларионов", при том что сам за его решением и пришел.
Визерис планировал отрезать ему язык.
Именно. Но я спрашивал Ваше мнение, а не Визериса.
 
Сверху