• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Здесь, вы правы, возможно видеть картину по-разному, просто я сильно сомневаюсь в самостоятельном походе Лизы к отцу с просьбой/требованием выдать ей в мужья Петира.
Тогда неясно, для чего велись разговоры о благородном происхождении великого комбинатора. Причём там не просто "lowborn", а "too lowborn" - "слишком низкого рода". Слишком для чего, если не для брака?
Похода, кстати, могло и не быть - например, Хостер, терзаемый страшными подозрениями, вызывает дочуру на откровенный разговор, а та радосто предлагает ему марьяжный лизинплан (ТМ).
Она глупа, как пробка, и при этом страшно несчастна. Мне её жаль.
Лизина история одна из самых трагичных в саге. Сломанная жизнь.
Это да. По-моему, кстати, это фирменный авторский троп - Визерис Тележный Король, Джейн Пуль (ну, той по части ума хотя бы на возраст можно скидку сделать, да и вкладов в собственную печальную судьбу она не вносила).
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тогда неясно, для чего велись разговоры о благородном происхождении великого комбинатора.
Наоборот, всё предельно просто и логично.
На вопрос отца, кто тот негодяй, Лиза выдала базу-оду-поэму достоинствам избранника.
На что Хостер, стараясь удержать рассудок, только и мог ей напомнить о ниже низкого происхождении Мизинца.
Похода, кстати, могло и не быть - например, Хостер, терзаемый страшными подозрениями,
Хостер настолько мало интересовался личной жизнью своих детей, как написано в первой книге, что заметил бы уже лишь нового жильца Риверрана - младенца, сильно напоминающего внешностью невзрачного тихарилу-воспитанника.
А вот Бринден, к коему всё юное поколение, включая Петира, бегало плакать в жилетку, как раз мог и заподозрить. Пришлось ему тогда заняться кошмарным делом - открывать глаза на ситуацию старшему брату.
По-моему, кстати, это фирменный авторский троп - Визерис Тележный Король, Джейн Пуль (ну, той по части ума хотя бы на возраст можно скидку сделать).
Визерис тоже глубоко несчастный персонаж. Сирота-изгнанник, которому пришлось выживать впридачу с малолетней сестрой.
И ведь он справился.
Джейни Пуль - другое дело. Она злобная Сансина подлипала и все её несчастья своего рода плата за детские подлости.
Лиза, Визерис не были мерзкими детьми всё же.
 
Последнее редактирование:

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Она рассчитывала, что добрый папа проникнется её любовью и беременностью и выдаст замуж за Бейлиша. А добрый папа всучил ей местный постинор и выдал за вонючего старика.
Ну у Хостера хотя бы мозга и возможностей хватило мастерски замять грязную историю, аж Кейтилин не знала о позоре сестры, хотя вместе жили. Т.е не сослал там в монастырь/не опозорил на всю страну/не сбагрил в условные близнецы за -дцатого наследника старого Уолдера. Нашел ей норм мужа, положение в обществе, - и странно со стороны Лизы обвинять отца, сама же затупила и запорола свое будущее.

Ну, как-то она её подала, раз её лунным чаем напоили, а Бейлиша домой пинком под зад отправили. И, видимо, неплохо подала, раз отец шестнадцать лет спустя чувствовал перед дочкой вину.
Ну а что ему было делать то, - опозорить свой дом и дочь, разрешив родить бастарда от мальчишки, живущего на птичьих правах в Риверанне сугубо по доброте и за счет самого Хостера? Не брак же с нищим Мизей одобрить, который сам так то жениться и не планировал, - там все вассалы/соседи/друзья со смеху умрут, что дочь Хостера, теперь леди Бейлишь, того самого мега нищего дома, который имеет всего несколько акров неплодородной земли(пару гектаров по нашему, у современных семей дачные участки и то побольше бывают).
Вопрос на миллион, как это Петир вообще умудрился выйти из истории чистым, здоровым и свободным, - сначала подставил Хостера как отца Кет, зарамсив с законным женихом Брандоном, потом еще и поимел его вторую дочь, да так, что та аж залетела. Как бы с концами в реку отправляли и за меньшее, - а тут комбо пренебрежений, подстав, черной неблагодарности и откровенного неуважения по отношению к дому Талли, в лице Хостера воспитывающего мальчика почти как родного.
Может сначала Мизинца отослали после ранения из риверанна, - мальчишка подставил своего благодетеля и забыл свое место, поэтому пусть катится домой. И лишь потом Лиза спалилась с беременностью/сказала, когда Мизя уже укатил, а то вернулся домой? Другими словами Хостер может просто узнал о беременности/отце ребенка, когда Петир уже был вне доступа, а посылать охранников крутить руки Бейлишу в долину, то это привлечь нехилое внимание, чего Хостер старался избежать?
Хостер корил себя не за то, как там Лиза подала идею с Петиром (это ваши фантазии), а за то, что стал причиной проблем по части деторождения у Лизы, раз она не могла выходить все свои беременности.
Или корил себя за то, что вообще пригрел левого паренька, выказал нереальную милость полупростолюдину, и его благородный порыв, помноженный на "слепоту/недосмотр" вылился боком? Может чувствовал себя виноватым как отец, мол, просмотрел что под моей крышей творится, как это я "звоночки" проглядел и не тормознул дочь, которая по глупости почти заруинила свое будущее?
Скорее всего, ему донесли о проблемах и он сам выпытал у дочери всё, что надо знать.
И Мизинец подозрительно без вреда вышел из этой истории, - т.е его уже на момент "откровения" Лизы и возможной попытки уговорить отца на брак, сам Мизинец благополучно чилил в Долине/по пути туда.
Иначе реакция Хостера вообще странная, - дочь наругал, "прочистил", а соблазнителя дочери просто пожурил и отпустил домой, еще и эскорт выделил для безопасности?
Хостер настолько мало интересовался личной жизнью своих детей, как написано в первой книге, что заметил бы уже лишь нового жильца Риверрана - младенца, сильно напоминающего внешностью невзрачного тихарилу-воспитанника.
Походу да, - отдал детей на откуп слуга, а сам делами лордства и региона занимался. Его понять можно, - трезубец то еще кудло, вассалы смотрят кто в лез, кто по дрова, вот и приходилось лавировать между чересчур сильными и властными вассалами, - Кет пару раз вспоминает, как отец мотался по делам туда-сюда. Кстати, как лорд и правитель региона Хостер более чем хорош, - до начала впк Талли наконец сумели укрепить свое положение, заручившись верностью/обкорнав после свержения Таргов своих могучих вассалов.
 
На вопрос отца, кто тот негодяй, Лиза выдала базу-оду-поэму достоинствам избранника.
На что Хостер, стараясь удержать рассудок, только и мог ей напомнить о ниже низкого происхождении Мизинца.
Как вариант, но всё-таки в совокупности с "it was Petyr I was meant for" я бы всё-таки трактовал это, скорее, как именно обсуждение брачных перспектив.
А вот Бринден, к коему всё юное поколение, включая Петира, бегало плакать в жилетку, как раз мог и заподзрить. Пришлось ему тогда заняться кошмарным делом - открывать глаза на ситуацию старшему брату.
Это возможно.
Джейни Пуль - другое дело. Она злобная Сансина подлипала и все её несчастья своего рода плата за детские подлости.
Ну, меня, положим, она тоже раздражает, но несоразмерность проступка наказанию (если Мартин действительно замыслил ЭТО как наказание) просто запредельная.
 
Может сначала Мизинца отослали после ранения из риверанна, - мальчишка подставил своего благодетеля и забыл свое место, поэтому пусть катится домой. И лишь потом Лиза спалилась с беременностью/сказала, когда Мизя уже укатил, а то вернулся домой? Другими словами Хостер может просто узнал о беременности/отце ребенка, когда Петир уже был вне доступа, а посылать охранников крутить руки Бейлишу в долину, то это привлечь нехилое внимание, чего Хостер старался избежать?
Нет. Лиза как раз подробно разъясняет, что опала была вызвана именно постельными успехами гражданина:
How would you like to spend your life on that bleak shore, surrounded by slatterns and sheep pellets? That was what my father meant for Petyr. Everyone thought it was because of that stupid duel with Brandon Stark, but that wasn’t so.
Как бы тебе понравилось жить на этом унылом берегу, среди потаскух и овечьего помета? Именно такую участь мой отец уготовил Петиру. Все думали, что он сделал это из-за того глупого поединка с Брандоном Старком, но причина была в другом.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И Мизинец подозрительно без вреда вышел из этой истории,
А что с ним, раненным на дуэли, нужно было сделать? Добить?
И выгнать его сразу также не вариант - лишний шум вокруг создастся.
я бы всё-таки трактовал это, скорее, как именно обсуждение брачных перспектив.
Куда ж от них денешься, если Лиза не хочет расставаться с Петиром.
Наверняка, в разговоре именно от неё прозвучала чудесная идея невообразимого мезальянса.
Я лишь считаю, что не она была инициатором беседы, а её отец.
но несоразмерность проступка наказанию (если Мартин действительно замыслил ЭТО как наказание) просто запредельная.
А как ещё Мартину показать зверскую сущность Рамси и его отца?
Вводить в переполненный как теремок сюжет ещё одну линию с жертвой Рамси? Проще всего взять для этого Пуль. Дед и так не знаю каким образом их всех помнит-то.
 
Кстати, о переводе:
среди потаскух
Также:
And I must warn you, after all these years of silence and whisperings (всех этих лет молчания и шепотков), I mean to scream when you love me.
И предупреждаю: нам столько лет приходилось все делать по-тихому, что сегодня, когда мы займемся любовью, я буду громко кричать.
Второе особенно удивительно :crazzzy: А это, между прочим, Дети Леса :banghead:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Второе особенно удивительно
Вот вообще нет.
Лиза, Петир вместе в КГ несколько лет и ни разу она не изменила Аррену? У Петира не было ни шанса отвертеться:facepalm:
По-моему это настолько напрашивается на вывод, что Мартин не посчитал нужным доказывать в тексте какими-либо свидетельствами. Из серии "само собой разумеется")
 
Вот вообще нет.
Лиза, Петир вместе в КГ несколько лет и ни разу она не изменила Аррену? У Петира не было ни шанса отвертеться:facepalm:
По-моему это настолько напрашивается на вывод, что Мартин не посчитал нужным доказывать в тексте какими-либо свидетельствами. Из серии "само собой разумеется")
Допустим, но со стороны переводчика подобные вольности совсем не комильфо :thumbsdown:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Допустим, но со стороны переводчика подобные вольности совсем не комиль...
Они взрослые люди, какие там "шепотки" :puppyeye:
Отношения Петира и Лизы в КГ покрыты мраком и тайной и я могу только домысливать в меру собственной испорченности, но если Мизинцу таки удалось удерживать Лизу от грехопадения все эти годы, он не Мизинец - он Титан, что изображён на гербе его отца.
 

Арак

Знаменосец
от грехопадения все эти годы,
Простие , а о чем , собсно , разговор?
Спала Лиза с Петиром в Риверане? Спала и шифровалась , кричать об этом не могла.
Спала ли в КГ ?
Неизвестно , но Аррен что то начал подозревать , расследуя дело о бастардах Серсеи .Наследник то могет быть и не настоящий.
И в обеих случаях Лиза не могла кричать , а вот в брачную ночь дорвалась.
 
Они взрослые люди, какие там "шепотки" :puppyeye:
Шёпоты и крики, как у Бергмана :moustached:
Простие , а о чем , собсно , разговор?
Ну, я лично говорю исключительно о том, что переводчик вместо перевода дал здесь вольный пересказ текста.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец

Арак

Знаменосец
В КГ. Продолжалась ли связь Лизы и Петира в КГ?
Таки продолжалась . к гадалке не ходи.
Вот телесная или духовная . тут уж , кто как переведет.
Как то Петир заставил Лизу влить яд Аррену , через постель или обещанием постели ?
 
Сверху