• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема морали и воздаяния в ПЛиО

нап

Удалившийся
Ну здесь мне право нечего сказать. Естественно, что все относительно)
Оценка наличия, да относительна. Причем сам герой не участвует в ней. В ней участвуют другие люди.
А вот качество конкретного счастья (в нашем случае- счастье быть и оставаться человеком)- абсолютно. :)
 

Lizzz

Знаменосец
вот качество конкретного счастья (в нашем случае- счастье быть и оставаться человеком)- абсолютно.
Где та грань, за которой человек перестает быть человеком в мире ПЛИО? И может ли он перейти эту грань обратно в другую сторону?
 

нап

Удалившийся
Где та грань, за которой человек перестает быть человеком в мире ПЛИО? И может ли он перейти эту грань обратно в другую сторону?
Я уже писала. Расчеловечивание начинается с отказом от раскаянья и при отсутствии стыда. Животное не ведает раскаянья и стыда. Человек остается человеком, пока все это ощущает и правильно себя оценивает. См. приступы раскаянья и стыда : Нэда, Кэт, Джейме, Роберт и проч.
 

Lizzz

Знаменосец
Расчеловечивание начинается с отказом от раскаянья и при отсутствии стыда. Животное не ведает раскаянья и стыда.
Рзве у нас есть все ПОВ персонажей, чтобы понимать, кто раскаивается и как сильно? Следовательно, мы не можем с уверенностью сказать, перешел ли он "черту"
 

Augusta

Знаменосец
Все это исключительно мое мнение, я осознаю, что могу оказаться не правой, а правой будет или доктор Курпатов, считающий, что ПЛИО - это "новая архаика" (Он не выдумал этот термин, кстати, давно уже говорят о новом средневековье, грозящем европейской цивилизации в культурном смысле), или леди Августа, считающая, что Мартин написал многотомную эпопею, чтобы покарать плохих и раздать плюшек хорошим. Все может статься.
Нет, вы снова приписываете мне то, что я никогда не говорила. Я уверена только в том, что все злодеи получат по заслугам. Все до единого из значительных для сюжета. Но это не значит, что хорошие герои все выживут или все будут счастливы. Нет, кто-то умрет, кто-то может остаться несчастным. Разница в том, что положительные персонажи могут рассчитывать на счастливый финал, а отрицательные - нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Понятно, что надеяться, что Мартин вдруг начнёт проповедовать идею всепрощения очень наивно. Это не идея Мартина, не идея его персонажей, положительных либо отрицательных (и не моя, конечно). Кто привержен этой идее, ну примиритесь, что Мартин такой плохой и простите его в соответствии с вашими убеждениями:)
Что до меня, ИМХО всепрощение требует определённого менталитета, это для святых людей, а для прочих - это будет ханжество и лицемерие.
В книге Мартина ИМХО такая идея выглядела бы слюняво.
Есть ли в книге Мартина воздаяние, типа карма, кмк есть, и это понятно: запад в эпоху его юности переживал повальное увлечение философией и религией Востока, что не могло не отразиться на его мировоззрении.
Не значит, что любая неприятность , происходящая с героями, суть воздаяние, но за дурные поступки персонажи чётко расплачиваются.
 

нап

Удалившийся
Рзве у нас есть все ПОВ персонажей, чтобы понимать, кто раскаивается и как сильно? Следовательно, мы не можем с уверенностью сказать, перешел ли он "черту"
ПОВа Роберта нет, но он кается перед Нэдом. ПОВа Тайвина нет, но он ни в чем не раскаивается перед Тирионом.
Вот на примере этих двух и смотрите. :)
 

нап

Удалившийся
Разница в том, что положительные персонажи могут рассчитывать на счастливый финал, а отрицательные - нет.
У меня только одна ремарка: Вы очень все упрощаете. Как в комиксах.
 

Шишка

Знаменосец
Разница в том, что положительные персонажи могут рассчитывать на счастливый финал, а отрицательные - нет
Хорошо, пусть так. Но почему? Почему вы считаете, что апокалипсис не может пережить Петир, например, или Серсея? А как вы определяете, кроме чуйки, кто плохой, а кто хороший? По каким критериям?
 

Augusta

Знаменосец
Вот бы так полиция работала, как вы.
Причем тут полиция? Речь о том, что не нужно занимать должность судьи, и не нужно иметь какую-то высшую духовную санкцию на то, чтобы назвать преступление преступлением. Все эти патетические восклицания "а судьи кто?" просто смешны, когда речь идет о персонажах, которые, как нам доподлинно известно, совершали преступления.
 

Augusta

Знаменосец
Хорошо, пусть так. Но почему? Почему вы считаете, что апокалипсис не может пережить Петир, например, или Серсея?
Потому что закон жанра. Потому что автору самому будет приятно их наказать. И это, кстати, взаимосвязано. Законы жанра потому и возникли, что авторам хотелось писать именно так.
А как вы определяете, кроме чуйки, кто плохой, а кто хороший? По каким критериям?
Ради Бога, я не вижу смысла это начинать. Для меня всё это просто, я в эти игры "50 оттенков серого между черным и белым" играть не хочу.
 

Шишка

Знаменосец
Какого такого жанра? Того ли, конструкты которого, Мартин последовательно разрушает?
Для меня всё это просто, я в эти игры "50 оттенков серого между черным и белым" играть не хочу.
Ну, то есть, чуйкой. Ясн.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Шишка , Рамси неправ, потому что выродок и преступник, но Теон получил своё за убийство детишек и мельничихи, и за предательство людей, с которыми рос. Рамси , думаю, тоже получит своё, как и Мизинец .
 

Crybaby

Лорд
Потому что закон жанра. Потому что автору самому будет приятно их наказать.
:oh: :thumbsup: Это он вам сам сказал про приятно? Очень неловко, но все-таки спрошу, ну а вдруг - пруфы можно?
И это, кстати, взаимосвязано. Законы жанра потому и возникли, что авторам хотелось писать именно так.
Вы очаровательны, леди :bravo: Впрочем, вам это много раз говорили наверное Генератор мемов прямо, еще "чуйка" не приелась даже, а тут уже новое :D А какого жанра, можно уточнить неучу?
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
ПОВа Роберта нет, но он кается перед Нэдом. ПОВа Тайвина нет, но он ни в чем не раскаивается перед Тирионом.
Вот на примере этих двух и смотрите. :)
Каится можно и лицемерно, так же как и раскаиваться наедине с собой и только. Это безотносительно этих двух персонажей, которые уже закончили свою жизнь. Но для живущих еще не все потеряно).
 

Lizzz

Знаменосец
просто смешны, когда речь идет о персонажах, которые, как нам доподлинно известно, совершали преступления.
Если уж о преступлениях и УК. То по УК Петир зачинщик, а Санса соучастница.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху