• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ариадна

Знаменосец
Непонятно, почему Нед поехал за Лианной с таким маленьким отрядом, когда вокруг еще могли бродить недобитые сторонники Эйериса. Удивительно, как такой отряд смог перебить белогвардейцев, а в живых остались именно Нед и Хоуленд, не чужие для Лианны люди. Если Лианна получила смертельную рану, спасая брата и друга, данное ей обещание имеет для Эддарда еще большее значение. А за Рида Лианна тогда заступилась дважды, потому и дети Рида так помогают детям Старков.
Тогда кто Лианну смертельно ранил? Гвардейцы, которым было велено защищать её или свита брата, которая приехала вызволять её же?:writing:
 

tiny_tina

Знаменосец
Тогда кто Лианну смертельно ранил? Гвардейцы, которым было велено защищать её или свита брата, которая приехала вызволять её же?:writing:
Да что с этих мужиков взять? Дай бог, если знают, каким концом тыкать надо :annoyed:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тогда кто Лианну смертельно ранил? Гвардейцы, которым было велено защищать её или свита брата, которая приехала вызволять её же?:writing:
Если Лианна рубила и колола гвардейцев, от них и сдачи получила. Но Мартин выдумщик большой.
 

Гус

Межевой рыцарь
Гвардейцы, которым было велено защищать её или свита брата, которая приехала вызволять её же?:writing:
Не обязательно. Она могла оступится на лестнице, упасть с кровати, подхватить лихорадку, наступить на змею, получить гангрену уколовшись розовым шипом, покончить жизнь самоубийством и прочее-прочее. Но если судить по горю и чувству вины Неда - если кто ее и задел мечом, то это был сам Нед :unsure:
 

batsu

Знаменосец
Лианна сохранила тот венок, и лепестки в ее руках по тексту и были засохшими
Точно тот? За 1,5 года он бы в солому превратился. Поэтому ей могли их только подарить уже после "похищения" причем намного позже.отсюда возникает вопрос: стал бы насильник дарить своей жертве цветы?:smirk:
 

Lemmi

Лорд
Но если судить по горю и чувству вины Неда - если кто ее и задел мечом, то это был сам Нед
Ну тут и теории пошли, ужас!
Неужели кто-то и вправду думает, что Нед мог нанести рану, и уж тем более смертельную, Лианне? :eek: Да он бы с горя шагнул в разведенный по его же приказу огонь в башне, если бы убил Лианну, даже если она сама под меч бросилась. Он такого бы просто не пережил, и никакие ревущие младенцы в пеленках рядом, ни потенциальный собственный ребенок на руках у жены, ничто бы уже не остановило. И тогда Джона растили бы уже как Рида (а какая кстати фамилия бастардам дается в Перешейке? не отдельное королевство конечно, но как-то что до Сноу, что до Риверсов не дотягивает :annoyed:), а Кейтилин в жены брал уже бы Бенджен. :волнуюсь:
...Так что это уже какой-то совсем ООС.
 

Гус

Межевой рыцарь
Неужели кто-то и вправду думает, что Нед мог нанести рану, и уж тем более смертельную, Лианне? :eek:
Представьте рубилово с участием 10 мужиков, которые могли бы в принципе тихо-мирно разойтись, а вместо этого решили хардкорно - в фаршик. Если бы Лианна попыталась влезть в разгар сражения и оставить это (ну не стояла бы она спокойно, глядя как брата убивают?) более чем вероятно, что ее задели бы. Кто - можно попытаться угадать из повов Неда, он Лианну часто вспоминает. Так вот к Уэнту и Хайтауэру он не относится никак, думает мельком, вскольз, то же самое о погибщих сотоварищах. О Дейне и вовсе думает неплохо. Они отпадают, иначе где-то что-то негативное проскользнуло бы в мыслях. Хоуленд Рид? Маловероятно, но возможно. Воспоминания о нем Нед нарочно отгоняет (то ли из-за общей тайны с Джоном, то ли...).
Ну и наконец сам Нед. Он вообще сам по себе человек малоэмоциональный. Потерял отца и брата - ну ок, поскорбел. Потерял второго отца - поскорбел, опять убрал эмоции в ящичек и задвинул его. А про сестру спустя столько лет вспоминает с такой неутихающей болью, будто все случилось совсем недавно, помнит все в мельчайших подробностях, и как пальцы разжались, выпуская засохшие лепесточки, и как Рид руки разнимал и т.д. И почти всегда у него в этих переживаниях чувство вины вылезает. Может, это конечно из-за обещания, однако все равно странно и не по-недовски даже спустя годы продолжать так горько мучится, если она всего лишь на змею наступила или родами умерла, отец и брат ведь тоже погибли смертью которой не позавидушь... А вот если причиной смерти сестры послужил сам Нед, такое да, не забудешь.
такого бы просто не пережил, и никакие ревущие младенцы в пеленках рядом, ни потенциальный собственный ребенок на руках у жены, ничто бы уже не остановило.
А обещание? Вот, допустим, умирающая у него на руках сестра, умоляет позаботится о ребенке, когда ее не станет - как Нед откажется, тем более, что забота об ребенке вину хоть и не искупает, но помогает справится с горям и задает цель жить дальше.
Не претендую на истину, не утверждаю, что было именно так, но допустить этот вариант могу, он прям напрашивается, если отбросить роды и всякие случайные несчастности :writing:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Точно тот? За 1,5 года он бы в солому превратился. Поэтому ей могли их только подарить уже после "похищения" причем намного позже.отсюда возникает вопрос: стал бы насильник дарить своей жертве цветы?:smirk:
За 1,5 года?:confused: С чего бы? Некоторые из тех засушенных роз, про которые я писала выше, лет 8 как минимум у меня лежали без всяких видимых признаков дальнейшей порчи кроме собственно засыхания. Мне кажется, их вообще десятилетиями можно спокойно хранить.
 

batsu

Знаменосец
За 1,5 года?:confused: С чего бы? Некоторые из тех засушенных роз, про которые я писала выше, лет 8 как минимум у меня лежали без всяких видимых признаков дальнейшей порчи кроме собственно засыхания. Мне кажется, их вообще десятилетиями можно спокойно хранить.
Ну и ладно. Лианна все равно могла хранить венок только испытывая нежные чувства к Рейгару, так что это еще один плюс в копилку Р+Л=Д и еще один гвоздь в крышку гроба всем остальным теориям хотя его там уже и вбивать некуда
 

Lemmi

Лорд
Джон еще должен узнать, кто он такой. Если Рид не скажет, Лианна может явиться сыну, как Джоанна. Заодно и все остальное расскажет.
С Джоанной там такие непонятки, что откровенно заявляю - у Джейме скилл зрения видений самый непрокаченный из всех персонажей! Вроде бы и руку отдал на заклание, а как-то лвл низенький совсем... :annoyed:
Но к теме... По книгам - надеюсь, все-таки Хоуленд появится и в стиле Дамблдора объяснит все для Джона. Опять же силушки лишние на Севере не повредят, так что пусть уже Гловер, тетенька Мейдж и сам лягушатник явятся наконец! :cry:
Но и на Лианну видение я согласна! Вообще даже куда больше буду рада видеть именно Лианну, а не Рейегара :proud:
Представьте рубилово с участием 10 мужиков, которые могли бы в принципе тихо-мирно разойтись, а вместо этого решили хардкорно - в фаршик. Если бы Лианна попыталась влезть в разгар сражения и оставить это (ну не стояла бы она спокойно, глядя как брата убивают?) более чем вероятно, что ее задели бы. Кто - можно попытаться угадать из повов Неда, он Лианну часто вспоминает. Так вот к Уэнту и Хайтауэру он не относится никак, думает мельком, вскольз, то же самое о погибщих сотоварищах. О Дейне и вовсе думает неплохо. Они отпадают, иначе где-то что-то негативное проскользнуло бы в мыслях. Хоуленд Рид? Маловероятно, но возможно. Воспоминания о нем Нед нарочно отгоняет (то ли из-за общей тайны с Джоном, то ли...).
Ну и наконец сам Нед. Он вообще сам по себе человек малоэмоциональный. Потерял отца и брата - ну ок, поскорбел. Потерял второго отца - поскорбел, опять убрал эмоции в ящичек и задвинул его. А про сестру спустя столько лет вспоминает с такой неутихающей болью, будто все случилось совсем недавно, помнит все в мельчайших подробностях, и как пальцы разжались, выпуская засохшие лепесточки, и как Рид руки разнимал и т.д. И почти всегда у него в этих переживаниях чувство вины вылезает. Может, это конечно из-за обещания, однако все равно странно и не по-недовски даже спустя годы продолжать так горько мучится, если она всего лишь на змею наступила или родами умерла, отец и брат ведь тоже погибли смертью которой не позавидушь... А вот если причиной смерти сестры послужил сам Нед, такое да, не забудешь.
Не согласна, Нед вовсе не "мало эмоциональный", он просто суровой северной породы и нюни просто так не распускает, но все же грустит по всем потерянным близким. Вообще его грусть - это одна из главных составляющих его характера, ею просто все главы пронизаны, грусть и ответственность.
Перед отцом у Неда вообще никакой вины нет. Перед Брандоном единственная типа вина, это то что он его место занял, что скорей комплекс тихони Неда. За Арреном так он и вовсе разложившийся труп столицы лечит, и ничего, ни разу его не винит. Так что странно ожидать каких-то еще более серьезных эмоций Неда по отношению к этим персонажам.
С Лианной же ситуация пусть и неоднозначная, проследить истоки можно. Во-первых сестренка младшая, а не старший брат на которого равняешься. Неду кажется, что он ее подвел, еще до ее смерти. Что вот, за сестренкой не уследил, похитили изнасиловали ой е... А тут еще жених сестренки совсем в ярости и крови сварился, львов всяких в зверствах поощряет. Дальше к Башне. К стыду Неда за плохо выполненную братскую ответственность еще прибавляется умирающая на руках Лианна. Возможно с ребенком от побежденного принца, которого теперь придется прятать от того самого рогатого жениха, ведь сестра просит и берет с него обещание. Как после такого не вспоминать каждый раз Лианну с болью в сердце? :sorry:
Даже если кот не выжил ребенка и не было, и обещание было о другом, все равно это травма. При казни отца и брата, как и при смерти приемного отца, Нед не присутствовал, а тут человек, ради которого он поднял Север и выиграл войну умирает у него на руках... Впечатление куда сильнее.
А обещание? Вот, допустим, умирающая у него на руках сестра, умоляет позаботится о ребенке, когда ее не станет - как Нед откажется, тем более, что забота об ребенке вину хоть и не искупает, но помогает справится с горям и задает цель жить дальше.
Не претендую на истину, не утверждаю, что было именно так, но допустить этот вариант могу, он прям напрашивается, если отбросить роды и всякие случайные несчастности
Попасть под меч брата сражающегося за ее спасение... Вот это было бы случайным несчастьем :facepalm: Но версия с родами куда более вероятная. Все-таки юный возраст и просто тонны переживаний, война в конце концов вокруг, да и условия не современные ни разу.
 

iznanka

Наемник
Чёт чем больше читаю, тем больше склоняюсь к мысли, что не рожала Лианна никого. И с арфистом не было никакой любви. Она просто помогала ему разгадать загадку об Обещанном принце (как писали выше) - судя по всему, они действительно не торчали безвылазно в БР, а занимались кто чем (поисками, исследованиями и т.п.), а потом уже в БР пересеклись.

Она убёгла из дому, чтобы её не отдали малоприятному Роберту в жёны. Приключения всяко лучше. Последствия для семьи? Да начхала она на них, безрассудная же. Ах, моя семья хочет продать меня бабнику Баратеону, как скот? Тогда зачем мне такая семья? Сбегу из дому! (она же не знала чем это кончится). Арья поступила бы точно так же.

При чём тут Арья? А помните, Нед Старк, когда увидел Иглу, сказал: "– Значит, у него есть имя? – Отец вздохнул. – Ах, Арья, Арья. Ты дикарка, моя девочка. Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась и в Лианне, и в брате моем – в еще большей степени. И обоих она привела к ранней могиле". Так не говорят о девушке, которую похитили и изнасиловали. И так не говорят о девушке, сбежавшей с полюбовничком. Цель побега была другая, более благородная, что ли. Имхо, Лианне было наплевать на всякие романтические глупости, так же, как и Арье.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Цель побега была другая, более благородная, что ли.Имхо, Лианне было наплевать на всякие романтические глупости, так же, как и Арье.
Цель побега могла быть другой. Но факты говорят, что
Принц-дракон спел песню, столь печальную, что девушка-волчица прослезилась, но когда младший волчонок стал ее дразнить, она вылила вино ему на голову.
Волчья дикость и "романтическая глупость" друг друга не исключают. Просто одно проявляется от рождения, а другое со временем приходит. И к Арье придет.
 

tea

Лорд
Но если судить по горю и чувству вины Неда - если кто ее и задел мечом, то это был сам Нед :unsure:
Честно говоря, мне приходила в голову абсурдная на первый взгляд мысль, что Нед вольно или невольно причастен к гибели сестры. Но для Мартина это был бы слишком "душераздирающий" ход.
 

Lemmi

Лорд
Просто одно проявляется от рождения, а другое со временем приходит. И к Арье придет.
Золотые слова :thumbsup: Очень жду такого момента в линии Арьи.

Вообще интересно все-таки, что Нед в младшей дочери видит свою сестру уже в начале саги. Я надеюсь, что из оставшихся в живых персонажей, кто-нибудь тоже еще заметит сходство Арьи с Лианной и выскажется по этому поводу. :in love: В идеале бы Хоуленд Рид, но может и еще кто.
 
Последнее редактирование:

Галлюцинация

Казненный мультовод
Я надеюсь, что из оставшихся в живых персонажей, кто-нибудь тоже еще заметит сходство Арьи с Лианной и выскажется по этому поводу.
Всё вам мало:shifty: Каждый встречный-поперечный кто знал Лианну сравнивает её с Арей, в отдельных случаях даже принимает Лианну за Арью. Мало вам что ли?
 

Lemmi

Лорд
Всё вам мало:shifty: Каждый встречный-поперечный кто знал Лианну сравнивает её с Арей, в отдельных случаях даже принимает Лианну за Арью. Мало вам что ли?
Таких моментов было очень мало :fools: Вот Сансу с Кет сравнивает каждый кому не лень, а Лианну даже не факт, что знало столько же персонажей, сколько знакомо с Кейтилин. :unsure:
 

Дракон

Знаменосец
Тогда кто Лианну смертельно ранил? Гвардейцы, которым было велено защищать её или свита брата, которая приехала вызволять её же?:writing:
А что тут не так? В общей схватке всякое бывает (Бейлора, например, тоже никто не собирался убивать, а тем более его брат, однако получилось как получилось).
 

леди Ходор

Без права писать
А что тут не так? В общей схватке всякое бывает (Бейлора, например, тоже никто не собирался убивать, а тем более его брат, однако получилось как получилось).
Но это не исключает варианта Д=Р+Л. Я за него стою, т к Огонь и Лед в крови, это чудесно, это костер на снегу, это Новый год forever!!!
 

Гролл

Ленный рыцарь
Очень бы неплохо знать отношение Лианы к Роберту, а то есть подозрение об однонаправленной лубви в их прости Рглор отношениях!
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху