• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ланна

Знаменосец
Мне опять не дают покоя розы на кровати Лианны. Кто их туда притарабанил незадолго до ее смерти? Нед с Ридом? Вряд ли им было до этого, сразились с гвардейцами и бегом к постели Лианны. Сами гвардейцы притащили? Им что, делать было нечего, кроме как бегать по всему Дорну розы искать? Их дело дверь охранять. Или это были розы из того венка, который Рейегар подарил Лианне на Харренхолльском турнире? Но с того времени года два прошло, венок давно должен был засохнуть и рассыпаться, а в комнате "пахло кровью и розами". Значит, цветы явно свежие. Так кто озаботился тем, чтоб притащить в башню эти розы и засыпать ими всю кровать беременной/уже умирающей Лианны?
Может это магия? И Лианна не просто так любила эти цветы. Ведь в видение Дени синий цветок распускается прямо на ледяной стене. Все считают, что цветок это человек, а вдруг цветок это просто цветок ( показатель какой-то магической силы). Эти синие розы связаны со Старками, может быть в них загадка.
 

Lirein

Лорд
Может это магия? И Лианна не просто так любила эти цветы. Ведь в видение Дени синий цветок распускается прямо на ледяной стене. Все считают, что цветок это человек, а вдруг цветок это просто цветок ( показатель какой-то магической силы). Эти синие розы связаны со Старками, может быть в них загадка.
Только вряд ли Старки умели создавать цветы прямо из воздуха, у них способности несколько иного характера.
Я больше склоняюсь к версии, что цветы принесло какое-то неизвестное третье лицо, служанка, может быть, или какая-то компаньонка, и этот человек знает о том, что произошло в Башне Радости.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Lirein ,
Да не было никаких роз. Лепестки, летящие по ветру из окна, и то, что вся комната пахала кровью и розами - это и есть те самые искажения и преувеличения сна, которые основываются на вполне реальной и реалистичной детали - Лианна сохранила тот венок, и лепестки в ее руках по тексту и были засохшими.
 

Lirein

Лорд
Лианна сохранила тот венок, и лепестки в ее руках по тексту и были засохшими.
Если она действительно сохранила венок, это определенно опровергает версию с насильственным похищением.
 

Arystan

Знаменосец
Лепестки, летящие по ветру из окна, и то, что вся комната пахала кровью и розами - это и есть те самые искажения и преувеличения сна, которые основываются на вполне реальной и реалистичной детали
Но Нед про запах роз вспоминает еще в крипте с Робертом в самой первой своей главе, т.е. еще до сна, достоверность которого Мартин подвергает сомнениям в SSM. Я не флорист, но кмк сухие цветы вряд ли будут так сильно пахнуть... :unsure:
"I was with her when she died," Ned reminded the king. "She wanted to come home, to rest beside Brandon and Father." He could hear her still at times. Promise me, she had cried, in a room that smelled of blood and roses. Promise me, Ned.
А про лепестки, летящие из окна, согласен - это явное искажение деталей во сне...
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Но Нед про запах роз вспоминает еще в крипте с Робертом в самой первой своей главе, т.е. еще до сна, достоверность которого Мартин подвергает сомнениям в SSM. Я не флорист, но кмк сухие цветы вряд ли будут так сильно пахнуть... :unsure:
На самом деле сухие розы пахнут очень сильно. По-моему, даже посильнее, чем свежие.
Я сейчас решила проверить, потому что у меня есть сервант со стеклянными дверцами, и на одной из полок мама зачем-то хранила хрен упомнишь сколько лет красиво засохшие бутоны из числа тех, что нам дарили. Посмотрела - и вспомнила, что она ж их выкинула с год назад и книги на эту полку поставила. И знаете что? Весь сервант до сих пор пахнет этим приторным запахом роз, хоть их там уже давно нет.
Хотя я и не помнила, что запах роз Нед вспоминает и в бодрствующем состоянии. Просто мне кажется, что чтобы прям вся комната пахла розами - это в любом случае Эребор. Розы не так сильно пахнут, это не лилии. Либо там должен быть прямо цветочный магазин (бывало у меня и под две сотни одновременно в комнате - не сказала бы, что вся комната ими пахла:shifty:), либо комната должна быть размером с пенал с вечно закрытыми окнами. Так что, ИМХО, это в любом случае художественное преувеличение.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Либо там должен быть прямо цветочный магазин (бывало у меня и под две сотни одновременно в комнате - не сказала бы, что вся комната ими пахла:shifty:), либо комната должна быть размером с пенал с вечно закрытыми окнами. Так что, ИМХО, это в любом случае художественное преувеличение.
Но речь идет о синих розах. Может, у Вас таких не было?
 

gurvik

Лорд Хранитель
В тексте ПЛиО упоминалось, что синие розы, которые так любила Лианна, растут в теплицах Винтерфелла... Может быть, это особый вид, специально выведенный на Севере, "тепличный", и синие розы в открытом грунте не растут? Или всё-таки растут? :unsure: Если да, тогда могли продавать саженцы и семена в другие регионы Вестероса (хотя я с трудом представляю себе Старков, торгующих розами). :D
 

Lirein

Лорд
Видно розы росли под одной из разваленных башен Харренхолла. Как раз год ложной весны был, климат позволяет вроде. Рейегар побродил с Лианной по укромным местам, небось разузнал ее флористические предпочтения.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Но речь идет о синих розах. Может, у Вас таких не было?
Винтерфельских? Определенно.:D
Кстати, а откуда они в Дорне-то взялись? Или там всякие розы растут?
Поэтому я и считаю, что там был только тот самый венок и не более.
 

Созерцатель

Знаменосец
БР не на необитаемом острове была расположена, а в землях Баратеонов, где как раз и началась война.
Что ж Роберт, начавший войну из-за невесты, созвав знамена, невесту не отбил, заодно и с обидчиком поквитался, пока дело не дошло до пол-страны, на пол-страны;)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А как венок попал в ХХ?
Кто же знает? Но, думаю, нет ничего невозможного для наследного принца в плане добывания образчиков экзотической флористики. Любила б Лианна какую муть с Летних островов, он бы всех на уши поставил и эту муть с ЛО достал. Аленький цветочек, такскть.:doh:
И про венок Линессы не помните?
Неа, по-моему, там вообще не упоминалось, просто назвал ее королевой ЛиК и все.:unsure:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
А может, ребенок к прибытию Неда уже родился, и Лианна умерла по другой причине - вмешалась в драку с гвардейцами.
Непонятно, почему Нед поехал за Лианной с таким маленьким отрядом, когда вокруг еще могли бродить недобитые сторонники Эйериса. Удивительно, как такой отряд смог перебить белогвардейцев, а в живых остались именно Нед и Хоуленд, не чужие для Лианны люди. Если Лианна получила смертельную рану, спасая брата и друга, данное ей обещание имеет для Эддарда еще большее значение. А за Рида Лианна тогда заступилась дважды, потому и дети Рида так помогают детям Старков.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху