• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это что ли из той же серии, когда Неда обвиняют в умышленном убийстве не только гвардейцев, но еще и всех своих спутников, за исключением Хоуленда, которому светит пожизненная болотная ссылка?
Нет, это просто вопрос.;)
Крч как хотите, но если ожидался и был ребенок, то либо мейстер, либо, что вероятнее, одна-другая женщина в БР была. И одной из них могла быть именно Вилла, которая, по логике вещей, после вскармливала Джона, пока Нед вез Рассвет в Звездопад, и там же она после и осталась. А в то, что Нед способен убивать из холодного расчета "только бы не сболтнули лишнего", да еще и женщину (!), я не верю от слова совсем. Тайвин - это да, может даже Джон Аррен, но не Нед.
Оно понятно, что прислуга у Лианны должна была быть - не сама же она свой ночной горшок выносила, в конце концов. Я не представляю, что Нед Старк мог убить опасного свидетеля - он не тот человек. Но я и не могу представить ,кем должна быть эта женщина, чтобы он доверился ей полностью в таком опасном деле. И куда она потом делась. И главное - что Нед должен был жить как на иголках все время, пока она была жива.
 

Lemmi

Лорд
Оно понятно, что прислуга у Лианны должна была быть - не сама же она свой ночной горшок выносила, в конце концов. Я не представляю, что Нед Старк мог убить опасного свидетеля - он не тот человек. Но я и не могу представить ,кем должна быть эта женщина, чтобы он доверился ей полностью в таком опасном деле. И куда она потом делась. И главное - что Нед должен был жить как на иголках все время, пока она была жива.
На самом деле вариантов, на счет того, кем была Вилла, может быть просто тьма тьмущая. Действительно любовница Неда? Служанка Лианны еще из Винтерфелла? Подруга Лианны? Служанка Таргариенов, пользующаяся доверием у Рейегара? Бастард Таргариенов? Служанка Дейнов? Бастард Дейнов? Служанка Элии?.. Ну я короче так долго и длинно еще могу :D Но не сбрасывайте со счетов веру Неда в человечество, у него квота доверия к людям по умолчанию имеется. Опять же все может быть куда проще - и Вилла была никем из ниоткуда, но сумела доказать свою лояльность за то небольшое количество времени, которое провела с Лианной, а после с Недом, вскармливая Джона. ;)
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
А там точно была какая-то женщина? Просто это свидетель, которого точно в живых оставлять было нельзя - потому что она знала бы все о происхождении ребенка и о том, что официальная версия с похищением вовсе не является правдой. Мне кажется - или никого не было, или Виллу пришлось убить.
Если Виллу убили, то как она потом могла кормить Эдрика Дейна? :annoyed:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если Виллу убили, то как она потом могла кормить Эдрика Дейна?
Раз кормила - значит не умерла, но.... мне трудно представить, что Нед Старк мог бы спокойно спать зная, что тайна может выплыть наружу, пусть даже и случайно. В конце концов, это же бомба. А уж когда Вилла покинула Винтерфелл и на неё уже нельзя было повлиять или присматривать за ней - и подавно.
Хотя она могла изначально быть их домочадцев Дейна и хранить тайну в память о хозяине Эртуре. Вариантов куча, но... все равно это опасность. Неду с его тайной повезло куда больше, чем той же Серсее.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кстати, а какую версию смерти Лианны озвучили широкой общественности, включая Роберта? Сказать, что она умерла при родах нельзя, но какая версия смерти молодой и здоровой девушку была достаточно достоверной, чтобы никто не задавал вопросов?
 

katyona

Знаменосец
Раз кормила - значит не умерла, но.... мне трудно представить, что Нед Старк мог бы спокойно спать зная, что тайна может выплыть наружу, пусть даже и случайно. В конце концов, это же бомба.
Ну да, странно выглядит. Башню разнес по камушкам, а прислугу отпустил с миром... Либо прислуга, включая повитуху, в БР - исключительно доверенные люди Дейнов, которым они верят как самим себе.
Кстати, а какую версию смерти Лианны озвучили широкой общественности, включая Роберта? Сказать, что она умерла при родах нельзя, но какая версия смерти молодой и здоровой девушку была достаточно достоверной, чтобы никто не задавал вопросов?
Вот этот вопрос меня давно занимает. Как и вопрос, почему никто вообще не думает, что в результате многократных изнасилований может появиться ребенок.
Наверное, самое простое было сказать, что наложила на себя руки, не снеся позора (хотя зачем для этого так долго ждать не понятно), или что долго болела по той же причине и в результате умерла.
 

Lyanna

Лорд
Кэт: Семья, Долг, Честь, все условия выполнила и получила доброго мужа, 15 лет счастливого брака и 5 детей.
А потом:
Женщина откинула капюшон, размотала с лица серый шарф. Белые, сухие, сильно поредевшие волосы, кожа цвета прокисшего молока с трупными пятнами. Одна щека прогнила насквозь, и в отверстие видны зубы, но не это самое страшное. Все лицо, от глаз до подбородка, изорвано точно когтями хищного зверя. Из незаживших ран сочится черная жижа.
За что, спрашивается, если все делала правильно?
Лианна: наплевала на Семью, Долг, Честь, получила смерть отца, брата, обркела своего ребёнка на бастардство.
Покоится в крипте вместе с отцом и братом, как и положено королеве грандледи, а ее сын будет великим человеком.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Либо прислуга, включая повитуху, в БР - исключительно доверенные люди Дейнов, которым они верят как самим себе.
Это более вероятно, особенно если учесть, что Вилла потом вернулась к Дейнам. Кстати, тогда получается, что она может быть единственным человеком, который может сказать о том, что Джон Сноу - это сын Лианны и Рейегара. Конечно, словам прислуги доверия может и не быть, но если найдется человек с нужным количеством мечей, который захочет в это поверить - то хоть один не фантастический вариант обнародования правды. Потому что видения Брана все-таки публике предъявлять в качестве доказательства нельзя.
Наверное, самое простое было сказать, что наложила на себя руки, не снеся позора (хотя зачем для этого так долго ждать не понятно), или что долго болела по той же причине и в результате умерла.
Я думала - но мне кажется, что в этом случае Роберт бы на самоубийстве Лианны в разговоре с Недом циклился бы куда сильнее, чем на "Он её насиловал тысячи раз". Получается, что смерть есть - а объяснений нет. И это с учетом, что подробности смертей очень многих персонажей, с том числе Рикарда и Брандона широко обсуждатся.
 

Ivan456

Знаменосец
А потом:
За что, спрашивается, если все делала правильно?
Нед пожалел детей Серсеи как когда то пожалел ребёнка Лианны, вместо того чтобы выполнить свой долг и рассказать Роберту правду.
Покоится в крипте вместе с отцом и братом, как и положено королеве грандледи, а ее сын будет великим человеком.
Не хотела она к Рейгару а хотела к отцу и брату.
Сын Лианны будет ожившим трупом как Кейт а не человеком.
 

Lyanna

Лорд
Нед пожалел детей Серсеи как когда то пожалел ребёнка Лианны, вместо того чтобы выполнить свой долг и рассказать Роберту правду.
Боги за добрые дела не наказывают, и за чужие грехи - тоже. Все, что у них было на Неда, они ему и отсчитали, а у Кет свой счет.
Не хотела она к Рейгару а хотела к отцу и брату.
А этого мы не знаем.
Сын Лианны будет ожившим трупом как Кейт а не человеком.
Мечтайте-мечтайте.
 

katyona

Знаменосец
Сын Лианны будет ожившим трупом как Кейт а не человеком.
Сын Лианны, как минимум, будет сидеть на троне Винтерфелла, вместо сына Кейтилин :p
Не хотела она к Рейгару а хотела к отцу и брату.
К Рейгару ей было проблематично попасть: его труп сожжен, а прах развеян.
Тут важно другое, что Нед счел ее достойной покоиться в фамильной крипте.
 

Ivan456

Знаменосец
Боги за добрые дела не наказывают, и за чужие грехи - тоже. Все, что у них было на Неда, они ему и отсчитали, а у Кет свой счет.
Кейт вернули для мести.
А этого мы не знаем.
Она просила быть похороненной рядом с отцом и братом.
Мечтайте-мечтайте.
У нас есть примеры, воскресший Беррик с стёртой личностью и Кейт а Джон будет чемто наподобие.
 

Ivan456

Знаменосец
Сын Лианны, как минимум, будет сидеть на троне Винтерфелла, вместо сына Кейтилин :p
Лордом Винтерфелла он будет на какоето время. Скорее всего убив Рикона.
К Рейгару ей было проблематично попасть: его труп сожжен, а прах развеян.
Тут важно другое, что Нед счел ее достойной покоиться в фамильной крипте.
Выполнил последнюю волю умерающей быть рядом с отцом и братом.
 

katyona

Знаменосец
Я думала - но мне кажется, что в этом случае Роберт бы на самоубийстве Лианны в разговоре с Недом циклился бы куда сильнее, чем на "Он её насиловал тысячи раз". Получается, что смерть есть - а объяснений нет. И это с учетом, что подробности смертей очень многих персонажей, с том числе Рикарда и Брандона широко обсуждатся.
Так он на любом варианте ее гибели, по идее должен циклиться.
Просто кроме самоубийства и родов, остается только смерть из-за болезни, или убийство. Вряд ли Нед рассказал всему миру, что сам убил сестру, а поверить, что кто-то спецом ждал Неда, чтобы у него на глазах убить сестру, да еще не сумел ее убить до конца и Лианна успела попросить похоронить ее с отцом и братом - это нелепое нагромождение очень легко распутать. Если Лианну хотели убить, то убили бы сразу после гибели Рейгара, а не ждали бы когда за ней пожалует брат.
Я даже допускаю, что самое безопасное - это полуправда. Т.е. сказать, что Лианна умерла родами, ребенок тоже умер, похоронен у Башни, а тело Лианны Нед отвез домой, в Винтерфелл, т.к. она успела об этом попросить.
Это более вероятно, особенно если учесть, что Вилла потом вернулась к Дейнам. Кстати, тогда получается, что она может быть единственным человеком, который может сказать о том, что Джон Сноу - это сын Лианны и Рейегара. Конечно, словам прислуги доверия может и не быть, но если найдется человек с нужным количеством мечей, который захочет в это поверить - то хоть один не фантастический вариант обнародования правды. Потому что видения Брана все-таки публике предъявлять в качестве доказательства нельзя.
Честно признаться, я вообще не верю, что кто-то что-то будет предъявлять публике в качестве доказательств происхождения Джона. Если ему суждено занять ЖТ, то он его займет по праву победителя. А происхождение его важно для исполнения пророчества.
Сам же Джон вполне поверит и словам Брана. Хотя в книге у него не может быть таких видений как в сериале, т.к. там он может смотреть только через глаза чардервьев, если я ничего не перепутала.
 

Ланна

Знаменосец
Я задала достаточно конкретный вопрос: вы поминаете гибель Рикарда и Брандона в связи с Рейегаром, потому, что считаете - Лианна стала бы мстить всем Таргам (тогда и Рейегару в том числе)
Я поминала Брандона и Рикарда в связи с Эйрисом отношения Лианны к Эйрису. Я не где не говорила что Лианна длжна мстить Таргам, и я незнаю откуда вы это взяли. Ибо я говорила исключительно об одном Тарге Эйрисе. И не столько о мести я говорила, а о том что примирится и спокойно относиться к Эрису Лианна в принципе не могла.
Из чего следует что если Рейгару не пофиг на Лианну то ее как бы то помягче выразится недовольство Эйрисом будет влиять на их отношения и серьезно.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Это что ли из той же серии, когда Неда обвиняют в умышленном убийстве не только гвардейцев, но еще и всех своих спутников, за исключением Хоуленда, которому светит пожизненная болотная ссылка?

Вот он, истинный лучший мечник Вестероса.:cry: Завидуй, Джейме!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Из чего следует что если Рейгару не пофиг на Лианну то ее как бы то помягче выразится недовольство Эйрисом будет влиять на их отношения и серьезно.

Так Рейгар папашу всё равно бы или в расход пустил, или на Стену в коробке отправил.:D Он ведь и Джейме перед отбытием на Трезубец сказал, что когда он вернётся, всё изменится. И вряд ли он говорил про перепланировку городской канализации.:rolleyes:
 

нап

Удалившийся
Кэт: Семья, Долг, Честь, все условия выполнила и получила доброго мужа, 15 лет счастливого брака и 5 детей.
Лианна: наплевала на Семью, Долг, Честь, получила смерть отца, брата, обркела своего ребёнка на бастардство.
Ну, про Кэт Вы дали описание того, что было ДО ее главного выбора: Семья или Игра в престолы. Кэт выбрала ИП и проиграла ВСЕ и Семью то же.
Кэт наплевала на своих малышей : калеку Брана и совсем крошечного Рикона. Т.е. тем, кому она была нужна как Мать, а не как гранд-леди. Поэтому в этом сопоставлении, Кэт выглядит гораздо хуже Лианны.
Хотя, да, общее у этих пар есть.
 

Ланна

Знаменосец
Так Рейгар папашу всё равно бы или в расход пустил, или на Стену в коробке отправил.:D
Не поверите именно в этом я и пыталась убедить своего оппонента. Потерпела фиаско и ответ что близких надо беречь, а Рейгар и Лианна не планировали разговаривать о смерти Риккарда и Брандона.
А теперь приходится разъяснять, что я имела ввиду говоря, что Рейгар папу на троне не оставил, и не только из-за того, что Лианна не сможет спокойно жить пока Эйрис не наказан.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху