• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

нап

Удалившийся
Да ниоткуда не следует информация, что принц не терялся до ЧГ. Сестринцы просто надеялись, что что бы ни случилось, принц придет и всех спасет. Это обычный уровень восприятия подданных, которые любят своих правителей.
Нет ни малейшего желания толочь воду в ступе. Просто примите к сведению, что сам сестринец не обычный подданный, а то, что называется "от крови" безняков глубоководных короля- Краба.
Что этот сестринец вообще своих правителей не любит (Вы про любовь сестринцев к Таргам от куда взяли? Просто интересно.) И сестринец прекрасно владеет всей свежей информацией, в т.ч. кто, где, куда, когда и при каких обстоятельствах и от куда поперся. Кроме того сестринец дает такие оценки персонажам, которые наиболее точны. В разговоре он не выказал ни каких надежд, а только гольный расчет.
Да, сестринец лишен гламурного блеска и Вы могли им пренебречь. Но это Ваши проблемы. Поэтому я не вижу смысла в дальнейшем диалоге. Он бессмысленен.
И вот опять Вы снова из крупиц информации раздуваете мыльный пузырь, который подстраивается под Вашу личную теорию, что Рейгар никоим образом не может быть отцом ребенка Лианны.
Открывайте главу Джейме и читайте. Он там четко оговаривает время, когда начали искать принца. После битв у Летнего замка.
Т.е. почти после более, чем полугода от времени похищения Лианны.
Тогда как на самом деле всё гораздо проще - принца никто не видел после того, как он уехал с группой доверенных лиц в РЗ (инфа из МЛиО),
Вот про то, что принца никто не видел после того как он поехал воровать Лианну- надо приложить цитату. Это там нет. И выделенный фрагмент- вымысел.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Но с хронологией у Мартина (как и у любого писателя длинной серии) очень сложно.
С хронологией у Мартина все нормально. :) Он нам ее просто не хочет полностью раскрывать.
Вашу версию событий я не разделяю. В ней слишком много дыр, она не учитывает информацию ПС и ТсД и нет смысла спорить, какая версия точнее. Подождем автора, может он добьет ВЗ и ГВ. :)
И я совсем не думаю, что каких-то там непонятных оруженосцев подпускали бы в покои к беременной жене леди Принца. Скорее всего их за компанию со всем небольшим населением БР попросили уехать
На тот момент в Башне Радости еще могли быть люди, небольшая какая-нибудь группа следящих за замком. Конюхи, слуги, повара и т.д.
Т.е. охрану башни, дополнительных солдат (оруженосцев БГ), весь обслуживающий персонал (Вы их обозначили в цитате ниже), выкинули на фиг (во время войны и на территории охваченной мятежом- БР находится в марках ШЗ) на мороз, типо на фиг нам дополнительные мечи, мы сами в троем целую армию задержим? Не, если Вы полагаете, что БГ того созыва состояла из клинических идиотов- я тут спорить не буду. Каждый имеет право на свою точку зрения. Просто я так не думаю. :)
Ну вот и разъезжается из БР народ, да только много ли этот народ знает? Что Рейегар и Лианна были в БР, может служанки слышали звуки секса, но не более.
Типо вопила как Лиза?! И смысл воплей был тот же? Фантазерка. :)
Хайтауэр тоже башня, но при этом гигантский замок под ногами башни.
Башня Хайтауэров- маяк. Некая аналогия Титану Браавоса. О циклопических размерах БР нет ни каких упоминаний. Есть только один факт: камней от разрушенной башни хватило на 8 курганов не понятных размеров. В принципе можно погуглить, может есть фото английских курганов- могил и можно прикинуть размеры башни.
Но и тут имеется вопрос. Вот Вы пишете, что башня могла быть огромной. Тогда вопрос: если башня была огромной, то для содержания этой огромной территории, охраны нужно больше людей. Однако выше Вы посчитали, что можно обойтись 3 БГ. 3 БГ могут охранять окопчик, а не огромную башню.
Т.е. не выходит каменный цветок обоснований.
Но это вообще-то логичный междустрочный вывод. Иначе на кой черт Неду надо было биться с гвардейцами именно у БР? Почему он не бился с ними у Звездопада, если Лианна была там? Или что, Нед разобрался с белыми плащами, потом нашел Лианну в горячке, и вместе с ней умирающей тащился в Звездопад сдавать семейное оружие, и уж по пути Лианна откинула копыта? Или она была здоровая и ее в Звездопаде кто-то прибил? :annoyed:
1. Значит у БР БГ торчала совсем с другим заданием. Нет в разговоре Нэда с БГ ни одного упоминания Лианны. Это- факт. Разговор шел о сдаче БГ. БГ- отказались сдаться. Бой. Все погибли.
2. Могла быть Лианна в другом замке? А почему нет? Могла. Нэда же понесла нелегкая в Звездопад. Зачем? Он же сестру искал.
 

KOT-a

Знаменосец
Кстати, а какую версию смерти Лианны озвучили широкой общественности, включая Роберта? Сказать, что она умерла при родах нельзя, но какая версия смерти молодой и здоровой девушку была достаточно достоверной, чтобы никто не задавал вопросов?
можно, если сказать, что ребенок тоже умер. Я примерно так понял фабулу сначала.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
:facepalm:

Если Лианна про смерть родных знала раньше и скрывалась - она дрянь. Если так и не узнала, то Рейгар - лживый козёл.
К чему такая нервозность, эпитеты типа "дрянь" и "лживый козёл"
Они убедительности не прибавляют, а читать неприятно
Лучше объясните,
1.куда должна была направиться "не скрывающаяся" Лианна
2. Какую цель мог преследовать Рейегар, сообщая беременной Лианне о гибели её родных. Побудить её "не скрываться"? Тогда возвращаемся к п.1
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
О Сартре.

При всем моем уважении, ссылка на Сартра в данном контексте не совсем корректна.
У Сартра речь несколько о другом.
Говоря о свободе, Сартр подразумевает не вседозволенность (не в ней дело), а абсолютную ответственность человека за свои решения.
Без лукавых попыток переложить часть ответственности на высшие силы, оправдать свои действия ссылкой на человеческую природу и т. п.
Человек свободен не потому, что ему банально все можно, а потому что он при этом полноправный творец и несет полную ответственность за дело своих рук. (Причем созидает он и сам себя в том числе)
Ответственность как раз и пугает.
"Прежде всего у него [человека] нет оправданий. Действительно, если существование предшествует сущности, то ссылкой на раз навсегда данную человеческую природу ничего нельзя объяснить. Иначе говоря, нет детерминизма, человек свободен, человек — это свобода.
С другой стороны, если бога нет, мы не имеем перед собой никаких моральных ценностей или предписаний, которые оправдывали бы наши поступки. Таким образом, ни за собой, ни перед собой — в светлом царстве Мы одиноки, и нам нет извинений. Это и есть то, что я выражаю словами: человек осуждён быть свободным. Осуждён, потому что не сам себя создал, и всё-таки свободен, потому что, однажды брошенный в мир, отвечает за всё, что делает.

По Сартру, выбор присутствует всегда.
Даже отказ от выбора - тоже выбор.
От выбора человеку никуда не деться, и ответственность за него он несет в любом случае.
Кстати, следование "велению сердца", по Сартру, также не может служить оправданием.
Благородная страсть не = индульгенция.
Попытка "прикрыться" ею дабы снять с себя ответственность за принятое решение как раз таки нечестна.
"Если мы определили ситуацию человека как свободный выбор, без оправданий и без опоры, то всякий человек, пытающийся оправдаться своими страстями или придумывающий детерминизм, нечестен."

А вот с этим господин Сартр, полагаю, непременно согласился бы!:)


PS:
Приношу свои извинения за лютый оффтоп.
PPS:
С легкостью, впрочем, допускаю мысль, что понимаю Сартра в корне неправильно.:)
Нет, вы понимаете(во всяком случае пересказывает е) правильно, и я понимаю точно так же. Т е человек только сам может решить, в чем его долг, и никакие средневековые (или ещё какие) законы и установления не могут отнять у него этого права. Соответственно, никакие ссылки на то что Лианна поступила не так, как должна поступать леди её круга, тут не работают.
"Ты принимаешь душу за овощи" - говорит один из его персонажей. "Садовник может решить, что хорошо для моркови, но что нужно человеку, решает он сам".
И ещё Сартр сказал, что делая выбор для себя, ты делаешь его для всего человечества.
Ну и в чем мы тогда обыиняем Ливнну? Что она даёт женщинам слишком много воли?
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
1.куда должна была направиться "не скрывающаяся" Лианна
Домой. К брату в Долину. К Хостеру Талли и будущей невестке. В КГ чтобы объяснить королю что произошла роковая ошибка.
Она же благородная волчица, не так ли:D? Вот пусть и ведёт себя соответствующе.
Какую цель мог преследовать Рейегар, сообщая беременной Лианне о гибели её родных.
Быть честным с женщиной, которую он якобы любил и с которой хотел провести жизнь. Рейгар и Лианна виновны в гибели Старков, Элберта Аррена и их спутников.
Такого рода трагедии нельзя замалчивать - всё равно эти смерти будут между ними всегда стоять.
Если Рейгар соврал - ему был важнее ребёнок, а не отношения с Лианной.
Если сказал правду - возможно три гвардейца остались сторожить Лианну, чтобы она с собой что-нибудь не сделала или не сбежала. Но тогда всё равно - ему важнее ребёнок.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Т е человек только сам может решить, в чем его долг, и никакие средневековые (или ещё какие) законы и установления не могут отнять у него этого права. Соответственно, никакие ссылки на то что Лианна поступила не так, как должна поступать леди её круга, тут не работают.
Но вы опять забываете про ответственность за последствия своего выбора, который целиком и полностью ложиться на человека. Лианна выбрала женское счастье, наплевав на свою семью и семью любовника - ок, ее право. Но мы знаем все, что было потом и следовательно все это и будет оценкой и ее личности и выбора. Лианне Старк было все равно, кто и как разрулит неизбежный конфликт. Ей хочется потрахаться с женатым принцем и пусть весь мир сдохнет. В жизни все бывает, и такое тоже - но какой смысл лепить из этого дерьма конфетку? Эта история не розами пахнет, а запахом горелого человеческого мяса.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
lisacat
1. Все мы порой нуждаемся в советах, хоть ваше право к ним не прислушиваться:)
2. Не вижу никакого положительного результата от гипотетического выполнения ваших "советов" Лианне. А вы видите?
3.А как эта весть повлияла бы на его отношения с Лианной?
 

Lemmi

Лорд
Вашу версию событий я не разделяю. В ней слишком много дыр, она не учитывает информацию ПС и ТсД и нет смысла спорить, какая версия точнее. Подождем автора, может он добьет ВЗ и ГВ. :)
Разумеется во всей истории с Лианной и Башней куча дыр, Мартин её специально такой написал, чтобы под конец саги раскрыть полностью и собрать непонятную мозаику в целую картину. Нам остается только ждать и строить свои теории.
Т.е. охрану башни, дополнительных солдат (оруженосцев БГ), весь обслуживающий персонал (Вы их обозначили в цитате ниже), выкинули на фиг (во время войны и на территории охваченной мятежом- БР находится в марках ШЗ) на мороз, типо на фиг нам дополнительные мечи, мы сами в троем целую армию задержим?
Я же не говорю, что все население БР выставили одной темной ночью и еще пинки под зад давали, чтобы они побыстрее топали :D Освобождение замка от лишних глаз могло быть, и скорее всего было, постепенным. Вместе с Рейегаром и Лианной приезжает Освелл и его оруженосец (плюс, вероятно, еще какое-то количество верных принцу людей), они не нуждаются в доп. охране и дают отставку солдатам в БР (если они вообще были, в чем я сомневаюсь, так как совершенно непонятно, что в этой Башне такого, чтобы там прям свой гарнизон был до Рейегара). После часть людей мог забрать с собой Рейегар, когда уходил на войну, не в качестве войска, а просто чтобы по пути перегнать мирный народ до более крупного замка. Еще часть, допустим, увез с собой в Звездопад Эртур (который, кмк, постоянно сидел в БР только к последнему сроку Лианны, а до этого скакал туда-сюда до дома, чтобы гвардейцы не оставались без сведений из внешнего мира). Последних уже согнал прибывший в конце Белый Бык. Как-то так.
Типо вопила как Лиза?! И смысл воплей был тот же? Фантазерка. :)
Ну вы сравнили... :annoyed: Вообще-то не требуется орать как Лиза, чтобы кто-то за дверью услышал звуки секса или даже прелюдии.
Фильм "Молодая Виктория" не видели? Там служанка, услышав влюбленные хиханьки молодых через дверь, решила не поднимать новую супружескую чету по положенному сроку и дать им еще насладится браком.
Вот Вы пишете, что башня могла быть огромной. Тогда вопрос: если башня была огромной, то для содержания этой огромной территории, охраны нужно больше людей. Однако выше Вы посчитали, что можно обойтись 3 БГ. 3 БГ могут охранять окопчик, а не огромную башню.
Я не говорю, что БР прям огромная и размером с Хайтауэр, я лишь напомнила, что есть и большие башни.
Нет, я думаю, что Башня Радости это скромных размеров замок, с одной главной башней в несколько этажей (не больше пяти, наверное) и каменной пристройкой у основания где-нибудь в один-два этажа. Но это и не окоп и не масенькая Корона Королевы, чтоб там прям тесно было.
1. Значит у БР БГ торчала совсем с другим заданием. Нет в разговоре Нэда с БГ ни одного упоминания Лианны. Это- факт. Разговор шел о сдаче БГ. БГ- отказались сдаться. Бой. Все погибли.
Хорошо, зачем тогда по-вашему гвардейцы были у Башни Радости? Что они там охраняли, если не Лианну и Джона? А если ничего не охраняли, то зачем вступили в бой с Недом и его отрядом? Захотели красиво уйти в след за династией, которой служили? А чести на простое самоубийство не хватило, да. Хотели отомстить одному из зачинщиков Восстания, но не рассчитали сил? Считать они что ли не умеют, эти гвардейцы.
2. Могла быть Лианна в другом замке? А почему нет? Могла. Нэда же понесла нелегкая в Звездопад. Зачем? Он же сестру искал.
Может быть, что и в Звездопаде была. Может, действительно Дейны повязаны куда сильнее, чем кажется на первый взгляд, вот только все равно защищали бы там ребенка Рейегара. Потому что если у Лианны ребенок не от Рейегара, то теряется вообще вся сюжетная надобность и в арфисте, и в волчице, и в ребенке.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
можно, если сказать, что ребенок тоже умер. Я примерно так понял фабулу сначала.
Тогда странно, что никто про ребенка и не упоминает даже. Вот просто - умерла Лианна и черт с ней а почему и как, никто даже не заикается.
 

нап

Удалившийся
Нам остается только ждать и строить свои теории.
:hug::hug::hug:
они не нуждаются в доп. охране и дают отставку солдатам в БР (если они вообще были, в чем я сомневаюсь, так как совершенно непонятно, что в этой Башне такого, чтобы там прям свой гарнизон был до Рейегара).
Нет, я думаю, что Башня Радости это скромных размеров замок, с одной главной башней в несколько этажей (не больше пяти, наверное) и каменной пристройкой у основания где-нибудь в один-два этажа. Но это и не окоп и не масенькая Корона Королевы, чтоб там прям тесно было.
Вот для того, чтобы охранять то, что описано во 2-й цитате и нужен гарнизон, от которого Вы отказались в первой цитате.
Если охраняло все это благолепие только 3 человека, то отказ от гарнизона (военное время)- идиотизм. 3 человека смогут круглосуточно охранять только амбар средних размеров.
Хорошо, зачем тогда по-вашему гвардейцы были у Башни Радости? Что они там охраняли, если не Лианну и Джона? А если ничего не охраняли, то зачем вступили в бой с Недом и его отрядом? Захотели красиво уйти в след за династией, которой служили? А чести на простое самоубийство не хватило, да. Хотели отомстить одному из зачинщиков Восстания, но не рассчитали сил? Считать они что ли не умеют, эти гвардейцы.
Драконьи яйца, которые пропали и которых начали искать в ПС и в ТсД.
Может быть, что и в Звездопаде была. Может, действительно Дейны повязаны куда сильнее, чем кажется на первый взгляд, вот только все равно защищали бы там ребенка Рейегара. Потому что если у Лианны ребенок не от Рейегара, то теряется вообще вся сюжетная надобность и в арфисте, и в волчице, и в ребенке.
Если надвигается Долгая ночь с Иными и прочими страстями, то кмк именно Меч Рассвет должен сыграть свою роль. Арфист тут вообще не при делах.
 

Lemmi

Лорд
Вот для того, чтобы охранять то, что описано во 2-й цитате и нужен гарнизон, от которого Вы отказались в первой цитате.
Если охраняло все это благолепие только 3 человека, то отказ от гарнизона (военное время)- идиотизм. 3 человека смогут круглосуточно охранять только амбар средних размеров.
По-моему в самых последних неделях этой критической ситуации "Лианна скоро родит" секретность была важней количества защитников. Ведь если бы к БР притопал Роберт с армией, то дите Лианны не спасли бы ни три белогвардейца, ни гарнизон в 300 человек. Там скорее всего все уже в отчаянии были: либо Лианна рожает до прихода врага, после чего становится возможной транспортировка, и тогда Хайтауэр с компанией сворачивают удочки и удаляются (с Лианной или без - дискутабельно), либо Лианна не успевает и случается то, что собственно и случилось. Так что я придерживаюсь мнения, что лишние защитники в БР бы только повредили, а не спасли бы ситуацию. Но вы, получается, представляете совсем другую ситуацию... :question:
Драконьи яйца, которые пропали и которых начали искать в ПС и в ТсД.
Пардон, историю драконих яиц с каждым упоминанием об оных я не заучивала наизусть, так что спрошу - это какие? Не Денькины же? :unsure:
Если надвигается Долгая ночь с Иными и прочими страстями, то кмк именно Меч Рассвет должен сыграть свою роль. Арфист тут вообще не при делах.
А зачем тогда вообще нужен Рейегар, если он не при делах? Порадовать троллей разрушением образа прекрасного принца? Это, конечно, слегка в стиле Мартина, но тогда он слишком много времени и текста угробил на расширение этого самого образа, если создавался он исключительно для троллинга.
ps: Тоже верю, что Рассвет еще себя покажет и на стене в Звездопаде висеть не останется. Но чьими руками, для каких целей и когда конкретно он объявится в сюжете - этого знать нам пока не дано. А бедный Джон свалится под весом всех плюшек сразу - и лютоволк, и дракон, и Рассвет, и железный трон - жирно будет.
 

Monika

Знаменосец
нап, знаешь, хоть пока ясности нет - была ли Лианна в БР, когда туда примчался Нэд со товарищи, я всё-таки держусь версии, что, допустим, была. Надо же от чего-то танцевать. А вот младенца уже не было. Об этом и раньше писала тут и там. У Лианны были тяжелые роды, она умирает, перемещать её на дальние расстояния смысла нет. В этой ситуации разумнее спасти и спрятать ребёнка, которого с повитухой, Виллой, Эшарой и оруженосцами рыцарей (нужное подчеркнуть) отправляют в Звездопад. Неизвестно же, что нарисуется брат девицы, а не узурпатор собственной персоной. Белогвардейцы остаются прикрывать отход и задержать тех, кто нагрянет. Значит, скорее всего, роды и отправка младенца, появление Нэда случились в один день. Бой, развал башни, то сё. Группа с ребенком успела добраться до Звездопада. Лианна, конечно, поняла, куда увезли ребенка и вполне могла стрясти с брата обещание забрать малыша. Тогда становится понятным вояж Нэда с Рассветом в Звездопад.
 

нап

Удалившийся
По-моему в самых последних неделях этой критической ситуации "Лианна скоро родит" секретность была важней количества защитников.
Понимаете, "секретность" это один из инструментов для обеспечения безопасности. А саму безопасность обеспечивает наличие достаточного количества обороняющих. Те предположения, которые мы с Вами рассмотрели (отправка лишних глаз куда подальше) не обеспечивает ни секретность, ни безопасность. Лишние глаза видели ГДЕ именно скрывается Лианна и с кем. Поэтому, типо, прогнали проч- это профанация , а не обеспечение секретности. Вот, вырезали всех поголовно- да, это обеспечили секретность. :) Но Вы то не хотите такого темного пятна на "серебренном принце" :)
Поэтому, тут как не крутись, но грязи на принце при всех вариантах, будет навалом.
Ведь если бы к БР притопал Роберт с армией, то дите Лианны не спасли бы ни три белогвардейца, ни гарнизон в 300 человек.
А это показывает, что сам объект (БР) выбран неудачно. Для сохранности лучше подошел бы ДК. Т.е. если это амурные дела принца, то он конченный идиот, когда выбрал для размещения своего законного сына и жены (это Ваша версия, я так не думаю :)) какой-то легкодоступный хлев на территории, принадлежащей жениху Лианны и главе мятежа.
Пардон, историю драконих яиц с каждым упоминанием об оных я не заучивала наизусть, так что спрошу - это какие? Не Денькины же? :unsure:
Не. Это те, из некого хранилища на ДК. Их искали Тиреллы, хотели завладеть пироманты. И все решили, что их нашел и вывез Станнис. Причем, сразу после взятия ДК, Станниса уже искал ЖБ и предлагал кредиты и помощь. Причем Станнис был в полной попе сугробах и неясной перспективой победы, а в ШЗ уже высадился ЮГ.
А зачем тогда вообще нужен Рейегар, если он не при делах? Порадовать троллей разрушением образа прекрасного принца? Это, конечно, слегка в стиле Мартина, но тогда он слишком много времени и текста угробил на расширение этого самого образа, если создавался он исключительно для троллинга.
Текста - минимум. О делах и поступках принца нет ни слова. Если о Дейне есть несколько эпизодов :
-как Дейн посвящал в рыцари, что говорил при посвящении,
-как Дейн боролся с разбойниками в КЛ (работа с населением) и бой с маньяком.
То о принце вообще ничего. Есть внешность, но нет дел. А сам образ- плакат. На мой взгляд, Мартин тут довольно наглядно создает ситуацию, которую он описывал в саге. Кот (кошка) морского владыки Браавоса. И совет: смотри своими глазами. :)
Т.е. это тот случай, когда чье-то мнение принимается полностью, без собственного анализа и собственных выводов.
А бедный Джон свалится под весом всех плюшек сразу - и лютоволк, и дракон, и Рассвет, и железный трон - жирно будет.
Я не думаю, что все это свалится на Джона. Он пока труп, а после оживляжа- полу-труп, который, наверное станет окончательным трупом. А в прочем мы не знаем точно оживит ли Мартин Джона и как он его оживит. Если как Кэт...
В видениях Дени (ДБ) Джона нет.
 

нап

Удалившийся
знаешь, хоть пока ясности нет - была ли Лианна в БР, когда туда примчался Нэд со товарищи, я всё-таки держусь версии, что, допустим, была. Надо же от чего-то танцевать. А вот младенца уже не было. Об этом и раньше писала тут и там. У Лианны были тяжелые роды, она умирает, перемещать её на дальние расстояния смысла нет. В этой ситуации разумнее спасти и спрятать ребёнка, которого с повитухой, Виллой, Эшарой и оруженосцами рыцарей (нужное подчеркнуть) отправляют в Звездопад.
Дорогая, тут не скачет хронология. Если взять твою версию, то :
1. Лианна рожает перед битвой на трезубце.
2. Спустя 2 месяца помирает от родов. От родов помирали в средние века сразу. Большая кровопотеря, и- адью.
Если помирает сразу после родов и в присутствии Нэда, то она умирает не в БР, а в РЗ.
Тут вообще полный аут. БР- тут вообще ни как с родами Лианны не связана.
 

Lemmi

Лорд
Понимаете, "секретность" это один из инструментов для обеспечения безопасности. А саму безопасность обеспечивает наличие достаточного количества обороняющих. Те предположения, которые мы с Вами рассмотрели (отправка лишних глаз куда подальше) не обеспечивает ни секретность, ни безопасность. Лишние глаза видели ГДЕ именно скрывается Лианна и с кем.
Я просто еще не до конца потеряла веру в честность людей в Плио :angelic: Мне кажется вполне возможным, что даже удаленные из БР люди могли быть лояльны либо Таргариенам, либо Дейнам, либо и тем и тем, и согласились не трепаться. Хотя не исключаю, что некоторых особо ушлых и требующих платы за молчание могли и кокнуть. С подачи Рейегара или же этим занимался Хайтауэр - отдельный вопрос, на который ответить сложно. Теперь про принца:
Вы то не хотите такого темного пятна на "серебренном принце" :)
Поэтому, тут как не крутись, но грязи на принце при всех вариантах, будет навалом.
Кажется вы записали меня в ярые фанаты Рейегара после моей иронии фразы об образе "прекрасного принца", так я вас уверяю, это не так. :) Мне интересен Рейегар, как и многие другие Таргариены из числа "хороших", но идеальных Таргов (как и любых других персонажей) у Мартина нет, что я принимаю и осознаю. Могу отстаивать поступки Рейегара, но безупречным и незапятнанным героем его не считаю. Но и хейтить не спешу, так как не вижу никаких для этого оснований, кроме праведного гнева Боберта и такого же праведного гнева оскорбленных фанатов Мартеллов (прошу заметить, именно фанатов, ибо от самих Мартеллов я что-то праведного гнева в сторону Рейегара нигде и никак не заметила).
А это показывает, что сам объект (БР) выбран неудачно. Для сохранности лучше подошел бы ДК. Т.е. если это амурные дела принца, то он конченный идиот, когда выбрал для размещения своего законного сына и жены (это Ваша версия, я так не думаю :)) какой-то легкодоступный хлев на территории, принадлежащей жениху Лианны и главе мятежа.
Но-но, Башня Радости может и недалеко от границ "территории жениха", но это все-таки Дорн, а не Штормовые Земли. :stop: И как я уже говорила, хлевом я БР не считаю.
А вот почему на ДК не поехали ни Рейегар с Лианной, ни Элия с детьми - вот это да, заковырка. :unsure: Пока что единственное объяснение, приходящее в голову - потому что Мартину нужны были там только беременная Рейелла с Визерисом, и никого более. Ну или все его персонажи дебилы. Этот момент, надеюсь, тоже когда-нибудь осветят в раскрытии тайн Восстания.
Не. Это те, из некого хранилища на ДК. Их искали Тиреллы, хотели завладеть пироманты. И все решили, что их нашел и вывез Станнис. Причем, сразу после взятия ДК, Станниса уже искал ЖБ и предлагал кредиты и помощь. Причем Станнис был в полной попе сугробах и неясной перспективой победы, а в ШЗ уже высадился ЮГ.
А, эти мистические яйца :) После слов о Тиреллах я вспомнила о каких речь. Честно скажу, при чтениях-перепрочтениях мне всегда эти моменты казались какими-то несильно важными деталями антуража, вроде гобеленов с королями Таргами в Дарри. Но может конечно это действительно какие-то еще отдельные важные яйца.
У вас есть какие-то конкретные теории на этот счет? Если есть, можно ссылку? С радостью читану :thumbsup:
Текста - минимум. О делах и поступках принца нет ни слова. Если о Дейне есть несколько эпизодов :
Не обижайтесь, но вообще-то Эртур еще более подозрителен со своим нимбом светлым ореолом, чем Рейегар. Про Рейгара хоть несколько темных моментов изветно, про Дейна же вообще ничего, что делает его скорей песенным рыцарем, чем живым персонажем. Но глобально, конечно, про них обоих известно слишком мало, чтобы утверждать точно, кто из них плакат, а кто настоящий прынц рыцарь. Ну и главный вопрос - каким бы прекрасным не был Эртур, где хоть один малюсенький намек про хоть какое-то отношение Лианны к Дейну, и наоборот? То, что он ее охранял - не считается, иначе с таким же успехом в отца ребенка можно записывать и Хайтауэра, и Уэнта.
 

lisacat

Знаменосец
2. Не вижу никакого положительного результата от гипотетического выполнения ваших "советов" Лианне. А вы видите?
Совет для всех героев плио у меня один: думать головой и не думать что длиномордные Старки с темными волосами котируются выше остальных людей и им особые права даны.
И что вы рассматриваете в качестве положительного результата?
Трупы отца и брата она уже организовала. Как только Рейгар покидает Башню Радости - для Эддарда, Роберта (который перед ней ни в чём не виноват), друзей-северян и прочих начинается обратный отсчёт времени.
Положительным результатом было бы недопущение новых трупов.
Если при таких обстоятельствах девица решила отсидеться в тёплом тылу, то о каком благородстве можно говорить?
3.А как эта весть повлияла бы на его отношения с Лианной?
Если Лианна - смелая, храбрая волчица, которая семью любит, то разрушительно. Не думаю что Лианна смогла бы простить Рейгару трупы отца и брата. А если бы к ним ещё Нед добавился:facepalm:
 
Последнее редактирование модератором:

KOT-a

Знаменосец
Тогда странно, что никто про ребенка и не упоминает даже. Вот просто - умерла Лианна и черт с ней а почему и как, никто даже не заикается.
ну да, собственно, никто не говорит о ее смерти вообще, а не про ребенка. Но логично предположить, что причиной смерти считаются роды (хотя реально конечно фиг его знает еще), а ребенка не упоминают, т.к. он считается мертвым - другие причины смерти правда предположить сложно.
Хотя не исключено ведь, что ее убили, или она погибла во время штурма.
 

Ариадна

Знаменосец
Здесь так активно обсуждается, как выгнали бедный обслуживающий персонал из БР, что у меня появился вопрос, а для чего обслуживающему персоналу там вообще быть до прихода Рейгара и Ко? Обслуживать бесхозную башню? А если у башни был хозяин, которого и обслуживал персонал, то значит и его выгнали вместе с обслугой? Мне БР всегда виделась небольшой заброшенной башней, поэтому ее и выбрал для пряток небольшой отряд из 4 человек (Лианна, Рейгар, Дейн и Уэнт). Да и не думаю я, что Нед в одиночку/на пару с Ридом мог разобрать на камни даже небольшой замок.
Но-но, Башня Радости может и недалеко от границ "территории жениха", но это все-таки Дорн, а не Штормовые Земли. :stop:
На самом деле БР как раз не далеко от Дорна, но на территории жениха, а не наоборот, т.к. находится на территории Дорнийских Марок, которые принадлежат к Штормовым Землям.
 

sverchok2

Знаменосец
На самом деле БР как раз не далеко от Дорна, но на территории жениха, а не наоборот, т.к. находится на территории Дорнийских Марок, которые принадлежат к Штормовым Землям.
ИМХО, это несколько спорный вопрос - где-то так написано, где-то сяк :). Даже здесь, в сайтовской Вики, упоминаются и марки, и Дорн - в одной и той же статье о Башне радости. А по логике, дорнийские горы должны относиться к Дорну, разве нет :unsure:? Даже самая северная их часть...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху