• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tiny_tina

Знаменосец
Важно то, что у нас художественное произведение, а значит все совпадения, как правило, не случайны
Вот когда нам скажут - да, это не бред Неда, были лепестки с того самого венка, то в тот день и поговорим. Пока что, все что мы видим - невнятные намеки непонятно на что.
Так к же как и с браком, и с аннуляцией другого брака, и чего-то там еще, что фанатики Рейгара выдумывают.
 

Чужестранка

Знаменосец
Ещё раз для тех кто в бункере. Попробуйте взять лепестки роз после двух лет и вы поймёте что они моментально рассыпятся.
Во-первых, смотря как хранить (есть различные способы, в том числе те, которые позволяют лепесткам долго сохранять влагу, чтобы те не превращались в прах). Во-вторых, разные роза хранятся по-разному. Голубые розы - фантастическое создание, они могут храниться столько, сколько автор пожелает. В-третьих, смотря как с ними обращаться (у меня хранятся лепестки роз, которым уже 15 лет). Два года - это не десятилетия, к тому же, судя по всему, именно хронологию Мартин проработал слабо (чего стоит только одна глубоко беременная Элия, отправившаяся на турнир), не удивлюсь, что в первоначальной версии Лианна и Рейгар отсутствовали меньше времени.
В общем, давность венка в данном случае не противоречит тому, какую роль Мартин отвел почерневшим лепесткам.

В комнате роженицы стояли сгинившие розы? Рейгар решил сэкономить, скряга и купил сгнившие?
Так в том и дело, что в комнате были и свежие розы, иначе бы ими не пахло! Но сжимала-то Лианна именно мертвые почерневшие лепестки. Ответьте себе на вопрос - почему, и тогда, возможно, у Вас всё встанет на свои места.

Или всё проще в воспоминаниях Неда Лианна ассоциируется с розами которые она любила.
давайте всё-таки разделять ассоциации и воспоминания. В данном случае имело место быть именно воспоминание картины прошлого. А вот во сне под маковым молочком лепестки синих роз на ветру были именно ассоциацией.
 

Чужестранка

Знаменосец
Вот когда нам скажут - да, это не бред Неда, были лепестки с того самого венка, то в тот день и поговорим. Пока что, все что мы видим - невнятные намеки непонятно на что.
Вы меня извините, но Вы вообще читаете, что люди пишут? Почерневшие лепестки в ладонях Лианны - это то ли первый, то ли второй ПОВ Неда, а не бред Неда под дурманом :offended:
 

tiny_tina

Знаменосец
Почерневшие лепестки в ладонях Лианны - это то ли первый, то ли второй ПОВ Неда, а не бред Неда под дурманом :offended:
У Неда проблемы со всеми воспоминаниями, особенно теми, что касаются сестры.
Надеюсь, остальную часть поста вы не проигнорили и прочли. Она тоже важная.
 

Ivan456

Знаменосец
Во-первых, смотря как хранить (есть различные способы, в том числе те, которые позволяют лепесткам долго сохранять влагу, чтобы те не превращались в прах). В-третьих, разные роза хранятся по-разному. Голубые розы - фантастическое создание, они могут храниться столько, сколько автор пожелает. Во-вторых, смотря как с ними обращаться (у меня хранятся лепестки роз, которым уже 15 лет). Два года - это не десятилетия, к тому же, судя по всему, именно хронологию Мартин проработал слабо (чего стоит только одна глубоко беременная Элия, отправившаяся на турнир), не удивлюсь, что в первоначальной версии Лианна и Рейгар отсутствовали меньше времени.
В общем, давность венка в данном случае не противоречит тому, какую роль Мартин отвел почерневшим лепесткам.


Так в том и дело, что в комнате были и свежие розы, иначе бы ими не пахло! Но сжимала-то Лианна именно мертвые почерневшие лепестки. Ответьте себе на вопрос - почему, и тогда, возможно, у Вас всё встанет на свои места.


давайте всё-таки разделять ассоциации и воспоминания. В данном случае имело место быть именно воспоминание картины прошлого. А вот во сне под маковым молочком лепестки синих роз на ветру были именно ассоциацией.
Лианна носила не снимая два месяца подаренный венок, до похищения?
Даже если это предположить то какие условия хранения роз могли быть при похищении или побеге?
Почерневшие розы это умирающая Лианна и у Неда они означают розы которые она любила и которые её погубили.
 

Melinda

Лорд
Попробуйте взять лепестки роз после двух лет и вы поймёте что они моментально рассыпятся
взяла розы пятилетней сухости, не рассыпаются :angelic:
Хотя лично я не думаю, что розы из венка. Все таки между ХТ и похищением прошло время, и вряд ли Лианна, отправляясь в путь, взяла с собой засохший венок. Она могла сжимать цветы, подаренные принцем перед его отъездом в КГ.
 

Ivan456

Знаменосец
взяла розы пятилетней сухости, не рассыпаются :angelic:
Хотя лично я не думаю, что розы из венка. Все таки между ХТ и похищением прошло время, и вряд ли Лианна, отправляясь в путь, взяла с собой засохший венок. Она могла сжимать цветы, подаренные принцем перед его отъездом в КГ.
А сколько прошло времени с момента отъезда принца?
 

Чужестранка

Знаменосец
У Неда проблемы со всеми воспоминаниями, особенно теми, что касаются сестры.
И опять Вы забываете, что у нас худ.произведение, которое пишется по определенным законам. Персонажи могут врать другим, могут врать даже себе, могут иметь неверное мнение и представление о происходящем - таким образом автор запутывает читателей, а персонажей делает больше похожими на живых людей. НО! Картины прошлого, которые идут прямо в повествовании, не могут быть ложными, иначе произведение теряет внутреннюю непротиворечивую структуру, то есть получается, что верить вообще ничему нельзя, а всё произведение в целом есть абсурд. Именно на этом и строится литература жанра абсурда - там нет "несущих конструкций", которые делают произведение цельным и внутренне непротиворечивым.
Короче, прямым воспоминаниям Неда доверять можно, а вот ассоциациям в бреду - не факт.
 

Melinda

Лорд
А сколько прошло времени с момента отъезда принца?
две недели назад дочь получила в подарок розу. Она уже успешно засохла в вазе, почернев! :meow: А принц доехал до папеньки, собрал армию, погиб в сражении, после чего бунтари захватили столицу, Нед поругался с Робертом и отправился сначала в ШП, потом в БР. Думаю, на все это более двух недель ушло. Так что розы вполне могли успешно засохнуть, не превратившись в прах. :angelic:

пысы. мои розы высохли сами по себе, с тех пор лежат в витрине.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В конце концов, как метко кто-то подметил, можно потребовать доказательств, что башня и 3 гвардейца - это не бред Неда, у которого " проблемы с памятью в том, что касается Лианны"(с, , tiny_tina)
Просто удивительно, как бесстрашно люди отрицают очевидное:)
 

tiny_tina

Знаменосец
И опять Вы забываете, что у нас худ.произведение, которое пишется по определенным законам.
Давайте-ка вы распишете все эти законы, дадите ссылочки на авторитетные издания, где они описаны (а не взяты из вашей головы), а потом мы поговорим. Потому что пока что я вижу, как вы выдуманные законы интерпретируете в пользу "теории", которую сами же и выдумали. В этом нет никакого смысла. Я тоже могу сказать, что по закону жанра Мартина, Рейгар и Лианна, описанные такими пусечками, в конце окажутся конченными <ходор>ями. А вы попробуйте опровергнуть.
 

amirsamuel

Знаменосец
а какова Ваша версия? если можно, то тоже с обоснованием..
Нет у них никаких версий, тем более обоснованных. Просто тупое отрицание всего и вся, помноженное на хейтерство.
Там не было роз это плод воображения Неда.
Ну зачем вы все время засоряете эфир измышлениями невпопад? Вы книгу хорошо почитайте прежде чем свои "умные" версии предлагать. А то у вас с матчастью проблемы.
 

Ivan456

Знаменосец
Ну зачем вы все время засоряете эфир измышлениями невпопад? Вы книгу хорошо почитайте прежде чем свои "умные" версии предлагать. А то у вас с матчастью проблемы.
Ваши проблемы с логикой не спасёт даже знание матчасти.
 

amirsamuel

Знаменосец
Ваши проблемы с логикой не спасёт даже знание матчасти.
Я знаю, у меня вообще много проблем. Хотите их обсудить в теме Лианны?
Так что розы вполне могли успешно засохнуть, не превратившись в прах.
Они вообще достаточно долго сохраняют эластичность даже в засохшем виде и не рассыпаются годами.
 

Дракон

Знаменосец
Во-первых, смотря как хранить (есть различные способы, в том числе те, которые позволяют лепесткам долго сохранять влагу, чтобы те не превращались в прах). Во-вторых, разные роза хранятся по-разному. Голубые розы - фантастическое создание, они могут храниться столько, сколько автор пожелает. В-третьих, смотря как с ними обращаться (у меня хранятся лепестки роз, которым уже 15 лет).
И, в-четвертых, вряд ли Мартин ради этой сцены листал справочники по ботанике.
 

RoS

Знаменосец
Картины прошлого, которые идут прямо в повествовании, не могут быть ложными, иначе произведение теряет внутреннюю непротиворечивую структуру, то есть получается, что верить вообще ничему нельзя, а всё произведение в целом есть абсурд.
А как тогда быть с поцелуем Пса и Сансы?
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
А как тогда быть с поцелуем Пса и Сансы?
Каждое воспоминание - это в любом случае характеристика. Либо событий, либо характера персонажа. Как в случае с Сансой.;)
Но Санса - персонаж романтический, в облаках витающий, любитель приукрасить действительность. А Нед уж явно не романтик и приукрашиватель.
 

RoS

Знаменосец
Каждое воспоминание - это в любом случае характеристика. Либо событий, либо характера персонажа. Как в случае с Сансой.;)
Но Санса - персонаж романтический, в облаках витающий, любитель приукрасить действительность. А Нед уж явно не романтик и приукрашиватель.
Стоп. Речь-то шла о том, что воспоминания не могут быть ложными, иначе произведение превратится в абсурд. Но в книгах уже есть как минимум один пример ложного воспоминания. Причина, по которой Санса выдумала поцелуй - вопрос тоже дискуссионный, романтичность героини может и не играть в этом роли. С момента событий в БР 15 лет прошло, что-то могло стереться из памяти, что-то исказиться. Закладывать голову, что все было именно так, как в воспоминаниях Неда, я бы не стала.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Стоп. Речь-то шла о том, что воспоминания не могут быть ложными, иначе произведение превратится в абсурд. Но в книгах уже есть как минимум один пример ложного воспоминания. Причина, по которой Санса выдумала поцелуй - вопрос тоже дискуссионный, романтичность героини может и не играть в этом роли. С момента событий в БР 15 лет прошло, что-то могло стереться из памяти, что-то исказиться. Закладывать голову, что все было именно так, как в воспоминаниях Неда, я бы не стала.
Конечно, каждый человек субъективен в своих оценках и воспоминаниях, разве ж я спорю. И при получении информации от любого пов надо делать на это поправку. Но дело ещё и в том, что кто-то более субъективен и романтичен и полученную от него инфу надо фильтровать посильнее, а кто-то твердолоб и логичен и ему веры больше.
По поводу истории с розами и Лианной - вероятнее всего правда. Очень эмоциональный, очень впечатывающийся в сердце момент. Не надо ничего домысливать, реальность и так, кхм, впечатляет.
 

Lemmi

Лорд
Стоп. Речь-то шла о том, что воспоминания не могут быть ложными, иначе произведение превратится в абсурд. Но в книгах уже есть как минимум один пример ложного воспоминания. Причина, по которой Санса выдумала поцелуй - вопрос тоже дискуссионный, романтичность героини может и не играть в этом роли. С момента событий в БР 15 лет прошло, что-то могло стереться из памяти, что-то исказиться. Закладывать голову, что все было именно так, как в воспоминаниях Неда, я бы не стала.
Между ложным воспоминанием Сансы и правдивым Неда есть одна большая разница. :stop: Нам, читателям, уже был представлен эпизод между Сансой и Псом во всей красе. Мы читали его полное описание, знаем как там было дело, и для нас он - часть целой картинки. Для Сансы же это именно воспоминание о недалеком прошлом, которое у нее исказилось, и именно искаженное воспоминание важно продемонстрировать Мартину, чтобы раскрыть все еще романтичную натуру Сансы.
С Недом же ситуация другая. У нас нет пока что полного куска дословного описания Башни и всего с ней связанного. Факты мы можем подчерпнуть только из воспоминаний Неда, которые и предоставляет автор, как способ повествования. Нед, кстати, к романтизму не склонен, поэтому факты фиксирует всегда четко, просто оценка часто хромает.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху