• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Весь комплект лютоволков "функционирует", и "волчьи сны" начали видеть все дети.
Может, передумаете? И Вам ведь напоминали уже: без Джона волчат просто убили бы. Возражения есть? ;)
С момента событий в БР 15 лет прошло, что-то могло стереться из памяти, что-то исказиться.
Да что уж там могло исказиться - вместо лепестков в руках Лианны шитье было? :wth: :^)
Нед, кстати, к романтизму не склонен, поэтому факты фиксирует всегда четко, просто оценка часто хромает.
Ай-яй-яй. Где это у него оценка хромает? :annoyed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Давайте-ка вы распишете все эти законы, дадите ссылочки на авторитетные издания, где они опи описаны
Ну так учебник по литературоведению вам в помощь
Чужестранка и так постаралась, и всё по полочкам разложила. Остальное - в учебнике.:)
 

Lemmi

Лорд
Давайте это обсудим. :) Чем Вам не понравилось мое предположение - не верите в женскую/девичью стыдливость? :unsure:
У Лианны? Не верю, при условии что ребенок от любимого человека. Она девушка не стеснительная. Без всякой радикальности вроде "твой ребенок ты и будешь из меня его вытаскивать", но мне кажется, что Лианне было бы приятно иметь поддержку мужа/любовника в таком тяжелом деле, как роды.
Мы же не знаем, какие обычаи у северян в этом вопросе. Мартин пока ни одних родов не осветил в Вестеросе... Даже про Кэт, которая южанка и наверное имеет свои какие-то представления на этот счет, мы точно не знаем, что было в 3-х из 5-и родов, может там Нед рядом сидел и за руку ее держал :angelic:
Ну и главное, во что упирается присутствие мужчины при рождении его ребенка - это собственные взгляды мужика и желанность ребенка. Вон Роберту противно и вообще фиолетово, а Рейегар судя по всему детей очень жаждал, от этого и пляшем. ;)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Не верю, при условии что ребенок от любимого человека. Она девушка не стеснительная.
Знаю несколько не самых стеснительных девушек, которые не хотели, чтобы муж присутствовал при родах. :)
 

Lemmi

Лорд
Знаю несколько не самых стеснительных девушек, которые не хотели, чтобы муж присутствовал при родах. :)
Знаю девушку, у которой муж сам хочет быть при родах и она хочет того же. У каждого свои круги общения, люди разные бывают ;) А у Мартина тема родов проработана очень слабо, так что воля вольная - кому что представляется. Мне кажется, Лианна была бы не против и даже рада присутствию Рейегара, вам кажется что нет, толку то, у него все равно возможности присутствовать не было.
 

Дракон

Знаменосец
У Лианны? Не верю, при условии что ребенок от любимого человека. Она девушка не стеснительная. Без всякой радикальности вроде "твой ребенок ты и будешь из меня его вытаскивать", но мне кажется, что Лианне было бы приятно иметь поддержку мужа/любовника в таком тяжелом деле, как роды.
Мы же не знаем, какие обычаи у северян в этом вопросе.
Вот именно, не знаем. Поэтому совершенно непонятно, откуда взялось мнение, что в Вестеросе муж должен присутствовать при родах.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Знаю девушку, у которой муж сам хочет быть при родах и она хочет того же. У каждого свои круги общения, люди разные бывают ;)
Но мы о Лианне говорим. Почему она должна желать присутствия мужа при родах? Тем более мода такая пошла несколько позже тех времен. А в средние века рожающая женщина однозначно считалась нечистой. Ей даже церковь разрешалось посещать не раньше, чем через сорок дней после родов - пока не очистится. :)
 

Lemmi

Лорд
Вот именно, не знаем. Поэтому совершенно непонятно, откуда взялось мнение, что в Вестеросе муж должен присутствовать при родах.
А я и не говорю, что во всем Вестеросе, я говорю только про некоторые регионы. Север там, может Дорн.
Но мы о Лианне говорим. Почему она должна желать присутствия мужа при родах? Тем более мода такая пошла несколько позже тех времен. А в средние века рожающая женщина однозначно считалась нечистой. Ей даже церковь разрешалось посещать не раньше, чем через сорок дней после родов - пока не очистится. :)
Лианна и не посещает церковь в принципе. Она северянка, у них там вера - дело личное, никаких священников, которые могут требовать какого-то очищения у них нет. Поэтому не вижу вообще причин связывать религиозный взгляд на роды с конкретно Лианной.
Вопросы приличия - вот их связать можно. По-моему на Севере не так сильно стремятся к образу незапятнанной (именно в прямом смысле чистоты) девушки. Могу представить себе как воротят нос южанки от одной мысли о том, чтобы муж их смотрел на далеко нечистый процесс родов, но северянки мне кажутся более нейтральными в этом смысле. И то не факт, мб и центральное население Вестероса не так уж придирчиво в этом вопросе. Вон Серсея хоть и не с мужем вместе рожала, но с отцом своих детей. :thumbsup:
 

Ланна

Знаменосец
:fools: Есть лепестки в руках умирающей Лианны.
Эм... не въехала а там какие эмоции? Там вообще-то действия(а действия можно интерпретировать как угодно если у них нет эмоциональной окраски) были. Смерть и вряд ли это реакция на подарок.
Лихорадка украла силы, и голос ее был тих, но едва он дал свое слово, страх оставил глаза сестры. Нед вспомнил, как она улыбнулась, как стиснули руку ее пальцы, когда она перестала бороться за жизнь и выпустила из ладони лепестки розы, мертвые и черные.
Улыбнулась то она она обещанию а не розам. Так что там действия эмоций не несущие. Одной рукой она значит тискала руку Неда, второй розу...
А если вообще, то какое отношение это событие имеет к реакции на подарок?
 

Ланна

Знаменосец
:) Не просто синие, а те самые, из венка. Иначе у неё были бы свежие цветы.
– Я был возле сестры, когда она умерла, – напомнил Нед королю. – Она решила вернуться домой, чтобы лечь на покой возле Брандона и отца. – Он, казалось, все еще слышал ее голос. «Обешай мне это, – попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами.
Вся комната пропахла розами да так что этот запах спорил с запахом крови, маловато сухого веночка.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Лианна и не посещает церковь в принципе. Она северянка, у них там вера - дело личное, никаких священников, которые могут требовать какого-то очищения у них нет.
Традиции есть. А откуда они Вам известны? Сколько северянок можете назвать, рожавших при мужьях? Зато в реале это было совершенно не распространено и Джейме с Серсеей явно исключение из правила. У них вообще всё не как у других. Нет оснований думать, будто Лианна желала присутствия Рейегара при родах. :)
Эм... не въехала а там какие эмоции? Там вообще-то действия(а действия можно интерпретировать как угодно если у них нет эмоциональной окраски) были. Смерть и вряд ли это реакция на подарок.
Наконец Вы собрались. :happy: Что же за безэмоциональные действия совершала умирающая Лианна с этими черными мертвыми лепестками? Может, у них на Севере не принято отказывать тому. кто просит с такими лепестками в руках? :unsure:
Вся комната пропахла розами да так что этот запах спорил с запахом крови, маловато сухого веночка.
Да, в комнате было полно свежих, благоухающих роз. Зачем Лианне эти лепестки, давно увядшие? :writing:
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Наконец Вы собрались. :happy:
Я просто только сейчас заметила:)
СЧто же за безэмоциональные действия совершала умирающая Лианна с этими черными мертвыми лепестками?
Выпустила из рук. Как, по чему и зачем они у нее в руках казались это вопрос. Да и что это за роза тоже.
Да, в комнате было полно свежих, благоухающих роз. Зачем Лианне эти лепестки, давно увядшие? :writing:
Ностальгия.
К реакции на подаренный венок какое отношение это имеет?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Как, по чему и зачем они у нее в руках казались это вопрос. Да и что это за роза тоже.
То есть это случайное совпадение - венок из роз, подаренный в Харренхолле и высохшие розовые лепестки в руках умирающей? :rolleyes:
Ностальгия. К реакции на венок какое отношение это имеет
Имеет место желание сохранить этот венок. А о какой ностальгии речь? :unsure:
 

Ланна

Знаменосец
То есть это случайное совпадение - венок из роз, подаренный в Харренхолле и высохшие розовые лепестки в руках умирающей? :rolleyes:

Имеет место желание сохранить этот венок. А о какой ностальгии речь? :unsure:
Роза, одна роза, а не венок
.
Реакция происходит в ближайшее время от момента раздражителя (подарка). Все остальное это другое.

О ностальгии по дому, по нормальной жизни, по семье. Винтерфеллу... Или Лиане за всю жизнь только Рейгар розы дарил, братья не разу не знали что у Лианы за цветы любимые... никто больше не знал.
До Рейгар Лианна Старк жила среди этих роз дома на севере где к этим цветам любовью и прониклась.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Роза, одна роза, а не венок
:stop: Rose petales - это лепестки розы, как растения. Нигде не сказано, что цветок был один, да и смысла нет в одном цветке. Знаете Вы всё, притворяетесь просто . ;)
Реакция происходит в ближайшее время от момента раздражителя (подарка). Все остальное это другое.
Объясните подробнее, пожалуйста. :)
О ностальгии по дому, по нормальной жизни, по семье. Винтерфеллу... Или Лиане за всю жизнь только Рейгар розы дарил, братья не разу не знали что у Лианы за цветы любимые... никто больше не знал.
Ошибочка у Вас. :) Лианна любила цветы вообще, а не только синие розы. Зато Рейегар именно их ей подарил. :thumbsup: На память о доме можно что угодно хранить и братья ей могли любой подарок сделать. Но Лианна хранила подарок принца. :proud:
 

Lemmi

Лорд
Традиции есть. А откуда они Вам известны? Сколько северянок можете назвать, рожавших при мужьях? Зато в реале это было совершенно не распространено и Джейме с Серсеей явно исключение из правила. У них вообще всё не как у других. Нет оснований думать, будто Лианна желала присутствия Рейегара при родах. :)
А давно вы стали использовать как довод "в нашем мире было не так"? :annoyed:
Есть основания считать, что Лианна по многим пунктам отличалась от типичных вестеросских девушек, одним из которым могло быть мнение о присутствии мужа при родах. Но если вам так не кажется, бога ради, совершенно не хочется убеждать мужчину в том, что может нравится и не нравится женщине при родах. :D
 

Джонтирденис

Знаменосец
А давно вы стали использовать как довод "в нашем мире было не так"? :annoyed: Есть основания считать, что Лианна по многим пунктам отличалась от типичных вестеросских девушек, одним из которым могло быть мнение о присутствии мужа при родах. Но если вам так не кажется, бога ради, совершенно не хочется убеждать мужчину в том, что может нравится и не нравится женщине при родах. :D
Так я Вас и спрашиваю, в каком из миров женщины дружно стремятся при мужьях рожать. :) Есть ответ? Нет ответа. Конечно, можно считать, что раз Лианна прогрессивная леди, ;) то и поступает, не как другие, абсолютно во всем. Рожала она в воде, в присутствии мужа, на следующий день вышла на работу, а Рейегар взял отпуск по уходу за ребенком. Может ведь и такое понравиться женщине. :)
 

Киприана

Знаменосец
Так я Вас и спрашиваю, в каком из миров женщины дружно стремятся при мужьях рожать.
А почему тут рассматривается вопрос "присутствовать при родах" с такой точки зрения, что мужчина должен чуть ли не с самого "смачного" ракурса процесс наблюдать? Такого и впрямь мало кто из женщин захочет. А вот что бы любимый находился в соседней комнате или под окнами роддома, например, показывая своё внимание и участие, или что бы, если возникнуть какие-то проблемы, он мог принять решение (Кого спасать - мать или ребёнка? Не позвать ли другого медика? и т.п.), что бы он смог увидеть своего малыша сразу же после его рождения, вместе с мамой - такого очень многие женщины желают.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
А почему тут рассматривается вопрос "присутствовать при родах" с такой точки зрения
А почему вопрос присутствия при родах вдруг стал главным вопросом современности? В Вестеросе идет война, льется кровь, на престоле сидит безумец и кто-то должен прекратить все это. Рейегар - самый очевидный кандидат, с вызовом в столицу он получает шанс вмешаться, но должен сидеть в соседней комнате и "показывать свое внимание" к родам жены. :wth: :^) Вот такой ход мысли на Лианну совершенно не похож. :doh:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху